Инфоурок Литература ПрезентацииАнализ повести А.И.Куприна "Олеся"

Анализ повести А.И.Куприна "Олеся"

Скачать материал
Скачать материал "Анализ повести А.И.Куприна "Олеся""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Анализ повести «Олеся»Любовь сильна, как смерть и хрупка, как стекло.
О. де...

    1 слайд

    Анализ повести «Олеся»

    Любовь сильна, как смерть и хрупка, как стекло.
    О. де Бальзак
     

  • На протяжении веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искат...

    2 слайд

    На протяжении веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, художники, композиторы, писатели, поэты и обычные люди. Всегда не переставали прославлять это великое и вечное чувство человека.
    Тема Вечной любви занимает во всех мировых литературах значительное место. И она станет темой ряда наших уроков.
    Как вы уже поняли: многие поэты и писатели размышляли в своих произведениях о любви. И насколько вы знаете, русская классическая литература вообще отводит центральное место этой теме. Особую роль на этом поприще играет творчество А.И.Куприна.

  • Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему придёт конец....

    3 слайд

    Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему придёт конец.
    Е.Шварц. «Обыкновенное чудо»

    А. Куприн: «Здесь жизнь, свежесть, борьба со старым, отжившим, порывы к новому, лучшему. Здесь больше, чем в других рассказах моей души»

  • «Олеся» - одно из самых вдохновенных повествований Куприна о любви, человеке,...

    4 слайд

    «Олеся» - одно из самых вдохновенных повествований Куприна о любви, человеке, жизни.
    Мир интимных чувств и красота природы сочетается с бытовыми картинами. Романтика любви - с жестокими нравами деревенского захолустья. Куприн впервые так полно охватывает жизнь.
    Действие повести происходит на фоне природы, в глухих местах Полесья, куда судьба забросила героя, городского человека, «на целых шесть месяцев».
    Куприн в «Олесе» продолжает гуманистическую традицию русской литературы. Он проверяет современного человека - интеллигента конца 19 века - изнутри, высшей мерой - любовью. И именно любовь высвечивает сильные стороны героини и слабые - героя.

  • Мы можем определить тему произведения как историю любви Олеси и Ивана Тимофее...

    5 слайд

    Мы можем определить тему произведения как историю любви Олеси и Ивана Тимофеевича. Любовь этих героев погибает под воздействием общественных предрассудков, т.к. Олеся - дитя леса, и её характер противоречит нормам общества, следовательно, эта повесть о любви имеет социальную направленность, а её идея заключается в конфликте между искренними чувствами «естественной» личности и общественной моралью, принципами «цивилизованного» мира. Куприн показывает, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства.

  • Какова основная проблема повести?Одной из проблем повести является проверка...

    6 слайд

    Какова основная проблема повести?

    Одной из проблем повести является проверка личности любовью. Слабый и безвольный человек не может искренне любить, он губит любовь тем, что не может отказаться от социальных предрассудков.
    Как мы уже говорили, в повести противопоставляется гармоничный мир природы, мир Олеси, и мир человеческой цивилизации, а значит, в произведении тесно переплетаются два рода пафоса (эмоциональное одушевление, страсть): драматический и лирический.

  • Как построен сюжет повести?Картины жизни и картины природы связаны в единый...

    7 слайд

    Как построен сюжет повести?

    Картины жизни и картины природы связаны в единый поток: например, после встречи героя с Олесей — картина бурной весны, объяснение в любви сопровождается описанием лунной ночи.
    Какую роль играет пейзаж в повести? (см. гл.4,8,10,11,12)

  • Какие ещё особенности сюжета вы отметили?Основная сюжетная линия основана на...

    8 слайд

    Какие ещё особенности сюжета вы отметили?

    Основная сюжетная линия основана на сопоставлении двух главных героев. Двух натур, двух мироощущений: представителя городской культуры, интеллигента Ивана Тимофеевича и Олеси - «дитя природы», человека, не подвергнувшегося влиянию цивилизации.
    Иван Тимофеевич отношения с Олесей воспринимает как «наивную, очаровательную сказку любви», ей же заранее известно, что эта любовь принесет горе, но что она неотвратима, что от судьбы не убежишь.

  • В чем особенность изображения героя-рассказчика?Героя описывает сама Олеся:...

    9 слайд

    В чем особенность изображения героя-рассказчика?

    Героя описывает сама Олеся: «человек вы хотя и добрый, но только слабый... Доброта ваша не хорошая, не сердечная. Слову вы своему не господин... Никого вы сердцем не полюбите, потому что сердце у вас холодное, ленивое, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесете».(гл.4)

  • Объясните слова Олеси, которыми она характеризует герояИван Тимофеевич - доб...

    10 слайд

    Объясните слова Олеси, которыми она характеризует героя

    Иван Тимофеевич - добрый, но слабый, «ленивый сердцем»; с деревенскими прост, снисходительно благороден; с Олесей его чувства оказываются робкими, скованными: «боязливое ожидание», «подленькое опасение» - он не способен на решительные поступки, думает только о себе. Этот герой способен пожалеть. Но не может уберечь от зла, его любовь больше идет от себялюбия.
    Его любовь постепенно убывает, он почти боится ее, пытается оттянуть объяснение, сделать предложение Олесе и сказать о своем отъезде (глава XI). Он думает прежде всего о себе: «Женятся же хорошие и ученые люди на швейках, на горничных... и живут прекрасно... Не буду же я несчастнее других, в самом деле?»

  • Как рисует Куприн образ главной героини?Появление Олеси предвещает сама прир...

    11 слайд

    Как рисует Куприн образ главной героини?

    Появление Олеси предвещает сама природа, Ярмола упоминает о ведьмаке», герой слышит «свежий, звонкий и сильный» голос Олеси, и наконец появляется она сама — «высокая брюнетка лет около двадцати - двадцати пяти» с лицом, которое «нельзя было позабыть,., но трудно было его описать»: «лукавство, властность и наивность» во взгляде «больших, блестящих, темных глаз». Лицо ее легко меняет выражение от суровости до детской застенчивости (глава III). Олеся сравнивается с молодыми ёлочками, выросшими в приволье старого бора (глава IV).
    Куприн раскрывает в образе Олеси красоту человеческой личности, щедро одарённой природой: наивность и гордая независимость, гибкий подвижный ум, врождённый такт (11гл.), щедрость души, причастность к сокровенным тайнам природы, способность жертвовать собой ради любимого человека.
    Любовь Олеси постепенно набирает силу, раскрывается, становится самоотверженной. Олеся оказывается намного выше и сильнее героя, эти силы — в ее природности.

  • Что привлекает И.Т. в Олесе? (глава IV, стр. 78)Героя привлекает и ореол окр...

    12 слайд

    Что привлекает И.Т. в Олесе? (глава IV, стр. 78)

    Героя привлекает и ореол окружавшей ее таинственности, суеверная репутация ведьмы, жизнь в лесной чаще среди болота и в особенности — эта гордая уверенность в свои силы. В ее неразгаданности есть особая притягательность. Сроднившаяся с природой Олеся не знает расчета и хитрости, себялюбия. Ей чуждо всё, что отравляет взаимоотношения людей в цивилизованном мире, к которому принадлежит Иван Тимофеевич.

  • Какой цвет сопровождает образ Олеси?Это красный цвет, цвет любви и цвет трев...

    13 слайд

    Какой цвет сопровождает образ Олеси?

    Это красный цвет, цвет любви и цвет тревоги: «красная юбка Олеси выделялась ярким пятном на ослепительно белом, ровном фоне снега (первая встреча); красный кашемировый платок (первое свидание, в этой же сцене Олеся заговаривает кровь), нитка дешевых красных бус, «кораллов», — единственная вещь, которая осталась «на память об Олесе и об её нежной, великодушной любви» (последний эпизод).
    Куприн заставляет читателя пережить и тревожный период зарождения любви, полный смутных предчувствий, таинственных и грустных ощущений. И её самые светлые счастливые мгновения.(приведите примеры из повести)

  • Как преобразило героя чувство к Олесе? (гл.11)«Ни разу ни скука, ни утомлени...

    14 слайд

    Как преобразило героя чувство к Олесе? (гл.11)

    «Ни разу ни скука, ни утомление, ни вечная страсть к бродячей жизни не шевельнулась в его душе. Он, как языческий бог... наслаждался светом, теплом, сознательной радостью жизни и спокойной, здоровой, чувственной любовью...»
    В этом произведении Куприн дает ответ на поставленные вопросы: человек может быть прекрасным, если он будет развивать, а не губить данные природой способности.

  • Почему счастье героев оказалось таким коротким? Что встаёт у них на пути?Соц...

    15 слайд

    Почему счастье героев оказалось таким коротким? Что встаёт у них на пути?

    Социальная среда губит лучшие свойства человеческой души, если человек отдаляется от естественного, заложенного в него природой. Тема «волшебной» любви сменяется другой, постоянно зву­чащей в творчестве Куприна, — темой недостижимости счастья.

  • Кто из героев первым понимает невозможность счастья?Олеся, владеющая даром п...

    16 слайд

    Кто из героев первым понимает невозможность счастья?

    Олеся, владеющая даром предвидения, чувствует, осознает неизбежность трагического конца короткого счастья. Продолжение этого счастья в душном, тесном городе невозможно. Слишком разные они люди. Тем более ценно ее самоотречение, попытка примирить свой независимый образ жизни с тем, что ей глубоко чуждо.

  • Кто из них сильнее в данной ситуации? Почему?«Любовь - это великая сила безр...

    17 слайд

    Кто из них сильнее в данной ситуации? Почему?

    «Любовь - это великая сила безрассудства. Нищие и безоружные люди сбрасывают трон из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад ради любви к истине.
    — А что ты сделал ради любви к девушке?
    — Я отказался от неё!»
    Вот так и Олеся безрассудно отказывается от любви, вовсе не из-за душевной слабости. В этом проявляется её сила. Отказом от призрачного будущего, обречённого на гибель, она пытается спасти саму любовь, или хотя бы светлые воспоминания о ней:
    «Так знай же, мой дорогой, что никогда ты обо мне не вспомнишь дурно или со злом. ... О такой любви вспоминают легко и радостно».

  • На какие вопросы отвечает Куприн в этой повести?1 .Человек может быть прекра...

    18 слайд

    На какие вопросы отвечает Куприн в этой повести?

    1 .Человек может быть прекрасным, если он будет развивать, а не губить данные природой способности.
    2. Социальная среда губит лучшие свойства человеческой души, если человек отдаляется от естественного, заложенного в него природой.
    Олеся оказывается намного выше и сильнее героя, эти силы — в ее природности.
    Иван Тимофеевич оказался слабым и безвольным человеком, он не может искренне любить, он губит любовь тем, что не может отказаться от социальных предрассудков.
    Любовь этих героев погибает под воздействием общественных предрассудков, т.к. Олеся - дитя леса, и её характер противоречит нормам общества, следовательно, эта повесть о любви имеет социальную направленность, а её идея заключается в конфликте между искренними чувствами «естественной» личности и общественной моралью, принципами «цивилизованного» мира. Куприн показывает, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства.

  • Домашнее задание:Написать отзыв: «Моё отношение к героям повести А.И.Куприна...

    19 слайд

    Домашнее задание:
    Написать отзыв: «Моё отношение к героям повести А.И.Куприна «Олеся».

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 7435
    • PPTX 78.2 кбайт
    • 138 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14897
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в контексте реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 9 655 человек

Курс повышения квалификации

Системы и концепции питания: что должен знать современный педагог и родитель

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе