Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект по технологии на тему "Фелтинг. Мокрое валяние. Шерстяной шарфик" Выполнила Салахетдинова Аделина, 5, класс

Проект по технологии на тему "Фелтинг. Мокрое валяние. Шерстяной шарфик" Выполнила Салахетдинова Аделина, 5, класс

Скачать материал

Оглавление

1.Введение…………………………………….2

1.1 Актуальность выбранной темы…………2

1.2 Цели……………………………………….2

1.3 Задачи…………………………………….2

2. Основная часть…………………………….3

 2.1 Информация о фелтинге……………………3

2.2 Конструирование…………………………….5

 2.3 Моделирование………………………………5

 2.4 Технологическая часть………………………6

  2.5 Экономическая часть……………………….8

3.  Заключение……………………………………9

1.1 Вывод………………………………………….9

 1.2 Самооценка………………………………….9

 1.3 Список литературы………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

1.1 Актуальность выбранной темы

На протяжении нескольких столетий изделия из шерсти были незаменимыми  в холодную, морозную погоду, и сейчас они не потеряли свои отличные  свойства. Особенно у нас на Урале, где зимний климат достаточно суров.

Поэтому, когда я увидела в кабинете технологии тёплые палантины, шарфы, сваленные из шерсти, появилось желание освоить процесс валяния и  изготовить своими руками шарфик для своего любимого игрушечного медвежонка. Я очень люблю одевать свои игрушки в разные одёжки.

 Чтобы изготовить шарфик, я начала поиск информации в разных источниках. Я решила узнать об этом побольше. В результате моих поисков я узнала, что из шерсти делают не только шарфики, но и много других полезных и интересных вещей: тапочки, шапочки и варежки для парилки, прихватки и даже игрушки. Мне захотелось самой освоить процесс изготовления шарфика методом мокрого валяния.

1.2             Цель проекта

Узнать что такое фелтинг. Научиться приемам валяния шерсти. Показать весь процесс своим подружкам.

          1.3 Задачи проекта

  - Узнать из дополнительной литературы историю и способы валяния шерсти;

 - Освоить разные способы валяния и выяснить, какой способ лучше подходит для домашних условий.

  - Проанализировать собранный материал, сделать выводы и оформить результат.

Для достижения поставленных задач использовала следующие приёмы и методы:

-  изучение литературы,

- практическая работа по валянию шерсти способом мокрого валяния.

 

 

 

 

 

2.     Основная  часть

 Войлок – один из самых современных дизайнерских материалов или – древнейший материал, вещи из него использовали в быту много тысячелетий назад. И то, и другое верно. Наверное, самый древний войлок хранится в Эрмитаже – это войлок из Пазырыкских захоронений. Огромные, красочные площади войлока потрясают воображение и сегодня и не могут не вызывать  уважения у всех, кто знаком с техниками валяния.

За что многие любят войлок? За экологичность, теплоту и «рукотворность», за возможность создания своими руками неповторимых вещей, за простоту работы с материалом – ведь иногда валяют и дети! За удивительные тактильные ощущения, который дарит этот материал, за то, что в валяных вещах так сочетаются красота и комфорт, уникальность и удобства.

Изначально шарф был предназначен для тепла, он был просто модным аксессуаром. Прародителем шарфа был шейный платок, которым в старину люди вытирали лицо и шею. Древние Римляне сделали шарф предметом украшения в одежде. Его заматывали вокруг шеи, носили как пояс или совмещали и то и другое: навязывали на талию, концы набрасывали на шею.

2.1  Информация о фелтинге.

Валяние шерсти – фелтинг (от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц, набивание) — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

Войлочные ковры  украшали и согревали жилище, делая его непроницаемым для холодных ветров.

 Наши предки активно использовали материал, который был «под рукой» - овечью шерсть. Её состригали, вычёсывали, укладывали слоями…и валяли.

Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных.

В нашей Челябинской области много фермеров, которые разводят скот не только для производства мяса и молока, но и обработки шерсти и шкуры.

В XVI веке появились первые мастерские по изготовлению войлока.

В XIX веке изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.

Сегодня для домашнего валяния созданы специальные иглопробивные машины.

Валяльщик в былые времена почитаемый на Руси мастер, и корни его мастерства уходят в века. Знакомство с методами и орудиями ручного валяния, этапами промышленного производства валяной обуви позволяют проследить путь рождения валенка от груды овечьей шерсти до готового изделия. Хорошей морозной зимой люди мерзнут. Тогда родители вспоминают про шарфы, которые согревают в  трескучий мороз.  А шарфы, сваленные вручную из овечьей шерсти, которая согревает лучше всего и к тому же имеет лечебные свойства, любили особенно.

Но труд валяния из шерсти тяжелый.

Я наткнулась на интересную информацию – свалять из шерсти можно не только шарфы, но и много других интересных вещей.

 

 

 

Различают два вида валяния шерсти — сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал.

Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно сваленные поделки. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

         Сухое и мокрое валяние из шерсти имеет давнюю историю, однако, данное направление стало очень популярным и актуальным в наши дни.

Вещи, сделанные своими руками, уникальны и неповторимы, они сохраняют индивидуальность автора. Процесс валяния очень увлекателен, способствует творческому самовыражению и гармонизации эмоционального состояния.

Изделия из шерсти являются замечательным подарком для себя, близких и друзей.

 

 

 

 

Вот такие шарфы для взрослых показала нам Галина Ивановна.

Популярность войлока растет. Этот удивительный материал заслуживает большого внимания.

 2.2 Конструирование.

 

 

 

 

 

 

Чтобы начать работу, нужно построить конструкцию готового изделия, учитывая, что во время валяния уменьшается её размер на 30%  или 50%

2.3  Моделирование.

Нарисуем выкройку шарфика в два раза больше предполагаемого размера. Изготовим выкройку.

 

        2.4 Технологическая часть.

Вырезаем шаблон. Наливаем тёплую воду, наливаем в неё несколько капель жидкого мыла или средство для мытья посуды. Я использовала средство для мытья посуды «Капля».

Берём в левую руку ленту шерсти, правой рукой зажимаем самые кончики шерсти и вытягиваем шерсть. (вытягиваем, а не выдёргиваем)

 

 

 

 

Выкладываем шерсть слоями: горизонтально, вертикально и снова горизонтально. Шерстинки укладываются на шаблон. Смачиваем шерсть мыльным раствором и хорошо им пропитываем.

 Украшаем заготовку орнаментом из шерсти. Я решила сделать ветку сакуры. Мне захотелось в зимнее время насладиться цветочками.

 

 

 

 

Теперь начинаем валять об пупырчатую плёнку. Трём не сильно, шерсть может отслоиться. Так валяем  примерно 20 минут.. Затем плёнку убираем и валяем руками без плёнки.

   

 

 

Продолжаем валять, смачивая мыльным раствором об плёнку с пузырьками. Теперь можно валять сильно.  

Так валяем минут 40, пока шарфик  не станет маленьким, нужного нам размера.

 

 

 

 

 

Готовый шарфик прополаскиваем от мыла. Теперь мокрый шарфик проглаживаем горячим утюгом.

Теперь с двух сторон шарфика делаю бахрому из шерстяных нитей при помощи вязального крючка.

 

 

Шарфик готов!

Я бала очень рада, мне очень понравился фелтинг.

2.5 Экономическая часть.

 

Наименование использованных материалов

Расход на 1 изделие

Цена (руб.)

Затраты на материалы

Шерсть для валяния

Троицкая

30 гр

50,00

50,00

Жидкое мыло

100 гр

20,00

20,00

Нитки акриловые

10 м

-

б\у

Итого:                                                                             70,00

Вывод: 70 рублей и три часа удовольствия от творчества, это достойная плата за подарок моему медвежонку, выполненный своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Заключение

 

3.1 Вывод

  •  Я  выяснила, что:
  •  Фелтинг – это не только валяние шарфов, но также и многих других предметов обихода, одежды и сувениров. Я доказала, что некоторые приемы фельтинга можно самостоятельно освоить в домашних условиях. Кроме того, что  я освоила технику фелтинга (называемую мокрым валянием), Мы познакомились с изделиями, изготовленными методом сухого валяния.
  •  Таким образом, я изучила историю валяльного промысла, познакомилась с технологией изготовления шарфов, встретилась с людьми, занимающимися этим промыслом, выяснила, какое значение имеют вещи из чистой шерсти в жизни современных людей.
  • А также убедилась, что фелтинг – это несложный вид рукоделия, с помощью которого можно делать замечательные вещи: одежду, поделки для дома или аксессуары; которые могут иметь плоскую форму  или объемную. Это очень интересный и увлекательный процесс!

 

 3.2 Самооценка.

В  процессе  работы  над  своим  проектом  я  постаралась  над  выполнением  и  практической,  и  теоретической  части  работы.  Считаю,  что  проект  выполнен  качественно,  информация  изложена  в  доступной  форме. Уверенна, что любая мастерица сможет изготовить по моему проекту такой же шарфик.  Валяние-это интересное и полезное занятие.

Когда я сделала шарф для любимой игрушки – мишки, я поняла, что теперь могу свалять шарф не только игрушкам, но и себе или другому человеку, например: маме, папе, братику или сделать подарок хоть кому.

Но работа была не из легких. На что думаю, терпения хватит не у каждого. Валять шарф – это труд. Но мне очень понравилось делать шарф. Это очень интересно.

 

 

 

 

 

            3.3 Литература и информационные ресурсы:

1.      Васильченко Л.П. Быт славян. Словарь. Редактор: Деревянко Т. Издательский дом «Курсив»,  Томск.  2002, 235 стр.

2.     Шинковская К. А., «Войлок. Все способы валяния», золотая библиотека увлечений, редактор: Деревянко Т., издательство ООО «АСТ – ПРЕСС КНИГА» г. Москва, 176 стр.

3.     Смирнова Е. «Игрушки из шерсти», мастер – класс, ООО «Питер Пресс», 2013 г., 32 стр.

4.     Тасминская Е. А. «Необычный фелтинг», мастер – класс, Издательство ФЕНИКС г. Ростов – на – Дону, 64 стр.

5.      Я познаю мир. Детск. энцикл.: Культура/Авт.-сост. Н.В. Чудакова. М.: АСТ, 1996.

6.      CD №3 «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии на тему "Фелтинг. Мокрое валяние. Шерстяной шарфик" Выполнила Салахетдинова Аделина, 5, класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное занятие по технологии на тему "Фелтинг. Мокрое валяние." Умея пользоваться основными приёмами фелтинга, дети легко осваивают приёмы изготовления таких вещей, как валенки, шарфы, рукавички, палантины. Занятия по фелтингу можно проводить во всех классах среднего и старшего звена. Сначала даётся простейшее понимание фелтинга и простые приёмы, а с каждым классом задание усложняется. Детям это очень нравится!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 488
    • DOCX 691.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгих Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгих Галина Ивановна
    Долгих Галина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94957
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек