Тема урока : «Целое
уравнение и его корни. Решение упражнений»
Цели: закрепить умения и навыки решения целых уравнений
используя методы разложения многочлена на множители и введения новой
переменной, использовать полученные знания для решения уравнений высших
степеней; формирование умения применять накопленные знания для решения заданий
повышенного уровня сложности в ОГЭ.
Планируемые
результаты:
Предметные: научить в
процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «корень
уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений первой и
второй степени.
Личностные:
приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; установка на
здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на
результат.
Метапредметные:
Регулятивные: умение
обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения уравнений;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные: овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.
Коммуникативные:
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока:
комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесный,
наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: классная доска, учебник,
раздаточные материалы, ноутбук.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте,
ребята! Какое у вас сегодня настроение? Улыбнитесь друг другу. Давайте проверим
готовность к уроку! Садитесь! Начинаем наш урок!
Я
желаю, чтобы сегодня наш урок был полезен для Вас, и вы приобрели частицу своей
мудрости.
У
каждого из Вас на столах лежат листы самооценки. Давайте заполним их, отметим
настроение, с которым вы пришли на урок.
2. Актуализация
опорных знаний. Определение темы и цели урока.
Запись на доске.
Х3
-8х2 –х +8=0 5х-7
= 4х=26 5х2 -4х-1=0
Устный опрос.
- Ребята что вы видите на доске? (Уравнения).
- Что такое уравнение? (Равенство,
содержащее переменную)
-А что с уравнением обычно делают? (Решают)
- А что значит решить уравнение? (Найти все его
корни, или доказать, что
корней нет).
- Что называется корнем уравнения? (Значение переменной,
при котором уравнение
обращается в верное числовое равенство).
Разделите уравнения на две группы по виду выражений,
из которых они состоят.
Уравнения
с целыми выражениями
|
Уравнения
с дробными выражениями
|
Как вы думаете как будут называться уравнения в каждой группе?
(Целые и дробные).
А мы умеем решать такие уравнения? А какие уравнения вы
уже знаете и умеете решать? Какие они имеют степени?
Давайте решим эти уравнения и при этом
вспомним какими способами решаются уравнения первой и второй степени. Как вы думаете
сколько корней могут иметь уравнения? От чего это зависит?
Итак,
тема нашего урока: «Целое уравнение и его корни».
Давайте
определим цели, которые мы поставим перед собой.
-
Определять виды уравнений;
-
учиться решать целые уравнения
3. Усвоение новых знаний.
Какое
уравнение называется целым?
Уравнение с одной переменной называют
целым уравнением, если обе его части являются целыми выражениями.
Что
называется степенью уравнения?
Наибольший
показатель степени, в которой переменная содержится в уравнении Р(х)=0,
называется степенью уравнения.
Давайте выполним,
следующее задание (устно):
Какова степень уравнения и сколько корней
имеет каждое из уравнений:
а)х5
-2х+5 =0; б)х2 (х4 -5х+1)=0; в) (х-4)(х=5)=0;
7х-9=19
Ответы: а) 5, б) 6, в) 2, г) 1.
Уравнение
n-ой
степени может иметь не более n
корней.
Мы
знаем формулы, по которым решают линейные и квадратные уравнения. Для уравнений
3 и 4 степени также известны формулы корней, но они очень сложны и неудобны для
практического применения. Что касается уравнений пятой и более высоких
степеней, то общих формул корней не существует.
4. Первичное
закрепление.
Выполняем № 265 (устно),
266(а,б), 267 (а,б)
Работаем парами. Проверка
по образцу.
4.Подведение итогов урока. Рефлексия
Подведем
итоги:
- Какое уравнение с одной переменной
называется целым? Приведите пример.
-
Как найти степень целого уравнения? Сколько корней имеет уравнение с одной
переменной первой, второй степени?
-Уравнения
каких степеней мы рассмотрели?
Для курса высшей
математики известны формулы для нахождения корней третьей и четвёртой степени,
однако они сложны и громоздки и не имеют практического применения. Для
уравнений пятой и более высоких степеней формул не существует. Это было
доказано в 19 веке Нильсом Абелем и Эваристом Галуа.
Каждому предлагаю отметить соответствующий смайлик в листах
самооценки,
·
Если все было
понятно – веселый смайлик
·
Если что-то
осталось непонятно – равнодушный смайлик без эмоций.
·
Если ничего не
понятно – грустный смайлик
Домашнее задание
Проработать
п. 12,
решить № 266 (в,г); №267(а,б), найти в учебнике какое уравнение называется
биквадратным уравнением.