Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыАнализ подходов в реализации теоретического компонента программы по физической культуре

Анализ подходов в реализации теоретического компонента программы по физической культуре

Скачать материал

1.1. Анализ подходов в реализации теоретического компонента программы по физической культуре

 

Специалисты, разрабатывающие современные программы и методические рекомендации к ним, среди которых стоит выделить В.И. Ляха, Л. Б. Кофмана, А.П. Матвеева, Г.Б Мейксона, Е.Н. Литвинова и др., базируясь на вышеизложенных подходах, считают, что формирование знаний является одной из важнейших задач современного урока физической культуры [48, 51, 52, 55, 56, 57]. Именно сформированные знания учащихся позволяют добиваться осмысленного выполнения ими программного материала.

Основой для формирования у учащихся убеждений в необходимости систематических, самостоятельных занятий физическими упражнениями являются знания о значении занятий для всестороннего развития, повышения физической, умственной работоспособности, выработки положительных моральных и волевых качеств. Большое значение в формировании убеждений имеет личный опыт учащихся, для приобретения которого на уроках следует создавать ситуации, побуждающие учащихся к получению знаний. Этому служат задания учителя, успешность выполнения которых определяется наличием определенных знаний.

Если до настоящего времени бытовала практика, когда от ребенка на уроке требовалось лишь неукоснительное выполнение заданий учителя, то непременным условием современного урока является формирование активного и осмысленного поведения учащихся при выполнении двигательных действий [12, 13].

Часто наблюдается картина, когда сведения, сообщаемые учителем физической культуры своим ученикам, сводится к набору данных сведений, касающихся конкретного упражнения, которое предстоит выполнять учащимся, или конкретного двигательного навыка, которому они будут обучаться. При таком подходе не может сложиться целостная картина того достаточно сложного явления, каким является двигательное действие. Ученики могут запомнить, изложенные учителем сведения, но могут и не придать им значения, выслушав без активного подключения внимания. Такие сведения остаются безжизненными, абстрактными для ребенка и, скорее всего, быстро забудутся. Наоборот, если ребенок активно участвует в процессе усвоения знаний, которые сообщает учитель физической культуры, то эффект бывает очень большим. При этом мало завладеть активным вниманием школьника, мало поразить его воображение каким-то необычным фактом, необычным сочетанием упражнений или театрализованным действием на уроке. Ученик должен понять ценность сведений для себя лично, активно их переработать и усвоить, т. е. после сознательного анализа знаний он должен уметь их использовать в различной деятельности, будь то физическая тренировка или иные учебные занятия. Такой подход должен осуществляться не только при формировании знаний теоретического порядка, но и при обучении школьников различным двигательным навыкам и умениям.

Вышеизложенные подходы к формированию знаний подчеркивают правильность взглядов, которые в свое время декларировал П. Ф. Лесгафт (1951) [43, С. 32].

Реализации принципа доступности и сообразности в методической литературе придают большое значение, авторы также подчеркивают, что, несмотря на единую цель – формирование у учеников необходимых знаний – задачи учителя и учащегося различаются. Об этом важно помнить учителю по физической культуре, прежде чем приступать к формированию знаний у школьников. Какими бы способностями не обладал учитель, если учащиеся не захотят усвоить знания, то самый хороший урок будет проведен не достаточно результативно. Для решения задачи формирования знаний учителю необходимо создать у детей такие представления, которые могли быть осознаны учащимися. Для этого используются различные средства и методы [18].

Знания должны сообщаться в доступной и интересной форме, подкрепляться красочными примерами из жизни, отвечать насущным потребностям детей. Ученик должен стараться активно воспринимать знания, которые сообщает ему учитель физической культуры, быть не пассивным созерцателем, а активным «потребителем» знаний, по крайней мере, таким он видится в идеале.

Чтобы стать активными участниками учебного процесса, по мнению В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона (1993), «школьники, во-первых, должны знать, что «наука», которую преподают им на уроках ФК, представляет для них большую ценность, причем в последующей взрослой жизни еще большую, чем сейчас» [52]. Возможность учащихся осознавать отдаленные перспективы, по наблюдениям Р.С. Немова (1994), зависит от их возраста [62]. Во-вторых, школьники должны быть специально поставлены в такие условия, в которых специальные знания им будут необходимы для успешного выполнения заданий учителя. В этом случае сознание ребенка будет направлено на активное усвоение знаний как теоретического, так и практического характера.

В итоге можно констатировать, что основные подходы к процессу формирования знаний соответствуют современным принципам теории физической культуры, которые в свое время начал разрабатывать П.Ф. Лесгафт (1951) [43].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ подходов в реализации теоретического компонента программы по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2021 378
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тыщенко Иван Денисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тыщенко Иван Денисович
    Тыщенко Иван Денисович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34754
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек