Инфоурок Другое СтатьиАДАПТИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

АДАПТИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Скачать материал

АДАПТИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Каражбей М. В., Кудрявцева Т. В.

Российская Федерация

 г. Смоленск

 Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Смоленская академия профессионального образования»

 

В статье поднимается ряд актуальных вопросов, связанных с профессиональной подготовкой и последующим трудоустройством людей с инвалидность

Ключевые слова: адаптированная программа, инвалидность, абилимпикс, профессиональное мастерство, инклюзивное образование

Keywords: the adapted program, disability, abilympics, professional skill, inclusive education, инклюзивті білім беру

Кілт сөздер: адаптерленген бағдарламасы, мүгедектік, кәсіби шеберліктерін,

 

Конвенция о правах инвалидов закрепила международные требования в отношении возможности инвалидов вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни. В области образования Конвенция утверждает право инвалидов на инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни, стремясь при этом к уважению прав человека, основных свобод и человеческого многообразия, к развитию личности, талантов и творчества инвалидов, а также их умственных и физических способностей в самом полном объеме.

Сегодня инклюзивное образование на территории РФ регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», который вводит понятие «инклюзивное образование» как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В Законе содержатся требования к образовательным организациям по созданию специальных условий для получения профессионального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся. Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц [1].

На сегодняшний день ощущается большая нехватка адаптированных программ. По некоторым данным в России в 2015-2016 учебном году по адаптированным образовательным программам СПО обучалось 26,7% от всех обучающихся с ограниченными возможностями и инвалидов по программам СПО, а адаптированные образовательные программы СПО реализует 16% от всех образовательных организаций, обучающих лиц с ограниченными возможностями и инвалидов по программам СПО.

В целях повышения качества предоставления образовательных услуг людям с инвалидностью необходимо предоставлять им возможность обучения по адаптированным образовательным программам СПО. Безусловно, действенность реализации такой программы определяется организацией специальной образовательно-реабилитационной среды в образовательной организации, дифференциацией форм и методов обучения в соответствии с личностными и физическими особенностями инвалидов. Программа должна быть максимально обращена к развитию позитивных индивидуальных личностных качеств инвалида, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

Таким образом, адаптированная  образовательная  программа  среднего  профессионального образования подготовки специалистов по специальности должна решать следующие задачи:

-  создание в образовательной организации условий, необходимых для получения среднего  профессионального  образования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченными возможностями здоровья, их социализации и адаптации;

-  повышение  уровня  доступности  среднего  профессионального  образования  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

-  повышение качества среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

-  возможность  формирования  индивидуальной  образовательной  траектории  для обучающегося инвалида или обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;  

- формирование в образовательной организации толерантной социокультурной среды.

Адаптированная  образовательная  программа  среднего  профессионального образования  содержит  комплекс  учебно-методической  документации,  включая  учебный план, календарный учебный  график, рабочие программы дисциплин, междисциплинарных курсов,  профессиональных  модулей,    определяет  объем  и  содержание  образования  по специальности  среднего  профессионального  образования,  планируемые  результаты  освоения  образовательной программы, специальные условия образовательной деятельности.

При разработке и внедрении адаптированных программ необходимо предусматривать возможность увеличения срока получения образования инвалидами и

лицами с ОВЗ, но не более чем на 6 месяцев по профессиям СПО, на 10 месяцев по специальностям СПО. При обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, которые должны предусматривать возможность приема - передачи информации в доступных для них формах.

Для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья образовательная организация устанавливает особый порядок освоения дисциплин с учетом состояния их здоровья.

При формировании образовательной программы образовательная организация, с целью эффективного освоения адаптированных программ, должна предусматривать включение адаптационных дисциплин, обеспечивающих коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, максимально взвешено подходить к выбору мест практик, учитывая состояние здоровья и требования по доступности для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ. Такие студенты должны быть обеспечены печатными и (или) электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья [2].

Следует отметить, что системы методического сопровождения разработки и реализации адаптированных ОПОП требует совершенствования по следующим направлениям:

-          проведение рецензирования региональных примерных программ с представителями профессиональных сообществ и социально-реабилитационными службами;

-          разработка региональных программ  по востребованным профессиям; организовать обучение педагогов (вспомогательного персонала) ПОО по работе с обучающимися с особыми жизненными потребностями;

-          выявление и обобщение лучших практик разработки и реализации адаптированных программ СПО; наличия учебных, лекционных материалов в электронном виде и р. (конкурсы, смотры и др.).

Однако хотелось бы отметить, что существует ряд факторов, сдерживающих развития процессов разработки и реализации адаптированных ОПОП, а именно:

-          отсутствие федерального перечня рекомендуемых профессий, специальностей, направлений подготовки, востребованных экономикой, для подготовки лиц с ОВЗ по видам ограничений;

-          отсутствие нормативного закрепления процедуры предъявления медицинских документов при поступлении на адаптированную ОПОП (медицинская справка, рекомендации ПМПК, МСЭ);

-          необходимость расширения спектра программ профессионального обучения лиц с ОВЗ и определение сроков обучения;

-          при реализации программ ПО ориентированных на ПС, наименование присваиваемой квалификации не всегда соответствует ОК 01694.

Одним из ярких и очень успешных примеров работы с инвалидами и лицами с ОВЗ является международное  движение Абилимпикс, которое зародилось в 70-х годах XX столетия в Японии,  основной  деятельностью  которого является  проведение  конкурсов  профессионального  мастерства  для  людей  с инвалидностью. В 2015 году это движение пришло и в Россию в виде региональных и национальных чемпионатов.

Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Абилимпикс – новое понятие, как и понятие адаптированной образовательной программы. Сталкиваясь с необходимостью подготовки участников чемпионата Абилимпикс, у преподавателя возникает необходимость владеть основными понятиями, связанными с обучением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В категории  участников  соревнований  чемпионата «Абилимпикс» выступают  физические  лица  с инвалидностью,  обучающиеся  по  программам  профессионального  обучения, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (профессиям среднего профессионального образования), высшего образования.

Конкурсы профессионального мастерства «Абилимпикс» проводятся в целях  содействия  развитию  профессиональной  инклюзии  обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

Проведение таких конкурсов профессионального мастерства направлено на решение следующих задач:

-            создание  системы  профессиональной  ориентации  школьников  с инвалидностью и родителей детей-инвалидов;

-            создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью  к  профессиональному  образованию  через  конкурсы профессионального мастерства; 

-            развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью;

-            содействие  трудоустройству  выпускников и молодых  специалистов  с инвалидностью;

-            стимулирование  выпускников  и  молодых  специалистов  с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту;

-            выявление и поддержка талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью;

-            подготовка волонтеров для работы с людьми с инвалидностью;

-            формирование  экспертного  сообщества  по  профессиональному образованию и трудоустройству людей с инвалидностью;

-            включение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью.

Первый региональный чемпионат Абилимпикс, прошедший в 2016 году, стал без преувеличения знаковым событием для региона. Он позволил привлечь всеобщее внимание к тем проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются молодые люди с ограниченными возможностями, пытающиеся найти свое место во взрослой жизни, реализовать себя с профессиональной точки зрения. Победитель регионального этапа сумел завоевать бронзовую медаль на национальном чемпионата «Абилимпикс 2016» , привлек внимание потенциальных работодателей и получил право на прохождение стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В заключении можно сказать, что «Абилимпикс» - это грандиозное событие в общественной, культурной и образовательной сферах региона и страны в целом. Событие, которое способно изменить положение дел в области профориентации, трудоустройства инвалидов и в целом – инклюзивную культуру России.

 

Список использованных источников:

1.    Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации.

2.    Методические рекомендации по разработке и реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования (Утверждены, 20 апреля 2015 г.).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АДАПТИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 923
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каражбей Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каражбей Марина Васильевна
    Каражбей Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13413
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе