Занятие
в младшей группе коллектива стилизованного танца ТО «Фантазия»
МБОУДОД
«Детско-Юношеский центр» гп Игрим
Программа
«Солнечные зайчики». 1-ый год обучения.
Дата
проведения: 25.11.2014г
Место
проведения: танцевальный класс
Тема:
«Урок актерского мастерства»
Цель:
«Повышение исполнительского уровня учащихся в танцевальной постановке «Забавные
пушистики», посредством элементов актерского мастерства»
Задачи:
·
Познакомить учащихся с приемами снятия
психологического напряжения, «зажатости» во время сценического выступления.
·
Создать положительный психологический
климат в коллективе перед предстоящим концертом
·
Воспитывать самостоятельность, творческую
активность, инициативу учащихся, как устойчивые качества личности,
·
Развивать
способность учащихся к творческому самовыражению.
·
Повышать исполнительский уровень в
ансамбле.
Обеспечение:
помещение для занятия (хореографический класс), музыкальный материал,
танцевальная форма, атрибуты для учащихся, музыкальный центр
План занятия
Этап занятия
|
Задачи этапа занятия
|
Содержание
занятия
|
Время
|
Вступительный блок
1.
Организационный этап.
|
Подготовить учащихся к работе на занятии.
|
Учащиеся под музыку выходят на середину
хореографического класса. Исполняется поклон ТО «Фантазия».
|
2-3
мин
|
2.
Подготовительный этап.
|
Обеспечить мотивацию и принятие
учащимися цели учебно-познавательной деятельности для
создания психологического настроя воспитанников на
деятельность.
|
Цель и задачи занятия.
|
1-2
мин
|
Основной блок
3.
Этап. Усвоение новых знаний и способов деятельности
|
Расширение кругозора, раскрепощение
воспитанников и обеспечение «разогрева» танцоров в физическом и
психологическом плане.
|
На середине зала
Знакомство с новым видом разминки для общего
разогрева «Маленькие утята» по квадрату. Вводное слово педагога.
|
15
мин
|
4.
Этап Конструирование образов, применение
знания в стандартной и измененной ситуациях
|
осмысление воспитанниками обоснованности
хореографических жестов и поз в танце «Забавные пушистики», развитие
способности учащихся к творческому самовыражению
воспитание самостоятельности, творческой
активности, инициативы учащихся.
|
Импровизация «Жест».
Вводное
слово педагога «жест» и его значение в танце.
Учащиеся,
по заданию педагога показываю жесты:
запрещающие,
утверждающие, просьбы.
Какой
из жестов мы используем в танце «Пушистики»?
Что
он обозначает?
Поза. Вводное слово педагога
«позы, выражающие эмоциональное состояние». По заданию педагога дети показывают
различные позы.
Аналогия
с танцевальной постановкой. Акцент на финальную позу
Предмет
и отношение к нему. Беседа «Использование
различных предметов в танце».
Учащиеся
встают в круг, педагог предлагает первый раз просто передать мяч по кругу
под музыку. Второй раз передать мяч, используя данный предмет в различных
качествах, соответственно изменяя отношение к нему.
Учащиеся
поясняют свои действия. То же самое с веревкой.
|
|
Заключительная
часть
5.
Этап. Обобщение и систематизация знаний
|
Закрепление. Повышение исполнительского уровня
учащихся.
|
Вспомним
все, о чем мы сегодня говорили на занятии.
Вспомним
танец «Веселые пушистики», как и почему меняется настроение героев?
Повторение танцевального номера.
|
5
мин
|
6.
Этап. Информационный.
|
Положительный настрой воспитанников на концертное
выступление.
|
Словесное
поощрение участников- объявление «Победителей занятия» Информация о
концерте. Прощальный поклон.
|
|