Учитель
русского языка и литературы
1
категории СШ №20 Жумабекова А.М.
Урок по литературе в 6 классе
Тема урока: А.С. Пушкин «Станционный смотритель»
Цель урока:
Образовательная: научить
анализировать произведение; рассмотреть проблему взаимоотношений взрослых и
детей.
Развивающая: развивать познавательную
активность; формировать устойчивую положительную мотивацию.
Воспитательная: воспитать
нравственные качества: любовь к ближнему, сострадание, взаимопонимание,
внимание и бережное отношение к окружающим людям.
Эпиграфы
к уроку:
«Чти
отца своего и мать свою
и да
долголетен будешь на земле»
(из Библии)
«Любовь
родителей наиболее бескорыстна»
(Цицерон)
ХОД УРОКА:
I.
Орг.момент
II.
Опрос
домашнего задания
Контроль знаний:
1. Что такое
притча?
2. О чем
рассказывается в притче о блудном сыне?
3. Как вы
думаете, почему отец устроил праздник в честь приезда младшего сына?
III.
Изучение
нового материала
1. Вступительное слово учителя
а) сообщение темы
и цели урока
б) запись числа и
темы урока
Ребята,
сегодня у нас необычный урок. Урок нравственности.
- Что такое нравственность?
(заслушать ответы учащихся и сделать вывод)
Обратите
внимание на эпиграфы к сегодняшнему уроку. Запишите себе в тетрадь. А сейчас,
чтобы перейти к новой теме хочу провести небольшой психологический тренинг.
(Звучит тихая спокойная мелодия и под звуки музыки проводится тренинг).
2. Психологический
тренинг:
Закройте глаза и
представьте прекрасную поляну, всю залитую солнечным светом. Повсюду
удивительные цветы, летают красивые бабочки, стрекочут кузнечики. Вы видите
прелестного малыша. Этот малыш ВЫ. Вы тянетесь ручками к загадочному цветку и
вдруг слышите родной и любимый голос. Вы поднимаетесь и бежите навстречу ему.
Вдруг сильные и нежные руки подхватывают вас, подбрасывают вверх, и неописуемая
радость, восторг и счастье переполняют всё ваше существо…
А
теперь откройте глаза и посмотрите друг на друга. Вы заметили, они светятся
счастьем и любовью, потому что вспомнили о маме, о её любви к вам, том, что
составляет смысл человеческого существования. Сегодня мы поговорим о любви -
родительской, дочерней и сыновней.
3. Ход работы
класса по интерактивному методу
Класс
делю на 2 группы:
I.
группа
- планировщики
II.
группа
– исполнители
III.
один
из сильных учащихся аналитик
В каждой
группе свои лидеры. Пока исполнители будут читать и выделять главное,
планировщики составляют инструкцию – схему для работы над произведением.
Дается
время на подготовку 7- 10 минут. Лидеры также готовятся к свое презентации.
Один лидер – по образу Дуни, другой – по Вырину.
4. Ход
управленческой игры
а)
зачитывается инструкция – схема по работе над произведением.
б)
исполнители отвечают на эти вопросы. Могут участвовать в обсуждении и
планировщики.
в)
выступление лидеров с презентацией
г)
слово аналитику
5. Творческая работа
А
сейчас предлагается вам следующая творческая работа. Перед вами ватман,
попробуйте изобразить душу Дуняши, другая группа – душу блудного сына из
пройденного материала. (работают в течении 5 минут. Затем выступление с
защитой своей работы. Выступление на 1-2 минуты )
- Объяснить, что вы хотите сказать этими красками?
6. Работа по развитию речи
А
теперь обратите внимание на эпиграфы к уроку. (Зачитать вслух).
- Кто, как понял значение данных эпиграфов?
(Свободное выступление учащихся).
7. Элемент интегрирования (связь с казахским языком).
Ребята,
на дом было задание подготовить пословицы и поговорки на казахском языке о
родительской любви и любви детей к своим родителям, об уважении, почитании.
8.
Заключительная часть урока
* выводы по ходу урока и работе учащихся над
анализом повести. (учитель и ученики).
*
поблагодарить за самостоятельную работу учащихся и подарить всем «сердечко».
Сегодня
наш урок прошел в день Святого Валентина, это «сердечко» пусть напоминает вам о
вашей любви к вашим родителям и бескорыстной любви родителей к детям, т.е. к
вам.
IV.
Итог
урока
Выставление
оценок за урок. Комментарии оценок.
V.
Домашнее
задание
Написать
мини-сочинение (обобщая все сказанное) «Мужество родительской любви».