Инфоурок Литература КонспектыА П Чехов Рассказ Тоска

А П Чехов Рассказ Тоска

Скачать материал

Жизненный и творческий путь Антона Павлович Чехова.

Рассказ «Тоска»

Имя Антона Павловича Чехова  известно всему миру. Родился писатель в провинциальном Таганроге, в семье неудачливого, вскоре вконец разорившегося мелкого купца. В детстве и юности – обычные гимназические и студенческие будни. В 1884 году Антон Павлович окончил медицинский факультет Московского университета. Начиная с первого курса, он много печатался в развлекательных журналах «Будильник», «Осколки», «Зритель», «Стрекоза» в самых скромных жанрах – короткого юмористического рассказа, фельетона и даже подписей под карикатурами и рисунками. 

Природная наблюдательность, общительность, разнообразные впечатления, сопутствующие профессиональным занятиям медициной, сказались в творчестве Антоши Чехонте изобилием тем, сюжетов, персонажей. По свидетельству современника, «крохотные рассказы Чехонте засверкали на газетных листах, как рассыпанные на сером листе алмазы». Изображенные в них происшествия часто уморительно забавны. Авторский юмор улыбчив и безобиден (неудачное врачевание – «Хирургия», азартная рыбная ловля – «Налим»). Но нередко он становится острым, больно жалящим таких персонажей, как полицейский Очумелов (рассказ «Хамелеон»), грубый с простонародьем и лебезящий перед власть имущими, а  в других случаях, напротив, его юмор делается печально-сочувствующим, например, в истории мальчика из рассказа «Ванька», отданного в учение к сапожнику и рассказывающего о своих горестях в письме с нелепейшим адресом: «На деревню дедушке». Или история о простодушно-невежественном мужичонке, угодившем в равнодушную судейскую машину (рассказ «Злоумышленник»).

Уже  в это время стала складываться специфическая чеховская художественная манера – немногословность («Краткость – сестра таланта», — афористически определит писатель впоследствии), внешняя беспристрастность. «Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев, — сказано в письме Антона Павловича брату Александру, — нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев…»

В 1890 году Чехов совершил неожиданный поступок – не довольствуясь уже накопленным запасом впечатлений, он отправился в долгое и трудное по тем временам путешествие на Сахалин, где тщательно изучал жизнь каторжан и ссыльных. Результатом путешествия стала книга «Остров Сахалин», в которой запечатлены местные нравы, фигуры начальников и надзирателей, сцены жестоких наказаний и даже казней. И хотя после публикации книги серьёзных изменений в системе исполнения наказаний не произошло, но современники писателя считали, что некоторые реформы в области ссылки и каторги, осуществленные в 1890-е годы, были проведены отчасти под воздействием книги Чехова. После увиденного на «каторжном острове» Чехов значительно резче и беспощаднее стал относиться ко многим явлениям российской действительности. «Всё просахалинино», по собственному чеховскому определению, во многих произведениях писателя. 

Поездка на Сахалин резко ухудшила здоровье Антона Павловича и ускорила покупку имения под Москвой. В 1892 году Чехов поселился в усадьбе Мелихово. Он принимал больных, участвовал в борьбе с эпидемией холеры, организовывал помощь голодающим. Почти пять лет мелиховской жизни Чехов посвятил строительству школ: изыскивал средства, вкладывал свои средства в постройку, ремонт и оборудование, сам чертил планы зданий, следил за ходом строительных работ.

Времени на творчество катастрофически не хватало. Чехов был вынужден работать по ночам. В Мелихово им было написано более сорока произведений, в числе которых «Палата № 6», «Дом с мезонином», «Студент», «Черный монах», пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня». 

Обострившийся в 1897 году туберкулёз вынудил Чехова покинуть Мелихово и поселиться в Ялте. Устав от напряженной ежедневной работы для газет и журналов, он мечтал писать «издалека, из щёлочки». Теперь же Ялта томила и угнетала Антона Павловича своей оторванностью от нараставших в стране событий. «Он волновался, мучился и болел всем тем, чем болели лучшие русские люди», — писал Александр Иванович Куприн. В начале русско-японской войны Антон Павлович надеялся, что её вероятный неудачный исход приведет к долгожданным политическим переменам в России. Уже не имея никаких шансов на выздоровление, за несколько месяцев до смерти, Чехов намеревался ехать в действующую армию простым врачом. «Если я литератор, то мне нужно жить среди народа…» 

К лету 1904 года здоровье писателя резко ухудшилось. Доктора настаивали, чтобы он ехал лечиться в Европу. Чехов покидает Россию и поселяется на курорте Баденвейлер. Там, в Германии, писатель ушёл из жизни 2 июля 1904 года.

Лев Николаевич Толстой как-то сказал, что у Чехова нет мировоззрения. Если смотреть на творчество писателя глазами политического деятеля, то это действительно так. Но мировоззрение у Чехова есть — это бесконечная любовь к человеку. Это был великодушный художник – унизить человека, причинить ему боль для Чехова было невозможно. 

Философское отношение к жизни, любовь к людям, уважение человека и было верой Чехова, его религией, его мировоззрением.

Сочувствием к человеку проникнут рассказ Чехова «Тоска», написанный в 1886 году. Эпиграфом к рассказу автор взял слова из духовного стиха «Плачь Иосифа и быль»: «Кому повем печаль мою?..» Эпиграф этот в сознании людей, знакомых с каноническими религиозными текстами, вызывает в памяти весь стих и мысль о том, что только Владыка может услышать рыдания человеческие.
Главный герой рассказа — извозчик Иона Потапов целую неделю ощущает мучительную тоску: у него после трёх дней болезни умер единственный сын, и ещё никто из людей не выслушал его и не посочувствовал горю одинокого человека. Он пытается рассказать о своём несчастье своим седокам, но никому нет дела до переживаний извозчика.

«Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдётся ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски...» Чехов говорит нам, как важно для человека внимание, сочувствие. Иона не просит о деньгах, о другой помощи: он хочет только, чтобы его выслушали: «Скоро будет неделя, как умер сын, а он ещё путём не говорил ни с кем». Приходя в дом, где ночуют извозчики, Иона пытается обратиться к одному из них, но безуспешно. Тогда Иона идёт проведать лошадь. Тоска несчастного человека становится такой необъятной, что он начинает рассказывать о своей беде лошади: «Лошадёнка жуёт, слушает и дышит на руки своего хозяина. Иона увлекается и рассказывает ей всё...»

Так заканчивается повествование о человеке, который остался наедине со своим огромным горем и не сумел найти сочувствия в мире людей.

Название рассказа точно передаёт ощущение, которое остаётся у читателя после знакомства с грустной историей Ионы Потапова. Брат Чехова Александр Павлович, прочитав заключительную сцену рассказа, написал: «...В этом месте твоего рассказа ты — бессмертен».

Чехов не делал авторскую оценку происходящего выпуклой, он рассказывал жизненную историю и давал читателю возможность сделать собственный вывод. Этим объясняется и многоточие в конце рассказа «Тоска»: читатели сами задумаются о бессердечии и равнодушии мира, и, может быть, в подобной ситуации проявят душевность и сострадание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А П Чехов Рассказ Тоска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема может быть определена как основа идеи или морали; будь то книга, рассказ или эссе. Тема является тем, что читатель должен определить сам. Кроме того, интерпретации одних и тех же тем могут варьироваться от человека к человеку, так как люди имеют различные способы смотреть на одно и то же. Испокон веков литература видела разные темы, которые были затронуты писателями и поэтами разных эпох. Они помогают в предоставлении важных жизненных уроков для читателя, и, таким образом, помогают ему стать лучшим человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Образ Татьяны Лариной.Литература. 9 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. и др. 20-е изд. - М: 2013; Ч.1 - 399с., Ч.2 - 383с.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. С. Пушкин
  • 31.05.2018
  • 3090
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 1937
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ростислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ростислав Александрович
    Кныш Ростислав Александрович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 672235
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Банковское дело: теория и практика

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы схема-терапии: когнитивно-поведенческое направление

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые этапы создания фильма: от сценария до продвижения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе