Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАналитическая справка по проведению предметной недели

Аналитическая справка по проведению предметной недели

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ №8

Красноармейского района г. Волгограда

400055, г. Волгоград, улица Удмуртская 18, телефон: 62-03-56(57), факс 62-03-58

           Эл.адрес: gimnazija8@mail.ru

             

_______________________________________________________________________________

Аналитическая справка

по итогам проведения Предметной недели иностранных языков

«Happy Foreign Languages»

«Счастливые иностранные языки»

 

      Согласно годовому плану работы кафедры иностранной филологии МОУ Гимназия № 8 на 2016 – 2017 учебный год с 05.12.16 – 10.12.16 г.г. была проведена  предметная неделя иностранных языков, утвержденная приказом директора   «О проведении предметной недели по иностранным  языкам» от 04.12.2016.     Все мероприятия, проведенные в рамках предметной недели были ориентированы на учащихся 2 – 11 классов.                                                                                                                                                                Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.                                                                                                                                                      Целью проведения предметной недели стало создание условий для формирования у учащихся коммуникативной компетенции, повышения мотивации к изучению иностранного языка, закрепление учащимися практических навыков и повышение профессиональной компетентности учителей.

 

Были проведены следующие мероприятия:  

Название мероприятия

Категория участников

Дата, время проведения

Место проведения

Ответственные

Выставка газет «Happy Foreign Languages»

 

2-11 классы

В течение недели

Рекреация 1, 3 этажа гимназии

Все учителя иностранного языка

Проведение открытых уроков учителями кафедры

2-11 классы

В течение недели

Кабинеты 3,5, 6, 24, 28.

Все учителя иностранного языка

Словарный блиц-турнир на немецком/английском языке «Грамотей»

5-11 классы

 05.12 во время перемен

 

Рекреации гимназии

Все учителя иностранного языка

"Музыка души" – концерт на иностранных языках

5-11 классы

5-7 кл.  -  06.12

8-11 кл. – 08.12

Рекреация 1 этажа гимназии

Все учителя иностранного языка

Участие в районном конкурсе сказок на иностранном языке на базе МОУ СШ № 120

5-8 классы

08.12, 09.12

МОУ

СШ № 120

Все учителя иностранного языка

Конкурс переводов «The World around us»

9-11 класс

09.12 в 13.20

Кабинет 24

Завистовская Л.В.

Черепанова Е.В.

Леонтьева Г.Н.

Кучерова И.В.

Фестиваль творческих презентаций «Happy Foreign Languages»

5-11 классы

10.12 во время уроков

Кабинеты 3,5, 6, 24, 28.

Все учителя иностранного языка

Подведение итогов

2-11

10.12

Рекреация 1 этажа гимназии

Все учителя иностранного языка

 

Нестандарно было  оформление  рекреации 1 этажа гимназии. Презентация стенгазет и рисунков «Happy Foreign Languages» под руководством учителей кафедры  способствовала погружению учащихся в благоприятную атмосферу к изучению предмета.

Конкурс переводов «The World around us» для обучающихся 9-11 классов провели ученицы 11 класса Ермилова Анна и Довбненко Дарья, выступающие в костюмах с национальными элементами Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльса, эмоционально рассказывали о замках, которые находятся в различных частях Великобритании.                                                                                                            

Интересно, познавательно прошли открытые уроки  учителя Черепановой Е.В.  по теме «Писатели Великобритании», Кучеровой И.В. по теме «Открытия немецких ученых», Завистовской Л.В. по теме «Средства выражения эмоциональности при пересказе текста», Журавлевой Н.В.   теме «Жизнь замечательных людей», Леонтьевой Г.Н.  по теме «Артикли немецкого языка», Суворовой И.В. по теме «Прилагательные в немецком языке».  Учащиеся продемонстрировали коммуникативные навыки, усвоенный лексический материал по пройденным темам.

Организовано прошло мероприятие Словарный блиц-турнир на немецком/английском языке «Грамотей». Команды «England»,  «Wales», « Scotland»,  «Northern Ireland», «Форвард», «Фортуна» и «Штерн» стремились показать уровень знаний в области  английской и немецкой литературы и истории. Мероприятие способствовало коммуникативному раскрепощению детей в доброжелательной обстановке. Ребята  получили эмоциональное удовлетворение.  

Захватывающим событием  стал Конкурс песни и стихотворений на иностранном языке «Музыка души»,  в котором приняли участие все параллели учащихся гимназии. Такая зрелищная форма презентации практических навыков владения учащимися предметными знаниями, умениями и навыками используется в ходе проведения недели иностранных языков ежегодно. Каждый учитель подготовил отдельный блок программы в соответствии со своим художественным вкусом и возрастными и учебными возможностями учащихся. Отзывы самих учащихся-участников концерта, зрителей, среди которых были и учителя, и родители, свидетельствуют о том,  что данная форма проведения предметной недели вызвала большой эмоциональный подъем и является наиболее эффективной для поддержания высокой мотивации изучения иностранных языков. Некоторые технические недочеты, присутствовавшие в ходе проведения концерта, ни в коей мере не могут умалить значения данного мероприятия как мощного мотива для изучения иностранных языков.

План  декады   был  выполнен, все  мероприятия   прошли   на  достаточно  высоком  уровне   и  помогли   учащимся   проявить  и  развить  свои  общеязыковые, интеллектуальные  и   познавательные   способности,  расширить   эрудицию  и   общеобразовательный  кругозор. Предметная неделя прошла на должном методическом уровне, по-деловому, в атмосфере сотрудничества и показала положительную динамику работы педагогов и учащихся. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя иностранных языков  обеспечили их увлекательным материалом страноведческого, игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени  трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и инертные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам. Проведение тематической декады потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся, и было полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане. Предметная неделя иностранных языков  была проведена успешно, результативно, был задействован творческий потенциал как обучающихся, так и учителей.

 

   Выводы:

1.Цели и задачи, определенные учителем при подготовке и проведении предметной недели английского языка в  целом достигнуты.                                                                                  2.Обучающиеся проявили интерес, увлеченность, показали хорошую активность, участвуя в различных мероприятиях недели.

 

   Рекомендации:

1.    .Ход и итоги проведения  предметной недели своевременно освещать на сайте школы и в школьной стенной печати.                                                                                                                                          2. При планировании проведения предметной недели,  увеличить число и разнообразие заочных  викторин и конкурсов для обучающихся школы.

3.    Учителям иностранного языка продолжить использовать активные и наиболее эффективные формы проведения предметных внеклассных мероприятий с учетом возрастных особенностей учащихся (уроки-соревнования, викторины, защита проектов, театрализованные постановки, литературные кафе, и т.д.).

4.    Приглашать коллег из МО на предметные внеклассные мероприятия с целью обмена опытом работы в данном направлении.

5.    С целью пропаганды сценического искусства обеспечивать более многочисленную зрительскую аудиторию при проведении предметных мероприятий в театрализованной форме

 

 

           Справку составила заведующая кафедрой

           иностранной филологии                                                                Завистовская Л.В.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по проведению предметной недели"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 1963
    • DOCX 55 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завистовская Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18882
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека