Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Трансформация плоского листа в цветок".

Конспект урока "Трансформация плоского листа в цветок".

Скачать материал

 

Фамилия, имя, отчество педагога

 

Аверьянова Анна Александровна

Наименование образовательного учреждения, район (город)

МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

Чистопольского муниципального района

Программа 

ИЗО студия «Цветной мир»

Тема программы

Оригами

Тема занятия

Трансформация плоского листа в цветок

Возраст обучающихся

Обучающиеся 2- 3 классов

Тип занятия

Изучение новой темы

Цели и задачи занятия

Цели: Расширить знания учащихся о базовых формах оригами; учить выполнять базовую форму «Бутон» и варианты изделий, получаемых из этой базовой формы; развивать творческое воображение; воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе.

Задачи:

- Развивать мелкую моторику пальцев;

- Развивать воображение и пространственное мышление;

- Совершенствовать конструктивные умения и навыки моделирования из бумаги;

- Научить детей заботиться друг о друге, помогать друг другу;

- Научить детей бережно относиться к работам своим и своих друзей;

- Воспитывать в детях доброту, чуткость и внимательность по отношению к своим близким и всему живому, что окружает нас.

Форма занятия

Изучение новой темы

Методы

Рассказ, беседа, демонстрация натуральных образцов, игровые методы

Дидактические средства

Рисунки цветов, образцы цветов, выполненные в технике оригами;

предметно-технологическая карта изготовления цветов, мультимедийное оборудование для показа слайд шоу.

Использованная литература

Анна Эм. Оригами - Минск: Харвест, 2010;

Сержантова Т.Б. Оригами. Новые модели - Москва: Айрис-пресс, 2006;

Колякова В.И. Методика организации уроков коллективного творчества;

Образовательная программа ИЗО студии «Цветной мир».

 

Этапы занятия

 

1. Организационный этап

 

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами делать композицию из цветов, выполненную в технике оригами. И вы сможете проявить все свои творческие способности, а так же умения и навыки при работе с ножницами. Но перед тем как приступить к работе я хочу рассказать вам одну легенду о том цветке, который мы с вами сегодня будем делать на уроке. В золотистом плотно сомкнутом бутоне этого цветка было заключено когда-то человеческое счастье. И никто никогда ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не могли добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребёнком, которая не знала, что такое счастье. Она увидела цветок с красным бутоном и решила взглянуть на него поближе. Мальчик же, увидав цветок, с громким смехом бросился к нему. И - о, чудо! В тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был весёлый, беззаботный смех ребёнка. Вот такая красивая легенда. Но как вы думаете, о каком цветке идёт речь в ней? (Ответы  учащихся.)

Это - тюльпан, правильно ребята.

На данном этапе целью педагога стоит актуализация опорных знаний учащихся по технологии оригами, развитию логического мышления, мобилизации внимания учащихся и интерес к творческой деятельности.

Используемые методы для актуализации знаний обучающихся: групповой и индивидуальный опрос, поощрение правильных ответов и тех, кто старается, но ответил не правильно, коррекция ошибок, демонстрация материала.

2. Повторение пройденного материала

 

Давайте сегодня вспомним, что мы изучали на предыдущем занятии:

- Историю оригами, откуда это искусство появилось (коллективный ответ: Япония);

- Что обозначает слово «оригами?»  (индивидуальный ответ).

«Оригами – это искусство складывания из бумаги различные фигуры, при этом, не используя клея. Оригами имеет много разновидностей и плавно перетекает в «бумажную пластику». Так же вспомните ребята какие базовые формы существуют в оригами, это вам поможет при складывании цветка (индивидуальные ответы): базовая форма – квадрат, базовая форма – треугольник, базовая форма – катамаран и журавлик. Не забывайте про условные обозначения при работе с бумагой.

3. Изучение нового материала

 

«Ребята, сегодня на уроке вы должны внимательно меня слушать о том, что я вам расскажу и покажу. Затем мы будем создавать композицию из цветов, выполненную из одной базовой формы «Бутон». И не забывайте, что тема нашего урока связана с техникой оригами.

Целью педагога познакомить с историей цветов, совершенствовать навыки использования терминов и условных знаков в оригами, формировать эстетический вкус и фантазию.

«Цветы во все времена - символ любви, верности, памяти. Выращивать цветы люди начали очень давно. Первыми растениями можно считать лотос и розу. Их использовали 6 тысяч лет назад. Небольшие букеты из гвоздик, фиалок и других ароматных цветов, например, носили в петлицах костюмов и корсажах платьев. Цветы приобретают ещё одно назначение - их становится модным дарить и украшать ими дом. Зарождается целое искусство составления букетов, которые требуют мастерства и тонкого художественного вкуса, ведь слово букет означает не что иное, как понятие – красиво собранная группа (показ слайд шоу). В России, в описание кремлёвских садов можно найти такие растения, как пионы и маки. В подмосковном саду царя Алексея Михайловича росли махровые пионы, белые лилии, тюльпаны, гвоздика, розы. 

А какие вы цветы знаете ещё? Но это те цветы, которые разводились человеком специально. А леса, вольные степи, бескрайние поля и луга всегда украшали ландыши, ирисы, васильки, красные донские тюльпаны и другие цветы. Пусть они мельче, чем их садовые родственники, но и они так прекрасны. Жаль, что этих полевых, лесных, степных цветов с каждым годом становится всё меньше. Люди вырубают леса, распахивают степи, и цветам негде расти. Давайте поможем сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют людей ещё многие века, ведь без них земля не будет такой красивой.

И поэтому, ребята мы, сегодня внесём свой вклад спасения цветов, сделав свои букеты. Начинаем работу с базовой  формы бутон. А как мы её получаем? 1-й ученик: Это базовая форма начинается со складывания базовой формы «двойной квадрат». 2-й ученик: Можно сказать что «двойной квадрат» делается так же, как и «двойной треугольник», но в зеркальном отражении. «Горы» становятся «долинами» (рассмотрение предметно-технологической карты со схемами изготовления цветов оригами). Приступаем к работе, начинаем делать тюльпан. В процессе объяснения нового материала используются следующие методы: словесные - беседа, рассказ, объяснение, пример; наглядные - просмотр иллюстраций, образцов работ в  данной технике.

Использовать физкультминутку:

 Мы цветы в саду сажаем,

 Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

 Пусть растут для нашей мамы!

(Декламируя стихотворения, дети выполняют движения, повторяя их за педагогом). Критерии определения уровня внимания и интереса: Активная деятельность обучающихся: серьёзный подход к подбору цветовой гаммы для букета; обмен мнениями, беседа; демонстрация своих работ друг другу.

Методы стимулирования учебной активности учащихся: создание ситуации успеха, поощрение отстающих.

4. Закрепление нового материала

 

«Сегодня вы выполняли практическую работу в технике оригами, закрепляли пройденный материал по базовым формам. Давайте сейчас вспомним всё то, что вы услышали и узнали

(опрос)».

В процессе закрепления учебного материала педагог может поставить цель: на закрепление первоначальных знаний, контроль и оценка их уровня внимания, памяти, аккуратности, творческих способностей.

Методы закрепления материала: взаимообмен информацией, работа с натуральными образцами.

Заключительное слово педагога «Какие красивые букеты украсили наш кабинет! От яркой, фантастической окраски цветов разбегаются глаза. Аккуратно изготовленные бумажные цветы могут служить прекрасным подарком. Не правда ли? И тогда , столько цветов останутся живыми  в природе и будут украшать нашу прекрасную землю. 

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок….

Если все: И я, и ты - если мы сорвём цветы,-                                          

То окажутся пусты и деревья, и кусты…

И не будет красоты и не будет доброты.

Если только Я и ты - если мы сорвём цветы…

Предложить обучающимся сравнить свои результаты с результатами других обучающихся с помощью выставки работ между классом и готовыми образцами.

5. Задание на дом

 

«Ребята постарайтесь дома родителям рассказать, что мы проходили сегодня на занятии и вмести сделать букет тюльпанов в жёлтом цвете на закрепление. А так же посмотреть в интернет – ресурсах слайд - шоу по изготовлению цветов из базовой формы «бутон»..Цель педагога на данном этапе состоит в том, чтоб активизировать поисковую активность, расширение кругозора, развитие творческих способностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Трансформация плоского листа в цветок"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
