Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗаочное путешествие "Прогулка по родным местам"

Заочное путешествие "Прогулка по родным местам"

Скачать материал

              ОПИСАНИЕ ТУРИСТСКО - КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАРШРУТА

     «Прогулка по родным  местам  города   Лакинска»

Цель маршрута:

·        Познакомить с памятниками города Лакинска;

·        Рассказать, как и когда они появились;

·        В память о каких событиях и людях они воздвигнуты;

·        Кто были те люди, чьи идеи в этих памятниках отражены и реализованы.

Наш туристско-краеведческий маршрут начинается от здания школы, расположенной по адресу: г.Лакинск, ул.Кирова,2. Объекты  нашей экскурсии  памятники города, протяженность маршрута составляет 3 километра 500 метров:

Обелиск Памяти лакинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.  (от здания школы данный объект находится в 500 метрах)

До 1975 года памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны не было. Идея его возведения принадлежит администрации фабрики . Был объявлен конкурс на макет памятника, в котором приняли участие работники фабрики, жители города. На конкурс было представлено 10 макетов. За основу были приняты два макета (художника Баринова Б.Н, Титова Б.М. , Буданова М.М.) . Макет представлял из себя  стелу пятиконечной звезды на постаменте и Вечный огонь.  На верхней части постамента установлены чугунные плиты с барельефами военной тематики. Весь Лакинск собрался на церемонию открытия памятника, у Вечного огня выставлен был почетный караул. Лакинцы обрели место поминовения павших на фронтах Великой Отечественной войны. В 1985 году была возведена Стена Памяти, на плитах которой увековечены имена не вернувшихся с войны – 712 лакинцев.

Памятник В.И. Ленину, установлен в мае 1965 года в канун празднования

20-летия Победы  на Центральной площади города. Листая газету «Лакинка»70-х годов, видим, что постамент был облицован мраморной плиткой, а сейчас остался просто кирпичный.  Но не это главное. Поражает обилие цветов, растущих возле памятника, их ухоженный вид, чистота и порядок

(от данного объекта 250 метров)

Памятник А.М. Горькому на улице, носящей имя писателя.  (от данного объекта  300 метров)  Находится на ул.Горького. Данные памятники установлены  во осуществлении Ленинского плана монументальной пропаганды, которая достигла особого размаха в 1960-1970 годы.

 Памятник «Дружба народов»Есть в нашем городе ещё один удивительный памятник -  единственный в своём роде – скульптурная группа. В народе его называют «Дружба народов», а ещё народная молва окрестила его коротко - « Негры», хотя при ближайшем рассмотрении лицо негроидной расы там всего одно. По воспоминаниям жителей города, как-то однажды памятник был выкрашен в тёмный цвет – вот вам и «негры».Скульптура изображает трёх спортсменов – легкоатлетов (двух юношей и одну девушку) со спортивной атрибутикой в руках. Есть предположение, что появление данной скульптуры приурочено к Международному фестивалю молодежи и студентов в Москве, проходившему в 1957 году под девизом «За мир и дружбу». А некоторые предполагают, что её возникновение связано с олимпийским движением и установлена она в начале 60-х годов прошлого века.

Могила М.И.Лакина и бюст, установленный на ней(от данного объекта 200 метров)Имя известного революционера М.И.Лакина. его судьба тесно связаны с историей нашего города и градообразующего предприятия – фабрики. И фабрика, и город носят его имя. В ночь с 28 на 29 ноября 1905 года Лакин был убит черносотенцами в селе Ундол, куда приезжал организовывать забастовку рабочих фабрики против эксплуатации и тяжелых условий труда. Убит зверски. Несколько десятков ножевых ранений, переломы костей, повреждение черепа. Полиция и фабричная администрация спешно погребли тело безымянное, но память о борце за народное счастье жила. Тайно кто-то поставил крест на месте убийства со стихами, тайком ухаживали за могилой. Постамент у памятника был другой, со временем разрушился, в н.вр. постамент цилиндрической формы .

Памятная стела на месте гибели М.И.Лакина.

Это памятный камень с портретом Лакина. Появился этот памятник приблизительно в 1973 году , сделан из мрамора, двухцветный, имеет форму молота. Имя автора не известно.

Церковь Казанской иконы Божией Матери (Казанская церковь).

(от данного объекта 300 метров)Это единственный в городе памятник градостроительства и архитектуры Федерального значения. Это центр духовной жизни города. Описание данного памятника собиралось по крупицам. Церковь в селе Ундол упомянута в патриарших книгах под 1628 годом.До наших дней этот храм не сохранился. В 1693 году местный помещик П.В.Головин строит другую церковь в честь иконы Казанской Богоматери, которая сохранилась до сих пор. В1780 годы при А.В.Суворове  к церкви был пристроен теплый придел в честь Сергия Радонежского. В 1859 году на церковные средства пристроены теплая трапезная с престолами. В 1870 году церковь и колокольня обнесены  каменной оградой. В советское время храм был закрыт. Не сохранилось дореволюционное убранство храма, но архитектурный ансамбль не пострадал. К счастью, в настоящее время церковь сохранилась достаточно хорошо. Регулярно проходят богослужения .Неизгладимое впечатление оставляет краеведческий музей при храме .При возможности, обязательно посетите.

Примерно в одном километре от храма находится источник в честь Казанской иконы Божией Матери, почитаем с ХУ1 века.

Поклонный крест, установленный на месте усадьбы А.В.Суворова.

(от данного объекта 100 метров)Поклонный Крест появился в 2001 году, по инициативе тогдашнего настоятеля церкви. Протоиерея Андрея Панина. На кресте – мраморная плита с надписью «Суворов Александр Васильевич – великий русский полководец. 1874-1975 годах жил в своем имении, на этом месте. В июне 2001 года состоялось открытие данного памятника.

Все мы – звенья одной цепи. И важно сохранить их, чтобы не прервалась связь поколений. В этом – наша сила.

 

Составитель маршрута: Филатова Т.А., руководитель школьного музея школы и активисты школьного музея. Презентация к тексту прилагается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочное путешествие "Прогулка по родным местам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2017 513
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37855
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой