Урок 1. Тема урока:
«Герой нашего времени» М.Ю.
Лермонтова – первый психологический
роман в русской литературе.
Цель урока: - пробудить интерес к роману М.Ю. Лермонтова.
Задачи:
·
напомнить учащимся об основных характерных
особенностях жизни русского общества в 30-е годы XIX века, о судьбе молодого
поколения этого времени;
·
познакомить с идейным замыслом романа «Герой нашего
времени» и о последовавших литературно-критических отзывах на выход
произведения;
·
прокомментировать важнейшие особенности
произведения: психологизм романа и его композиция (отсутствие единого сюжета,
нарушение хронологического порядка в расположении частей произведения, наличие
в романе трех рассказчиков – автора, Максима Максимовича и Печорина).
Тип урока – урок усвоение новых знаний.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
«Герой Нашего Времени, милостивые государи
мои,
точно портрет, но не одного человека: это портрет,
составленный из пороков всего нашего поколения,
в полном его развитии»
М.Ю.Лермонтов
I. Вступительное слово учителя.
Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» был задуман
автором в конце 1837 года. Основная работа проходила в 1838 году, и роман был
полностью завершен в 1839 году. Вскоре в журнале «Отечественные записки»
появилась его первые главы: повесть «Бэла» была напечатана 1838 году с
подзаголовком «Из записок офицера с Кавказа», в конце 1839 года увидела свет
следующая повесть – «Фаталист», а затем была опубликована и повесть «Тамань».
Своему новому роману М.Ю. Лермонтов сначала дал название
«Один из героев начала века». Однако в 1940 году вышло отдельное издание романа
уже под названием «Герой нашего времени».
1830 –1840-е годы в истории России, когда разворачивается
действие произведения, – это мрачные годы, отметившиеся в истории как годы
николаевской реакции, годы жесточайшего полицейского режима. Невыносимым было,
прежде всего, положение народа, особенно трагичной была судьба передовых
мыслящих людей. Чувства печали у молодого Лермонтова вызывал тот факт, что «у
будущего поколения нет никакого будущего». Пассивность, неверие,
нерешительность, утрата цели в жизни и интереса к ней – это главные черты
молодых современников писателя.
Лермонтову в своем произведении хотелось показать, на что
обрекала молодое поколение николаевская реакция. Само название романа «Герой
нашего времени» является свидетельством его важности.
Оценивая роман М.Ю. Лермонтова, А.И. Герцен писал: «В
образе Печорина Лермонтов дал выразительный реалистический и психологический
портрет «современного человека, каким он его понимает и, к сожалению, слишком
часто встречал».
Печорин – это богато одаренная натура. Герой совершенно не
переоценивает себя, когда откровенно о себе говорит: «Я чувствую в душе моей
силы необъятные». Своим романом Лермонтов дает ответ на вопрос: почему же
энергичные и умные люди не находят применения своим недюжинным способностям и
тем самым «вянут без борьбы» в самом начале жизненного пути? Самое пристальное
внимание автора обращено на главного героя, на раскрытие его сложного и
противоречивого характера.
В своем предисловии к «Журналу Печорина» Лермонтов пишет:
«История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и
не полезнее истории целого народа…». Тем самым автор объясняет особенность
своего произведения: «Герой нашего времени» – это первый русский психологический
роман.
1. Словарная работа
В словаре литературоведческих терминов дано следующее
определение психологического романа: психологическим романом можно назвать
такой роман, где внимание автора и читателя сосредоточено на познании
человеческой души во всех её проявлениях.
- назовите
определяющие характеристики психологического романа.
Приемами создания
психологизма могут быть самоанализ героя, оценка действий героя с позиций
других персонажей, авторский анализ характера. В своем произведении Лермонтов
пользуется всеми этими приемами, что делает произведение более глубоким.
Немного теории
литературы.
Вспомните, пожалуйста, что
такое сюжет произведения и фабула.
Сюжет (франц. sujet – предмет) –
событие или совокупность событий в эпических и драматургических произведениях,
развитие которых позволяет писателю раскрыть характеры героев и суть
изображаемых явлений в соответствии с авторским замыслом.
Фабула (лат. fabula –
рассказ) – цепь, череда событий в эпическом или драматургическом произведении,
положенная в основу сюжета в хронологическом порядке.
II.
Выяснение первоначальных впечатлений учащихся о романе «Герой нашего времени».
·
Беседа с классом
1. Какая из прочитанных повестей,
составляющих произведение, произвела на вас наибольшее
впечатление?
2. Расскажите о своем отношении к главному герою.
3. О каких событиях из жизни Григория Печорина мы
узнали, прочитав главу «Бэла»?
4. От чьего имени ведется повествование в этой главе?
Какую это играет роль в самом повествовании?
5. Кто такой Максим Максимыч, от имени которого
ведется повествование в главе «Бэла»? Что вы о нем можете рассказать?
6. Является ли Максим Максимыч тем человеком, который
способен понять Григория Печорина?
III. Особенности композиции романа
Вопросы:
1. Что такое сюжет художественного произведения?
2. Какие элементы сюжета вам известны?
3. Что называется композицией художественного произведения?
С какими композиционными приемами вы встречались раньше при изучении
произведений?
4. В чем особенность композиции «Героя нашего времени»?
Можно ли в нем выделить уже известные вам
элементы сюжета? (Особенность композиции романа –
отсутствие единой сюжетной линии. Роман состоит из пяти частей или повестей,
каждая из которых имеет свой жанр, свой сюжет и свое
заглавие. Но именно образ главного героя становится объединяющим:
он связывает все эти части в единый роман.)
5. Рассмотрим разницу между хронологическим и
композиционным порядком, который наблюдается в романе.
Хронологический
порядок такой: Печорин едет к месту своей службы, однако по дороге он
останавливается в Тамани, затем по дороге к месту службы посещает Пятигорск,
где за ссору и дуэль с Грушницким был сослан в крепость. В крепости с ним
происходят события, которые описаны в повестях «Бэла» и «Фаталист». Через
несколько лет Печорин встречается с Максимом Максимычем.
Хронологически
повести должны быть расположены следующим образом:
1.
«Тамань».
2.
«Княжна Мэри».
3.
«Бэла».
4.
«Фаталист».
5.
«Максим Максимыч».
Однако
М.Ю. Лермонтов в своем произведении нарушает порядок расположения повестей. В
романе они следуют таким образом:
1.
«Бэла».
2.
«Максим Максимыч».
3.
«Тамань».
4.
«Княжна Мэри».
5.
«Фаталист».
Последние
три повести представляют собой дневник главного героя, в котором показана
история его жизни, написанная им самим.
Вопросы:
1) Почему именно так строит свой роман Лермонтов?
2) О чем заставляет задуматься читателя такая композиция
произведения?
3) В какой форме написаны первые две повести? Что
особенного в последующих трех повестях?
Выводы. «Печорин – главный герой
романа. Действующие лица расположены контрастно. Смысл в том, чтобы
подчеркнуть: Печорин является центром повествования,
Героем своего времени. Композиция произведения
(смена рассказчиков, нарушение хронологии событий,
жанр путешествий и дневниковых заметок, группировка действующих лиц)
помогает раскрыть характер Печорина, выявить причины, породившие его».
Таким образом, выбранная композиция романа предоставляет
автору следующие возможности:
- максимально
заинтересовать читателя судьбой Печорина;
- проследит историю его
внутренней жизни;
- образ Печорина в романе
раскрывается двояко: с точки зрения постороннего наблюдателя и в плане его
внутреннего раскрытия.
IV. Литературно-критические отзывы на
роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
1. С. Бурачек: Печорин – «чудовище», «клевета
на целое поколение».
2. С. Шевырев: «Печорин – есть один только
призрак, отброшенный на нас Западом».
3. В. Белинский: «Печорин… герой нашего
времени».
4. А. Герцен: «Печорин – «младший брат
Онегина».
Вопросы:
1) Кто из литературных критиков, по вашему мнению, более
объективен в оценке Григория Печорина?
2) Как сам автор говорит о своем герое в предисловии?
Чтение предисловия.
(«…Герой нашего Времени, милостивые государи мои, точно
портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их
развитии…»)
Домашнее задание
1. Повести
«Бэла», «Максим Максимыч». (Герои, содержание, особенности композиции и жанра,
отношение к Печорину.)
2. Составить план повести «Бэла», озаглавить все ее части.