Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения (6 класс) «Э. Сетон – Томпсон. «Снап. История бультерьера»

Урок литературы (6 класс) «Э. Сетон – Томпсон. «Снап. История бультерьера»

Скачать материал

Автор урока: Шаяхметова Флорида Адвардовна,

                              учитель русского языка и литературы

                     МБОУ гимназия с. Месягутово

              МР Дуванский район РБ

 

Урок литературы (6 класс) «Э. Сетон – Томпсон. «Снап. История бультерьера»

 

Цели:

1. Усвоение идейно – художественного содержания рассказа.

2. Воспитание гуманного отношения к животным.

3. Развитие    умений      анализировать художественное произведение.

Оборудование: портрет писателя, книги Сетона – Томпсона с иллюстрациями, открытки с изображением бультерьера и собак других       пород.

Предварительное домашнее задание:

1. Прочитать рассказ Сетона – Томпсона «Снап».

2. Написать небольшое сочинение на тему: «Мой четвероногий друг».

Межпредметные связи: литература, живопись и биология.  

I.  Вступительное слово учителя

Учитель: Представьте себе, что вы сегодня получили письмо, в котором прочитали такие слова: «Люди и звери, мы – дети одной матери – природы», а вместо подписи нарисован след волка.

- Что бы почувствовали?  Испугались? Удивились?

- Мог ли его написать действительно волк? (Нет, не умеют писать.)

- Действительно, обыкновенные волки не умеют писать, а Черный Волк умел. Он написал множество рассказов о животных, которые читают во всех странах мира.  Черный Волк – это человек. Такое имя дали канадские индейцы своему другу – писателю, художнику и натуралисту Э. Сетону – Томпсону (слайд 1)

Запишите имя писателя: Эрнест Сетон – Томпсон.  Обратите внимание на слова, записанные на доске:

 Натуралист – человек, занимающийся изучением природы; естествоиспытатель;

Анималист писатель, художник, изображающий в своих произведениях животный мир.

Всегда интересно, почему и как человек становится известным во всем мире. Всегда интересна биография такого человека. Послушайте небольшой рассказ о жизни писателя.

II.  Выступления заранее подготовленных учащихся

1 ученик: Родился Сетон –  Томпсон в 1860 году в Англии, но детство и юность его прошли в Канаде, куда вскоре после его рождения переехала вся семья. С ранних лет Эрнест мечтает стать натуралистом. Украдкой от отца, который считал выбор сына глупым, мальчик наблюдал за повадками животных и птиц, покупал на заработанные своими руками деньги книги о животных и птицах. Выписывал самое интересное в тетрадь. Вел дневник наблюдений.

Однажды мальчик увидел в книжной лавке прекрасно изданный справочник «Птицы Канады» (слайд 2).   Стоила книга целый доллар! Отец никогда бы не дал деньги на приобретение такой, как он говорил «чепуха». Надо было зарабатывать их самому. Целый месяц мальчик рубил и складывал в поленницы дрова во дворе богатого фермера. А когда узнал, что заработанных денег все еще не хватает, стал ловить насекомых для коллекции, приехавший в Канаду англичанки. И вот желанная сумма в руках! Со страниц смотрели на Эрнеста удивленные и озабоченные птицы. Позднее Сетон - Томпсон в своей автобиографии вспоминал: «Я был на седьмом небе от счастья!»  Птицы и звери волновали его больше всего на свете, и чем больше он рос, тем сильнее. Ни отсутствие книг, ни суровый отец, который не хотел слышать, чтобы хоть один из его десяти сыновей стал натуралистом, ни мучительные болезни – никакие препятствия не могли помешать ему пойти по той дороге, которая звала его с детства. «Я пошел своей собственной тропой, не зная и не спрашивая никого, была ли это лучшая дорога. Я знал только одно: это была моя дорога».  И он добился своего: стал замечательным естествоиспытателем, писателем, художником.

2 ученик: Первый сборник своих рассказов Сетон – Томпсон издал в 1898 году под названием «Животные, которых я знал» (слайд 3). Сборник имел огромный успех. Книга открыла тогдашним читателям новый, совсем неведомый им мир. До сих пор были известны только басни, сказки о животных и такие рассказы, где животные разговаривают и ведут себя, словно люди, переодетые в шкуры зверей.

До половины прошлого столетия большинство даже ученых людей считало, что животный мир существует сом по себе. Людям казалась оскорбительной простая мысль о том, что человек и животные едины по своему происхождению.

Сетон – Томпсон первый в мире выступил с рассказами, где героями были настоящие птицы и звери. Писатель не только знал, но и отлично понимал и любил зверей и птиц. В автобиографии он говорит о своем первом сборнике: «Нет сомненья, что эта книга положила начало новому направлению в литературе о животных. В ней впервые правдиво обрисовано поведение животных». В этом огромная заслуга замечательного писателя, в этом и объяснение быстрого распространения его книг во всех странах мира».

III. Анализ рассказа

Учитель:

- Название рассказа «Снап» имеет подзаголовок – «История бультерьера». Бультерьер – это порода собак.  Какой вы представляется собаку этой породы?  Как выглядит бультерьер? (Устное рисование)

Рассказ заранее подготовленного ученика о породе собак «бультерьер» (слайд 4).

Бультерьер — собака, имеющая мускулистое и крепкое телосложение, гибкая в движении и легкая в беге. Голова длинная, сильная, низко посаженная. Верхняя часть плоская. Нижняя челюсть очень сильная. Зубы белые, крепкие. Глаза узкие и косо посаженные, расположены внутри черепа, имеют форму треугольника, по стандарту должны быть темно-коричневыми. Уши маленькие и тонкие. Лапы имеют круглые и крепкие кости.  Спина крепкая и короткая. Окрас белый и цветной. Хвост у бультерьера короткий, низко поставленный, сужающийся к концу. Весит животное от16 до 24 килограммов.

Существует мнение о том, что собаки этой породы крайне агрессивны. Связано это с тем, что бультерьеры считаются бойцовскими собаками. Собаки этой породы — отличные охранники. Они обладают хорошо развитой мускулатурой и нечувствительны к боли. Бультерьеры не любят оставаться в одиночестве, но при этом не требуют от хозяина постоянного внимания и общения.

- А каков «портрет» Снапа? (маленький, белый; короткий хвост)

- С чем сравнивает автор щенка? (белоснежный резиновый мячик)

- А теперь прочитаем каким было первое знакомство рассказчика со щенном? (прочитать)

- Как вел себя Снап при первом знакомстве с новым хозяином? (злился, хотел укусить, рычал)

-Какой способ воспитания Снапа избрал рассказчик (решил оставлять без завтрака)

-Прочитайте, как он об этом говорит?

-Как вы считаете, какой метод воспитания лучше: метод хлыста или лишение завтрака? (второй гуманнее.)

-А как объясняет рассказчик то, что дал щенку очень странную кличку? Ведь Снап (snap) – «хватать», «щелк»? (кличка явилась сама собой)

-Подходит ли эта кличка щенку? (судя по характеру, – да)

-А как вел себя Снап с окружающими людьми или когда встречал других собак на улице?

-В телеграмме Снап был назван «замечательным щенком». Когда и при каких обстоятельствах он оправдал хвалебную телеграмму? (Когда рассказчик поехал по делам своей фирмы в Мендозу. Он познакомился с братьями-фермерами Пенруфами. На ферме готовились к охоте на большого волка, который причинил много вреда их стадам. Как раз в это время рассказчик получил письмо от квартирной хозяйки, которая не ладила с собакой. И рассказчик решил выписать Снапа к себе.)

- Найдите эпизод первой охоты. Обратите внимание на поведение щенка во время охоты. Учащиеся (по цепочке) читают отрывок из рассказа.

-Расскажите подробнее о том, что имеет ввиду рассказчик?

Пересказ учащимися эпизода

 (В телеграмме Снап назван «замечательным щенком». Эта охота для него – первое испытание. Он не испугался.)

- Прочитайте сцену второй большой охоты на волка.  Учащиеся читают (по цепочке.)

- Чем вы можете объяснить трусость собак во время охоты на волка?

 (В своре оказались трусливые собаки, их страх передался другим.)

- А почему не испугался Снап? (Смелость- его врожденное качество. В начале рассказа говорится: чувство страха ему было незнакомо. Поэтому он ни на минуту не заколебался и бросился напролом).

- Как отозвался о Снапе после его гибели Пенруф? («Лучше бы у меня пропало 20 быков. Вот это действительно храбрец…»)

- Какие чувства вы испытали, прочитав рассказ?

IV. Обобщение

Учитель: Конец рассказа трагичен: погибает волк, погибает Снап. Так печально заканчиваются многие рассказы Сетона – Томпсона.

-Как вы думаете, ребята, почему рассказы писателя часто имеют трагический финал? Во имя чего Сетон – Томпсон писал свои рассказы? (Во имя защиты животных от человеческой жестокости, варварского истребления. Он хотел, чтобы даже самая черствая душа после общения с его книгами прониклась чувством сострадания и жалости. Ведь отношение к животным – это показатель нравственности общества.

Нравственность – это норма поведения человека, относящаяся к его внутренней духовной жизни (слайд 5).

Многие из вас очень любят животных и содержат дома кошек, рыбок, собак. К сегодняшнему уроку вы написали небольшие сочинения на тему: «Мой четвероногий друг». Послушаем, что у вас получилось.

Ребята по желанию зачитывают свои сочинения

Полкаша

Счастье, когда в дом входит новый член семьи. У нас появился щенок. Он был маленький, светло-коричневого цвета. Щенок еще не открывал глазки, но мог стоять на ногах. Мы долго подбирали ему имя. И наконец – Полкаша.

Прошло время. И из нашего маленького, слепого щенка вырос большой крепкий пес. С каждым днем он становился сильней и крепче. Полкаша бегал повсюду: в огороде, во дворе, на улице. И однажды, в одну из таких прогулок, случилось несчастье. Полкашу сбил автобус. Пса не было дома уже день. Я и папа искали его всюду. Но никак не могли его найти. Когда стемнело, я еще раз пошла посмотреть. На дне канавы я увидела темное пятно. Я сходила за папой, чтобы он посмотрел, нет ли в яме собаки. Там мы нашли свернувшегося в комочек Полкашу. От холода и боли он сильно дрожал и лизал рану. У собаки отнялась задняя нога, он не мог на нее наступить. Мы принесли его домой, положили на коврик около батареи и накормили. Полкаша перестал дрожать и успокоился. С этого дня у нас в доме прибавилось забот. Каждый день я меняла подстилку, кормила его.

Время шло, но рана не заживала. Полкашу мы водили к ветеринару, давали лекарства. Но все напрасно. У пса отнялась и вторая нога. Он перестал ходить. Лежал в будке, жалобно скуля, когда я к нему подходила. Пришел день, и Полкаши не стало. Я с болью и грустью смотрю на пустую будку. Мне очень больно и грустно терять друга. (Наташа С.)

V. Итоги урока

- Какой эпизод из жизни Сетона – Томпсона произвел на вас наибольшее впечатление?

- Какие еще рассказы писателя вы читали?

- Кто такой художник – анималист?

Учитель: Сетон – Томпсон, будучи художником, часто сопровождал свои рассказы рисунками на полях книг. Рисовал он героев своих произведений с большой любовью, теплотой и юмором.

Демонстрация рисунков писателя (слайды 6, 7, 8)

- Понравились рисунки?

- А рассказ?

VI. Домашнее задание:

 Подготовить для внеклассного чтения пересказ любого произведения                     Сетона – Томпсона.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения (6 класс) «Э. Сетон – Томпсон. «Снап. История бультерьера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок внеклассного чтения для 6 класса «Э. Сетон – Томпсон. «Снап. История бультерьера»Урок способствует усвоению идейно – художественного содержания рассказа. Развивает умение анализировать художественное произведение. Воспитывает гуманное отношение к животным, так как писатель активно выступал в защиту животных от человеческой жестокости, варварского истребления. Он хотел, чтобы даже самая черствая душа после общения с его книгами прониклась чувством сострадания и жалости. Ведь отношение к животным – это показатель нравственности общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2020 2044
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаяхметова Флорида Адвардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаяхметова Флорида Адвардовна
    Шаяхметова Флорида Адвардовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3914
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологические особенности сварочных работ: ручная дуговая сварка плавящимся электродом в защитном газе

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление брендом на российском рынке

Бренд-менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе