Инфоурок Литература КонспектыРазвитие речи. Обучающее сочинение на тему «В чем причина гибели Ларисы Огудаловой?» (по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»).

Развитие речи. Обучающее сочинение на тему «В чем причина гибели Ларисы Огудаловой?» (по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»).

Скачать материал

Тема. Обучающее сочинение на тему «В чем причина гибели Ларисы Огудаловой?» (по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»).

Цель: развивать и совершенствовать умение создавать текст-сочинение на литературную тему.

Оборудование:  портрет А.Н.Островского, запись на доске.

 

ХОД УРОКА

1.   Объявляется тема и цель урока.

2.   Беседа по вопросам:

            I.Лариса и ее мать.

2.1.Что узнаем мы о нравственном облике и жизненных принципах Хариты Игнатьевны Огудаловой?

2.2.Как относится она к Вожеватову, Кнурову, Паратову и Карандышеву? Как меняется ее речь при разговоре с разными людьми? Прочтите и прокомментируйте небольшие отрывки из разговоров Огудаловой с Кнуровым и Паратовым.

2.3.Как Харита Игнатьевна относится к Ларисе и какую роль играет в ее судьбе? Какую цель преследует Огудалова, разговаривая с Ларисой в третьем явлении второго действия о жизни в деревне, о Карандышеве?

2.4.С какой целью вводит Островский в текст второго действия романсы «Не искушай меня без нужды...» и «Матушка-голубушка...»?

Примерное содержание сообщений учащихся

Нравственный облик Огудаловой, как и других героев Островского, предопределяется ее общественным положением и условиями жизни. Харита Игнатьевна – приживалка при знатных господах. Очевидно, в молодости она роскошествовала за счет своих поклонников, под старость же торгует красотой и обаянием свой дочери. Чтобы вести образ жизни, к которому она привыкла, и обеспечить свою старость, Огудалова готова унижаться и подличать: «Экое страшное слово сказала: «унижаться»! Испугать, что ли, меня вздумала? – возражает она Ларисе. – Мы люди бедные, нам унижаться-то всю жизнь».

Жизненная позиция Огудаловой обусловила ее отношение к поклонникам Ларисы. К каждому из них она находит свой подход. К Мокию Парменычу Кнурову она относится крайне предупредительно: «На чем записать такое счастье! Благодарна, Мокий Парменыч, очень благодарна, что удостоили. Я так рада, растерялась право... не знаю, где и посадить вас». Она во всем соглашается с Кнуровым, угодливо повторяет его слова:

Кнуров. Ведь в Ларисе Дмитриевне земного, этого житейского, нет. Ну, понимаете, тривиального, что нужно для бедной семейной жизни.

Огудалова. Ничего нет, ничего.

Кнуров. Ведь это эфир.

Огудалова. Эфир, Мокий Парменыч.

Кнуров. Она создана для блеску.

Огудалова. Для блеску, Мокий Парменыч.

С Паратовым Огудалова ведет непринужденную, дружескую беседу: «Ах, Сергей Сергеич! Ах, родной мой!» «Каким ветром занесло?» «Молодец мужчина» «Экий сокол!» «Ах ты, проказник!» Весьма характерна и ремарка к последней реплике: «Берет Паратова за ухо».

И совершенно иная манера держаться и разговаривать с Карандышевым. С ним Огудалова говорит пренебрежительно, с явной иронией. Ведь Карандышев – бедный жених. Поживиться от него нечем.

Ее отношение к дочери отчетливо раскрывается в разговоре с Кнуровым. Кнуров намекает, что готов взять Ларису на содержание: «Теплое участие сильного, богатого человека...» Хитрая Огудалова как бы не понимает намека и в то же время ободряет, поощряет Кнурова: «Хорошо, как найдется это участие». Она невольно улыбается, прекрасно понимая замысел коварного старика.

Торг состоялся. Как задаток Лариса получает гардероб, а Огудалова 300 рублей. Это те 30 сребреников, за которые она продает дочь.

И все это делается за спиной Ларисы. Ее судьбу решают без нее.

После разговора с Кнуровым Харита Игнатьевна исподволь готовит Ларису к разрыву с Карандышевым, к жизни на содержании у Кнурова. Она говорит о ничтожестве Карандышева, о непривлекательных сторонах жизни в деревне. А Лариса? Чувства Ларисы выражены в романсах, которые она поет. Лариса просит пожалеть ее, не подвергать новым испытаниям, «не искушать». Но Харита Игнатьевна остается верна себе. В сцене званого обеда она снова рисует Карандышева в самом невыгодном для него свете; а когда Лариса решает ехать за Волгу, на пикник, Харита Игнатьевна ничего не предпринимает, чтобы ее остановить.

            II. «Я любви искала и не нашла» (Паратов и Лариса).

1.Кто такой Паратов? Как характеризуют его другие действующие лица – Кнуров, Вожеватов, Карандышев?

2.За что полюбила Паратова Лариса?

3.Каковы нравственные принципы Паратова? Как они раскрываются в его взаимоотношениях с Ларисой?

            III.Как складываются взаимоотношения Карандышева и Ларисы? Проследите по тексту драмы (четвертое явление первого действия; шестое явление второго действия; одиннадцатое, тринадцатое, четырнадцатое явления третьего действия; десятое – одиннадцатое явления четвертого действия).

3.   Подбор эпиграфа.

На доске записано несколько цитат, предлагается выбрать из них эпиграф к сочинению. Можно предложить свой.

1.Никогда никто не постарался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого сердечного слова... Я искала любви и не нашла...

А.Островский «Бесприданница»

2.Ни одна из прежних пьес Островского не могла сравниться с «Бесприданницей»: по своему художественному новаторству драма эта предвещала появление пьес Чехова.

А.Г.Цетлин

4.   Составление плана.

            Примерный план.

I.Пьеса А.Н.Островского «Бесприданница» - протест против унижения человеческой личности.

II.В чем причина гибели Ларисы Огудаловой?

1.Роль матери Хариты Игнатьевны в жизни Ларисы.

2.Жизненная философия Паратова. Ради чего он бросил Ларису?

3.Званый обед, тост в честь Ларисы. Женитьба – средство самоутверждения мелкого чиновника в обществе.

III.Мечты и надежды разбиты. Душевная трагедия Л.Огудаловой.

5.   Словарная работа. Запись на доске.

Слово

Лексическое значение

1.

Нравственность

Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.

2.

Нравственный

Соблюдающий требования нравственности; относящийся к внутренней, духовной жизни человека.

Слово

Лексическое значение

3.

Эгоист

Человек, отличающийся эгоизмом.

4.

Эгоизм

Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение ими.

5.

Пикник

Загородная увеселительная прогулка компанией.

 

6.Устное сочинение (задание дано заранее сильным учащимся).

7.Самостоятельная работа с черновиками.

8.Домашнее задание: написать сочинение.

            Примерное сочинение (п.II, III).

Лариса медленно поднимается по ступенькам лестницы, ведущей из бездны. Ее слегка поддерживает Паратов. Она совершенно разбита. Останавливается и медленно опускается на скамейку. На этой же скамейке она сидела днем и глядела за Волгу, на дальние поля, деревни, рощи, мечтала об отдыхе. Теперь мечты и надежды разбиты. Перед нею проходят разрозненные воспоминания поездки: влюбленное лицо Паратова, почтительно склоненная фигура Кнурова, цыганские песни, пляски, какое-то нервное и дикое веселье, поцелуи, ласки. «Цыганский табор!» А потом... Паратов стал холодно вежлив, официален, и она поняла, что надежды на счастье нет. Вот и сейчас он говорит ей какие-то холодные, учтивые слова: «Позвольте поблагодарить вас за удовольствие, которое вы мне доставили». Удовольствие? Она ради него уехала от матери и жениха, бросила все. И это, оказывается, лишь ради того, чтобы доставить ему удовольствие.

Перед нами азартный игрок, идущий ва-банк. Ставка – своя жизнь и жизнь любимой девушки. И все это ради острых ощущений. Конечно, в этих поступках есть удаль, лихость, молодечество, но нельзя не согласиться и со словами Карандышева: «Сердца нет, оттого он так и смел». Да и сам о себе Паратов говорит: «Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно». Как легко расстался он с «Ласточкой», так же легко оставил он и Ларису. Обратим внимание на это сближение: «Ласточка» - чайка (перевод имени Ларисы).

Жизненная философия Паратова особенно отчетливо раскрывается в его словах: «Да, господа, жизнь коротка, говорят философы, так надо уметь ею пользоваться».

Но так ли уж он свободен и независим? Ради чего он бросил Ларису и что его ожидает в будущем?

Оказывается, для Паратова, как и для купцов, главное – деньги, богатство. Ради денег он жертвует своей любовью, ради них готов продать свою свободу. «Отец моей невесты, - рассказывает Паратов, - важный чиновный господин; старик строгий: он слышать не может о цыганах, о кутежах и о прочем; даже не любит, кто много курит табаку. Тут уж надевай фрак и parlez francais!» Паратов – самовлюбленный, торжествующий эгоист.

В этом мире купли-продажи живет, любит, страдает прекрасный человек с «горячим сердцем» - Лариса Огудалова. Она бесприданница. Страшно унижена Лариса. После увеселительной поездки Паратов ловко отрекается от признаний в любви и покидает Ларису. Сколько отчаяния в ее последнем монологе: «Никогда никто не постарался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого сердечного слова. А ведь так жить холодно. Я не виновата, я искала любви и не нашла... ее нет на свете... нечего и искать».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи. Обучающее сочинение на тему «В чем причина гибели Ларисы Огудаловой?» (по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 1908
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лупачёва Ольга Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лупачёва Ольга Семёновна
    Лупачёва Ольга Семёновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49134
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека