Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Знание алфавита: правильное называние букв, их последовательность."

"Знание алфавита: правильное называние букв, их последовательность."

Скачать материал

                                                                                  Конспект урока.

Организационная информация.

Тема урока

Знание алфавита: правильное называние букв, их последовательность.

Предмет

Русский язык.

Класс

2

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Кокурникова Марина Александровна,

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МКОУ»Новодраченинская СОШ», филиал «ШпагинскаяООШ№ 186»

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Центральный федеральный округ

Россия

Республика/край

Алтайский край

Город/поселение

Заринский район, ст. Шпагино

Методическая информация.

Тип урока (мероприятия, занятия)

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Создать условия для ознакомления с алфавитом, способствовать обобщению имеющихся знаний

Задачи  урока

 

Образовательные: отрабатывать умения правильно называть буквы алфавита, определять место буквы в алфавите, записывать слова в алфавитном порядке.

Развивающие: развивать у обучающихся сформированность регулятивных УУД: (способность к волевой саморегуляции, умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника, при работе с учебным материалом; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы);

Воспитательные: воспитывать у обучающихся положительное отношения к урокам русского языка; интерес к языковой и речевой деятельности;

Планируемые образовательные результаты (предметные)

Научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;

Научатся применять знания алфавита при выполнении практических занятий:

Личностные результаты обучения

1)      Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

2)      Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

3)      Развитие доброжелательности.

Совершенствование умения сотрудничества в парах.

Развитие умения оценивать собственную деятельность.

Метапредметные результаты (УУД)

1)      Регулятивные:

2)      –планирование решения учебной задачи;

3)      –оценивание результатов деятельности ( своей, чужой);

4)      – проведение анализа собственной работы, устранение ошибок;

5)      Познавательные:

6)      – классифицировать объекты( объединять в группы по существенному признаку);

7)      - приводить примеры;

8)      Коммуникативные:

9)      – воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию;

- участвовать в диалоге;

 

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

На уроке используются : словесный метод в сочетании с наглядным, самостоятельная работа, работа в парах, дифференцированная работа, фронтальный опрос, работа с учебником, работа со словарём, беседа, обобщение, презентация, проблемная ситуация.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

45 минут.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Карточки с заданиями, картинки с изображением животных

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник «Русский язык, 2класс» (авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), «Поурочные разработки по русскому языку», 1 класс. О.Н.Крылова, изд-во «Экзамен», 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

Ход и содержание урока,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Примечание

I. Мотивирование к учебной

деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

II. Чистописание

 

 

 

 

III.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Целеполагание.

- На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

- Ребята, поднимите класс те, кто сегодня на уроке будет самым внимательным и аккуратным?

Ласково лев говорил своей львице:

-Львёнку надо наукам учиться!»

- Так, кто услышал, какой звук встречается чаще всего?

-Какая буква его обозначает?

- Буква Л- заглавная, в чередовании со строчной.

 

Загадка.

Чёрные, кривые,

От рождения немые,

Станут в ряд –

Сразу заговорят.

 

 

 

- Ребята, а сейчас обратите внимание на слайд – что вы видите?

- Совершенно верно, я предлагаю вам составить из букв слово и узнать тему нашего урока.

- Какое слово у нас получается?

- Хором -  алфавит

- Тема нашего урок: «Алфавит»

- Хорошо, а что вам уже известно по этой теме?

-Что такое алфавит?  С 81 учебника.

-Сколько всего букв в русском алфавите?

-Для чего нужны буквы?

-Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

-Сегодня вы будете закреплять умение правильно называть буквы алфавита, определять их последовательность, упражняться в расположении заданных слов в алфавитном порядке.

Прочитаем  алфавит с 81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют письмо

 

по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы

 

 

 

 

Составляют из букв слайда слово АЛФАВИТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание букв нам может понадобиться при письме.

 

 

Высказывания учащихся

 

 

Читают хором

 

IV. Усвоение

новых знаний

и способов

действий. Проблемная ситуация

 

  1. Работа с алфавитом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Словарно - орфографическая работа

 

  1. Составление слов по алфавиту

 

 

 

 

 

  1. Развитие речи

слайд.- Назвать пропущенные буквы алфавита

 

Где люди используют алфавит?

Пригодится ли он нам в жизни?

Я приглашаю к доске двух учеников Каз…ева Глеба и Кар…ину Дарью. Кого в списке я должна записать первым? Две фамилии на букву «К». Может девочку, к девочкам надо уважительно относиться, пропускать вперед, помогать. Как вы думаете?

Возникла проблема? Что делать?

Вы все сейчас исследователи.

Поможет вам орфографический словарь, который лежит у вас на партах. Откройте  на странице ...

А если вторые буквы одинаковы?

 

Работа в парах

Упр.123, с.82- рассмотрите рисунки

запишите слова в алфавитном порядке

 

– Прочитайте словарное слово, спишите его, запомните написание

 

Сколько букв и звуков в этих словах?

Ноябрь-6 б.5зв.

алфавит-7б.7зв..ноябрь-6 б.5зв.

 

 

 

 

 

Загадки.

Любит прыгать и летать

Хлеб и зернышки клевать,

Вместо «Здравствуйте», привык

Говорить всем:»Чик – чирик»        (воробей)

 

У кого из зверей

Хвост пушистее и длинней?         (лисица)

 

Он заливисто поёт,

когда солнышко встаёт.         (петух)

 

Не говорит, не поёт,

А кто к хозяину идёт –

Она знать даёт.                       ( собака)

 

Составьте предложение с каждым словом. Устно

 

 

 

(словари, списки в журнале, книги в библиотеке, энциклопедии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если слова начинаются на одну букву располагать их нужно в алфавитном порядке по второй букве .По третьей. По четвертой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают названия животных в алфавитном порядке

 

 

 

взаимоконтроль

Физкультминутка.

 

 

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

 

 

 

V.Закрепление знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

1)Работа с учебником упр.125, с.83

2)Прошу выйти мальчиков и построиться по алфавитному порядку своих имён;

Прошу выйти девочек и построиться по алфавитному порядку своих имён;

 

 

 

 

                     Карточки по степени трудности.

 

1. Определите, какое слово в каждой группе лишнее. Запишите группы слов (без лишнего слова) в алфавитном порядке.

 

Москва, Барнаул, Обь, Самара.

 

Мышка, Лягушка, Кошка, Медведь.

 

 

2. Запишите в тетрадь слова по алфавиту.

 

Завод, ветер, лопата, жёлтый, апрель, метро.                     

 

 

 

- С какими проблемами вы столкнулись, работая в группе?

- Что вам помогло в решении этих проблем?

-Продолжите предложения.слайд

Мне было интересно …

Мне было трудно …

Мы  научились …   (слайд)

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. 84 упр 128, выучить алфавит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание (класс малой наполняемости)

 

 

 

 

 

 

 

дифференцированное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 


1. Определите, какое слово в каждой группе лишнее. Запишите группы слов (без лишнего слова) в алфавитном порядке.

 

Москва, Барнаул, Обь, Самара.

 

Мышка, Лягушка, Кошка, Медведь.

 

2. Запишите в тетрадь слова по алфавиту.

 

Завод, ветер, лопата, жёлтый, апрель, метро.                    

 

 

1. Определите, какое слово в каждой группе лишнее. Запишите группы слов (без лишнего слова) в алфавитном порядке.

 

Москва, Барнаул, Обь, Самара.

 

Мышка, Лягушка, Кошка, Медведь.

 

2. Запишите в тетрадь слова по алфавиту.

 

Завод, ветер, лопата, жёлтый, апрель, метро.                    

 

 

1. Определите, какое слово в каждой группе лишнее. Запишите группы слов (без лишнего слова) в алфавитном порядке.

 

Москва, Барнаул, Обь, Самара.

 

Мышка, Лягушка, Кошка, Медведь.

 

2. Запишите в тетрадь слова по алфавиту.

 

Завод, ветер, лопата, жёлтый, апрель, метро.                    

 

 

1. Определите, какое слово в каждой группе лишнее. Запишите группы слов (без лишнего слова) в алфавитном порядке.

 

Москва, Барнаул, Обь, Самара.

 

Мышка, Лягушка, Кошка, Медведь.

 

2. Запишите в тетрадь слова по алфавиту.

 

Завод, ветер, лопата, жёлтый, апрель, метро.                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Знание алфавита: правильное называние букв, их последовательность.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
