Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект открытого урока аппликация «Праздничная открытка»

Конспект открытого урока аппликация «Праздничная открытка»

Скачать материал

Конспект занятия педагога дополнительного образования

Ф.И.О.-  педагога Аверьяновой Анны Александровны

УДО -  МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Программа – ИЗО студия «Радуга»

Тема программы – Бумажная пластика

Тема занятия – Аппликация «Праздничная открытка»

Возраст обучающихся – 7 – 8 лет (обучающиеся 1- 2 классов)

Тип занятия – изучение новой темы

Цели и задачи занятия:

Цели:

Обучающие:

·         первичное ознакомление обучающихся с технологией «бумажная пластика»;

·         формирование у детей художественно – эстетического вкуса, способности к импровизации;

·         расширение у детей кругозора, приобщение к прикладному творчеству, изобразительной деятельности.

Развивающие:

·         формирование основ изобразительной грамотности;

·         развитие специальных творческих способностей обучающихся;

·         развитие внимания, наблюдательности, зрительной памяти, воображения.

Воспитательные:

·         формирование у обучающихся интереса, эмоционально – чувственного отношения к природе и предметам;

·         воспитание аккуратности, бережного отношения к окружающей среде, толерантного отношения к друг другу;

·         воспитание адаптированной, способной к полноценному развитию личности.

Задачи:

Обучающие:

·         формирование и закрепление у обучающихся художественно – эстетических знаний, умений, навыков;

·         формирование знаний, умений, навыков по цветоведению, нахождению композиционного центра, основных законов композиции;

·         формирование знаний, умений, навыков моделирования, конструирования из бумаги.

Развивающие:

·         развитие трудовых умений и навыков, творческого воображения;

·         формирование у обучающихся вкуса, фантазии;

·         выявление и развитие творческого потенциала, самореализация личности.

Воспитательные:

·          приобщение к декоративно - прикладному творчеству;

·         формирование бережного отношения к свободному времени, полезное использование  досуга;

·         воспитание у обучающихся доброты, чуткости, внимательного отношения к своим близким, окружающим.

Форма занятия – традиционный урок с выполнением практической работы

Методы: рассказ, беседа, демонстрация натуральных образцов, игровые методы.

Дидактические средства: натуральные образцы, картон, цветная бумага, клей, ножницы.

Использованная литература: Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества, Шпикалова Т.Я. Основы декоративно – прикладного искусства, образовательная программа ИЗО студия «Цветной мир»

1.      Организационный этап

1.1. Цель для обучающихся: «Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем занятии, а именно, что такое аппликация, какие виды аппликации существуют, и какие материалы необходимы для выполнения аппликации.  Где можно использовать и применить праздничные аппликации. Это поможет нам сегодня более продуктивно позаниматься, выполнить праздничную открытку и найти ей затем достойное применение. А также вы сможете продемонстрировать свои творческие возможности и умение работать с бумагой, инструментами».

1.2. Цель для педагога: Актуализация опорных знаний обучающихся по технологии «бумажная пластика», мобилизация их внимания, стимулирование интереса к творческой деятельности.

1.3. Критерии: активное включение обучающихся в процесс занятия.

1.4. Методы: методы актуализации знаний: давайте ответим, кто назовёт…,индивидуальный и групповой опрос, поощрение правильных ответов, коррекция ошибок. Демонстрация развлекательного материала.

2.      Изучение нового материала

2.1. Цель для обучающихся: «Ребята, вы должны внимательно послушать и посмотреть то, что я вам расскажу и покажу. Затем каждый из вас предложит тему праздничной открытки, а также набор материалов и их цвет для выполнения праздничной аппликации.

2.2. Цель для педагога: ознакомление обучающихся с основными законами композиции, составлением композиции в тоне, цвете. Научить отличать тёплую и холодную цветовую гамму. Формирование интереса, фантазии, творческого воображения. Формирование трудовых навыков.

2.3. План изложения темы:

2.4. Формы и методы изложения: рассказ, объяснение, работа с образцами, обмен мнениями.

2.5. Формы и методы организации деятельности: обучающимся предлагается разделиться на группы, согласно тематике праздничной открытки, дети могут обмениваться мнениями, беседовать по поводу цветового и тонового  решения.

Обучающиеся рассказывают какому празднику посвящена открытка и для кого она выполнена. Выполнение практической работы:

- составление эскиза;

- подбор материала, инструментов;

- работа с шаблонами;

- вырезание деталей;

- фиксируем и клеем на картоне.

2.6. Критерии определения уровня внимания и интереса: Активная деятельность обучающихся:

- серьёзный подход к подбору темы, композиции, цветовой гаммы;

- обмен мнениями, беседа;

- демонстрация своих работ друг другу;

     2.7. Методы стимулирования учебной активности обучающихся: создание ситуации успеха, занимательности.

     3. Закрепление нового материала

     3.1. Цель для обучающихся: «Ребята, сегодня вы познакомились с технологией «бумажная пластика», выполнили практическую работу в этой технике. Давайте сейчас  постараемся вспомнить всё то, что вы услышали и узнали, и кратко запишем основные моменты и необходимые материалы для выполнения аппликаций. Давайте также попытаемся посоревноваться, кто больше назовёт тем и событий, для которых можно оформить праздничную открытку.

   3.2.  Цель для педагога: закрепление первоначальных знаний обучающихся, контроль и оценка их уровня внимания, памяти, аккуратности, творческих способностей, художественно – эстетического вкуса, любви к декоративно – прикладному  искусству.

3.3. Формы и методы закрепления материала: взаимообмен информацией, работа с натуральными образцами.

3.4. Организация самостоятельной деятельности  обучающихся: обучающиеся самостоятельно выполняют практическую работу, занимаются самоконтролем. Обмениваются друг с другом впечатлениями, делятся мнениями, советуются.

3.5. Критерии усвоения: количество  обучающихся, качественно выполнивших практическую работу, наличие стремления выполнить работу аккуратно, чисто. Сделать праздничную открытку яркой, нарядной, с соблюдением композиционных принципов.

Присутствие соревновательного настроения и желания сделать открытку лучше, чем у других.

3.6. Возможные пути и методы реагирования: предложить обучающимся сравнить свои результаты с результатами других обучающихся, с образцами.

4. Задание на дом

4.1. Цель для обучающихся: «Ребята, постарайтесь дома рассказать своим родителям об услышанном и увиденном сегодня, подарите им свои аппликации. Спросите своих родителей занимались ли они бумажной пластикой во время своего детства. Посмотрите в интернете на сайтах, что предлагает интернет-ресурсы, а так же слайд-шоу».

4.2. Цель для педагога: активизация поисковой активности обучающихся, расширение их кругозора, развитие творческих способностей.

 

 

                                                                                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока аппликация «Праздничная открытка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
