Инфоурок Другое Другие методич. материалыАфган болит в моей душе

Афган болит в моей душе

Скачать материал

      Классный час «Афганистан болит в моей душе»

 

Класный час посвящен, памяти погибших войнов-интернационалистов. Мероприятие развивает интерес у учащихся к историческим событиям, уважение к России, расширяет кругозор.

Цели:

1. Наполнить благородством и уважением отношение к России.
2. Развитие интереса к историческим событиям.
3. Расширение кругозора.
4. Воспитание чувства любви к Родине.

Ход классного часа:

Я не знаю, кому и зачем  (Читает стих – под минус песни) 
Это нужно,
Кто послал их на смерть
Недрогнувщей рукой,
Только так бесполезно,
Так  зло и ненужно
Отпускали их в вечный покой.

А. Вертинский.

Видео ролик - Афган (просмотр)

Сегодня ребята, мы с вами поговорим о знаменательной дате, которая вошла в историю России как Афганистанская война.
В течение этого времени хотелось, чтобы вы провели грань между трагической войной и миром, чтобы задумались над теми фактами, которые будут затронуты. Чтобы наполнились у вас сердца благородством и уважительным отношением к России, также хочется, чтобы вы гордились за своих земляков. Но при этом будем  развивать умение слушать, анализировать,  делать выводы при этом грамотно выражать свои мысли.
 
Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Война-какое страшное слово. Сколько беды и слез приносит она вновь и вновь. Ушла в историю еще одна война, которая не пожалела молодые души ребят. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.
 Афганистан – государство на юго-западе Азии. Дипломатические отношения Афганистана с Советской Россией установлены в 1919 году.
.

Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.

): Из директивы № 312/12/001 от 24 декабря 1979 года:
«С учетом военно-политической обстановки на Среднем Востоке последнее обращение правительства Афганистана рассмотрено положительно. Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах страны, на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств…»
Министр обороны СССР 
Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов
Начальник Генерального штаба 
Маршал Советского союза Н.В.Огарков

Классный руководитель: 25 декабря 1979 года. С 15.00 начался ввод соединений и частей 40-й Армии в ДРА по трем направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара. :

 Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких... А пока в нашей прессе царило молчание, в Афганистане шла война. Не знали родные советских воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев... Спустя время мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово “дух” может означать не только что-то возвышенное, но и бородатое существо с “калашниковым” наперевес. Военный жаргон обогатился новыми терминами: “зеленка”, “вертушка”, “груз – триста”, “груз – двести”

 1-й ведущий:

Наша боль и опасений тень 
С вашими тревогами слились,
 
Наконец настал последний день,
 
Наконец его мы дождались

Кто вставал, кто падал под огнём, 
У судьбы не спросишь что - кому,
 
Девять лет вы жили этим днём,
 
Девять лет с боями шли к нему.
 
Как измерить боль горячих ран?
 
Облегчить как горе матерей?
 
Будет сердце жечь Афганистан
 
И в объятьях Родины своей.

 

2-й ведущий: Эти строки написал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов 15 февраля 1989 года, когда последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью.

 3-й ведущий: Двадцатый век, бурный и жестокий, не скупился на войны: 1-я Мировая, Гражданская, 2-я мировая. И во все времена самым достойным и почетным делом на Руси считалось Родину от врага защищать.

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

 

27 апреля 1978г- В Афганистане произошла революция, которая привела к братоубийственной войне. К власти пришли коммунисты, которые запрещали совершать утренние мотивы, посещать храмы, запрещали совершать мусульманские обряды. Никто не хотел соглашаться с этим. Так началась гражданская  война в Афганистане против коммунистов. Афганистан попросил помощи у Советских войск. Наша страна откликнулась (Брежнев).  

Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер

Воевать пришлось молодым. Наказ - служить честно, хранить верность военной присяге получали они от своих отцов и дедов, прошедших и победивших во вторую мировую.

 

? Как вы думаете, для чего были введены советские войска в Афганистан? (оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Задача русских войск-защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.).
Итак, началась война-25 декабря 1979
 Война в Афганистане продлилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней – 2238дней. Единого мнения о случившемся нет до сих пор, но сомнению не подвергаются мужество и честь, с которыми советские солдаты выполняли свой воинский долг, как тогда именовали — интернациональной.
Каждый из наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан «школой мужества».
 
15 февраля 1989г был осуществлен выход наших войск из Афганистана. Этот день 15 февраля – считают Днем памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.
 
 По официальным данным, за годы в Афганистане мы потеряли более 15 тыс, 36 тыс было ранено, пропало без вести более 300 военнослужащих. Самым гибельным был 1984 год. Погибло 2343 воина. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц
 Сколько лет в этом году исполняется со дня вывода советских войск из Афганистана ?(28 года)
 

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда прекратился счёт потерям наших бойцов. Эта страшная, чудовищная, чужая... Афганская война - закончилась.

 


Ни за что погибали молодые солдаты, отправленные в ад на землю песков и ветров. И вот об этих молодых солдатах пойдет сейчас речь:
 
ГОСТИ

Участвовало 4792 саратовца. Не вернулись домой 138 человек

Андрейкин Александр Петрович 

16.11.1956-17.02.1985
род. с.Свердлово Калининского района
Афганистан, в/ч пп 71176

АНДРЕЙКИН Александр Петрович родился

16 ноября 1956 г. в селе Свердлово Калининского

района Саратовской области. До призыва работал

слесарем-сантехником в колхозе «Россия». В Во-

оруженные Силы СССР призван 25 апреля 1975 г.

военным комиссариатом Калининского района.

В Республике Афганистан с 4 октября 1983 г., войсковая часть пп 71176. Погиб при исполнении служебного долга 17 февраля 1985г.

 

Где служил: Афганистан, пп.71176

Кем служил: Прапорщик, инструктор

Место рождения и проживания до войны: с. Свердлово Калининского р-на. Саратовской обл.

 

Населенный пункт, откуда призвался: РВК г. Калининска

Похоронен на кладбище села

Свердлово Калининского района.

 

 

 

Зверев Юрий Сергеевич 

12.04.1960-27.02.1980
род. с.Сергиевка Калининского района
Афганистан

ЗВЕРЕВ Юрий Сергеевич родился 12 апреля 1960 г. в селе Сергиевка Калининского района Саратовской области. До призыва работал в совхозе «Советская Россия» Калининского района. В Вооружейные Силы СССР призван 6 июля 1979 г. военным комиссариатом Калининского района.

 

В Республике Афганистан с января 1980 г. Погиб 27 февраля 1980 г. при исполнении служебных обязанностей.

 

Похоронен на кладбище в селе Сергиевка.

Колотухин Михаил Викторович 

15.11.1968-3.04.1989
Медаль «За отвагу»
род. г.Калиниск
Афганистан, пп 89933

КОЛОТУХИН Михаил Викторович родился 15 ноября 1968 г. в городе Калининске Саратовской области. В Вооруженные Силы СССР призван в мае 1987 г. военным комиссариатом Калининского района.

В Республике Афганистан с сентября 1987 г., воинская часть пп 89933. Осуществлял охрану военных объектов в горах.

 

Умер от болезни 3 апреля 1989 г. Заболевание было получено в ДРА в июне 1988 г.

 

Награжден медалью «За отвагу».

Похоронен на кладбище города Калининска

 

 

Тверитин Александр Николаевич 


18.02.1967-20.11.1987
Медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды (посмертно).
род. г.Калининске
Афганистан, пп 86997

Рядовой, стрелок

 

ТВЕРИТИН Александр Николаевич родился 18 февраля 1967 г. в городе Калининске Саратовской области. До призыва работал в речном порту города Тольятти Куйбышевской области. В Вооруженные Силы СССР призван в 1986 г. Комсомольским райвоенкоматом города Тольятти.

 

В Республике Афганистан с 16 декабря 1986 г., войсковая часть пп 86997. В районе населенного пункта Гульнахар, в ходе боя с мятежниками, уничтожил из автомата три огневые точки противника. После боя заступил на пост боевого охранения и умер от инфаркта 30 ноября 1987 г.

 

За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на кладбище «Третьяк» города Ртищево.

 

Большинство, уходивших на ту страшную и непонятную войну, были безусыми пацанами. Последними, кто попал в Афганистан, были призывники 1969 года рождения, сегодня им – 48 лет. Практически все воины-интернационалисты были героями районной газеты. Все они рассказывали о себе и о том, что удалось пережить, довольно кратко, объясняя это своим нежеланием вспоминать ту страницу в своей жизни, в которой был Афганистан.

Все они достойно выполнили свой интернациональный долг. Как свидетельство тому, ордена и медали.

 Медалью "За боевые заслуги" был награждён Ю.А. Ролик, у него и у И.А. Афонина, а также у ещё нескольких "афганцев" есть медаль "За отвагу", орден Красной Звезды у С.К. Лапшина и А.М. Тимофеева, медаль "За боевые заслуги" есть у 20 наших земляков и среди них – А.В. Есин, В.В. Лымарь, А.И. Ильяшенко. Этот список отваги и гордости можно продолжать. и низкий поклон вам, дорогие земляки, за то, что вы честно исполнили свой солдатский и интернациональный долг.

Три года назад рядом с памятником "Клятва" был открыт в нашем городе памятник воинам-интернационалистам, и отныне каждый год здесь собираются воины-интернационалисты, чтобы увидеться друг с другом, вспомнить былое и, самое главное, поклониться памяти тех, кто не вернулся домой. На мемориальной доске высечены имена тех, кто был призван в Афган, тех, кто ушёл в Чечню. Это Косьяненко Александр Николаевич, Колотухин Михаил Викторович, Зверев Юрий Сергеевич, Андрейкин Александр Петрович, Шабаев Валерий Геннадьевич, Сорокин Геннадий Николаевич, Ерёмин Алексей Валерьевич, Алесин Александр Владимирович. Вечная им память

-1-

 


Вы все наверняка, смотрели фильм «9 рота» - о событиях этой войны.
 В Хабаровске, ребята, установлен мемориал на площади Славы. «Черный тюльпан» - так назывался самолет, который вывозил умерших солдат с поле боя. На подиуме из гранита возвышаются три черных пилона в форме лепестков тюльпана, на которых расположены фамилий жителей Хабаровского края, погибших в «горячих точках». В центре, у основания лепестков, - полусфера диаметром около 2 м, на которой, как на глобусе, огоньками отмечены зоны конфликтов, где воевали дальневосточники. Вокруг полусферы надпись: «Землякам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах». Перед тюльпаном высечена надпись: «Погибшим при выполнение интернационального и воинского долга в мирное время» 
Редким выдается день, когда к этому обелиску не приходят люди. Одни останавливаются, чтобы прочесть, кем и когда отлит этот памятник, другие приходят с печалью в глазах и, тихо положив к мраморному подножию обелиска букетик живых цветов, молчат, бросая взор на черные лепестки тюльпана, пробитые осколками снарядов.

4-й ведущий: 28 лет прошло с тех пор. Мы всегда будем помнить ту войну "за речкой", в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч человек. Войны, в которой тысячи вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, прошли суровую военную школу.

По ночам ноют души и раны... Смерти нам не пристало бояться. В двадцать лет мы уже ветераны И успели в раю прописаться.

Да чего там! И хуже бывало! И не нам от бессилья стреляться! Наши души закрыты забралом, Хоть успели в раю прописаться.

Не нужны нам ни слезы, ни жалость И не сметь перед жизнью ломаться! Пусть прожили мы самую малость, Но успели в раю прописаться.

1-й ведущий: 15 февраля 1989 года. Мы всегда будем помнить эту дату - это “праздник со слезами на глазах”. В этот день - и радость, и скорбь рядом. За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза, из которых 28 человек, к сожалению, посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены другими орденами и медалями СССР.

Песня: «Черный тюльпан» А. Розенбаума

Классный руководитель: Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны "за речкой". Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...». 
За мужество и героизм, проявленные в Афганской войне (1979-1989 годы) солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями. Самой главной наградой была медаль «Золотая звезда» и звание Героя Советского Союза. Этого звания были удостоены 86 чел. Кто-то получил его при жизни, а кто-то и посмертно… Таких было 33 человека.

Общие цифры. Итак, за 10 лет войны Афганистан прошло не менее трех миллионов человек, из них 800 тысяч участвовало в боевых действиях. Наши общие потери составили не менее 460 тысяч человек, из них — 50 тысяч убитых, 180 тысяч раненых, в том числе 100 тысяч подорвавшихся на минах — тяжелораненых, 1000 пропавших без вести, 230 тысяч больных гепатитом, желтухой, брюшным тифом.

Получается, что в официальных данных страшные цифры занижены примерно в 10 раз.

 

 

2-й ведущий: История афганского конфликта не проста и во многом драматична: в ней переплелись дружественные отношения наших стран и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчеты политиков. Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну были героями.

Наша святая обязанность - хранить память о лучших сынах Отчизны, не вернувшихся с этой войны.

 

 

Минута молчания (памятник) 
Помяни нас, Россия,
И злых, и усталых,
Одуревших от зноя,
Без сна, без воды,
Отмеряющих жизнь
От привала к привалу,
От звезды до звезды,
От беды до беды.

Давайте почтим память не только войнов - афганцев, но и тех, кто не вернулся из горячих точек.

 Минута молчания ( метроном)

Наша святая обязанность - хранить память о лучших сынах Отчизны, не вернувшихся с этой войны.

Советские солдаты-дезертиры, воевавшие на стороне моджахедов, до сих пор скрываются в АфганистанеЧерез много лет после того, как последние советские танки оставили Афганистан, призраки десятилетней советской оккупации все еще живут в горах на севере страны. Они ведут ту же жизнь, что и местные, но их отличает бледный цвет кожи, и когда они собираются вместе, то говорят между собой по-русски.

Эти люди - последние выжившие советские солдаты, которые были захвачены в плен или дезертировали, приняли ислам и сражались на стороне моджахедов против своих бывших товарищей, пишет британская газета The Daily Telegraph

Вторжение в Афганистан привело к гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов между 1979 и 1989 годами. Погибло 1,3 млн афганцев, преимущественно мирных жителей.

В июле 1988 года российское правительство предложило амнистию российским военнопленным и дезертирам в Афганистане. Не многие принявшие ислам воспользовались этим предложением, хотя все они смогли после окончания войны посетить Россию с помощью виз, полученных в Пакистане.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Министерство образования Саратовской области

ГАПОУ СО « Калининский техникум агробизнеса»

 

                                           Классный час на тему:

«Афганистан болит в моей душе»

Изображение для плейкаста

 

                                Подготовила: классный руководитель

                           13 группы Полякова О.А.

Груз-200

2017 г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Афган болит в моей душе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 472
    • DOCX 292.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Оксана Анатольевна
    Полякова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17038
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой