Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по социальной коммуникации

Рабочая программа по социальной коммуникации

Скачать материал

ПРОГРАММА

СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА

 

для учащихся 8-9 классов со сложной структурой дефекта

Составила: Колосова Т.Г.

Предлагаемая программа поможет педагогам целенаправленно, комплексно и компетентно организовать учебный процесс по овладению учащимися опытом социального поведения для наиболее полной их реализации и интеграции в социуме и всесторонне формировать личности. Важность программы заключается в том, что содержание учебного материала по социальной коммуникации  разнообразно, многопрофильно, специфично и характерно для школ VIII вида. Адресовано учителям, для проведения эффективных занятий в классе с  детьми со сложной структурой дефекта в коррекционной  школе VIII вида. Программа учитывает все федеральные образовательные требования.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Необходимость разработки данной программы обусловлена отсутствием программы 8-  9  классов для детей со сложной структурой дефекта, рекомендованной Министерством образования РФ.

Структура документа.

Программа включает три  раздела:

1.      Пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место предмета в учебном плане, цели изучения.

2.      Общая характеристика программы.

     3.Требования к уровню подготовки в классе для учащихся со сложной структурой дефекта.

 За основу, при составлении данной программы, был взят принцип расширения социальных связей. Приведу пример слова  Л.С. Выготского: «Социальное воспитание глубоко отсталого ребёнка является единственно состоятельным научным путём его воспитания».

С большим трудом усваивают  учащиеся со сложной структурой дефекта  навыки ориентирования в общественной жизни: умение пользоваться общественным транспортом, навыки общения, использование табличек, объявлений, указателей, навыки поведения в магазине и других общественных местах. Эти навыки и умения тесно связаны с теми общеобразовательными знаниями, которые в состоянии получить  учащийся в школе, т.е. с письмом, чтением, со счётом. Но не всегда продвижение в этих знаниях соответствует успешной социальной адаптации такого подростка. Безусловно, обученный элементарной грамоте и счёту учащийся со сложной структурой дефекта может более успешно ориентироваться в общественной жизни, между тем, бесспорно и другое – одного обучения грамоте и счёту для него недостаточно, необходимо специальное обучение навыкам общения. Это обучение протекает более эффективно, когда ребёнок на практике сталкивается со всей суммой знаний и навыков, связанных с жизнью человека в обществе.  Расширять социум для этих детей -  процесс очень сложный. Такое обучение осуществляется по программе  социальная коммуникация, которая вводится в учебный план с 5 класса. Люди с множеством проблем в интеллектуальном и физическом развитии являются такими же членами общества, как и все остальные. Задача школы – подготовить детей, со сложной структурой дефекта  жить  вместе с другими людьми.

Способность жить в обществе – это способность к взаимным отношениям и к взаимодействию. Для того чтобы общество приняло такого человека, необходимо продолжать вырабатывать определенные правила поведения в школе, в общественных местах: магазинах, транспорте, поликлинике, при посещении мест досуга, а также сформировать умение обращаться с просьбами, вопросами, как к знакомым им людям, так и совершенно посторонним, в целях оказания им помощи в экстренных ситуациях. Знание правил и норм поведения, прав и обязанностей облегчает жизнь в обществе.

Наблюдения и опыт изучения социальной коммуникации с детьми со сложной структурой дефекта показывают большие трудности в их приспособлении к самостоятельной практической жизни.

 Обучение протекает более эффективно, когда ребёнок на практике сталкивается со всей суммой знаний и навыков, связанных с жизнью человека в обществе. Такое обучение осуществляется попрограмме социальная коммуникация.

Программа предполагает, что с младших лет обучения у детей  со сложной структурой дефекта должно вырабатываться эмоциональное отношение к общественному окружению путём развития и воспитания положительных эмоций правильных взаимоотношений с людьми. 

Общая характеристика программы.

Наблюдение и опыт изучения социальной адаптации учащихся со сложной структурой дефекта показывает большие трудности в их приспособлении к самостоятельной практической жизни.

Занятия по социальной коммуникации  направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития учащихся.

Настоящая программа по  социальной коммуникации  составлена для учащихся 8- 9 «б» класса с учетом их возрастных и психо­физических особенностей, уровнем их знаний и умений. Все дети характеризуются усложненным комплексным нарушением физических, психических, интеллектуальных, эмоциональных качеств.

Материал программы расположен по блокам, по принципу усложне­ния и увеличения объема сведений. Закладывается систематизация программного материала по предмету. На занятиях по социальной коммуникации следует уделять внимание обогащению словарного запаса, использовать пословицы, поговорки, загадки для развития устной речи, для практического применения знаний, умений и навыков. На всех этапах занятий необходимо приучать повторять за учителем полную и развёрнутую фразу, отвечать полным ответом. В поле зрения учителя должно находиться развитие диалогической речи учащихся. С этой целью используются различные этапы занятия, в ходе которых учащиеся вовлекаются в беседу.

Беседа на занятиях по  социальной коммуникации  является одним из основных методов обучения и применяется в сочетании с различными практическими работами: зарисовками, упражнениями и другими видами работ. В зависимости от задач занятия беседа может иметь различное назначение и должна сопровождаться наглядностью. Продолжительность беседы может быть различной, но она не должна являться единственным методом обучения, используемым на занятии.

При обучении  по данной программе, так же следует применять следующие специфические методы: моделирование реальных ситуаций с элементами игры – можно использовать на этапе закрепления пройденного материала и для формирования навыков общения; экскурсии(в 8- 9 классах  экскурсии являются основной формой обучения детей); широко использовать наглядные средства обучения, демонстрацию учебных фильмов, особенно, если изучаемые объекты невозможно наблюдать непосредственно. Полезно использовать возможность замедленного показа или остановки кадра для более полного понимания детьми учебного материала. Так как учащиеся со сложной структурой дефекта не могут воспринимать большое количество информации, нужно выбирать фрагмент, который наиболее соответствует достижению поставленной цели, и сосредоточить внимание на нём.

Особое место в формировании социально-коммуникативных навыков отводится использованию предыдущего опыта, то есть умению переносить уже сформированные умения и навыки в новые ситуации. Для закрепления знаний и умений следует постоянно осуществлять повторение пройденного. Для повторения привлекается пройденный материал из других разделов, логично связанный с изучаемой темой. Например, на занятиях по теме «Торговля», экскурсиях при изучении раздела «Транспорт» целесообразно вспомнить правила культуры поведения. Повторение учебного материала должно быть элементом каждого занятия. Ситуации следует обыгрывать с детьми в классе с целью закрепления полученной информации, формирования у них разнообразных умений и навыков. Закрепить информацию следует с помощью экскурсий.

Программа предполагает, что у обучающихся со сложной структурой дефекта должно вырабатываться эмоциональное отношение к общественному окружению, путём развития и воспитания положительных эмоций, правильных отношений с людьми.

·                    Цель данной программы: специальное обучение учащихся со сложной структурой дефекта навыкам общения, формирование у каждого ребёнка максимального возможного уровня самостоятельности.

·                    Основные задачи:

·                    Развитие эмоционального отношения к общественному окружению, путём воспитания положительных эмоций, правильных отношений с людьми;- Формирование уверенности в себе, способности познавать себя;

 Формирование умений ориентироваться в окружающем социуме на бытовом уровне; пользоваться услугами торговли, службы быта и другими учреждениями и организациями города.

·        Формирование навыков и умений осуществлять контакт с окружающими людьми, адекватно вести себя в социуме.

Требования к уровню подготовки выпускников  8-9 «б» класса со сложной структурой дефекта:

Ожидаемый результат:

Обучающиеся должны иметь представление:

-о правилах организованного поведения в общественных местах, на улице, в школе, магазине, парке;

- о правилах отношений с людьми;

- приветствовать людей, обращаться с вопросом, передать просьбу, благодарить.
-уметь пользоваться услугами транспорта, торговли, службами быта и т.д.

 «Транспорт»

Обучающиеся должны знать:

Виды транспортных средств.

 Оплата проезда.

Маршрут в школу и из школы.

Поведение в транспорте и на улице.

Правила дорожного движения.

 Знаки дорожного движения.

Машины экстренных служб.

Обучающиеся должны уметь:

Самостоятельно переходить через дорогу.

Пользоваться наземным транспортом. (с помощью учителя)

Ездить в метро. ( совместно с  учителя)

Практические занятия:

Экскурсия :  «Я пешеход»

Проезд в автобусе до станции метро «Бабушкинская»

 Поездка в метро до станции ВДНХ.

«Торговля»

Учащиеся должны знать:

Виды торговых предприятий ,их назначение.

  Универмаги и специализированные промтоварные магазины. Их значение для обеспечения жизни и деятельности людей и животных.

Ассортимент и стоимость товаров. Порядок приобретения товаров.

Продуктовые магазины . отделы: хлебные изделия, кондитерские,  молочные, колбасные изделия, сыры, мясо, рыба, овощи, фрукты, кулинария. Продуктовые специализированные магазины. Виды товаров фасованные, на развес и розлив. Порядок приобретения товаров в продовольственном магазине. Срок годности, стоимость. Хранение товаров фасованных и в развес, розлив. Скидки.
Выбор покупки в соответствии с потребностями и возможностями.

Магазин «Обувь», знать, что в этом магазине можно купить обувь.
Магазин «Одежда», ассортимент, порядок приобретения одежды.

Магазин «Мебель». Назначение, стоимость.

Магазин « Канцтовары» и др. специализированные магазины, Назначение, отделы.

Правила и порядок приобретения товаров.

Учащиеся должны уметь:

Правильно вести себя в общественных местах.

Иметь навык общения с людьми.

Пользоваться услугами того или другого магазина.

Знать правила и порядок приобретения товара.

Практические занятия:
 Экскурсия: «Я иду в магазин».  Поход в продуктовый магазин. Приобретение продуктового набора.

Поход в специализированные магазины. Знакомство с  товаром.

Учреждения, организации и предприятия города.
Учащиеся должны знать:

Назначение предприятий  службы  быта;  «Ателье», «Прачечная», «Ремонт обуви»,  «Химчистка» и т.д.

Знать об услугах предоставляемых той или иной службой. Знать какой работой занимаются в той или иной мастерской службы быта.

 Знать режим работы мастерских.

 Закрепить информацию и навыки пользования услугами. Повторить правила речевого этикета.

Развивать навык общения с людьми.


 Знать об услугах службы связи:- Почта, телеграф, телефон. Знать, где можно приобрести конверт или открытку, откуда можно отправить телеграмму. Демонстрировать правильное поведение в общественном месте.


Медицинские учреждения; «Поликлиника», «Больница», «Ветлечебница», «Аптека».
Знать, в каком случае нужно обратиться в то или иное  медицинское учреждение, иметь представление какого рода услугу или помощь могут оказать в том или ином учреждении.

Учащиеся должны уметь:
Вести себя  правильно в общественном месте.
Обращаться с просьбой к людям за необходимой информацией.

Пользоваться услугами той или иной фирмы, иметь чёткое представление о работе и предоставляемых услугах той или  иной службой.

Практические занятия:

Экскурсия  в «Ателье»

Экскурсия в мастерскую по ремонту обуви.

Экскурсия на « Почту».

Экскурсия в «Аптеку».

Экскурсия в « Поликлинику».

Места досуга:

Московские парки

Московские театры.

Московские музеи.

Учащиеся должны знать:

Знать названия самых больших и красивых парков  Москвы.  Иметь представлениео понятии «культурный ландшафт».  Отмечать,  что создано природой в парках, а что изменено человеком (окультуренно).

Знать, что Москва является театральной столицей России.

Знать, что в Москве 30 театров.

Знать о том, что Большой театр является ведущим театром Москвы.

Знать, что огромные культурные сокровища хранятся в музеях нашего города.

Знать  о том, что все эти богатства являются нашим национальным достоянием.
Называть  известные во всём мире музеи. Такие ,как, Третьяковская галерея и музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Учащиеся должны уметь:

Правильно вести себя в том или другом месте.

Знать о назначении театров и их роли в жизни человека.

Знать о назначении музеев и их роли в культурной жизни человека.

Практические занятия:

Экскурсии в парки Москвы; «Сокольники», «Измайловский».  «им. Горького». «ВДНХ»

Экскурсия в театр; Московский музыкальный театр, Московский Драматический театр и др.

Рекомендуется проводить экскурсии, для закрепления ранее полученных теоретических знаний.


Используемая литература:

А.Р. Маллер «Социальное воспитание и обучение д детей с отклонениями в развитии».

Программы специальных  (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида. Под редакцией И.М. Бгажноковой.

Ресурсы сети Интерент.




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по социальной коммуникации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 790
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосова Татьяна Георгиевна
    Колосова Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43697
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе