Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Образовательное учреждение
Центр Развития Ребенка – детский сад
«Медвежонок»
УТВЕРЖДАЮ:
Воспитатель – методист
Казанцева Н.В.
_____________
Заседания
родительского клуба
«Первоклашка»
по теме:
«Сотрудничество детского сада и семьи при
подготовке ребенка к школе»
Выполнили:
Педагог-психолог Минибаева И.Н.
п.Таксимо
2015 г.
Цель: Обогащение
воспитательного опыта, знаний родителей по вопросу готовности ребенка к
обучению в школе.
Задачи:
1. Познакомить
родителей с характеристиками физической, психологической и интеллектуальной готовности;
2. Способствовать
взаимному эмоциональному расположению между участниками; объединить всех
участников преемственной связи;
3. Способствовать
оптимизации детско-родительских отношений, развитию психологической культуры
родителей;
4. Предоставить
родителям практический опыт игрового партнерства с детьми.
Участники: родители детей подготовительных групп, воспитатели групп,
педагог-психолог, логопед, руководитель по физическому воспитанию.
Материалы и пособия: Мультимедийный проектор, аудиозапись песен о школе, мягкая
игрушка, спички, памятки с рекомендациями родителям.
Быть
готовым к школе - не значит уметь
читать, писать и считать.
Быть готовым к школе - значит,
быть готовым всему этому научиться.
Л.
А. Венгер
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте,
уважаемые родители!
Мы искренне рады видеть
Вас. Сегодняшняя наша встреча обусловлена событием, которое скоро произойдет в
вашей семье — это поступление ребенка в школу.
Этот год пролетит очень быстро, и ваши, как ещё кажется,
малыши отправятся в первый класс. А наша с вами задача помочь ребятам
подготовится к школе. Как это сделать мы и попробуем сегодня разобраться, а
помогут вам в этом логопед Новикова Наталья Владимировна, руководитель по
физическому воспитанию Карнаухова Татьяна Михайловна и я педагог-психолог
Минибаева Ирина Николаевна.
Психолог: А начать нашу встречу я хотела бы с упражнение-визуализации "Первый раз в первый класс"
На экране слайд – шоу – фотографии родителей в
первом классе под музыку.
Психолог: Попробуйте закрыть глаза и представить следующие события, о
которых я вам расскажу. С чего все начинается? С волнения родителей, которое
ребенку передается задолго до 1 сентября. С ожидания чего-то, возможно, ему
самому ещё непонятного, но приятного, ведь у него уже есть портфель, собраны
учебные принадлежности, на вешалочке ждет своего часа красивое платье или
отглаженная рубашка. И это теребит детское сердечко, вселяя в него любопытство
и тревогу. И вот настал долгожданный день, когда он примерил на свои плечи
портфель, пока ещё не заполненный книжками, в руках у него букет, рядом
уверенный родной человек, которому он доверяет. Но что это – школьный двор, где
множество незнакомых лиц, кто-то ему улыбается, но это чужие люди… В глазах
появляется растерянность, хорошо, что за руку держит родной человек! Построение
на линейку, куда-то надо идти, мама говорит, что все будет хорошо… Тетя, она
теперь со мной. Это учительница. Вот огромные стены школы, какая – то комната -
это мой класс, у меня теперь есть место за партой, сосед, а как его зовут, а
вон ту девочку… А теперь откройте глаза, вы снова здесь в этом зале, и мы с
вами сейчас находимся приблизительно, но далеко не в такой ситуации. Многие из
нас незнакомы, возможно, испытывают разные ощущения от того, что оказались
здесь и сейчас. И чтобы стать ближе друг другу, предлагаю нам всем
познакомиться, ведь имя человека – это самый сладостный и самый важный для него
звук на любом языке, а поможет нам в этом упражнение имена
Психолог: Сейчас мы пустим эту игрушку по кругу нашего знакомства. У
кого она в руках, тот называет имя соседа, а затем своё имя. Я начну:
"Меня зовут Ирина Николаевна". Тот, кто принимает игрушку, должен
произнести: "Вас зовут Ирина Николаевна, а я……"
Психолог: Познакомились. А теперь предлагаем вам
ещё одно упражнение, которое называется «Спичка»
Встаньте плечом к плечу (две команды). Сейчас мы раздадим вам
спички, которые можно держать только одним пальцем. Ваша задача: всем вместе
дойти до финиша, не уронив спичку. Если упала хоть одна спичка, то вся команда
возвращается к старту. Вам надо сделать круг вокруг каждого стула. Как именно
держать спички, решать вам. Главное условие – держать одним пальцем.
Спасибо,
уважаемые родители, проходите на свои места.
Ответьте на вопросы:
-
Легко ли было выполнить это упражнение?
- Что мешало дойти до финиша?
В этом упражнение была смоделирована ситуация,
напоминающая процесс подготовки ребенка к школе. Каждого “ребенка” – им была
спичка – вели к цели (подготавливали к школе) родители, воспитатели. На пути
каждого ребенка встречались препятствия (физические и моральные), которые он
должен был преодолеть с помощью взрослого. Успех сопутствовал той группе,
которая сумела наладить взаимодействие и выработать единую стратегию.
Психолог: Готовность к
обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения в дошкольном учреждении
и семье. Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка, связанный с
изменением привычного распорядка дня, отношений с окружающими, когда
центральное место занимает учебная деятельность. Современная школа требует от
детей не столько каких-либо знаний и умений, сколько более сложных форм
умственной деятельности, большей способности к управлению своим поведением, большей
работоспособности. Родителям необходимо знать, что существуют два понятия:
педагогическая готовность и психологическая готовность. Под педагогической
готовностью к школьному обучению понимаются первоначальные навыки счета, письма
и чтения. Родители в основном ориентируются именно на эти параметры готовности
к школе, что не совсем правильно. Существуют и другие аспекты, которые нельзя
не учитывать. Очень часто бывает так, что ребенок умеет писать, считать,
читать, но не умеет долгое время находиться в большом коллективе или не умеет
следовать требованиям нового взрослого (педагога). Родители в этом случае
недоумевают: «Как же так?!» Им казалось, что ребенок пришел в школу
подготовленным, а тут вдруг – жалобы учителя. Или через какое-то время ребенок
отказывается идти в школу, говоря, что ему там надоело, не нравится, скучно,
трудно и т.д. Это другая сторона готовности к школе – психологическая.
Психологическая готовность ребенка к
школе включает следующие компоненты:
1. физиологическая готовность.
2. Психологическая готовность
3. Педагогическая готовность
И сейчас подробнее о физиологической
готовности нам расскажет руководитель по физическому воспитанию Карнаухова Т.М.
Выступление Карнауховой Т.М.
Психолог:
Спасибо Татьяна Михайловна. После физической готовности прежде всего, важна
психологическая готовность. Она заключается в том, что у ребенка уже к моменту
поступления в школу должны сформироваться психологические черты, при сущие
школьнику. Итогом развития в дошкольном детстве являются только предпосылки
этих черт, достаточные для того, чтобы приспособиться к условиям школы,
приступить к систематической учебе. К таким предпосылкам относятся:
Эмоциональная
готовность – желание стать школьником, выполнять серьезную
деятельность, учиться. Это желание появляется к концу дошкольно го возраста у
подавляющего большинства детей. Оно связано с очередным кризисом психического
развития, с тем, что ребенок начинает осознавать свое положение дошкольника как
не соответствующее его возросшим возможностям, перестает удовлетворяться тем
способом приобщения к жизни взрослых, который ему дает игра. Он психологически
перерастает игру, и положение школьника выступает для него как ступенька к
взрослости, а учеба — как ответственное дело, к которому все относятся с
уважением.
Волевая
готовность
– это способность соподчинять свои мотивы, управлять свои поведением.
Важно подчеркнуть, что от таких волевые
качества такие как : настойчивость, трудолюбие, прилежность, усидчивость, терпение,
чувство ответственности, организованность, дисциплинированность, будет завесить
сможет ли ребенок учиться с удовольствием или учеба превратится для него в
тяжкое бремя. Дети, которые не обладают этими качествами, несобранны на
занятиях, не стремятся добывать знания, схватывают лишь то, что дается им без
особых усилий. Исходя из этого, взрослый должен:
а) ставить перед
ребёнком такую цель, которую бы он не только понял, но и принял её, сделав
своей. Тогда у ребёнка появится желание в её достижении;
б) приучать
ребёнка не пасовать перед трудностями, а преодолевать их;
г) воспитывать
стремление к достижению результата своей деятельности в рисовании, играх –
головоломках и т.д.
Мотивационная готовность
к школе — это показатель, определяющий уровень стремления ходить в школу,
понимания школьных правил и степень их принятия. У ребенка готового к школьному
обучению должен преобладать учебно-познавательный мотив, то есть желание
научиться чему-то новому: «В школе я узнаю обо всем», «Буду изучать много
интересного». Для таких ребят характерна инициативность: они стараются задавать
вопросы учителю или родителям, чтобы получить больше информации по
заинтересовавшему их предмету. Чтобы развить учебно-познавательные мотивы у
малыша, нужно много ему читать, обсуждать с крохой прочитанное, организовывать
экскурсии и различные поездки, постоянно предлагая ребенку новую интересную
информацию. Также важно, чтобы вы научили малыша, что информацию можно добыть
самостоятельно — из книг, журналов, научно-популярных программ для детей,
детских энциклопедий и из Интернета.
Социально-личностная,
коммуникативная
готовность —
это межличностные взаимодействия в обществе, умение ребенка
строить свои отношения со взрослыми и сверстниками. Готовность детей к школе в
сфере общения включает: развитие потребности в общении с другими детьми и
взрослыми; умение подчиняться традициям и правилам группы, не ущемляя при этом
своих интересов; способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного
обучения. Развитие социально-личностной и коммуникативной готовности
к школе необходимо потому, что: а) умение налаживать контакты с другими детьми
способствует облегчению процесса адаптации к школьной жизни и к новым социальным
условиям, б) умение строить свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Важно,
чтобы у ребенка были сформированы такие морально-нравственных качеств как
доброжелательность, уважение к товарищам, общительность и готовность проявить
сочувствие будет способствовать созданию эмоционально-теплой атмосферы общения
в классе и школе.
Конечно, успех ребёнка в школе зависит в
первую очередь от физиологической и психологической готовности ребёнка к школе,
но не мало важно и интеллектуальное развитие и об этом нам расскажет наш
логопед Новикова Наталья Владимировна.
Выступление
Новиковой Н.В.
Психолог: Спасибо
Наталья Владимировна. Итак, давайте подведем итог:
Что включает в себя понятие "Ребенок готов к школьному
обучению"
(высказывание родителей)
- Физическое здоровье.
- Наличие мотива учения (познавательного и социального).
- Сформированность произвольности поведения: умение сознательно
подчинять свои действия правилу, требованию взрослого, умение внимательно
слушать, и самостоятельно точно выполнять задания, умение сотрудничать со
сверстниками и взрослыми).
- Сформированность интеллектуальной сферы (умение
анализировать, обобщать, сравнивать, выделять существенные признаки;
умение рассуждать; достаточный уровень развития восприятия речи)
Что могут сделать
родители, чтобы подготовить ребенка к школе?
В первую
очередь создать условия: играть, общаться с ребенком, предъявлять определенные
единые в семье требования и добиваться их выполнения, формировать у детей
объективный образ школы, прививать ребенку эмоционально спокойное, позитивное
отношение к школе, вызывать интерес к учебной деятельности: покупать
иллюстрированные энциклопедии и т.п., развивать у ребенка уверенность в себе.
Психолог: В
заключении хочется сказать: как бы ни продвигались успехи вашего ребенка,
старайтесь создавать здоровый настрой перед школой, при котором он бы стремился
к знаниям, не боялся плохих отметок и был уверен в том, что, он для вас самый
любимый!
Только мы,
взрослые, можем сделать каждый новый день спокойным и добрым, только мы можем
помочь своему ребенку вырасти не задерганным неврастеником, а здоровым и
уверенным в себе человеком. Нам только нужно помочь ему. Давайте начнем это
делать с сегодняшнего дня.
Желаем вам успешной предшкольной
подготовки!
Правила для родителей:
Постарайтесь создать в семье атмосферу
радостного ожидания первого школьного дня.
Обратите внимание, как ведет себя ребенок в
обществе сверстников, соблюдает ли правила игры; умеет ли внимательно слушать
как сверстников, так и взрослых, может ли подчиняться требованиям старших;
всегда ли доброжелательно относится к окружающим.
Только всестороннее развитие ребенка может стать
содержанием умственной подготовки будущих первоклассников к обучению к школе.
Относитесь серьезно к рекомендациям врачей,
которые будут участвовать в диспансеризации вашего ребенка перед школой.
Памятка для родителей первоклассников
Рекомендации родителям по подготовке детей к
школе:
1.
Будьте терпеливы, не спешите. Если какое-то упражнение не
получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позднее.
2.
Не проявляйте излишней тревоги по поводу недостаточных успехов и
недостаточного продвижения вперед или даже некоторого регресса
3.
Не заставляйте ребенка делать упражнения, если он вертится,
устал, расстроен; займитесь чем-то другим. Постарайтесь определить пределы
выносливости ребенка и увеличивайте длительность занятий каждый раз на очень
небольшое время.
4.
Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще
хвалите ребенка за его терпение, настойчивость и т.д. Никогда не подчеркивайте
его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в
своих силах.
5.
Обеспечьте условия для игры ребенка со сверстниками. Игра для
ребенка – это его работа, как потом его работой станет учение.
6.
Научите: умению быть вежливыми в общении со сверстниками и
взрослыми, умению соблюдать правила и обычаи, принятые в школе, умению быть
дисциплинированными.
7.
А самое главное, постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком
как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения,
никогда не теряйте чувство юмора. Помните, что у вас появилась прекрасная
возможность больше общаться с ребенком.
Список литературы
1.
Бабаева Т. И. "У школьного порога"
2.
Гуткина Н. И. "Психологическая готовность к школе"
3.
Ковалёва Е., Синицына Е. "Готовим ребёнка к школе"
4.
Мир дошкольника:"Вопросы и ответы" составитель Г. К.
Кислица и другие
5.
Монина Г. Б., Панасюк Е. В. "Предшкольный бум или что нужно
знать родителям будущего первоклассника"
6.
Нартова С. К., Мухортова Е. А. "Скоро в школу!
Увлекательная подготовка детей к первому классу"
7.
Рогов Е. И. "Настольная книга практического психолога"
Книга 1." Система работы психолога с детьми разного возраста"