Инфоурок География СтатьиАкценты самообразования в условиях перехода системы просвещения на новые образовательные стандарты: цели, задачи, авторские решения.

Акценты самообразования в условиях перехода системы просвещения на новые образовательные стандарты: цели, задачи, авторские решения.

Скачать материал



Заявка участника конференции:

077999397



E-mail

golubova-1979@mail.ru

Тематическое направление конференции

«Стратегия развития образовательного пространства 21 века»

Название статьи

Акценты самообразования в условиях перехода системы просвещения на новые образовательные стандарты: цели, задачи, авторские решения.




Планируемая форма участия

очная











Акценты самообразования в условиях перехода системы просвещения на новые образовательные стандарты: цели, задачи, авторские решения.



ГолубоваА.В.учитель географии I.кат.

Муниципальногобразовательного учреждение

«Тираспольской средней школы №11»

«Сама природа современных знаний, находящихся в процессе постоянного обновления и самого неожиданного и бурного роста, полностью согласуется с существующим ныне понятием непрерывного образования... Непрерывное образование должно давать возможность всем, вне зависимости от возраста, вернуться в классные комнаты, чтобы вновь получить возможность учиться или подняться на новый уровень профессиональной подготовки».

Самообразование педагогов- это один из факторов повышения профессиональной компетентности. На протяжении всей трудовой деятельности педагог должен осуществлять его личностный и производственный рост с учетом возможных изменений социальной среды в направлении утверждения гуманистических принципов и культурных ценностей, развития социальной психолого-педагогической науки и практики. Педагог должен постоянно иметь соответственные профессиональные знания и умения стребованиям реальной социокультурной среды, накапливать, апробировать, закреплять, новый опыт, стараясь постоянно удерживать себя на вершине профессиональных инноваций.

А. Дистервег выразился следующей убедительной фразой: «Развитие и образование человека не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Поэтому самодеятельность -средство и одновременно результат образования...».

Новая политика и новые парадигмы высшего образования должны, найти свою концептуальную основу в образовании в течение всей жизни человека.

Подводя итоги выше сказанного ранее с нашей реальной позицией, можно выделить два основных направления непрерывного образования:

Главным является то, что работа высших учебных заведений должна быть построена таким образом, чтобы любой человек мог самостоятельно управлять своей подготовкой независимо от ее степени и в различные периоды своего профессионального исоциокультурногороста.

Второстепенным,когда сам специалист должен располагать уровнем культуры, предполагающим достаточную мотивацию для самообразования и профессионального самосовершенствования.

Непрерывному профессиональному образованию в значительной мере содействует систематическая курсовая переподготовка специалистов. Достижение и поддержание должного уровня профессиональной культуры практикующего педагога требует от него, прежде всего, самообразования и работы по самосовершенствованию, систематизации теоретических и практических профессиональных знаний, собственного опыта, владение социально-педагогическими методиками, позволяющего более глубоко осознать их технологичность и специфику.

Профессиональной компетентностью педагога -это совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Профессионально компетентным можно назвать педагога, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность и общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании.

Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновационным технологиям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.

Образовательные стандарты нового поколения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма педагогат. е. его профессиональной компетентности.

Основная цель современного образования:1.соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства 2.подготовка разносторонне развитой личности гражданина своей страны, способной к социальной адаптации в обществе 3.началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию.

При этом свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентно способную личность педагога, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире.

Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

  • Работа в методических объединениях, творческих группах

  • Исследовательская деятельность учащихся;

  • Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

  • Различные формы педагогической взаимопомощи;

  • Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях, семинарах и конференциях;

  • Представления собственного педагогического опыта на городском, республиканском и международном уровне.

Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственного профессионального роста компетентности. Отсюда вытекает необходимость мотивации и создания условий для педагогического роста. Необходимо создать условия, в которых педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств.

Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, при этом развиваются навыки исследовательской деятельности, которые интегрируются в совместную деятельность учащихся и педагога.

Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное саморазвитие и самосовершенствование.

Можно выделить этапы формирования профессиональной компетентности: 1.самоанализ и осознание необходимости в образовании; 2.планирование саморазвития:цели, задачи, пути решения; 3.апробация опыта, анализ.

Формирование профессиональной компетентности - процесс цикличный, т.к. в процессе педагогической деятельности необходимо постоянное повышение профессионализма. Процесс саморазвития обусловлен биологически и связан с социализацией и индивидуализацией личности, которая сознательно организует собственную жизнь и развитие. Процесс формирования профессиональной компетентности,так же сильно зависит от среды, поэтому именно среда должна стимулировать профессиональное саморазвитие.

Говоря о профессиональной компетентности педагога, нельзя не сказать о создании портфолио педагога, Портфолио есть отражение профессиональной деятельности, в процессе формирования которого происходит самооценка и осознается необходимость саморазвития. С помощью портфолио решается проблема аттестации педагога, т.к. здесь собираются и обобщаются результаты профессиональной деятельности. Создание портфолио – хорошая мотивационная основа деятельности педагога и развития его профессиональной компетентности.

Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребёнка.

Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах.

Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к своему мастерству.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук.

Педагог должен в течении учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса. Основными направлениями в системе самообразования педагогов могут быть:

  • Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам образования и воспитания;

  • Изучение учебной и научно-методической литературы;

  • Ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;

  • Изучение новых программ и педагогических технологий;

  • Ознакомление с передовой практикой образовательных учреждений;

  • Повышение общекультурного уровня.

Специфика педагогической деятельности –это эффективная деятельность педагога , который должен владеть знанием методиками преподавания, психологические и педагогические особенности учащихся, иметь общий высокий уровень культуры, основы мониторинга, обладать большой эрудицией. Без этих навыков педагог не может эффективно учить и воспитывать.

Попробуем перечислить основные направления, в которых учитель должен совершенствоваться и заниматься самообразованием:психолого-педагогическим, правовым, методически ,эстетически ,историческим, и использованием информационно-компьютерных технологий.

Суть процесса самообразования педагог заключается в самостоятельной добыче знаний из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности, к ним можно отнести : телевидение, газеты и журналы, методическая и научно-популярная литература, интернет источники, видео и аудио информация, платные курсы, семинары и конференции, мастер классы, экскурсии, путешествия, курсы повышения квалификации..

Любая деятельность не имеет смысла, если в ее результате, нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования учителя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок.

Результаты самообразования учителя:

  • повышение качества преподавания предмета

  • разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования

  • разработка новых форм, методов и приемов обучения

  • доклады, выступления и исследовательские работы

  • разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей

  • выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии

  • разработка и проведение открытых уроков по собственным, технологиям

  • создание комплектов педагогических разработок

  • проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме

Самообразование педагога будет продуктивным, если:

  • В процессе самообразования реализуется потребность педагога к собственному развитию и саморазвитию.

  • Педагог владеет способами самообразования и самоанализа педагогического опыта.

  • Педагогический опыт учителя является главным фактором изменения и улучшения образовательного процесса.

  • Педагог понимает как позитивные, так и негативные моменты своей профессиональной деятельности, признает свое несовершенство, а следовательно, меняет свой путь профессионального роста.

При анализе педагогической деятельности возникает необходимость получения теоретических знаний, необходимость овладения самодиагностикой и диагностикой учащихся, необходимость приобретения практических умений и навыков, а так же анализа педагогического опыта.

Программа профессионального развития учителя включает в себя возможность исследовательской, поисковой деятельности. Педагог обладает готовностью к педагогическому творчеству. Осуществляется взаимосвязь личностного и профессионального роста и саморазвития.





Библиографический список:

1. Байденко В.И. Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения: Методическое пособие. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. — 72 с.

2. Вербицкий А.А., Ларионова О.Г. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции. — М.: Логос, 2009.

3. Зарыгин В.А. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения: дис... канд. педаг. наук. — М., 2011. — С. 22

4. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернетжурнал «Эйдос». 2002, 23 апреля. http://eidos.ru/journal/2002/0423.h

5. Инновационные способы оценивания учебной деятельности школьников (по материалам проектов «Технология моментального самоконтроля-самотестирования учащимися своих знаний «Символ» и «Система многоуровневой оценки учебной деятельности учащихся»). — М.: АПКиПРО, 2004. — 32 с

6. Лебедев О.Е. Управление образовательными системами: Учеб-метод.пособие для вузов. — М.: Литературное агентство «Университетская книга», 2004. — 136 с.

7. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2005. № 5. — С.3–13.

8. Освоение педагогами новых компетенций в исследовательски ориентированном повышении квалификации / Под общ.ред. Л.Н. Горбуновой. — М.: АПКиПРО, 2004. 8. Равен Дж. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы. — М.: Когито-Центр, 2001.

9. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. — М.: Когито-Центр, 2002.

10. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. — М.: АРКТИ, 2003.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акценты самообразования в условиях перехода системы просвещения на новые образовательные стандарты: цели, задачи, авторские решения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья раскрывает особенности перехода на новые образовательные стандарты, их главные цели и задачи. Поможет в реализации новых программ. Самообразование в условиях перехода просто необходимо, так как современные технологии просто необходимо применять на уроках начального курса географии,для привития интереса у учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 272
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Алла Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Алла Вячеславовна
    Иванова Алла Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10013
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе