Уялинская
основная школа
учитель русского
языка и литературы
Сарсенбинова А. Б
Русский язык
4 класс
Тема: "Жизнь дана на добрые дела" (закрепление).
Цели:
1.
Расширить и
углубить знания детей о понятии добра на основе литературного произведения,
музыки, пословиц и самостоятельной творческой деятельности.
2.
Развивать и
совершенствовать речь учащихся, мыслительную деятельность, эмоциональную сферу.
3.
Создать
условия для того, чтобы у детей возникло стремление делать добро окружающим
людям, быть добрым.
4.
Воспитывать
любовь к отчизне и родному краю.
Оборудование: пословицы, буквенное табло,
музыка, краски, кисти, вода, лепестки цветка, Учебник - 3 кл, сказка
"Колобок" .
Планируемые
результаты:
Предметные
- уметь
различать на слух и при письме новые слова и выражения.
Личностные
- проявлять
культуру общения, проявлять любовь и уважение к Родине, к своей семье.
Системно-деятельностные
-
использовать в речи новые слова, вести беседу, составлять рассказ, развивать
память, наблюдательность, абстрактное мышление
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверка домашнего задания
2.
Эмоциональный настрой.
·
Прослушайте строки из стихотворения:
Как
праздник, как счастье, как чудо
Идет Доброта по земле.
И я про неё не забуду,
Хотя забываю о зле.
·
Какие мысли возникли?
·
Доброта вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она тот
язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и
можем понять друг дуга.
·
Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных
обид.
Учитель:
Так проверим ваше домашнее задание: Я вам сказала сделать по лепесточку и
написать пожелание друг другу. Ну-ка прочитайте каждый, что написали товарищу
по парте. Ну и как настроение ваше улучшилось? Да. У всех появились на лицах
улыбки. Почему? Потому что ваши пожелания добрые и идут от души. От добрых
слов поднимается настроение и вы сами становитесь добрее.
-
Почему ваше настроение поднялось?:
1.
- Что вы чувствуете,
когда вам говорят пожелания? - Чувствуем радость, хорошее настроение.
-
Как вы думаете, почему? - Всем приятно, когда их поздравляют.
-
Да, но почему настроение бывает хорошим у того, кто поздравляет? - Приятно
доставлять людям радость; хорошо, когда сделаешь что-то хорошее, порадуешь
близких
Еще
я вам дала задание сделать солнышко и подарить нашим гостям, чтобы у них тоже
было хорошее настроение в течении урока.
Как вы думаете почему я выбрала такую тему? Вы у нас, ребята, все красивые,
нарядные, но этого мало. У вас еще должно быть доброе сердце, а для этого вы
должны знать добрые слова и совершать добрые поступки.
2.
Сообщение темы и цели урока.
-Когда мы говорим добрые
слова, совершаем добрые поступки и сами становимся добрее. Тема сегодняшнего
урока "Жизнь дана на добрые дела".
Учитель: Вы правильно говорите: когда
сделаешь что-то хорошее, всегда приятно. Поздравить друзей, родных с праздником
им что-то хорошее, конечно, здорово.
2.
Работа над новым материалом.
Учитель:
Я вам задала
на дом прочитать сказку "Колобок".
-
Какой наш герой? (румяный, симпатичный, круглый, добрый, улыбающийся)
- На
что похож Колобок? (на солнце - теплое, круглое, яркое, Доброе, светлое)
-
Как вы думаете, почему
-
Давайте поможем колобку спастись от злых зверей. А в этом помогут нам ваши
знания, если вы правильно ответите на вопросы колобка, то он спасется.
III. Интллектуальные преобразования.
Слайд № 1.
Переведи
на казахский язык предложения. Спокойной ночи! Приятных сновидений! Я очень люблю
маму.
Переведи
на казахский язык предложения: Пришла весна. Тает снег. Светит солнышко, мы
все радуемся.
Слайд №2.
Кластер
1. Работа по группам: I
группа- Напишите как можно больше слов, которые вы произносите, когда
прощаетесь?
Слайд №. 3 Кластер 2. II группа - напишите как можно больше слов, которые вы
произносите, когда встречаетесь?
Слайд № 4.
Скажите
на русском и казахском языке какие животные изображены на этих рисунках?.
Слайд № 5.
Вы
должны изобразить повадки животных, которые указаны на доске.
Слайд № 6.
Какие
буквы пропущены в данных словах, вставьте их: ж..вотное, в..олк, со..нце,
д..брый, рад..сть, ул.. бка, м..ма, неб.., крас..та, сем..я, шк..ла.
Слайд №6.
Работа в группах. Назовите, как можно больше добрых слов.
Красота
душевность
ласка
тепло
счастье
отзывчивость
веселье
любовь
|
жизнь
праздник
радость
смех
улыбка
мама
семья
|
IV. Контроль и оценка
результатов деят-ти.
Итак,
мы помогли колобку пройти все препятствия. Мы сделали одно доброе дело.
-
Как вы себя чувствуете, вы счастливы? - да.
-
Еще мы повторили тему? - это второе доброе дело.
-
Вам понравился урок? -да. Вы все хорошо поработали- это третье доброе дело. Вы
молодцы!
Теперь
вы должны оценить своего соседа и подарить ему смайлик.
V. Рефлексия.
Теперь
я вам дам лепесточки вы должны написать хоть одно доброе дело, которое вы
совершили в жизни. Вы их не читайте, а просто повесьте, что получается? Доброта
- Это красивый цветок, которая украшает любого человека и если люди на земле
будут чуть добрее, то мир на земле будет вечно.
Давайте
на прощание подарим нашим гостям по одному солнышку.
Почему
мы дарим именно солнышко, потому мы желаем им тепла и добра, а когда мы кому-то
делаем приятное, то сами становимся добрее и у наших гостей останется приятное
впечатления о нас, так как мы, дети, добрые, вежливые, приятные, приветливые.
Мы сегодня, сделали еще одно доброе дело: помогли Колобку преодолеть
препятствия и избежать гибели. И все, потому вы что, ребята хорошо поработали,
ответили на вопросы, уяснили новую тему, а также проявили доброту и милосердие
по отношению к румяному и симпатичному Колобку.
VI. Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение,
какие добрые дела, вы хотели бы совершить.