ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УРОК № 50 (8
класс) Дата:
Тема:
Прогнозируемые последствия изменений климата для разных
природно-хозяйственных зон на территории России. Практическая работа 13. Анализ различных точек
зрения о влиянии глобальных климатических изменений на природу, на жизнь и
хозяйственную деятельность на основе анализа нескольких источников
информации.
|
Тип
урока: Урок применения знаний,
умений и навыков (практическая
работа)
|
Цели и задачи: О. формировать
способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.
Р. Вырабатывать умение сравнивать, логически мыслить, делать выводы
и анализировать причинно-следственные связи; вооружать школьников способами
познавательной деятельности и практическими умениями работы с различными
источниками информации;
В. способствовать воспитанию природо- и культуроохранного,
экологического сознания; развивать мировоззренческие идеи о единстве,
целостности и беспрерывности развития природных явлений и процессов.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
1. овладение основными навыками нахождения, использования и
презентации географической информации;
2. сформированность умений и навыков использования разнообразных
географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки различных
явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности
окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания;
3. находить, извлекать и использовать информацию из различных
источников географической информации (картографические, статистические,
текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных) для решения
различных учебных и практико-ориентированных задач.
|
Метапредметные
1. овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний,
организации учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2. умение извлекать информацию из различных источников (включая
средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы
Интернета);
|
Личностные
1. формирование познавательной и информационной культуры, в том числе
развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами,
доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;
2. формирование экологического сознания на основе признания ценности
жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного
отношения к окружающей среде.
|
Межпредметные
связи: биология, экология,
химия.
|
Ресурсы урока
(оборудование): учебники,
монитор, компьютер, Атласы 8-9 класс, индивидуальные листы.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1. Актуализация
опорных знаний и деятельности учащихся, необходимых для творческого решения
задач.
Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности
|
Объяснение цели и
задач практической работы, определение хода её выполнения.
(Текст
практической работы прилагается)
|
|
2. Усвоение новых
знаний.
|
Просмотр
видеофильмов «Глобальное потепление. ПРАВДА об изменении климата. Влияние на
экономику и здоровье» и «Почему Изменение Климата Снова Сделает Россию Сверхдержавой
_ Факты»
|
Обучающие
просматривают видеофильмы, осмысливают информацию.
|
2. Самостоятельное
выполнение практической части работы.
|
Обеспечение самостоятельности выполнения
задания.
|
На основе анализа всех доступных источников
информации, обучающиеся отвечают на первый вопрос практической работы.
|
3. Творческое
применение обобщенных знаний, умений и навыков в постоянно меняющихся
условиях,
или в ситуациях,
приближенных к жизненным.
|
Обеспечение самостоятельности выполнения
задания.
|
Используя имеющиеся знания, обучающиеся
отвечают на второй вопрос практической работы.
|
4. Контроль,
самоконтроль, взаимоконтроль в процессе выполнения работы.
|
Учебная дискуссия по второму вопросу
практической работы: «Предположите, как изменится климат Крыма в случае
глобального потепления. Как вы считаете изменения климата будут иметь
положительные или отрицательные последствия для экономики Крыма? Ответ
аргументируйте».
|
11. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания.
|
карты на странице 230-231 учить
|
|
Дополнительный
материал к уроку: видеофильмы
«Глобальное потепление. ПРАВДА об изменении климата.
Влияние на экономику и здоровье» и «Почему Изменение Климата Снова Сделает
Россию Сверхдержавой _ Факты»
|
Диагностика
достижения планируемых результатов: 100% оценивание полноты выполнения практической работы
|
|
|
|
|
|
|
Ф,И._________________________________Класс:
8 - ___ Дата:____________
Практическая работа №13
Анализ различных точек зрения о влиянии глобальных
климатических изменений на природу, на жизнь и хозяйственную деятельность на
основе анализа нескольких источников информации.
Цель работы: на
основе анализа различных источников информации составить собственное мнение о
проявлениях, причинах и влиянии глобальных климатических изменений на природу, жизнь
и хозяйственную деятельность человека на территории России и Крыма.
1. Проявления глобальных изменений климата:
- Потепление:
•
Смещение границ климатических поясов на север
•
Таяние вечной мерзлоты
•
Поднятие уровня воды в Мировом океане и т.д.
- Похолодание:
•
Смещение границ климатических поясов на юг
•
Увеличение площади вечной мерзлоты
•
Опускание уровня Мирового океана
2. Глобальные изменения климата, наблюдаемые на
Земле, вызывают тревогу и находятся под пристальным вниманием учёных. Данные
многолетних наблюдений свидетельствуют о повышении за последние 40 лет
общепланетарной температуры и об изменении состава атмосферы.
Существуют
разные точки зрения относительно причин происходящих изменений климата и
состава атмосферы. Одни учёные считают их причиной хозяйственную деятельность
человека, другие указывают на естественные природные факторы.
Используя
географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно
того, существует ли связь между человеческой деятельностью и глобальными
климатическими изменениями.
Сформулируйте
и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения,
подтверждающие Вашу точку зрения.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Предположите, как изменится климат Крыма в
случае глобального потепления. Как вы считаете изменения климата будут иметь
положительные или отрицательные последствия для экономики Крыма? Ответ
аргументируйте.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________