Инфоурок Литература КонспектыЖизнеутверждающее начало в стихотворениях А. А. Фета. Анализ стихотворения "Учись у них - у дуба, березы"

Жизнеутверждающее начало в стихотворениях А. А. Фета. Анализ стихотворения "Учись у них - у дуба, березы"

Скачать материал

Эпиграф урока: “Жизнь моя – самый сложный роман”. А.А.Фет.

 

Жизнеутверждающее начало в стихотворениях А. А. Фета. Анализ стихотворения «Учись у них – у дуба, у березы…».

 

Цели

Образовательные:

Повторить некоторые страницы из жизни  А.А.Фета, пробудить интерес к его лирике, помочь понять настроение, чувства поэта;

совершенствовать умения выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста;

способствовать взаимосвязи интеллектуального и нравственного развития учеников, разнообразить формы взаимодействия и сотрудничества школьников на уроке (ученик-учитель, ученик-ученик);

Развивающие:

развивать культуру читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции;

развивать образное и аналитическое мышление;

развивать навыки совместной работы, межличностного общения;

Воспитательные:

воспитывать патриотические чувства;

воспитывать эстетический вкус;

формировать познавательную активность учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.

 

Ребята любите ли вы путешествовать? Ну, разумеется, любите?

И мы сегодня с вами отправимся в  путешествие в мир красоты природы, и помогут его совершить поэты, писатели, музыканты, художники.

Давайте вспомним писателей и поэтов, которые писали о красоте русской природы.

(Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Тютчев и др.)

( Слайд)

Слово учителя.

Природа – настоящий храм красоты, и не случайно все поэты, художники, музыканты черпали свои замыслы, наблюдая их в природном окружении.

На прошедшем уроке, мы свами познакомились с  биографией великого русского писателя А.А.Фета.

II. Повторение домашнего задания.

 

1.  «Страницы биографии».

Биография А.А. Фета.

Ранние годы

Родился будущий поэт 23 ноября (5 декабря по новому стилю) 1820 года в с. Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии (Российская империя).

Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер, уехавшей из Германии в 1820 году, Афанасий был усыновлен дворянином Шеншиным. Через 14 лет в биографии Афанасия Фета произошло неприятное событие: обнаружилась ошибка в записи о рождении, что лишило его титула.

 

 

Образование

В 1837 году Фет окончил частный пансион Крюммера в городе Верро (сейчас Эстония). В 1838 году поступил в Московский университет на философский факультет, продолжая увлекаться литературой. Окончил университет в 1844 году.

Творчество поэта

В краткой биографии Фета стоить отметить, что первые стихи были написаны им еще в юности. Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно печатаются в журналах.

Стремясь всеми возможными способами вернуть себе дворянский титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. Затем в 1853 году в жизни Фета происходит переход в гвардейский полк. Творчество Фета даже в те времена не стоит на месте. В 1850 году выходит его второй сборник, в 1856 – третий.

В 1857 году поэт женится на Марии Боткиной. Уйдя в отставку в 1858 году, так и не добившись возвращения титула, приобретает землю, посвящает себя ведению хозяйства.

Новые произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасиевич Фет строго разграничивает свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична.

Николай Некрасов писал о Фете: «Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г.Фет».

А. А. Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким.

Последние годы жизни

В 1873 году Афанасию Фету было возвращено звание, а также фамилия Шеншин. После этого поэт занимается благотворительностью. На этом этапе стихи Афанасия Фета публикуются в сборниках «Вечерние огни», которых с 1883 по 1891 выходит четыре выпуска. Поэзия Фета содержит в основном две темы: природу, любовь.

Смерть настигла поэта 21 ноября 1892 года в Москве в своем доме на Плющихе. Фет скончался от сердечного приступа. Афанасий Афанасьевич был похоронен в родовом имении Шеншиных в с. Клейменово Орловской губернии.

 

III. Мотивация знаний учащихся

Слово учителя.

 Эпиграф к нашему уроку я взяла строчки из стихотворения этого поэта.

 Эпиграф урока: “Жизнь моя – самый сложный роман”. А.А.Фет

Проблемный вопрос ,на который в конце урока дадим ответ.

 

Природа – любимая тема А.Фета. Неброская красота русской природы отражена в его поэзии  своеобразно. Фет замечает все оттенки природы, все ее звуки. Для него природа – источник радости, оптимизма, неожиданных открытий. Фет  создает целые циклы стихов: «Весна», «Лето», «Осень», «Снега», «Вечера и ночи», «Море» и др.

Стихи А. Фета - это чистая поэзия, в том смысле, что там нет ни капельки прозы. Он не воспевал жарких чувств, отчаяния, восторга, высоких мыслей, нет, он писал о самом простом - о картинах природы, о дожде, о снеге, о море, о горах, о лесе, о звездах, о самых простых движениях души, даже о минутных впечатлениях.

 

IV. Актуализация знаний учащихся

 

2. Рубрика. «В мире поэзии».

Запись в тетрадях. Число. Классная работа.

 Анализ стихотворения А.А.Фета «Учись у них – у дуба, у берёзы.

Работа с текстом стихотворения. А.А.Фета «Учись у них – у дуба, у берёзы…»

3.Чтение стихотворения

4. Обсуждение. (работа в парах)

1)Почему поэт призывает читателя учиться «у дуба, у березы»?

2)Почему зима представляется поэту жестокой?

3)Какие средства выразительности помогают представить жестокость зимы, мужество деревьев(дуба, березы)?

3)К чему призывает А. Фет в своем стихотворении?

4)Как вы понимаете строки: « Учись у них - у дуба, у березы», «Напрасные на них застыли слезы», И треснула, сжимаяся, кора», «Но верь весне. Ее промчится гений…?»

6)На какие части можно поделить стихотворение? Какова его композиция? (две части: первая – о зиме, а вторая – о весне, причём вторая часть противопоставлена первой и начинается с союза НО. Такое изобразительное средство, называется антитезой.)

7)Работа со словами.

ГЕНИЙ¹: В древнеримской мифологии:
дух - покровитель человека, позже - вообще олицетворение добрых или злых сил.
Добрый гений ”тот, кто помогает кому-н., оказывает на кого-н. благотворное влияние”

ГЕНИЙ: высшая творческая способность

Учитель: Правильно. Молодцы! Мы с вами разобрали   стихотворение о зиме. После  холодной зимы наступает теплая весна, которая радует нас зеленью  и красотой природы.

Май - последний месяц весны. Уже все расцвело, и природа благоухает своей красотой.

 

ФИЗМИНУТКА


Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

В стороны их разведём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

 

3. Рубрика. «Поэтическая страничка». Выразительное чтение стихотворений.

Фета можно назвать певцом русской природы. Приближение весны и осеннее увядание, душистая летняя ночь и морозный день, раскинувшееся без конца и без  края ржаное поле и густой тенистый лес - обо всем этом пишет он в своих стихах. Природа у Фета всегда спокойная, притихшая, словно замерзшая. И в то же время она удивительно богата звуками и красками, живет своей жизнью, скрытой от невнимательного глаза

Учитель и ученик выразительно читает стихотворение

Я пришел к тебе с приветом

Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

 

Ещё майская ночь

Какая ночь! На всём какая нега!

Благодарю, родной полночный край!

Из царства льдов, из царства вьюг и снега

Как свеж и чист твой вылетает май!.....

 

 

Ель рукавом мне тропинку завесила...

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело,-

Я ничего не пойму….

 

 

 Лес

Куда ни обращаю взор,
Кругом синеет мрачный бор
И день права свои утратил.
В глухой дали стучит топор,
Вблизи стучит вертлявый дятел.

 Как здесь свежо под липою густою…

Как здесь свежо под липою густою —
Полдневный зной сюда не проникал,
И тысячи висящих надо мною
Качаются душистых опахал.

 

4. Рубрика. «Неожиданно, но интересно». Интересные факты.

Читают ученики.

Первая книга А. Фета «Лирический пантеон» вышла в свет в 1840 году, а в последний период его жизни – сборник стихов Фета «Вечерние огни» в четырех выпусках: в 1883, 1885, 1889, 1891 год

Фет писал свои стихи без помарок, без черновиков, они у него выпевались из груди, как песня у птицы.

Когда Фету было тесно в рамках поэзии, тогда он обращался за помощью к звуку, музыке. Поэт считал, что слово не может передать глубину чувств человека, и когда слово «немеет», тогда приходит музыка.

 

Кроме сочинения стихотворений Фет до самой старости занимался переводами. Ему принадлежат переводы обеих частей «Фауста» Гёте. Он даже планировал перевести книгу Иммануила Канта «Критика чистого разума», но оставил эту идею и взялся за перевод произведений Артура Шопенгауэра.

 

Учитель. У каждого из вас остались какие-то ощущения после знакомства с жизнью поэта. Попробуйте эти ощущения, свое понимание темы урока выразить в красках. Просто сочетаниями цветов, цветовыми пятнами, символами покажите жизнь поэта, его творческий путь. И обязательно дайте словесное обоснование своей работе. (Приготовить фламастеры и листочки)

Итак, мы проследили жизненный путь поэта.

Прав ли был Фет, назвав свою жизнь сложным романом? (Ответы детей.)

Слово учителя

Вывод:

Фет - мастер словесного изображения тончайших состояний в душе человека. Его стихи наполнены философским смыслом, потому что в них человеческая жизнь соотнесена с вечной жизнью и обновлением природы. Метафоричность, повышенная эмоциональность и необычный синтаксис поэзии Фета помогают ему в создании уникальных художественных образов, рисующих сложную духовную жизнь человека. Через поэзию Фет передал красоту и гармонию мира.

 

Мир природы у поэта живой. Он дышит, способен радоваться и страдать.

Картины природы, нарисованные Фетом в стихах, играют всеми цветами радуги.

Образ природы созвучен внутреннему миру, душевному состоянию человека.

Лирика Фета даёт и природу, и воспринимающего её человека в гармоническом единстве, в совокупности неразделимых проявлений.

Может быть, и лунный свет, и трепет тайный, которые воспевает Фет, для человека куда важнее и нужнее тех  социальных страстей, которые наваливает на него время? И подлинное назначение настоящей поэзии как раз и состоит в том, чтобы пробуждать в человеке Человека, делать его тоньше, чище, добрее. По-моему, стихи Фета такие, от которых сжимается сердце и перехватывает горло.

V. Итог урока.

Оценки

VI. Рефлексия.

- Что вы сегодня узнали на уроке?

-Почему А.А. Фета называют певцом русской природы?

Что нам дает чтение стихов этого поэта? В каких ситуациях вы б посоветовали своему другу прочитать это стихотворение?

VII. Домашнее задание. Читать выразительно стихотворения А.Фета.

Подготовить сообщение о жизни и творчестве Н.А.Некрасова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жизнеутверждающее начало в стихотворениях А. А. Фета. Анализ стихотворения "Учись у них - у дуба, березы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 1321
    • DOCX 46.9 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кветкина Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кветкина Ирина Борисовна
    Кветкина Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15480
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты

Ведущий специалист по противопожарной профилактике

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе