Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЗубы и уход за ними Внеурочное занятие

Зубы и уход за ними Внеурочное занятие

Скачать материал

Зубы и уход за ними Внеурочное занятие

 

 

 

В последние десятилетия уровень здоровья детей неуклонно снижается. Одним из ве- дущих факторов здоровья является образ жизни, формировать который может и призвана школа.

Темы, посвященные организму человека и здоровью людей, прочно утвердились в курсе природоведения начальной школы. В процессе ее изучения основное внимание должно быть уделено вопросам личной гиги- ены и особенно тем мероприятиям, которые могут и должны выполнять сами дети для сохранения и укрепления своего здоровья.

Но нельзя вооружить ребенка полно- ценными гигиеническими знаниями, если не позаботиться о достаточном анатомо- физиологическом их обосновании.

Возможно, кого-то из учителей заинтере- сует проведенный мною урок, который позво- лил не формально-назидательно, а в доступ- ной и увлекательной форме обеспечить усво- ение правил сохранения зубов здоровыми.

Цель: привести знания детей о зубах и

уходу за ними в систему.

Вопрос ы:

1.             Зубы в жизни человека. 2.Строение зубов.

3. Гигиена зубов.

Уметь: находить у себя разновидность зубов.

Оборудование:

1.             Зеркальце малое (на каждого).

2.             Кусочек груши (яблока).

3.             Книги о здоровье для выставки.

Ход занятия.

1.             Организационный момент.

Звучит мелодия из телевизионной передачи

«Здоровье».

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегод- ня вы побываете на телевизионной переда- че «Здоровье», в которой ученики IV клас- са, являясь участниками «Детской рубри- ки», продолжат изучать свой организм, что- бы охранять и укреплять здоровье.

86

 

Здоровым хочет быть каждый ребенок.

2.             Сообщение темы и целей.

Тема нашей телевизионной передачи —

«Зубы и уход за ними». Чтобы вы могли по- делиться полученными знаниями со свои- ми друзьями, будем в тетрадях выполнять необходимые записи (ученики записывают в тетрадях тему урока).

Сегодня мы узнаем:

1.             Какие виды зубов есть у человека и какое у них назначение.

2.             Строение зубов (выясним, как и поче- му разрушаются зубы).

3.             Научимся правильно ухаживать за зу- бами.

В передаче мы встретимся с врачом-сто- матологом. Он назовет нам несколько пра- вил, которые помогут сохранить зубы здоро- выми на долгие годы. И обязательно послу- шаем народные советы Евдокии Дубравы.

3.             Зубы в жизни человека.

Итак, начинаем нашу передачу. Ребята, как вы думаете, сколько зубов у человека?

У человека 32 зуба. 28 вырастает до 14 лет. Остальные 4 зуба, которые называют зубами мудрости, вырастают после 17 лет.

К тому времени, когда вам исполнилось 2,5–3 года, полностью прорезались первые молочные зубы. Их всего пока только 20.

Молочные зубы «живут» мало, несколь- ко лет. Потом они начинают постепенно выпадать, а на их месте вырастают зубы постоянные.

Все прекрасно понимают: выпадают мо- лочные зубы, значит, ребенок растет и на месте выпавшего зуба обязательно вырас- тет новый зуб.

В зависимости от того, какую работу вы- полняют наши зубы, все они разделяются на три вида. Вот сейчас мы и узнаем, какие виды зубов есть у человека и какое у них назначение. А для этого проведем небольшой опыт, кото- рый поможет нам почувствовать работу зубов. О п ы т. На столе у каждого лежит кусо- чек груши и яблока. Сейчас вы должны бу-

 

 

 

 

 

 

 

 

                ЗДОРОВЬЕ  НАШИХ ДЕТЕЙ 

 

 

дете съесть этот кусочек, но при этом наб- людать за собой. Запомните, какое действие вы совершаете с пищей сначала, чтобы она оказалась у вас во рту, и какие зубы при этом участвуют. И какое действие с пищей вы совершаете потом, и какие зубы участву- ют при этом действии.

(Учащиеся проводят опыт.) А теперь проверим:

1)            Чтобы пища оказалась во рту, что вы сделали? (Откусили от груши небольшой кусочек.) Какие зубы в этом участвовали? Чтобы откусить небольшой кусочек от ка- кого-то продукта, участвует передний ряд зубов: по 4 верхних и нижних.

Рассмотрите их в зеркало, проведите языком по краю. Что вы можете сказать об их внешнем виде? (Эти зубы плоские и ост- рые.) Почему эти зубы острые?

В ы в о д. Так как эти зубы предназначе- ны для откусывания, отрезания кусочков от целой пищи, то их так и называют — резцы.

2)            Что потом происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?

В ы в о д. Да, в измельчении пищи учас- твуют зубы, находящиеся в глубине рта, ко- торые называются коренными.

Обратите внимание: их поверхность не- ровная, а с выступами. Это неслучайно. Выступы и выемки на коренных зубах обес- печивают лучшее перетирание пищи, чтобы ее было легче проглотить.

3)            Вспомните, какими зубами вы обыч- но отрываете от мяса кусочек, отгрызаете от корки хлеба кусочек или разгрызаете орех? Обычно это делаем зубами, расположен- ными между коренными зубами и резцами. Посмотрите на них — они не такие, как рез- цы и коренные. У них острые края, но по

форме они массивные.

В ы в о д. Это клыки — да, они так и назы- ваются. Клыки и приспособлены для разры- вания и разгрызания плотной пищи: корнеп- лодов, мяса, рыбы. Клыки есть у многих жи- вотных, особенно хорошо они развиты у хищников. Почему? Из домашних животных хорошие клыки имеют собака и кошка. Хищ- ники питаются другими животными, и у них всегда есть нужда разрывать мясо, шкуру.

Как вы думаете? Есть ли клыки у коро- вы и лошади? Почему нет? Чем объяснить, что клыки есть у свиней?

 

В ы в о д. Итак, какие виды зубов разли- чают у человека? Какое назначение всех зубов?

Зубы у человека делятся на три группы: резцы, клыки, коренные, они предназначе- ны для откусывания, перетирания пищи, для разгрызания более плотной пищи.

Ученики в тетрадях выполняют следую- щую запись:

Разновидность зубов

Резцы — откусывают кусочки пищи. Коренные — дробят, перетирают пищу. Клыки — разгрызают плотную пищу.

4.             Строение зубов.

Хотя зубы имеют разную форму и пред- назначены для разных целей, все они устро- ены одинаково. Далее мы и поговорим о строении наших зубов.

Нарисуйте в тетрадях модель нашего зуба.

 

Каждый зуб — это маленькая кость в на- шем организме, только намного тверже и прочнее, чем другие кости. И это неслучай- но. Зубы и должны быть прочными, ведь мы пережевываем ими пищу по три раза в день в течение всей жизни. Посмотрите на свои зубы в зеркальце. Чем покрыты зубы сверху?

Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью. Эмаль — очень твердое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не берет сверло, а острие сабли при ударе об эмаль ту- пится.

Внутри зуба мягкая ткань — пульпа. Она содержит кровеносные сосуды, через кото- рые в зуб поступают кислород, питатель- ные вещества, витамины, необходимые для роста и сохранения зуба.

Внизу зуба различают корень. Он зак- репляет зубы, чтобы они не шатались и не выпадали.

Как вы узнаете, что есть зуб, который необходимо показать врачу для лечения?

87

 

 

 

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2004. № 8      

 

 

Через корень проходит нерв, который передает сигнал в мозг и обратно о состоя- нии ваших зубов.

Основание зуба со всех сторон окруже- но десной. Очень важно, чтобы десны всегда были здоровыми и в них не проникала ин- фекция. Если в десну попадет инфекция, то она может распространиться на зуб и разру- шить его.

Почему же происходит разрушение зуба? Во рту у каждого человека есть бакте- рии — микроскопические живые существа. Если на зубах остаются частицы пищи, ко- торую мы едим, бактерии начинают прино- сить нашим зубам большой вред. Они выде- ляют кислоту, которая разъедает зуб, и об-

разуется дупло.

Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в раз- мерах и достигнет внутренней части зуба и поэтому зуб начинает болеть. Если вы вов- ремя не обратитесь к врачу, то это может привести к потере зуба. Как можно чаще посещайте зубного врача, чтобы зубы были здоровыми.

Почему обязательно нужно лечить зубы? Человек с больными зубами не может пережевывать пищу, и это может привести к болезни желудка. Болезни могут выз- вать и поселившиеся в зубах микробы, ко- торые мы проглатываем вместе с пищей. Как же сохранить зубы здоровыми, креп- кими? А для этого надо уметь за ними уха-

живать.

5.             Гигиена зубов.

Мы будем учиться правильно ухажи- вать за зубами. Какие предметы нам нужны для ухода за зубами?

Что вы знаете о чистке зубов и о зубной щетке?

•              У каждого человека должна быть зубная щетка. Она всегда должна быть чистой.

•              Чистить зубы надо два раза в день: ут- ром и перед сном, после еды всегда по- лоскать рот теплой водой.

•              Верхние зубы нужно чистить движения- ми сверху вниз, нижние — снизу вверх. Чистить зубы надо не только с наруж- ной стороны, но и с внутренней. Жева- тельную поверхность зубов лучше чис-

 

тить круговыми движениями. Чтобы хорошо почистить зубы, требуется не меньше трех минут.

Чтобы сохранить свои зубы здоровыми на долгие годы, надо соблюдать еще ряд правил.

О них вам расскажет наш гость — врач- стоматолог (в роли врача выступает ученик).

•              Не ковыряйте в зубах металлическими предметами (булавками, иголкой). Ме- таллическим предметом можно поца- рапать зуб, и он начнет разрушаться.

•              Не откусывайте нитку и проволоку зу- бами. От этого зубы быстро разруша- ются.

•              Сразу после холодной пищи не берите в рот пищу горячую и наоборот. В зу- бах от этого будут образовываться трещины.

•              Не курите! От табачного дыма зубы ста- новятся неприятного желтого и даже коричневого цвета. На них раньше, чем у некурящего человека, образуются трещины, и зубы разрушаются.

•              Больные зубы обязательно лечите. Два раза в год обязательно посещайте зуб- ного врача. Недаром гласит народная мудрость «Здоровые зубы — залог здо- ровья».

А сейчас вы услышите советы Евдокии Дубравы (в этой роли выступает ученица).

— Здравствуйте, дорогие мои! Ничто не придает столько красоты улыбке, как здоровые белые зубы. Красивые и здоро- вые зубы говорят о хорошем здоровье.

«Нет зубов — нет здоровья», — говорят французы.

Чтобы ваши зубы были здоровыми, употребляйте в пищу больше витаминов (фрукты, овощи). Особенно полезен зубам витамин Д. Он содержится в рыбе, яичном желтке, молоке, масле.

Употребление черного хлеба полезно для сохранения зубов. Будьте здоровы!

6.             Подведение итога.

Заканчивая нашу передачу, хочу поже- лать всем вам здоровья. Берегите свои зу- бы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам неприятностей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зубы и уход за ними Внеурочное занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
