Инфоурок ОБЖ ПрезентацииЗдоровый образ жизни в XXI век

Здоровый образ жизни в XXI век

Скачать материал
Скачать материал "Здоровый образ жизни в XXI век"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:Что такое здоровый образ жизни в XIX веке?
МБОУ«Многопрофильная школа
№1...

    1 слайд

    Тема:Что такое здоровый образ жизни в XIX веке?

    МБОУ«Многопрофильная школа
    №181» Советского района г.Казани»
    Преподаватель-организатор ОБЖ :
    Галиахметов Айнур Харисович





  • СодержаниеВведение 
Здоровый образ жизни в XIX век...

    2 слайд

    Содержание
    Введение
    Здоровый образ жизни в XIX веке
    Выводы
    Список литературы










    2

  • Введение
Проблема здоровья человека и здорового образа жизни теоретически нач...

    3 слайд

    Введение

    Проблема здоровья человека и здорового образа жизни теоретически начала оформляться в конце 19 – начале 20 века, а сегодня вышла на одно из значительных мест в современном мире. Здоровье людей повсеместно ухудшается, и основные факторы этого процесса сейчас уже хорошо известны: это загрязнение воздуха, почвы, питьевой воды, продуктов питания, глобальные изменения климата, накопление в атмосфере газов, создающих парниковый эффект, усиливающееся космическое излучение, влияющее на самочувствие миллионов. В глобальную проблему превратилось появление новых опасных болезней, мутация бактерий и вирусов, от которых пока нет лекарств и методов лечения. Разрушительное воздействие на здоровье людей оказывает и увеличивающийся алкоголизм и наркомания, особенно среди молодежи. Резко возрос уровень смертности, особенно на постсоветском пространстве и в Украине. Не может не вызывать беспокойства и состояние здоровья молодых людей: среди призывников, студентов, учащихся только 30% оказываются практически здоровыми.





    3

  • Здоровый образ жизни в XIX векеЗдоровый образ жизни — это образ ж...

    4 слайд

    Здоровый образ жизни в XIX веке
    Здоровый образ жизни — это образ жизни, направленный на профилактику заболеваний и укрепления организма человека с помощью простых составляющих — правильного питания, занятия спортом, отказа от вредных привычек и спокойной жизни, не вызывающей нервных потрясений.
    Отношение общества и человека к здоровью изменялось на протяжении общественного развития, выполняя различные задачи и принимая специфические формы. Это определялось конкретными историческими и социальными условиями жизни общества.
    Забота людей о здоровье началась с началом человеческой истории, с первобытного общества. Освоение мира происходило в борьбе с суровой природой. Первобытные люди знали о природе очень мало, но столько, сколько им было необходимо для того, чтобы выжить в суровых условиях среды. Первобытный человек научился приготовлению пищи, простейшим гигиеническим навыкам, делались первые попытки собирать полезные растения и травы, создавать лекарственные средства, лечить раненых и больных. Из практических потребностей общества начались складываться первые правила и нормы здорового образа жизни, необходимые для выживания в условиях враждебной человеку среды: тренировки физических качеств – силы, ловкости, выносливости, умения переносить перегрузки.


    4

  •   В период существования древних цивилизаций забота о здоровье людей осуществ...

    5 слайд

      В период существования древних цивилизаций забота о здоровье людей осуществлялась не только на практическом, но и теоретическом уровне: в древних эпосах, ранних литературных и философских сочинениях мы находим рассуждения о жизни и здоровье человека, рецепты и рекомендации медицины. До наших дней дошли приемы китайской медицины, боевые единоборства, лекарственные растения, физические упражнения и методики и упражнения дыхательной гимнастики индийских йогов и многое другое.
           Наиболее интересно проблема здоровья человека разрабатывалась в античности. Она была связана не только с практическими нуждами общества, но и с организацией спорта, и что самое главное, с воспитанием личности. И это нашло сове отражение в работах античных ученых и философов.
             Древние греки ценили красивое здоровое человеческое тело, ухаживали за собой, брили бороды, носили короткие прически, устраивали в домах ванные комнаты, много двигались, занимались физическими упражнениями, обязательно разбавляли вино водой.
    Древняя Греция по праву считается родиной спорта. Здесь устраивались 4 вида игр, главными из которых были олимпийские игры. Позже проводились Немейские, Исмейские и Пифийские игры, где проходили состязания по бегу, прыжкам в длину, метанию диска, копья, борьбе. Затем к ним добавились скачки верхом и на колесницах, а бег и борьба разделились на несколько видов. Атлеты-победители увенчивались лавровыми венками и служили для граждан примером для подражания.



                            
    5

  • В Греции развивалась практическая и теоретическая медицина. Врачи не толь...

    6 слайд

    В Греции развивалась практическая и теоретическая медицина. Врачи не только лечили больных, но и пытались вывести общие законы здоровья. В это время появились работы великого реформатора античной медицины Гиппократа, в которых он писал о целостности человеческого организма, здоровье, гигиене и врачебной этике. Учение Эпикура выдвигало на первый план физическое и духовное здоровье личности как средство достижения блага и счастья. О здоровье человека, его физическом воспитании как составной части гармонического воспитания личности писал Аристотель в своей «Никомаховой этике» и многих письмах о морали.
    Древний Рим продолжил эту греческую традицию. В Риме заботились о здоровье населения: для подачи чистой питьевой воды был устроен водопровод. В домах были калориферы и ванные комнаты. Были построены знаменитые термы с бассейнами, банями, гимнастическими залами. В городе устраивались специальные зеленые зоны-парки, появились сады, улучшившие состояние воздуха. Спорт в Риме, постоянно воевавшим, не развивался так как в Греции. Устраивались только гладиаторские игры и ристалища, воспитывающие в воинах смелость, отвагу и выносливость. На всех этапах развития государства ставилась задача воспитания мужской части населения для службы в армии и в ополчении, что требовало физической подготовки и воспитанию боевых качеств.
      В Древнем Риме широко развивалась и медицина. Здесь работали греческие врачи, переводились на латынь работы Гиппократа, пользовались успехом фармакологические сочинения Критея, Диоскорида, философа Секстия, медицинские труды ученого-медика Галена. Появилась медицинская энциклопедия в 70 томах врача Орибазия, в которой была изложена вся совокупность знаний, приобретенных в области медицины за 6 веков.
    6

  •  В эпоху Средневековья феодальных отношений господства религиозной идеологии,...

    7 слайд

     В эпоху Средневековья феодальных отношений господства религиозной идеологии, разделение общества на сословия проблема здоровья людей не интересовала государство, и многие гуманистические достижения античности были утрачены. Доминировала мораль дворянства, носившая весьма ограниченный характер. Рыцарей-дворян, проводивших свою жизнь в битвах, походах и турнирах гигиенические навыки, забота о здоровье интересовали мало. Они с презрением относились к физическому труду, признавали достойными занятия, укрепляющие физические качества человека: верховую езду, плавание, владение оружием, фехтование и охоту.
             Для этики этого периода забота о здоровье, силе, жизнерадостность – скорее порок, чем добродетель. Плоть – источник безнравственности, о ней не нужно заботиться, ее нужно умерщвлять. В качестве высшего идеала личности провозглашается аскетизм.
            Интересно, что в это же время в Киевской Руси заботились о здоровье населения и это берет начало в народной традиции: повсеместно были распространены бани, привычка купаться в ледяной воде, навыки закаливания, развивалась народная медицина. Это многовековая мудрость вошла в памятники этики, педагогики, медицины, таких как «Поучения Владимира Мономаха», «Домострой», «Юности честное зерцало», «Регламент или устав духовной коллегии» Феофана Прокоповича. Однако, только в Эпоху Просвещения с 18 века выдающиеся мыслители, философы, учения и педагоги Дж. Локк, Ж-Ж Руссо, А.Н.Радищев, М.В.Ломоносов, Г.С.Сковорода обращаются к теме здоровья, здорового образа жизни и вновь связывают эту проблему с трудовым и физическим воспитанием личности, с ее гармоническим развитием.
        В уставах «братских школ», Киево-Могилянской академии, Московских и Петербургских воспитательных учреждений, военных учебных заведений были сформулированы положения по организации питания, сна, содержанию жилища, закаливанию и физическому воспитанию. Сначала 19 века большое значение приобретает практическая работа врачей С.П.Боткина, И.М.Сеченова, Н.И.Пирогова и других. Их деятельность способствовала привлечению внимания к проблеме здорового образа жизни, ставила также более широкое понимание категории здоровья и влияние на него факторов окружающей среды. Впервые появились способы адаптации организма к изменяющимся внешним условиям среды обитания и космическим воздействиям.

    7

  •            На рубеже 19 – 20 веков появляется очень много научно-популярной л...

    8 слайд

               На рубеже 19 – 20 веков появляется очень много научно-популярной литературы по пропаганде здорового образа жизни и санитарно-гигиеническим аспектам. Появились и теоретические разработки. Особое значение имеют работы П.Ф.Лесгафта, в которых он изучал систему физического воспитания личности, его идеи использовали В.Е.Игнатьев и В.В.Гориневский, создавая собственные системы физического воспитания детей.
             Однако в этот период в литературе не рассматривались вопросы морали и их влияние на психику человека, на формирование личности.
    Эту проблему подняли в своих трудах философы В.Соловьев, С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев. Они же первые и обратили внимание на причины кризиса взаимоотношений человека и окружающей среды, разрушающего физическое и духовное здоровье личности. Эти причины они увидели в отказе человека от ответственности за судьбу мира, в забвении нравственного долга человека перед природой, что в современной системе хозяйствования привело к деградации природы и хищническому уничтожению среды обитания.
             В начале 90 годов 20 столетия меняются количественные и качественные параметры исследований, посвященных здоровью и здоровому образу жизни, поднимается ряд проблем, которые раньше замалчивались или не рассматривались вовсе, особенно это касается психического здоровья людей. Появилось новое научное направление – психология здоровья.







    8

  • Выводы       На основе выше перечисленного,можн...

    9 слайд

    Выводы
    На основе выше перечисленного,можно сказать что:
    По сравнению с предыдущими периодами истории, в XIX в. человечество, наконец, окончательно осознает, что питание может привести как к формированию хронических и неизлечимых заболеваний, так и к лечению уже существующих.
    Представление о здоровом образе жизни в Российской империи второй половины XIX - начала ХХ в. шли в ногу со временем. Ориентируясь на ведущие европейские страны, такие как Германия и Англия, и имея собственные существенные достижения, Россия осуществляла внедрение новых стандартов жизни, стремясь стать одной из самых развитых и цивилизованных государств мира.
    Перед органами здравоохранения и государством возникла новая актуальная проблема – предупреждение отрицательного влияния побочных явлений экономического кризиса, военных конфликтов, технического преобразования среды на здоровья общества, принятия нового стандарта обучения, повышения качества и требований образования, увеличения стрессовых ситуаций.



    9

  • Список литературы1. http://www.rusnauka.com/9._EISN_2007/Ph...

    10 слайд

    Список литературы
    1. http://www.rusnauka.com/9._EISN_2007/Philosophia/21508.doc.htm - статья в интернете
    2. https://personsport.ru/zozh-zdorovyj-obraz-zhizni - статья в интернете
    3. https://liveposts.ru/articles/culture-society/diskussii-o-zdorovom-obraze-zhizni-v-rossiyskoy-imperii-v-kontse-xix-nachala-hh-v-v - статья в интернете
    4. http://21biz.ru/istoriya-razvitiya-zdorovogo-obraza-zhizni-v-rossii/ - статья в интернете






    11

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 830
    • PPTX 72.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиахметов Айнур Харисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиахметов Айнур Харисович
    Галиахметов Айнур Харисович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2626
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе