Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗащита диплома «Наименования лиц в деловых документах эпохи Елизаветы Петровны».

Защита диплома «Наименования лиц в деловых документах эпохи Елизаветы Петровны».

Скачать материал

Уважаемые члены комиссии, преподавали и гости. Прошу представить нашу работу на тему «Наименования лиц в деловых документах эпохи Елизаветы Петровны».

Язык как социальное явление выполняет различные функции, связанные с той или иной сферой активности человека. Официально-деловой стиль обслуживает сферу административно-правовой и административно-хозяйственной деятельности, судопроизводства. По определению Д.Э.Розенталя, официально-деловой стиль – «это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д.» (Розенталь Д.Э., 1987, 40).

Обращение к документам XVIII века определяется особой ролью этого периода в истории России. Время коренных преобразований в экономике, политике и общественной жизни не могло не отразиться на судьбе русского языка. Развитие русской культуры, науки и литературы сказалось на появлении новых номинативных средств. Все преобразования этой эпохи – это результат целенаправленной, сознательной деятельности людей, и поэтому исследование наименований лиц в языке XVIII века приобретает особую важность.

Тематическая группа наименований лиц значительна по объему и является постоянно пополняемой областью наименований. Данную группу изучали и продолжают изучать В. М. Грязнова; Т. В. Бредихина,1990А. И. Моисеев, 1968; И. Ф. Протченко. Богданова

Однако, несмотря на достаточное количество научных работ в области изучения наименования лиц, исследователи практически не обращали внимания на становление этого пласта лексики как части терминосистемы, функционирующей в текстах делового содержания, то есть в аспекте исторической документной лингвистики. Между тем актуальность исследований в данной области очевидна, так как неоспоримым фактом является то, что закономерности современного русского языка исторически подготовлены предшествующими периодами его развития, и понять формы и значения, употребляемые в наши дни, затруднительно без изучения текстов былых эпох. Историческая документная лингвистика помогла нам проследить, как формировался данный пласт лексики, какие языковые единицы образуют его в не XVIII века, в частности, какие из них являются наследием прошлого, какие впоследствии вышли из употребления, а какие в том или ином виде сохранились до сих пор.

Объектом нашего исследования являлись тексты документов времён правления Елизаветы Петровны (1741–1761 годы), изданные в «Полном собрании законов Российской империи. Том XI» (Типография II Отделения Собственной Его императорского величества канцелярии, 1830).

Предметом исследования выступают наименования лиц как значимая составляющая единица деловой письменности.

Под термином «наименования лиц» мы понимаем языковые единицы, которые служат для обозначения какого-либо человека по его общественно-политическому, социальному, юридическому статусу, сословной принадлежности, по роду деятельности, выполняемым функциям, ярким психо-физическим качествам и т.п. Личные имена и фамилии, в том числе бытовые личные имена, а также всевозможные модификации личных имен и фамилий реальных лиц в список исследуемого объекта не вошли вследствие специфичности их семантики. Исследование, в основном, ограничивается именами нарицательными.

Целью написания работы выступал анализ значимой для исторической документной лингвистики тематической группы «наименования лиц» в официально-деловых документах времен правления Елизаветы Петровны (1741–1761 годы).

В соответствии с целью работы нам предстояло решить следующие задачи:

1.      Обобщить и систематизировать имеющиеся в науке сведения о тематической группе «Наименования лиц».

2.      Путем сплошной выборки выявить из анализируемых документов однокомпонентные и многокомпонентные языковые единицы, относящиеся к рассматриваемой тематической группе.

3.      Провести классификацию наименований лиц в соответствии с семантическими и словообразовательными критериями.

4.      Исследовать языковые единицы тематической группы «наименования лиц» в зависимости от их происхождения.

5.      Определить дальнейшую судьбу наименований лиц, употребляющихся в текстах середины XVIII века, в современном русском языке.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1)      синхронно-сопоставительный, включающий элементы наблюдения,

2)      сопоставления, классификации и обобщения;

3)      метод компонентного анализа при установлении функциональных особенностей терминологических единиц со значением лица;

4)      метод сплошной выборки при выявлении языковых единиц тематической группы «наименования лиц» из текстов делового содержания времен правления Елизаветы Петровны;

5)      метод статистического анализа и обработки материала.

Структура работы включает введение, две главы (теоретическая часть, практическая часть), заключение с выводами и список использованной литературы.

В общей сложности наш языковой материал составил 172 языковых единицы.

На основе этих единиц мы выделили внутри тематической группы «наименования лиц» восемь более мелких семантических групп:

1.      наименования правителей, представителей власти, титулование -  40: БУРМИСТЪ, ИМПЕРАТРИЦА, КОММИСАРЪ

2.      должностные наименования (военные, гражданские, придворные чины – в соответствии с «Табелью о рангах») – 46: АДМИРАЛЪ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК, КАПРАЛ

3.      сословные наименования – 2: ДЬЯЧОК, ОДНОДВОРЕЦ, РАЗНОЧИНЕЦ

4.      наименования лиц по национальности – 13: БАШКИРЦЫ, ГРУЗИНЦЫ, КАЛМЫКИ

5.      наименования лиц по действию, состоянию – 41: ИЗВОЩИК -  тот кто занимается извозом, МОЛЕЮЩИК – тот кто молится, ПИСЕЦ – тот кто пишет, записывает что-либо

6.      наименования лиц по исповедуемым взглядам, религии – 4: ЕРЕТИК, ИНОВЕРЕЦ, ХРЕСТИАНЕ,

7.      оценочные наименования – 2: САМОЗВАНЕЦ, ТУНЕЯДЕЦ

8.      этикетные наименования – 3: ВЫСОКОГРАФСКОЕ СIЯТЕЛЬСТВО, ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО

Самой многочисленной группой является «Должностные наименования (военные, гражданские, придворные чины – в соответствии с «Табелью о рангах»)». Самой нераспространенной – оценочные наименования.

Исследование с точки зрения устаревшей лексики показало, что историзмы в исследуемых документах доминируют над архаизмами, а самой главной причиной перехода слов в пассивную лексику является декрет от 16 (29) декабря 1917 года «Об уравнении всех военнослужащих в правах».

Со времен Елизаветы Петровны исчезли многие виды профессий и должностей (СЛОБОДЧИКЪ, ЧЕЛОБИТЧИКЪ, КУПЕЦЪ), но, тем не менее, в данный период сложилась терминология военного дела, которая до сих пор остается в активном словарном запасе (КАПИТАН, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР, ОФИЦЕР)

Исследование, основанное на изучении происхождения лексических единиц используемых в тексте, показало, что основные языки заимствования: немецкий, голландский, французский, латинский и греческий. Неизменным языком-посредником выступает польский.

Так же, в словах исследуемых групп мы занимались рассматриванием словообразовательные процессов. В ядре наименований лиц находится их название по выполняемому действию или роду деятельности (ВЛАДЕЛЕЦЪ – тот, кто владеет, чем либо, ОТКУПЩИКЪ – «тот, кто откупает право на занятие чем-либо на определённой территории», ПРОСИТЕЛЬ – «лицо, которое о чем-либо просит»), а самой продуктивной формой является «название рода деятельности или положения + лексема человек / люди» (МАСТЕРОВОЙ ЧЕЛОВЕКЪ, РАБОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПАРТИКУЛЯРНЫЙ ЧЕЛОВЕК – не служебный, штатский человек»)

В ходе исследования удалось выяснить, что значительное количество существительных с семантикой лица образовано суффиксальным способом от основ различных частей речи.  Наибольшая продуктивность свойственна суффиксам – ник, -чик, -щик. (ПРИЧЕТНИКЪ, ПОДРЯДЧИКЪ, РОЗСЫЛЬЩИКЪ)

Так же встречаются слова с суффиксами –тель, -ец, -тор, но они менее употребительны. (САМОДЕРЖЕЦЪ,НАВИГАТОРЪ, СЛУЖИТЕЛЬ)

 

Префиксы в документах представлены префиксами иноязычного происхождения: вице-, обер-, штаб- (ОБЕРЪ-СЕКРЕТАРЬ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЪ, ШТАБЪ-ОФИЦЕРЪ)

Фразосочетания представлены формулами: со словом «мастер» (вариант – мейстер) и «прилагательное, указывающее на государство + лексема «люди». (ЗАПЛЕЧНЫЙ МАСТЕРЪ, КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕРЪ, СЛЮЗНЫЙ МАСТЕРЪ)

Языковые единицы, формирующие тематическую группу наименования лиц, весьма разнообразны в структурном, семантическом, стилистическом отношении, а так же с точки зрения их происхождения. Осмысление закономерностей, создания, развития и функционирования отдельных тематических групп номинативной системы в диахроническом аспекте будет способствовать уяснению процессов, происходящих в языке на протяжении столетий, а так же в современный период.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита диплома «Наименования лиц в деловых документах эпохи Елизаветы Петровны»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад-выступление на совещании педагогических работников "Урок как основная форма организации учебного процесса"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного
  • 13.10.2021
  • 202
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация "Специфика изменений КИМ-ЕГЭ 2022 по рус языку"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 42 (Б). Речевой практикум № 8. Готовимся к письменному экзамену в тестовой форме
Рейтинг: 3 из 5
  • 13.10.2021
  • 5977
  • 814
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 151
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Падалко Дарья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Падалко Дарья Владимировна
    Падалко Дарья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 104881
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек