ПРОСТОЕ
ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Класс: 8
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели: 1.
Развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах,
представлять свои знания в группе и классе.
2. Систематизировать
знания о простом осложненном предложении.
3. Уметь находить
простые осложненные предложения и их характеризовать, основываясь на алгоритм
работы с правилом, выстраивать ассоциации.
4. Закрепить
умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложненных
предложениях.
5. Способствовать
формированию у учащихся умений слушать других и высказывать свое мнение.
6. Обеспечить
формирование умений реализации новых способов действия через 7 Модулей
Программы, в частности, «НПвПиО», «КМ», «ОО и ОдО», «ООиТУ».
7. Развить
информационную компетентность учащихся, их умение извлекать информацию,
совместно и самостоятельно ее отрабатывать.
8. Воспитать
гуманное отношение к другим людям через комплексное изучение произведений
русской классической литературы.
ХОД УРОКА
1. Организация
начала урока.
2. Актуализация
знаний. Использование инструмента «КМ» «Корзина идей» для совместного с
учениками определения названия урока и его целей:
- Какие термины, научные
понятия мы использовали на уроках при изучении темы «Простое осложненное
предложение»? (Вводные слова, однородные члены, обособленные, обращения…)
- Исходя из названия
нашего урока, какие цели мы вправе для себя сегодня определить? (работать с
осложненными предложениями, находить осложненные предложения, уметь правильно
расставлять знаки препинания, повторить сведения об осложненном предложении, а
самое главное, научиться их использовать в речи, для того чтобы сделать ее
красивой, правильной!)
3. Опрос с использованием инструмента
«Аквариум для золотой рыбки». (Учащиеся в парах составляют 1 вопрос по теме
«Простое осложненное предложение» и кладут в общий для класса аквариум. Каждый
ряд-группа вытягивает по 1 вопросу и дает ответ.
4. Работа с текстом из произведения
Н.Гоголя «Шинель», который был роздан предварительно домой для изучения в нем
простых осложненных предложений.
- Каждый ряд-команда должна найти и
объяснить все, что есть в тексте о простом осложненном предложении.
- Назовите номера предложений, содержащих
все, что их осложняет. Например, 1ПП: однородные сказуемые, вводное слово. 2ПП:
обособленное определение…
Все, что называют учащиеся, группа
записывает на доске на листе А-3.
Затем учитель просит открыть
«тексты-ключи» и сравнить с мнением групп.
5. Конструирование предложений.
- Мы не можем пройти мимо гоголевского
произведения «Шинель» и на сегодняшнем уроке! Группам предлагается составить
простые осложненные предложения- мнения о произведении, его основной теме и
идее:
1 ряд: предложение с однородными, вводным
словом
2 ряд: с обособленным определением,
обстоятельством
3 ряд: уточняющий член, обращение.
Ученики озвучивают предложения, 6 наиболее
верных записываются в тетради всех.
6. Составление алгоритма работы с простым осложненным
предложением.
7. Самостоятельная работа по заданию,
которое ученики составляли заранее дома на листе А-4 и теперь обмениваются им с
соседом по парте.
8. Рефлексия «Мои +, - на уроке, и что мне
было интересно». («ОдО»)
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание: Составить 5 тестовых
заданий с 5 вариантами ответов на тему «Простое осложненное предложение».
Оформить на листе А-4.
1.Мало сказать: он служил ревностно, -
нет, он служил с любовью. 2.Там, в этом переписыванье, ему виделся какой-то
разнообразный и приятный мир. 3.Наслаждение выражалось на лице его. 4.Некоторые
буквы были у него фавориты. 5.В этот момент он был сам не свой: и подсмеивался,
и подмигивал, и помогал губами. 6.В лице его, казалось, можно было прочесть
всякую букву. 7.Вне этого переписыванья, казалось, для него ничего не
существовало. 8.Вицмундир был у него не зеленый, а какого-то рыжевато-мучного
цвета. 9.Воротничок на нем был узенький, низенький. 10.Поэтому шея его, выходя
из воротника, казалась необыкновенно длинною, как у тех гипсовых котенков,
болтающих головами.
1.Но Акакий Акакиевич видел на всем свои
чистые, ровным почерком выписанные строки. 2.Приходя домой, он садился тот же
час за стол, хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком, вовсе не
замечая их вкуса. 3.Вставал из-за стола, вынимал баночку с чернилами и
переписывал бумаги, принесенные на дом. 4.Написавшись всласть, он ложился
спать, улыбаясь заранее при мысли о завтрашнем дне. 5.Так протекала жизнь
титулярного советника, человека с четырьмястами жалованья, довольного
жребием.6. Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в
год жалованья или около того. 7.Враг этот не кто другой, как наш северный
мороз. 8.В девятом часу утра, именно в тот час, начинает он давать такие
сильные и колючие щелчки без разбору по всем носам. 9.Акакия Акакиевича стало
как-то особенно сильно пропекать в спину и плечо. 10.Безусловно, шинель его
служила предметом насмешек чиновникам.
1.Акакий Акакиевич прошел через кухню, не
замеченный даже самой хозяйкой. 2.Он увидел Петровича, сидевшего на широком
деревянном некрашеном столе и подвернувшего под себя ноги свои.3.Акакий
Акакиевич изъяснялся большей частью предлогами, наречиями и, наконец,
частицами. 4.Петрович взял капот, разложил его сначала на стол, рассматривал
долго.5.Понюхав табаку, Петрович растопырил капот на руках и рассмотрел его
против света и опять покачал головою. 6. «Петрович, пожалуйста, поправь.» 7.А
Петрович по уходе его долго еще стоял, значительно сжавши губы и не принимаясь
за работу.8.Вышед на улицу, Акакий Акакиевич был как во сне. 9. «Так этак-то!
Этакое обстоятельство!» 10.Сказавши это, он пошел совершенно в другую сторону,
сам того не подозревая.
1 группа (ряд) 1 предложение
с однородными членами, 1 - с вводным
словом.
2 группа (ряд) 1
предложение с обособленным определением, 1 -
с обособленным обстоятельством.
3 группа (ряд) 1
предложение с уточняющим членом, 1 – с обращением.
ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ УЧ-СЯ
______________________________________
ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ УЧ-СЯ
______________________________________
1.Мало сказать: он служил ревностно, - нет,
он служил с любовью. 2.Там в этом переписыванье ему виделся какой-то
разнообразный и приятный мир. 3.Наслаждение выражалось на лице его. 4.Некоторые
буквы были у него фавориты. 5.В этот момент он был сам не свой: и подсмеивался
и подмигивал и помогал губами. 6.В лице его казалось можно было прочесть всякую
букву. 7.Вне этого переписыванья казалось для него ничего не существовало. 8.Вицмундир
был у него не зеленый а какого-то рыжевато-мучного цвета. 9.Воротничок на нем
был узенький низенький. 10.Поэтому шея его выходя из воротника казалась необыкновенно
длинною как у тех гипсовых котенков болтающих головами.
1.Но Акакий Акакиевич видел на всем свои
чистые ровным почерком выписанные строки. 2.Приходя домой он садился тот же час
за стол хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком вовсе не замечая их
вкуса. 3.Вставал из-за стола вынимал баночку с чернилами и переписывал бумаги принесенные
на дом. 4.Написавшись всласть он ложился спать улыбаясь заранее при мысли о
завтрашнем дне. 5.Так протекала жизнь титулярного советника человека с
четырьмястами жалованья довольного жребием.6. Есть в Петербурге сильный враг
всех получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. 7.Враг этот не
кто другой как наш северный мороз. 8.В девятом часу утра именно в тот час
начинает он давать такие сильные и колючие щелчки без разбору по всем носам.
9.Акакия Акакиевича стало как-то особенно сильно пропекать в спину и плечо.
10.Безусловно шинель его служила предметом насмешек чиновникам.
1.Акакий Акакиевич прошел через кухню не
замеченный даже самой хозяйкой. 2.Он увидел Петровича сидевшего на широком
деревянном некрашеном столе и подвернувшего под себя ноги свои.3.Акакий
Акакиевич изъяснялся большей частью предлогами наречиями и наконец частицами.
4.Петрович взял капот разложил его сначала на стол рассматривал долго.5.Понюхав
табаку Петрович растопырил капот на руках и рассмотрел его против света и опять
покачал головою. 6. «Петрович пожалуйста поправь.» 7.А Петрович по уходе его
долго еще стоял значительно сжавши губы и не принимаясь за работу.8.Вышед на
улицу Акакий Акакиевич был как во сне. 9. «Так этак-то! Этакое обстоятельство!»
10.Сказавши это он пошел совершенно в другую сторону сам того не подозревая.