Инфоурок Музыка КонспектыЗначение ритма в музыке

Значение ритма в музыке

Скачать материал

 

Практическое занятие № 1

1.      Значение ритма  в музыке.

2.      Названия и обозначение длительностей нот.

3.      Игра на детских музыкальных инструментах (металлофон)

 

44.02.02 / 050146 Преподавание в начальных классах

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

МДК.01.08. Теория и методика музыкального воспитания и практикумом

Тема 2.8.1 Музыка как вид искусства, отражающего действительность в звуковых художественных образах

Цель:

-        формировать основы музыкальной культуры обучающихся через средства музыкальной выразительности;

-        создать условия для овладения обучающимися умений, необходимых  для организации творческой деятельности учащихся начальных классов

Задачи:

Образовательные:

-         формировать знания студентов о возможностях музыки;

-         закрепить умение различать разнохарактерную музыку;

-         учить различать на слух звучание музыкальных инструментов;

-         организовать процесс анализа услышанной музыки;

Развивающие:

-         различать на слух звучание инструментов: орган, клавесин, фортепиано;

-         развивать навыки музыкального восприятия путём обогащения разнохарактерными интонациями;

-         развивать умение анализировать свою деятельность, сравнивать, обобщать;

-         в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки обучающихся;

-         развивать художественно-творческие способности обучающихся;

-         развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

 Воспитывающие:

-         воспитывать слушательскую культуру на основе активного восприятия музыки.

-         на основе эмоционального восприятия песенного творчества, воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством;

-         обогащать духовный мир обучающихся.

-        формировать умения, необходимые в профессиональной педагогической  деятельности, входящие в состав общих компетенций (ОК 1, ОК 2) и профессиональных компетенций (ПК 1.2, ПК 1.3).

 ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

 ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ПК 1.2. Проводить уроки

ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения (ОК и ПК в соответствии с требованиями ФГОС СПО специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах)

Занятие помогает студентам формировать творческое отношение к видам музыкальной деятельности, способствует развитию навыков элементарного музицирования, пластического интонирования, учит самовыражаться в движении и игре на детских музыкальных инсрументах. Урок направлен на развитие у будущих специалистов  профессионально – значимых качеств личности: креативности, артистичности, коммуникативности,  толерантности, эмоциональности, творчества, элементарных навыков музицирования.

В результате занятия  студент должен уметь:

-        выполнять движения  в  соответствии с музыкой;

-        петь песни школьного репертуара;

-        играть на детских музыкальных инструментах.

В результате  занятия студент должен знать:

-        элементы музыкальной грамоты;

-        основы образного движения / пластического интонирования;

-        приемы игры на детских музыкальных инструментых;

-        музыкальный репертуар по программе начального общего образования

Новизна занятия в расширении музыкально-культурных знаний обучающихся, обогащении репертуара новыми произведениями инструментальной музыки, в том числе исполнительскими навыками.

Планируемые результаты:

1.      Предметные:

- формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей.

2. Метапредметные:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3. Личностные:

      - умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Тип занятия: практическое занятие

Методы обучения: репродуктивный, информационно-рецептивный, практический

Материально-техническое обеспечение: компьютер, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (металлофон).  Дидактическое обеспечение: презентация, песенки, нотный стан с нотами.


Проблема урока: деятельностный подход при организации игры на детских музыкальных иструментах

 

 

 

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД на этапах урока

1.       

Организационный момент – 5 минут

Музыкальное приветствие.

Проверка готовности к занятию

 

Исполнение попевки - диалога - приветствия

Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости

Регулятивные: формирование навыков самоорнанизации

2.       

Актуализация знаний – 5 минут

Цель: мотивировать на активную работу

Мотивация.

Формулирование проблемы занятия

Отвечают  на поставленные вопросы, определяют тему урока. Запись в тетрадях темы занятия и определение понятия

Познавательные (логические): целеполагание

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Регулятивные: прогнозирование

3.       

Повторение пройденного материала – 5 минут

Проверка пройденного материала, домашнего задания (запись попевки «Бим-Бом» нотами), устный опрос

Игра «Повтори», с прохлопываем ритмического рисунка мелодии

Познавательные: умение проводить простые аналогии

Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать  на них

Личностные: выполнение учебного действия в качестве слушателя и исполнителя

4.       

Этап подготовки к усвоению нового материала – 5 минут

Игра с элементами ритмических заданий,  на знание нот и их длительномтей

Преобразовывают учебную задачу в практическую

Познавательные: формирование умения сравнивать, анализировать

Регулятивные: преобразовывают учебную задачу в практическую

5.       

Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока – 30 минут. ПК.1.3

Закрепление знаний нот и их длительностей при игре на музыкальных инструментах  с одновременным пением. Сдача попевки «Бим-Бом», песенки «Елочка» на металлофоне

Преобразовывают учебную задачу в практическую

Познавательные: умение кратно формулировать мысль, обрабатывать информацию. Развитие навыков самостоятельной работы. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства

Регулятивные: совместно с педагогом обнаруживают и формулируют учебную проблему. Развитие умения осмысливать полученную информацию

6.       

Физминутка

ПК.1.2 – 5 минут

Проведение

Исполнение

Познавательные: развитие умения глубже понимать смысл произведения

7.       

Этап вокально-хоровой работы, ОК.2 – 15 минут

«Бим-Бом» - песня с сольфеджированием, работа с инструментами и др.

Применение основных навыков вокально - хорового пения с собственным аккомпанементом

Исполнение песен

Коммуникативные: умение петь в хоре, не выкрикивая, слушая друг друга

8.       

Этап информации о домашнем задании - – 5 минут

Уточнение Д/3

Освоение клавиатуры 1 октавы фортепиано, электронной клавиатуры

Запоминают домашнее задание

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге

9.       

Этап подведения итогов учебной деятельности, рефлексия учебной деятельности

ОК 1, ОК 2 – 5 минут

Подводит итог, проводит рефлексию, прощается. Оценка уровня освоения темы дисциплины и профессиональных компетенций обучающихся

Учатся грамотно формулировать мысль, оценивать свою деятельность

Познавательные: формулировать умение излагать свою точку зрения

Регулятивные: оценивание собственной деятельности


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение ритма в музыке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
