Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииАбылай Хан. 10 класс История Казахстана

Абылай Хан. 10 класс История Казахстана

Скачать материал
Скачать материал "Абылай Хан. 10 класс История Казахстана"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Единство народной воли было воплощено в Абылай – хане. Подвиги Аб...

    1 слайд

    Тема урока: Единство народной воли было воплощено в Абылай – хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа. Н.А. Назарбаев. «В потоке истории»

  • Хан Абылай

    2 слайд

    Хан Абылай

  • Цели урока: познакомиться с известной исторической личностью – ханом Абылаем,...

    3 слайд

    Цели урока: познакомиться с известной исторической личностью – ханом Абылаем, узнать о периоде правления хана Абылая, изменениях в политической жизни Казахстана, Продолжать развивать умения работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, формировать уважение к своей родине, развивать интерес к истории Казахстана.

  • План урока: Детство Абильмансура Участие Абылая в борьбе против джунгар Полит...

    4 слайд

    План урока: Детство Абильмансура Участие Абылая в борьбе против джунгар Политическая деятельность Абылая Присоединение Среднего жуза к России Память об Абылай хане

  • Настоящее имя его – Абилмансур - сын султана Среднего жуза Уали родился в 17...

    5 слайд

    Настоящее имя его – Абилмансур - сын султана Среднего жуза Уали родился в 1711 г. Он происходил из младшей линии чингизидов Среднего жуза. В 13-летнем возрасте Абылай лишился отца, убитого во время межфеодальных распрей. Отмечен факт, что он под именем "Сабалак" в 10 верстах от Ташкента в местности Каракамыс в 1725 г. пас верблюдов Толе-бия.

  • С пятнадцатилетнего возраста «Сабалак» активно участвовал в борьбе казахского...

    6 слайд

    С пятнадцатилетнего возраста «Сабалак» активно участвовал в борьбе казахского народы против джунгар. Абульмансур стал известен в народе в двадцать лет, когда войдя в ополчение, организованное Абульмамбетом (тоже потомком Есимхана и Жангирхана), объединившим все три жуза на борьбу с джунгарами, под воинственный клич "Аблай" он в единоборстве победил джунгарского батыра Шарыша. После победоносного сражения Абулмамбет подзывает к себе Абульмансура: "Кто ты такой, и что за клич у тебя Аблай?" Абульмансур: "Я - внук Аблая и в качестве клича (урана) взывал к его духу". Тогда Абульмамбет растроганно обнял его и обратился к народу со следующими словами: "Когда-то я слышал, что от Бакы Вали остался единственный сын, так вот он перед нами, если вы одобрите, то ему пристало быть великим ханом".

  • Был правителем бура-найманского и атыгаевского родов. В конце 1740 г. султан...

    7 слайд

    Был правителем бура-найманского и атыгаевского родов. В конце 1740 г. султан Абылай вместе с ханом Среднего жуза Абулмамбетом присягал на верность России в г.Орске.

  • В 1741 году Абылай попал в плен к джунгарам. При очередном вторжении джунгар...

    8 слайд

    В 1741 году Абылай попал в плен к джунгарам. При очередном вторжении джунгар пытавшийся организовать им сопротивление на реке Ишим Абылай был захвачен в плен. В фильме «Кочевники» кинематографисты живописали его мытарства в плену. Красиво, но не достоверно. Действительно, были периоды, когда на него надевали оковы, но так было не всегда, при нем находились слуги, более того, наложницы. За время пленения Абылай успел выучить монгольский язык. Он был частым гостем у хунтайджи Галдан-Бошокту (1644-1697). В плену Абылай подружился с впоследствии легендарным ойратским нойоном Амурсаной. И лишь весной 1743 года его обменяли на другого аманата - «сына хана средней киргиз-кайсацкой орды». Предполагается, что немалую роль в этом сыграло российское посольство Карла Миллера, прибывшее в Джунгарию 6 ноября 1742 года.

  • Весна 1756 г. Вторжение китайских войск Китайский войска были хорошо вооружен...

    9 слайд

    Весна 1756 г. Вторжение китайских войск Китайский войска были хорошо вооружены, Оснащены артиллерией, Имели опыт в ведении крупных сражений Июнь 1757 г. Организатором отпора становится султан Абылай Китайские войска, не добившись победы, вынуждены были вернуться в Китай.

  • Абылай Принимает подданство 1740, 1742 гг. 1740, 1742 гг. Российской империи...

    10 слайд

    Абылай Принимает подданство 1740, 1742 гг. 1740, 1742 гг. Российской империи Китая

  • Ситуацию красочно описывал Бухар-жырау: "В двадцать лет взвился ты храбрым с...

    11 слайд

    Ситуацию красочно описывал Бухар-жырау: "В двадцать лет взвился ты храбрым соколом, высоко и гордо поднялись твои звезда, Удача, успех сопутствовали твоим деяниям. В 25 лет птица счастья села тебе на голову, посадив тебя на трон."

  • Работа с учебником: Выделить, какие новшества ввел Абылай хан в период своего...

    12 слайд

    Работа с учебником: Выделить, какие новшества ввел Абылай хан в период своего правления. Записать их.

  • Вот что пишет про него русский государственный деятель и историк Алексей Левш...

    13 слайд

    Вот что пишет про него русский государственный деятель и историк Алексей Левшин: " Превосходя всех современных владельцев киргизских летами, хитростию и опытностию, известный умом, сильный числом подвластного ему народа и славный в ордах сношениями своими с императрицею российскою и китайским (Некоторые киргизы, приезжавшие на границу нашу, уверяли, что говорил по-китайски) богдоханом, Аблай соединял в себе все права на сан повелителя Средней орды.

  • Уверенный в своих достоинствах, он искусно привлекал к себе приверженцев важн...

    14 слайд

    Уверенный в своих достоинствах, он искусно привлекал к себе приверженцев важностию своею и осторожным поведением, грозил врагам (Известнейший из них был сын Барака султан Дайр, который жаловался оренбургскому губернатору, что Аблай несправедливо присваивает себе ханское достоинство) своею силою и признавал себя, смотря по нужде, то подданным русским, то китайским, а на самом деле был властитель совершенно НЕЗАВИСИМЫЙ. Это сделалось особенно приметным после 1771 года, когда он стал менее заботиться о сохранении наружной покорности своей России, менее лицемерить и начал явно называться ханом."

  • Умер Абылай хан в 1781 году в Туркестане и был похоронен в мавзолее Ходжи Ахм...

    15 слайд

    Умер Абылай хан в 1781 году в Туркестане и был похоронен в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане. Абылай еще в молодости был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах» (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений. Имя Абылая осталась в памяти казахского народа, и не раз становилось символом в борьбе за национальную независимость, за возрождение казахского государство. Бюст Абылай хану в посёлке Боровое (Казахстан)

  • Посмотрим, насколько вы усвоили пройденный материал Начало правления Абылай х...

    16 слайд

    Посмотрим, насколько вы усвоили пройденный материал Начало правления Абылай хана1724 г. Год рождения Абылая1756 г. Абылай лишился отца1771 г. Вторжение китайских войск1740 г. Принятие подданства России1711 г. Принятие подданства Китая1741 г. Абылай попадает в плен к ойратам1757 г.

  • Задание № 2. Вставьте пропущенные слова ∗ Абылай хан – великий государственны...

    17 слайд

    Задание № 2. Вставьте пропущенные слова ∗ Абылай хан – великий государственный ……., ……, ……… Родился он в …. году. Абылай в детстве пас верблюдов ……. би, поэтому его прозвали …….. Впервые имя Абылая стало известно в ….. году во время одной из битв с ……. Официально Абылай был возведен в ханы в ….. году. Умер Абылай хан в …. году, похоронен в мавзолее …….

  • ∗ Абылай хан – великий государственный деятель, политик, дипломат. Родился он...

    18 слайд

    ∗ Абылай хан – великий государственный деятель, политик, дипломат. Родился он в 1711 году. Абылай в детстве пас верблюдов Толе би, поэтому его прозвали Сабалак. Впервые имя Абылая стало известно в 1729 году во время одной из битв с джунгарами. Официально Абылай был возведен в ханы в 1771 году. Умер Абылай хан в 1781 году, похоронен в мавзолее Ходжи Ахмета Йасауи

  • Задание № 3 Установите логическую последовательность ∗1.Поединок Абылая с Шар...

    19 слайд

    Задание № 3 Установите логическую последовательность ∗1.Поединок Абылая с Шарышем ∗2.Возведение Абылая в ханы ∗3.Знакомство Абылая с Толе би

  • 1. Знакомство Абылая с Толе би. 2.Поединок Абылая с Шарышем. 3.Возведение Абы...

    20 слайд

    1. Знакомство Абылая с Толе би. 2.Поединок Абылая с Шарышем. 3.Возведение Абылая в ханы.

  • 1. Активное участие в борьбе казахского народа против джунгар Абылай (Абилман...

    21 слайд

    1. Активное участие в борьбе казахского народа против джунгар Абылай (Абилмансур) начал в возрасте __ 2. В XVIII в. Казахское ханство находилось в тисках между двух крупных держав ____ 3. Ойратские вторжения побудили Абылая принять подданство и присягнуть на верность ___ 4. Благодаря заступничеству царских властей в 1741—1743 гг. Абылай был освобожден из плена ___ 5. В 1756—1757 гг. на территорию Казахстана вторглись ___ 6. Находясь в тисках между Российской и Цинской империями, главная цель Аблая состояла в ___ 7. В целях сохранения целостности Казахстана, в условиях возросшей угрозы со стороны Цинской империи Аблай в 1757—1760 гг. принял подданство ___ 8. В 1771 г. Аблай был объявлен ханом представителями __ 9. Большое влияние на Аблая оказывал его советник, знаменитый акын _____ 10. Решая экономические проблемы края, Абылай хан поощрял развитие ____

  • «В преданиях казахов Абылай носит какой-то поэтический ореол, век Абылая явля...

    22 слайд

    «В преданиях казахов Абылай носит какой-то поэтический ореол, век Абылая является веком казахского рыцарства» Чокан Валиханов

  • ТЕСТ 1. В каком году родился Абылай хан? А) 1729г В) 1711г С) 1871г 2. Как зв...

    23 слайд

    ТЕСТ 1. В каком году родился Абылай хан? А) 1729г В) 1711г С) 1871г 2. Как звали отца Абылая? А) Уали В) Есим С) Богенбай 3. Как называли Абылая в детстве? А Каздаусты) В) Кишкентай С) Сабалак 4. Настоящее имя Абылая? А) Абильмансур В) Айтеке С) Ерасыл 5. К В каком мавзолее похоронен Абылай хан? А) Жошы хана В) Ходжа Ахмета Йасауи С) Карахана

  • КЛЮЧ 1 –В 2 –А 3 – С 4 – А 5 – В

    24 слайд

    КЛЮЧ 1 –В 2 –А 3 – С 4 – А 5 – В

  • 25 слайд

  • Назарыңызға рахмет!

    26 слайд

    Назарыңызға рахмет!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Единство народной воли было воплощено в Абылай – хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа.

Н.А. Назарбаев.

«В потоке истории»

 

 

План урока:

1.Детство Абильмансура 2.Участие Абылая в борьбе противджунгар 3.Политическая деятельность Абылая 4. Присоединение Среднего жуза к России

Память об Абылай хане

 

Работа с учебником:

Выделить, какие новшества ввел Абылай хан в период своего правления. Записать их.

для закрепление новой темы, выполняли задания. Тесты. Составление кластера.

Подведение итогов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 3943
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калмаганбетов Мирас Садибекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16372
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе