Инфоурок География СтатьиСообщение на тему "М.В. Ломоносов как географ"

Сообщение на тему "М.В. Ломоносов как географ"

Скачать материал

 

М. В. Ломоносов  как  географ

          М. В. Ломоносов занимался различными вопросами географии на протяжении всей своей научной деятельности, и особенно в последние годы жизни, так как с 8 марта 1758 года заведовал Географическим департаментом.  До конца дней сохранил он пристрастие к наукам, познающим лик Земли. Основное призвание Ломоносова – физика, и не случайно в первую очередь привлекают его внимание вопросы физической географии.

          В высшей степени интересовали Ломоносова процессы, происходящие в воздушной оболочке, особенно связанные с атмосферным электричеством. Свои мысли он изложил в «Слове о явлениях воздушных от электрической силы происходящих» (1753). Наибольший географический интерес представляют взгляды Ломоносова на строение и движение атмосферы, ему принадлежит гениальная теория движения слоев атмосферы, восходящих и нисходящих токов теплого и холодного воздуха. Эта теория привела его к разгадке происхождения атмосферного электричества и объяснению явлений грозы. На основании исследований атмосферы Ломоносов делал широкие обобщения в области климатологии, в частности, выделение моря как климатообразующего фактора, введение в науку физико-географического понимания сущности климатических явлений.

Ломоносов уделял много внимания развитию метеорологии  - «предсказанию погод», чему он придавал большое хозяйственное значение. Он настаивал на необходимости создания метеорологических станций и обсерваторий, которые вели бы систематические наблюдения. Ломоносов усовершенствовал анемометр, служащий для определения силы ветра, и работал над созданием других приборов, в том числе самопишущих, постоянно регистрирующих изменения погоды.

 

В 1757 году была опубликована монография Ломоносова, в которой доказывалось, что Южный материк должен существовать. Это был настоящий научный прогноз. Его значение, к сожалению,не поняли современники. И в наше время приходится доказывать приоритет Ломоносова. "В близости Магелланова пролива, - писал великий ученый, - вблизи мыса Доброй Надежды около 53 градусов полуденной ширины льды ходят; почему сомневаться не должно, что в большем отдалении от материков земля многими нисходящими снегами покрыта". На первый взгляд, в этом кратком высказывании нет ничего особенного. Автор ссылается на литературные данные о плавающих «великих», то есть айсбергах. Дело в том, что ему принадлежит первая научная классификация морских льдов. Он выделил покровные ледяные поля, образованные пресными речными водами; "вымороженные" льды непосредственно из морской воды и, наконец, айсберги, отколовшиеся от ледников. Об этом Михаил Васильевич сообщил в статье, направленной в Шведскую академию наук (он был избран ее членом).

 

          Особенно важен для развития географической мысли  трактат Ломоносова «О слоях земных» (1761), классический по своему геолого-географическому содержанию. Здесь рассматриваются самые общие известные в то время географические закономерности и базовые законы строения и развития оболочек земного шара. В этом трактате нашли свое место наиболее значительные новаторские идей в области физической географии. В этой работе Ломоносов дал первое по времени изложение современной геологии, тогда еще не существовавшей.  Но главное, что делает трактат «О слоях земных» исключительным явлением в истории науки, - это мысль о вечной изменяемости природы, которая пронизывает все это сочинение. В своих суждениях Ломоносов не отрывает одни явления природы от других и рассматривает их как единое целое, во взаимовлиянии и обусловленности. В этом отношении он ушел на столетие вперед против привычных понятий большинства ученых-натуралистов 18 века, когда господствовало метафизическое представление о неизменности природы. Представления о постоянных изменениях и зависимости между природными явлениями на земной поверхности отразилось и на выводах Ломоносова о происхождении чернозема. Его мнение о биогенном и сухопутном происхождении почв предвосхитило докучаевскую теорию происхождения чернозема. 

           Михаила Васильевича интересовал вопрос исследования Северного Ледовитого океана и освоения Великого Северного морского пути. Его «Письмо о Северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном» — замечательная научная работа. В ней собраны наблюдения о состоянии льдов, о морских течениях и ветрах в Ледовитом океане, изложен проект русской полярной экспедиции, осуществить которую впоследствии пыталась экспедиция под руководством адмирала В. Я. Чичагова.

          Особая заслуга Ломоносова в том, что под его руководством был подготовлен Атлас России, превосходивший аналогичные атласы в Европе. Кроме уточнённых географических сведений, в атласе было описание империи в ракурсе политическом и экономическом. 

          По сути, Ломоносовым была проведена полная инвентаризации страны. Он разработал подробный план статистического и экономического исследования России. Были снаряжены экспедиции по стране и отправлены опросные листы для каждой губернии. Информация для атласа собиралась обширнейшая: от физико-географических характеристик местности (различные сведения о строении берегов рек, о том, есть ли крупные возвышенности); экономических показателей, в связи с природными условиям (где расположен город и размещается ли он на берегах рек, какие имеются фабрики и заводы, промыслы и ремёсла, рыбные и звериные ловли, посевные площади, ярмарки) до переписи населения в городах и сёлах.

            Изучая природу и естественные богатства нашей Родины, Ломоносов первым из ученых мира поставил вопрос о необходимости ее экономико-географического исследования. Михаил Васильевич ввел в науку самый термин «экономическая география» (1760). Занимаясь экономико-географическими проблемами, Ломоносов всегда связывал их с картографией, считая карту неотъемлемой частью экономико-географического описания. Так, задуманная им география России должна была явиться неотъемлемой частью атласа, сбор экономико-географических сведений проводился в связи с составлением карт. «Экономический лексикон...» сопровождался составлением географических карт с экономико-географическими показателями. Связь экономической географии с картографией Ломоносов подчеркивал введением в науку особого термина «экономическая ландкарта».
Основными идеями экономико-географических трудов и замыслов Ломоносова были: связь экономических явлений с Физико-географическими условиями и зависимость их от Географического положения. Ни один ученый до Ломоносова не поднимался до такой постановки вопроса. Это показывает, что он разрабатывал экономическую географию не только как самостоятельную научную дисциплину, но и как науку географическую по самому существу своего содержания. Поэтому Ломоносов по праву должен считаться одним из основоположников этой отрасли географических знаний

 

 

                                                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "М.В. Ломоносов как географ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 3858
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надречная Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надречная Ольга Владимировна
    Надречная Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29150
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов