Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАлгоритм написания Итогового сочинения по литературе

Алгоритм написания Итогового сочинения по литературе

Скачать материал

Алгоритм сочинения-рассуждения (Итоговое сочинение) 11 класс

Темы будут трёх типов:

          Тема-суждение. В формулировке прямо выражена идея рассуждения. Задача пишущего – подбор аргументов для обоснования и расположения материала («Образ купца Калашникова – романтическая концепция русского национального характера».)

          Тема-вопрос. Отвечая на вопрос темы, пишущий сам определяет идею рассуждения («Как раскрывает М.Ю.Лермонтов образ купца Калашникова?»)

          Тема-понятие. Самая трудная и интересная тема, так как в ней не содержится прямого указания на идею рассуждения ( «Образ купца Калашникова»)

Алгоритм работы над сочинением-рассуждением:

1. Логический анализ формулировки темы

2. Преобразование темы-понятия в вопрос

3. Формулировка ответа на вопрос в виде суждения (тезиса), подбор аргументов для обоснования.

Пример:

Тема: Взаимосвязь человека и природы в произведениях  русской литературы  20 века.

Это тема-суждение. Преобразуем её в вопросКак  связан человек с природой  в новелле «Царь-рыба» писателя Виктора  Астафьева ?

 Ответ(тезис):  Человек органически связан с  природой. Её надо беречь как основу человеческого бытия. Астафьев  считает, что вмешательство человека в законы природы, в экологическую среду разрушило нравственный кодекс, сложившийся в отношениях человека и  мира природы, породило вседозволенность. Именно о человеке, о нравственных и психологических последствиях его действий заставляет задуматься писатель (этот тезис нам нужно доказать).

Подбор аргументов:  новелла «Царь-рыба» из одноимённого повествования в рассказах В. Астафьева.  Лучше рассуждение писать в виде сравнения: например, как показан герой в начале рассказа и каким он оказался в  конце произведения. ( Или сравнить двух героев, или сравнить эпизоды, или сравнить два произведения).

1.  Краткая характеристика главного героя новеллы Зиновия Игнатьевича Утробина (Игнатьича)

2. Притча о Царь-рыбе; жадность Игнатьича, нежелание делиться добычей, забвение  опыта предков, традиций

3. История с Глашей Куклиной; смерть племянницы Тайки

 

Вывод в основной части сочинения:

4. Это  рассказ – притча о человеке, принимающем заслуженное наказание за забвение истинных ценностей жизни, за алчность, надругательство над любовью, над природой («Природа, она, брат, тоже женского рода!»)

5. Заключение. Выход в широкий контекст русской литературы. Например, кто продолжает эту тему в современной литературе? Или : кто продолжил эту тему в литературе 20 века?

Например:

                Продолжили эту тему в русской литературе 20 века В. Распутин в повести «Прощание с Матёрой», В. Белов в книге очерков «Лад», Б Васильев в повести «Не стреляйте в белых лебедей».  Хочется верить, что современный читатель проникнется важностью поднятой проблемы и осознает, что  если погибнет природа, то погибнет и человек. Пагубное равнодушие к экологическим  проблемам ведёт к нравственной и физической гибели  всего  человечества.

Прежде чем писать сочинение, надо осмыслить тему, сформулировать вопрос и тезис, который вы будете доказывать. Выбрать произведение, выбрать эпизоды, цитаты, детали из произведения (2-3 аргумента). Начинайте писать  сочинение не со вступления, а с основной части - с рассуждения . Можно писать на основе одного произведения или двух-трёх.

Вступление объяснить своё понимание темы, объяснить необходимость сужения темы. Формулировка вопроса к  теме и объяснение :  какие произведения, каких авторов  и почему вы выбрали.

Например:

                Тема  взаимосвязи человека и природы и  в 20 веке, и сейчас является одной из самых важных тем в русской литературе. Как мне кажется, философское осмысление единства человека и мира природы  наиболее полно рассматривает в своих произведениях В. Астафьев.  Вспомним его повествование в рассказах «Царь-рыба», повесть «Пожар». Я хочу рассмотреть эту тему на примере  новеллы «Царь-рыба» из одноимённого повествования в рассказах данного писателя. 

Объём: не менее 350 слов

 

 

 

 

 

 

 

 

Клише к сочинению

Вступление

В жизни каждого человека наступает момент, когда он вдруг начинает задумываться о цели и смысле жизни, о проблемах соотношения личности и бытия, о своём месте в мире людей, и каждый, наверное, испытал мучительную боль, не находя ясных ответов на поставленные вопросы. Во все времена проблемы бытия особенно волновали передовых представителей человеческого общества, в том числе и художников слова. Но ни в одной литературе мира «проклятые вопросы», как назвал их Достоевский, не стояли так остро, как в русской. И  конечно же, эти вопросы не могли не волновать……

Творчество Виктора Астафьева – заметное явление в современной литературе. Его имя стоит в ряду таких писателей второй половины  XX века, как В. Распутин, А. Солженицын, В. Шукшин.  Астафьев известен нам прежде всего по произведениям «Пастух и пастушка», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты». Моё внимание привлекло…….

В русской и мировой литературе немало  художественных произведений, посвящённых вечным темам…..( жизни и смерти;  добру и злу).  Среди этих удивительных и, безусловно, заслуживающих внимания произведений меня более всего привлекает…..

Писатели-фронтовики снова и снова возвращались к теме войны, главному событию их жизни и жизни всей страны, по-новому, с высоты прожитых лет и своего жизненного опыта освещали события военных лет. Виктор Астафьев (Б. Васильев, В. Кондратьев)  - один из тех, кто сумел посмотреть на войну с беспощадной правдивостью.

 

Рассказ прост для восприятия, но имеет глубокий смысл, который может открыться читателю не сразу.

Главная особенность произведения – его насыщенность. Небольшое по объёму, оно  совмещает несколько тем, мотивов, характерных для творчества автора: тему природы, отношения человека к природе, мотив памяти, тему связи поколений, связи человека с родной землёй. Тема природы – одна из ведущих в рассказе.

Человек и природа в их первородной нераздельности – одна из важнейших тем …….

Наряду с вечными темами актуален для писателя и вопрос взаимоотношений ……..

1) Тема……. всегда была и будет очень актуальной в русской литературе, потому что….

Хочется задать вопрос:….(вопрос)

2) Я осознал значение данной темы, познакомившись с произведением……….(название, автор). Как мне кажется, оно очень….. ( ярко,  или глубоко,  или интересно) раскрывает тему…….

3) Прочитав (название произведения , автор)……., я задался вопросом:…вопрос…………

4) Я был поражён глубиной раскрытия темы…… в произведении……  Размышляя о….., я себе задал вопрос:……(вопрос)

 

Заключение

Легко рассказать фабулу этого произведения , но смысл передать очень трудно. Глубокий психологизм пронизывает всё, о чём здесь написано. Это сама жизнь в чистом виде без её  разложения анализом и изучения причинно-следственных связей. А в основе всего – вечные общечеловеческие вопросы: кто мы? откуда вышли? куда идём?

…ФИО…(Автор)  сумел обнаружить в простой житейской истории такую лирическую и философскую глубину, что рассказ (роман, повесть, произведение) и через много лет после его  создания производит на читателя большое впечатление, заставляя чувствовать, сопереживать и восхищаться непревзойдённым мастерством писателя.

Рассказ кажется настолько глубоким, что, в который раз перечитывая его, обращаешь внимание на подробности, каждая из которых важна, содержательна. Фабула отступает на второй план, и привлекают пейзажные детали, мелочи в описании интерьеров, портретные штрихи.

Автор как будто приглашает читателя к диалогу на житейские темы, но в то же время затрагивает вопросы, выходящие за рамки обыденного: о внутренней культуре, совести, порядочности.

 В этом произведении автор ставит героя в ситуацию, из которой почти нет выхода без ущерба для его человеческого достоинства, и не даёт никаких рецептов, как следует поступать. Может поэтому до сих пор его рассказы воспринимаются свежо, с интересом, они заставляют примеривать на себя описанные ситуации, взвешивать, сочувствовать, размышлять.

На фоне этой обыкновенной жизни на первый план выступают размышления о жизни человека. Тема рассказа не теряет своей актуальности. Это тема единства семьи. Сейчас, когда разрушены многие традиции, этот рассказ звучит как ностальгия  по особому чувству родства и семейной связи, чувству рода и родины.

Прозу Астафьева   можно было      бы назвать нравоучительной в хорошем смысле этого слова. Она будоражит сознание, ставит перед читателем вопросы нравственности, поднимает проблемы современности, затрагивает «вечные» темы – продолжает традиции классической русской литературы. Именно поэтому произведения Астафьева популярны в наше время.

Андрей Соколов, простой человек, солдат, отец, выступает как хранитель и защитник жизни, сложившихся в течение веков общечеловеческих духовных святынь.

В произведении описаны будни войны, патетика отсутствует, нет романтической приподнятости, есть тяжёлая военная работа.  Именно это честное выполнение своего долга и есть каждодневный подвиг простых солдат  и офицеров.

Война изображается не как подвиг, не как геройство, а как проверка на человечность, просто как жизнь, пусть и неимоверно тяжёлая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм написания Итогового сочинения по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 1370
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайтанова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайтанова Ирина Юрьевна
    Гайтанова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57650
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов