Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКиностудия Windows Live (мастер -класс) поэтапная работа

Киностудия Windows Live (мастер -класс) поэтапная работа

Скачать материал

Мастер-класс

«Создание видеороликов в программе Киностудия

Windows Live».

 

Цель: Обучение учителей технологии создания демонстрационного материала (видеороликов) в программе Киностудия Windows Live.
         Задачи:
1. Познакомить учителей с возможностями применения ИКТ в работе с обучающимися начального, основного и среднего образования.

2. Формировать умение подготовки демонстрационного материала через создание видеороликов в программе Киностудия Windows Live.

3. Развивать творческую активность учителей.

Ход мастер-класса.

I Организационный момент.

         Добрый день, уважаемые коллеги. В современной системе образования, согласно Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), существует необходимость внедрения инновационных технологий, способных улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии. Уважаемые педагоги, применяете ли вы в своей образовательной деятельности мультимедийные средства.  Если нет - то, что Вам мешает?

         Достаточно много объективных причин, которые мешают педагогам активно внедрять мультимедийные технологии, но самые главные причины субъективные – нежелание самого педагога, его нерешительность и боязнь сделать первые шаги.  

          Обозначим  субъективные причины так:

ü лень: «зачем что-то делать, если всѐ сейчас можно найти в интернете или купить готовые продукты». Но преимущество мультимедии, созданной своими руками, заключается в том, что она демонстрируют именно Ваш материал и именно в той последовательности, которая Вам необходима;

ü миф: «мне некогда этим заниматься, двадцать лет работаю и даю хороший результат…» Но современный воспитатель и учитель должен владеть ИКТ - компетенциями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми.

ü страх: «я с трудом владею компьютером на уровне пользователя, я не смогу освоить программу и тем более что-то сделать самостоятельно…» Но этот страх побороть совсем не сложно, достаточно следующих условий:

1) доступность программы;

2) привычный или понятный, легко осваиваемый интерфейс;

3) острая необходимость полученного продукта;

4) способность программы увлекать, затягивать педагога своими возможностями;

5) и самое главное, у вас все получится.

         Сегодня я познакомлю вас, как можно быстро и без особых усилий с вашей стороны сделать познавательный видеоролик.

          На мастер-классе представлен алгоритм работы в программе Киностудия Windows Live по созданию видеороликов. Умение самостоятельно создавать видеоролики дает возможность воспитателю и учителю обогатить, качественно обновить образовательный процесс и повысить его эффективность.

         Уважаемые педагоги, если Вы уверены, что качество образовательной деятельности в современном образовательном учреждении невозможно повысить без использования инновационных технологий – поднимите правую руку!

         Если вы согласны с тем, что современный педагог должен  обладать ИКТ-компетентностью    -  поднимите левую руку.

         Если Вам интересно узнать, как  создаются видеоролики с музыкальным сопровождением - похлопайте в ладоши! 

         Ну, вот, Вы уже улыбаетесь и готовы к восприятию моей информации.
         В своем мастер-классе я продемонстрирую алгоритм работы в программе Киностудия, который я использую в своей профессиональной деятельности. Он универсален.  С помощью этой программы вы научитесь создавать собственные видеоролики с разнообразными спецэффектами, звуковым сопровождением, переходами и текстовыми фрагментами. Также эта программа тесно интегрирована с социальными сетями, поэтому позволяет обмениваться созданными видеороликами  с другими пользователями.

         Гипотеза работы сводится к предположению о том, что умение создавать  видеоролики  дает возможность педагогу обогатить, качественно обновить образовательный процесс и повысить его эффективность.

Я подготовила для вас видеоролик по теме: «Красоты Родины. Камчатка».

II Поэтапная совместная работа с фокус группой по созданию видеоролика.

         Шаг 1. Создать на рабочем столе папку по выбранной вами тематике с нужными фото-видеоматериалами и музыкальными файлами (папка подготовлена на рабочем столе)

         Шаг 2. Запустить программу Киностудия Windows Live. 

         Основное окно программы выглядит так:

daf0-1396494302-03.jpgменю программы (включает закладки «Главная», «Анимация», «Визуальные эффекты«, «Проект», «Вид»).

-панель управления (на каждой закладке появляются свои элементы);

-слева окно предпросмотра (в нём мы видим результат нашей работы);

-справа окно проекта (в нём мы управляем своим будущим видеофильмом).

         Шаг 3. Добавить фотографии и/или видео.

1_1.jpg         Для добавления фотографий и/или видео мы заходим в меню программы Главная. Кликнув мышкой по значку Добавить видео и фотографии, выбираем из созданной папки на рабочем столе, нужный материал.

После того, как мы выбрали нужные фотографии  и видео, они  появляются в окнах проекта и предпросмотра.

         Шаг 4. Работа с титрами.

Создание титров доступно в закладке "Главная". Различается три вида титров: Название, Заголовок и просто Титры.

Новый рисунок (4).bmp         Название — это титр названия всего Вашего фильма. Он всегда вставляется в начало, независимо от положения курсора. Мы видим, что после нажатия на эту кнопку в начале фильма появился клип титра.

 

         При двойном клике на дорожку титра (она под клипом, название по умолчанию — «Мой фильм«) титр открывается в окне предпросмотра для редактирования.

19.jpg

 

 

        

         Теперь мы можем изменить шрифт, размер, положение, цвет шрифта, а также фон, на котором титр будет присутствовать. Кроме того, мы можем применить к титру один из множества эффектов, созданных специально для титров.

 

 

         Заголовок — это название уже не всего фильма, а отдельного клипа. Это, кстати, может быть и отдельная фотография, вставленная в проект. Заголовок можно вставлять с любого места проекта и так же редактировать, применяя те же способы редакции шрифта и эффекты титра.

         «Титры» мы видим сразу несколько подменю: «Титры», «Режиссёр», «В ролях» и «Место съёмки». Эти титры сами собой вставляются в конец фильма и по умолчанию работают по принципу «прокрутки барабана» — снизу вверх. При нажатии на заголовок «Средства для работы с текстом» становятся доступны средства редакции — в том числе и эффекты появления титра.

         Шаг 4. Создать анимацию и визуальные эффекты.

         Теперь, когда все необходимые картинки добавлены, то нужно добавить переходы между кадрами. Для этого нужно нажать наверху  Анимация → Переходы. Выбираем понравившейся переход, затем щелкаем по нему мышкой и переносим на нужный слайд. Так выбираем переход на каждый слайд.  Длительность перехода по умолчанию — 1.50, и эту цифру можно изменить в определённых пределах. Чем меньше цифра, тем длиннее переход. А если нажать на кнопку "Применить ко всем", то все переходы в фильме будут одинакового типа и одинаковой длины. Однако каждый переход может иметь и свой тип, и свою длину.

 

 

 

Чтобы настроить эффект имитации «камеры», выделите элемент (кадр). Далее в разделе Анимация в группе Сдвиг и масштабирование выберите желаемый эффект имитации движения.

15.jpg

         Шаг 5.Добавить звук. 

         Возвращаемся в закладку «Главная». Кликнув мышкой по значку Добавить музыку, выбираем из созданной папки на рабочем столе, нужный материал.

 

3.jpg

         Если выбрать просто «Добавить музыку», то трек добавится с начала фильма. А если нажать «Добавить музыку с текущего момента», то трек добавится с того места, где стоит курсор.

         Шаг 6. Сохранить видеофильм.

         В меню программы Главная, кликнув   на значок  Сохранить фильм –> Рекомендуемые для этого проекта, сохраняем свой фильм..

  Если в будущем, Вам понадобится редактировать данный видеоролик, сохраните изменения в файл проекте.

 

III Самостоятельная работа.

Создание участниками мастер-класса видеороликов по заданной теме.

IV Монтирование видеоролика "Красоты Родины. Камчатка".

V Демонстрация видеоролика " Красоты Родины. Камчатка".

VI Рефликсия.

         Уважаемые участники,  какие возможности в своей профессиональной деятельности дают Вам умения создавать собственные видеофильмы?  Выразите свои внутренние ощущения одним предложением, начинающимся  на каждую букву  слова «Киностудия»..

         Таким образом, мы можем сделать вывод,  что умение создавать  видеоролики  дает возможность педагогу обогатить, качественно обновить образовательный процесс и повысить его эффективность.

         Уважаемые, коллеги! Спасибо за участие в мастер-классе! Желаю Вам творческих успехов в изучение и применение мультимедийных технологий!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Киностудия Windows Live (мастер -класс) поэтапная работа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной системе образования, согласно Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), существует необходимость внедрения инновационных технологий, способных улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии. На мастер-классе представлен алгоритм работы в программе Киностудия Windows Live по созданию видеороликов. Умение самостоятельно создавать видеоролики дает возможность учителю обогатить, качественно обновить образовательный процесс и повысить его эффективность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2017 2690
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наместникова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наместникова Лариса Сергеевна
    Наместникова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8702
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов