Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта (таблица) урока русского языка на тему "Правописание отрицательных и неопределённых местоимений"

Урок русского языка на тему "Правописание отрицательных и неопределённых местоимений"

Скачать материал

Правописание отрицательных и неопределённых местоимений

Технологическая карта урока

Тема

Правописание отрицательных и неопределённых местоимений

Тип урока

Урок повторения, обобщения и закрепления знаний

Оборудование

урока

Интерактивная доска, раздаточный материал (таблица)

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная

 

Цели урока

Для преподавателя

1. Создать условия для систематизации знаний по теме: «Правописание отрицательных и неопределённых местоимений», совершенствования правописных навыков.

2. Создать условия для формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.

3. Создать условия для воспитания культуры умственного труда  и  ценностного отношения к русскому языку.

Для обучающихся

1. Повторить и закрепить знания по теме: «Правописание отрицательных и неопределённых местоимений».

2. Научиться применять знания о правописании отрицательных и неопределённых местоимений в конкретных речевых ситуациях.

Организационная структура учебного занятия

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к учебному занятию

Подготовка обучающихся к работе

Мотивация

учебной

деятельности

Создаёт условия для определения  темы и постановки обучающимися цели урока:

- На употреблении какой части речи построено стихотворение?

- Сформулируйте тему занятия.

- Какими понятиями мы будем оперировать на уроке?

- Какой цели мы должны достигнуть?

Слайд 1:

Жил на свете Джонни.
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно ничего!
Нечем подкрепиться,
Нечего надеть,
Не к чему стремиться,
Не о чем жалеть,
Нечего бояться,
Нечего терять...
Весело живётся,
Нечего сказать!

                                   (с английского) Заходер

При помощи преподавателя формулируют тему  и цели учебного занятия

 

 

 

Актуализация

знаний

Организует самостоятельную работу обучающихся по повторению правописания отрицательных и неопределённых местоимений и последующую проверку её выполнения.

- От чего зависит выбор не и ни?

- Когда не и ни с отрицательными местоимениями пишется раздельно?

Читают текст параграфа 65, составляют в тетрадях опорные схемы (таблицы) по теме.

Два-три обучающихся наиболее удачные схемы записывают на доске и рассказывают по ним правила написания отрицательных и неопределённых местоимений.

 

Закрепление

знаний

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организует индивидуальную работу у доски, самостоятельную работу обучающихся в тетрадях с последующей фронтальной проверкой.

 

 

Один обучающийся на доске записывает в левый столбик отрицательные местоимения (некого, никого, некем, никем, ничего и др.), второй записывает в правый столбик предлоги. После этого обучающиеся составляют из слов, написанных на доске, как можно больше местоимений с предлогами.

2. Организует работу обучающихся в тетрадях.

Задание: выпишите из пословиц местоимения, раскрывая скобки, обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки; объясните значение одной из пословиц.

Слайд 2:

Не стыдно молчать, коли (ни/не)чего сказать.

(Ни/не)(с)кого спрашивать, когда сам виноват.

(Ни/не)какое худо до добра не доводит.

(Ни/не)чего тому страшиться, кто (ни/ не)чего не боится.

Завистливый (ни/не)(о)ком хорошего слова не скажет.  

Бился, колотился и (ни/не)чего не добился.

Не ошибается тот, кто (ни/не)чего не делает.

Если не можешь сказать (ни/не)чего хорошего, лучше (ни/не)чего не говори.

Выполняют задание в тетрадях:

- выписывают из пословиц местоимения, раскрывая скобки;

- проверяют правильность выполнения задания у соседа по парте;

- объясняют значение одной из пословиц.

3. Организует самостоятельную работу обучающихся

Выполняют упражнение 166.

4. Организует работу обучающихся с текстом учебника (таблица на стр. 264-265)

Изучают таблицу на стр. 264-265, составляют предложения со словосочетаниями

не кто иной, как…

не что иное, как…

ничто иное…

никто иной…

 

Подведение итогов урока

Рефлексия

Организует рефлексивную деятельность обучающихся, комментирует полученные результаты.

Оценивает работу обучающихся на уроке.

Обсуждают результаты работы на уроке, оценивают собственную учебную деятельность, свою готовность применять полученные знания в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта (таблица) урока русского языка на тему "Правописание отрицательных и неопределённых местоимений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
