Урок развития речи в 5 классе
Живая душа цветов
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
историей названий цветов, использованием образов цветов в поэзии, легендах,
сказках, музыке, рассказать об использовании цветов медицине;
2.
Развивать речь учащихся – устную
и письменную;
3.
Развивать творческие
способности учащихся.
Ход урока
1.
Слово
учителя.
Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости,
радуют на свадьбе, именинах, празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и
на работе, и весной, и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы
необходимы, без их красоты беднее становится наша жизнь.
Когда люди устают от суеты и
будничности, от унылого однообразия, они выбираются на природу, где их
настроение врачуют деревья, птицы и цветы. Цветы открывают перед человеком
возможность познать прекрасное, оценить полноту жизни.
С цветами и цветущими растениями
довольно тесно связан духовный мир человека, и хотя каждый народ по-своему
воспринимает красоту, однако есть красота, которая воспринимается и осознаётся
всеми единодушно – красота цветов.
Сегодня у нас необычный урок – урок
развития речи. На уроке каждый из вас должен собрать материал, чтобы написать
дома сочинение «Мой любимый цветок» на альбомном листе с рисунком любимого цветка.
2.
Словарная
работа.
Цветок (др.-рус) а). У растений:
орган размножения с венчиком из лепестков. Цветок яблони.
Б) Травянистое растение, в пору
цветения имеющее яркую, ароматную, распускающуюся из бутона голову. Садовые,
полевые цветы.
- Запись в словари.
- Составление предложений.
3.
Беседа
с учащимися.
- Какие цветы вы больше всего любите?
- Какие из них и почему вас больше
всего радуют и привлекают?
- Что вы знаете о своём любимом
цветке?
- Есть ли у вас что-нибудь общее с
ним?
4.
Язык
цветов. (Запись
на доске)
Дарить цветы – значит выражать чувства
любви, благодарности, расположения, уважения.
Астра – звезда, вечность, красота.
Бутон розы – любовь, влюблённость.
Василёк – весёлость, верность,
доверие.
Гвоздика – честь и свобода, верность.
Георгины – новость.
Гладиолус – дружба, верность,
благородство.
Колокольчик – болтливость.
Ландыш – тайная любовь, ласка.
Мать - и – мачеха – доказанная справедливость.
Мак – душа нараспашку.
Незабудки – память, постоянство,
верность.
Одуванчик – пытливость.
Ромашка – милая простота.
Тюльпан – большое счастье, гордость.
- Запишите в тетрадь символ вашего
любимого цветка.
5.
Цветы в народных легендах и преданиях.
О цветах народ сложил легенды.
Давайте послушаем некоторые из них.
- Легенда о васильке.
- Легенда о ландыше.
- Легенда о папоротнике.
- Легенда о подснежнике.
6.
Цветы в устном народном творчестве.
Пословицы: Цвет в поле – человек в
воле.
Теперь ещё
цветки, а ягодки впереди.
Весна красна
цветами, а осень – плодами.
Загадки: (Загадывает ученица)
7.
Цветы
в поэзии русских писателей. (Чтение стихов заранее подготовленными учащимися)
8.
Цветы
как предмет биологии. (Сообщение ученика «Почему цветы такие яркие и душистые?»)
9.
Цветы
как лекарственные растения. (Сообщение ученика о польз цветов)
10. А сколько песен, сказок
сложено о цветах!
Песни: - «Миллион алых роз»
- «Городские цветы»
- «Ландыши… ландыши..»
- «Розовые розы Светке Соколовой»
- «Расцветали яблони и груши»
- «Ромашки спрятались..»
- «Привет, ромашки…» (Земфира)
Сказки: «Аленький цветочек»
«Цветик-семицветик»
- Послушайте сказку Г.Х. Андерсена
«Подснежник» (Подготовленный учащийся)
11. Сочинения учеников: «Разговор
цветов» - Илитьев Виталий.
«Могут ли плакать цветы?» - Тимофеева Настя
12. Прослушивание музыки «Вальс
цветов».
- Что вы себе представили?
13. Запишите слово «цветы»
- Доброе оно или злое? Отметьте
знаком + или –
- Что поможет вам сделать выбор?
- Пофантазируйте: представьте себе,
что произнесённое и записанное вами слово превратилось в магнит. Оно может
притягивать, присоединять другие слова.
- Назовите возможные слова, которые
могут притягиваться к выбранному вами слову-магниту. Обратите внимание на то,
что, совсем как в жизни, всё доброе, положительное тянется к такому же доброму,
светлому. «Притягивающиеся» к слову-магниту слова могут принадлежать к разным
частям речи. Это могут быть существительные, прилагательные, глаголы, наречия.
Только записывать их надо в начальной форме.
- Проверка записей.
14. Домашнее задание. Используя
эти записи, напишите дома сочинение «Мой любимый цветок».
15. Цветы – мамам, гостям, присутствующим на
уроке.