Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии и средства физической реабилитации

Здоровьесберегающие технологии и средства физической реабилитации

Скачать материал

Здоровьесберегающие  технологии

 и  средства  физической  реабилитации

 

За  последние  десятилетия  уровень  здоровья  детей, как показывают исследования  ученых, неуклонно  снижается, что  обусловлено  воздействием  на  растущий  организм  многочисленных  социально-гигиенических  и  биологических  факторов. 

Здоровье-это  высшая  человеческая  ценность, как  для  общества,  так  и для  индивида.

А  что  касается  здоровья  ребенка, то  от  его  состояния  зависит  успешное  освоение  школьных  программ  по  общеобразовательной  и  профессиональной  подготовке.

Охрана  здоровья  школьников  требует  от  работников  образовательных  учреждений  поиска  нетрадиционных, консервативных путей, решений  этой  актуальной  проблемы.

В  обобщенном  виде  под  здоровьесберегающими  образовательными  технологиями  и  физическими  средствами  реабилитации  следует  понимать  комплекс  концептуально  взаимосвязанных  между  собой  задач, содержания, форм, методов  и  приемов  обучения, сориентированных  на  развитие  ребенка  с  учетом  сохранения  его  здоровья.

Наиболее  актуальной  задачей  здоровьесберегающей  технологии  является разработка  и  внедрение  познавательно-развивающих  педагогических технологий  оздоровительной  направленности  на  основе  интеграции  трех  ключевых  направлений: педагогической, физиологической  и  психологической. Каждое  из  этих  направлений  состоит  из  двух   частей: инвариантная  и  вариативная.

Инвариантная часть  включает  в себя:

1. Технологию  работы  педагога.

2. Технологию  работы  медика.

3. Технологию  работы  физиолога  в  образовательном  учреждении.

4. Технологию  работы  психолога.

Основная  цель  здоровьесберегающих технологий -  адаптация  к  работе  на  месте  труда. То есть  работа  с  меньшими  нервно-психическими  и  физическими  нагрузками.

А что же на  самом деле физическая реабилитация? Это использование с лечебной и профилактической  целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления    здоровья,  физического состояния, трудоспособности больных и инвалидов. Она является  составляющей  частью  медицинской  реабилитации и ее применяют в социальной и профессиональной реабилитации.

Еще нужно учитывать ее основополагающие принципы. Без него реабилитация будет малоэффективной. Принципы реабилитации:

1.Раннее начало реабилитационных мероприятий;

2.Систематичность реабилитации;

3.Индивидуальность реабилитации;

4.Необходимость реабилитации в коллективе.

5.Возвращение школьника к активному учебному процессу и труду.

6.Обучение школьника самоконтролю в процессе реабилитации.

7.Контроль со стороны педагога в процессе реабилитации.

8.Контроль со стороны родителей в процессе реабилитации.

Средствами  физической реабилитации является лечебная физическая культура, лечебный массаж, физиотерапия, трудотерапия,  литотерапия.

Назначением средств физической реабилитации является:   последовательность применения  ее форм и методов, определение  характера течения заболевания, общее состояние больного, период и этап реабилитации, двигательный  режим.

         На основе теоретической биомеханики разработаны методы физической реабилитации, позволяющие принципиально повысить эффективность терапевтической помощи при таких заболеваниях как ДЦП, сколиоз, остеохондроз позвоночника, артрозы суставов и др.    

         Эффективность лечения этих патологий обеспечивается благодаря здоровьесберегающим технологиям и физическим средствам реабилитации.

         Исходя из вышеизложенного, я, работая в начальной школе,  включаю в свою практическую деятельность на уроках физкультуры физкультурную минутку, упражнения с элементами лечебной гимнастики и закаливания.

         Ученые считают, что единовременная продолжительность активного внимания у учащихся первых классов составляет 15-20 минут. А после 30-35 минутных непрерывных занятий у них резко падает работоспособность: интенсивность работы снижается на 37%, а качество на  50%. При этом около 50% начинают отвлекаться от работы.

         Думаю, что здесь целесообразно проводить физкультурную минутку. Физкультурная минутка представляет собой небольшой комплекс физических упражнений. Она строится из 3-4 упражнений для рук, туловища, ног – упражнений простых не требующих сложной координации.

         Я считаю, что физкультурные минутки необходимо проводить на всех без исключения уроках. В зависимости от видов учебной деятельности учащиеся могут выполнять упражнения сидя или стоя.

         Во время урока физкультуры движения на физкультурной минутке по своему характеру должны быть противоположны движению туловища, ног, головы, рук детей.

Особенно тщательно я уделяю внимание детям с нарушением осанки, пораженные сколиозом.

         Сколиоз и нарушение осанки являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Эти заболевания служат предпосылкой для возникновения ряда функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых. По последним данным число детей с нарушением осанки достигает 30-60%, а сколиоз поражает в среднем 10-15% детей.

         Одним из ведущих средств по профилактике сколиоза и нарушения осанки является консервативное лечение и плавание.

 

         Комплекс средств ЛФК применяемых при консервативном лечении сколиоза и нарушения осанки включает: лечебную гимнастику (элементы которые я применяю на уроке, а также упражнения на гимнастической стенке  и перекладине); упражнения в воде (которые выполняют дети в бассейне); массаж (назначается после обследования врачами);  элементы спорта.

         Одним из способов  закаливания организма является плавание. Плаванием наши учащиеся занимаются во внеклассной работе в спортивно-оздоровительном комплексе, где имеется благоустроенный бассейн.

Плавание- это навык, который не  раз поможет  ребенку в жизни, а  заодно будет способствовать развитию у него хороших физических данных.

Кружок плавания - хорошая возможность для ребенка проявить свою физическую активность. Упражнения в воде позитивно сказываются на здоровье и имеют многие развивающие  функции. Здесь сочетается как физическая нагрузка, необходимая подрастающему организму, так и удивительные свойства воды, оказывающие благотворное влияние на человека. Детское  спортивное плавание помогает стимулировать правильное дыхание, способствует  атлетическому развитию молодого организма.

Изучив опыт других педагогов, я пришел к такому мнению, что здоровьесберегающие технологии и физические средства реабилитации также делятся на три части: вводную, основную и заключительную.

При вводной части идет теоретический процесс ознакомления школьников с целью и задачами предстоящей работы.

В основной части школьники должны знать и уметь выполнять рекомендуемые педагогом упражнения, методами овладения физическими средствами реабилитации  (показ, беседа, и др.)

В заключительной части педагог должен и обязан проконтролировать процесс реабилитации  школьников  после выполнения ими  поставленных задач. Дети должны с удовольствием и с улыбкой на лице заходить на урок физической культуры и также  довольными и здоровыми  уйти с урока. Ведь родители  доверяют  учителям самое дорогое, что есть в их жизни – своих детей. И я, как учитель физической  культуры, должен больше  продумывать  здоровьесберегающие  технологии и выискивать более эффективные средства физической реабилитации.

Я искренне надеюсь на то, что, если использовать все перечисленные выше здоровьесберегающие технологии и физические средства реабилитации, то они систематически помогут сохранить здоровье доверенных  нам детей. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии и средства физической реабилитации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное выступление направлено на укрепление здоровья учащихся начальных классов. Нагрузка для детей в настоящее время очень большая. И особенно надо обратить внимание на формирование правильной осанки. Ведь здоровьесберегающие технологии и средства реабилитации помогают учащимся расти здоровыми и крепкими.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 726
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишбульдин Дамер Рауфович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишбульдин Дамер Рауфович
    Ишбульдин Дамер Рауфович
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5895
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека