Инфоурок Физическая культура СтатьиЗдоровьесберегающие технологии на внеурочных занятиях

Здоровьесберегающие технологии на внеурочных занятиях

Скачать материал

Реализация здоровьесберегающих технологий на внеурочных занятиях

 

Современное состояние общества, высокие темпы его развития предъявляют все более высокие требования к человеку и его здоровью. Современная школа готовит школьника к жизни, а значит должна заботиться и о том, чтобы обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, воспитать культуру здоровья, обеспечить всеми необходимыми знаниями и умениями для ведения здорового образа жизни.

Здоровьесберегающие технологии направлены на сохранение здоровья ребёнка в процессе его обучения  и воспитание у него устойчивого положительного отношения к здоровому образу жизни. Также здоровьесберегающие образовательные технологии определяют как совокупность всех используемых в образовательном процессе приёмов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья.

Цель здоровьесберегающих технологий – создание условий и проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья обучающихся.

Основные задачи здоровьесбережения:

·        формирование потребности обучающихся в сохранении и укреплении своего здоровья;

·        создание здововьесберегающей среды в общеобразовательной школе;

·        применение в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий.

Основными понятиями здоровьесбережения являются: здоровье, здоровый образ жизни.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

Основные признаки здоровья 

·        показатели роста и развития в пределах нормы; 

·        функциональное состояние организма в пределах нормы; 

·        резервные возможности организма,

·        устойчивость к действию повреждающих факторов  отсутствие какого-либо заболевания или дефекта развития; 

·        уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

ФГОС второго поколения определяет формирование навыков здорового образа жизни обучающихся как одну из важнейших. В соответствии с ФГОС ОО необходимо создание комфортной развивающей образовательной среды. Данное понятие в концепции ФГОС определяется как образовательное пространство:

·              обеспечивающее высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей  и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание  обучающихся;

·              гарантирующее охрану и укрепление физического, психологического, духовного и социального здоровья обучающихся. Именно такое  образовательное пространство является  комфортным  по отношению к обучающимся  и педагогическим работникам.          

Среди здоровьесберегающих технологий особое место занимают физкультурно-оздоровительные. Они реализуются на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности. Они направлены на развитие обучающихся: тренеровку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств.

Во внеурочной деятельности, которая на сегодняшний день является неотъемлемым компонентом современной образовательной системы, использование здоровьесберегающей технологии приобретает первостепенное значение.

В ОГБОУ «СОШ №3 с УИОП г. Строитель» Белгородской области в связи с развитием здоровьесберегающих технологий реализовывается программа внеурочной деятельности «Игровое ГТО».

В основе «игровой рационализации» ГТО – игровой метод, как наиболее привлекательный и естественный для детей и подростков, который в непринужденной форме повышает физическую подготовленность школьников и который оказывает значительное влияние на их личностное развитие и социализацию. Это соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, в которых личностные результаты образования, обучения и воспитания ставятся на первое место, только потом – метапредметные и предметные.

При этом учитываются обоснованные в работах проф. В.И. Столярова положения:

·        о тесной связи физического (телесного) воспитания со спортивным и физкультурно-двигательным воспитанием;

·        о возможности и необходимости не только приобщения школьников к активным и регулярным занятиям физкультурой и спортом, но также (и даже в первую очередь) использования этих занятий для воспитания целостно развитой личности.

Такая система позволяет осуществить личностно-ориентированный подход к физическому воспитанию школьников и к их подготовке выполнения норм комплекса ГТО, к формированию у них телесной (соматической), физкультурно-двигательной и спортивной культуры. В рамках данного подхода все нормативы комплекса ГТО и разнообразные игры, соответствующие социально-психологическим особенностям школьников данного возраста, систематизированы и включены в данную программу по формированию выделенных культур.

Предполагаемые результаты реализации программы:

Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний о телесной (соматической), физкультурно-двигательной и спортивной культуре; об основных параметрах физического состояния и развития человека, о механизмах и средствах воздействия по его формированию, коррекции и совершенствования; о видах, формах и разновидностях физкультурно-двигательной деятельности; о спортивной тренировке и спортивных соревнованиях: о значении комплекса ГТО и разнообразных играх, которые могут помочь подготовиться к выполнению нормативов комплекса; о необходимости стремления к гармоничному развитию личности.

Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): формирование ценностного отношения к своему здоровью и внутреннему миру, к формированию телесной, двигательной и спортивной культуры; формирование положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, к комплексу ГТО, к использованию разнообразных подвижных и спортивных игр для всестороннего развитияличности.

Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): школьник может приобрести опыт использования разнообразных игр для подготовки к выполнению нормативов ГТО, для своего физического развития, для начала регулярных занятий по избранному виду спорта; может приобрести опыт социального взаимодействия по приему норм комплекса ГТО, по организации и проведению комплексных массовых спортивных соревнований «команда- класс»,СпартИгр.

Критериями эффективности разрабатываемых программ внеурочной деятельности «Игровое ГТО», помимо результатов выполнения нормативов комплекса ГТО,  должны быть связанные с этим комплексом показатели сформированности культуры личности школьников:

·        знание роли физкультурно-спортивной деятельности для целостного развития личности, для обеспечения здорового образа жизни,

·        роли и значения комплекса ГТО, его места в системе физического воспитания, в учебной и профессиональной деятельности;

·        отношение школьников к комплексу ГТО и физкультурно-спортивной деятельности в целом;

·        ориентация на гуманистические идеалы, нормы, образцы поведения в соперничестве;

·        личное участие в физкультурно-спортивной деятельности, в подготовке к выполнению норм комплекса ГТО, соблюдение здорового образа жизни, умение и готовность самостоятельно заниматься физкультурно-спортивной деятельностью и подготовкой к выполнению норм комплекса ГТО.

Таким  образом, приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом создает потребность в ведении здорового образа жизни. Школа должна научить с самого раннего возраста беречь и ценить собственное здоровье. Быть здоровым – это естественное желание любого человека. Обучающиеся, к сожалению, не всегда осознают эту необходимость. Наша главная цель – обратить взгляд детей на свое здоровье, возможности его сохранения и укрепления.

 

Литература

1.     Богачева, Е.А. Методические рекомендации по реализации программы внеурочной деятельности «Уроки здоровья»/Е.А. Богачева; БелИРО. – Белгород: Изд-во ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2018. – 104с.

2.     Богачева, Е.А., Ирхин, В.Н. Формирование здорового образа жизни средствами учебно-воспитательного процесса (из опыта работы региональной инновационной площадки). – «Вестник БелИРО», научно-метод. Журнал ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования», №2 (8), 2018. С. 99-108.

3.     Ирхин, В.Н. Здоровьеориентированная деятельность учителя на уроке: Учебное пособие / В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина. – Белгород : ИД Белгород, 2017. - 136 с.

4.     Ирхин, В.Н., Ирхина И.В. Школа здоровья: практические материалы по валеологизации школьной образовательной системы: Методическое пособие. / В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина.  – Барнаул.: Изд-во БГПУ, 2000. - 128 с.

5.     Федеральные государственные образовательные стандарты. URL: https://fgos.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на внеурочных занятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 305
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Юлия Сергеевна
    Русанова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1969
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 517 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек