Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ коррекционно-развивающей работы МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ воспитателей

Анализ работы Методического объединения воспитателей

Скачать материал

Анализ коррекционно-развивающей работы МО воспитателей

младших и старших классов

ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат»

                                       за 2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

     На протяжении 2015-2016 учебного года МО воспитателей младших и старших классов работали в атмосфере творческого поиска новых форм и методов коррекционной работы, которая была подчинена проблемной теме школы:

 

современные подходы к организации образовательного процесса в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

   · Работа МО воспитателей велась по плану и в установленные сроки. На каждом из проведённых заседаний воспитателями предлагались конкретные пути решения поставленных проблем, что отражается в каждодневных результатах конкретных педагогов, конкретных воспитанников:  жизнь интерната становится всё более организованной, как и уровень педагогической компетентности воспитателей.

 

  ·  Комплекс разрабатываемых на МО педагогических мер внедряется в практику жизни (внеурочной в том числе), отслеживание результатов деятельности педагогов ведётся регулярно во всех группах, каждый временной этап анализируется, всё это позволяет воспитателям правильно определяться с новыми задачами и их решением. Разработана и принята для  работы «Диагностическая программа изучения уровней проявления воспитанности школьников с ограниченными возможностями здоровья».

  ·  Занятия, проводимые воспитателями, показывают, что в группах ведётся системная целенаправленная работа по заданным направлениям и, что воспитатели способны и готовы к освоению и внедрению всего нового, что есть в практике воспитательной работы, а воспитанники идут за педагогами, что отражается в реальных отношениях. Все открытые занятия воспитателей оцениваются коллегами, как создающие предпосылки для расширения социального опыта детей.

     Педагоги изучали и руководствовались в своей работе новинками  методической литературы, государственными и нормативными документами об общем и специальном образовании в России, инструктивно методическими документами Министерства образования Крыма, научной, научно-популярной, психологической, педагогической и методической литературой, изучали педагогический опыт, новые технологии и методы коррекционной воспитательной работы.

 

      В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 года №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»  с 1 сентября 2016 года вводится в действие ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В связи с этим, педагогами   изучаются основные положения ФГОС.

          

          Воспитатели продолжают изучать  нормативные документы принятия  ФГОС обучающихся с ОВЗ.

 

          ФГОС данной категории детей обеспечивает:                                             

 

Ø Письмо Минобрнауки России от 11 марта 2016 г.   № ВК-452/07                  «О введении ФГОС ОВЗ»

Ø Письмо Минобрнауки России от 13 января 2016 г. № ВК-15/07           «О направлении методических рекомендаций»

Ø Письмо Минобрнауки России от 2 февраля 2016 г. № ВК-163/07            «О направлении методических рекомендаций»

Ø Письмо Минобрнауки России от 13.11.2015 г.        № 07-3735                      «О направлении методических рекомендаций»

Ø Письмо Минобрнауки России от 19.02.2016 г.        № 07-719                        «О подготовке к введению ФГОС обучающихся с ОВЗ»

 

      Воспитателями взята за основу в работе  Концепция ФГОС: Современная школа нацелена на создание условий для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей с задержкой психического развития, детей с синдромом дефицита внимания  и гиперактивностью.

 

    ФГОС обучающихся с ОВЗ обеспечивает индивидуализацию образовательного процесса в общеобразовательной организации – это стратегическое направление повышения качества образования в рамках освоения и внедрения ФГОС, обеспечивающее каждому обучающемуся право и возможности формировать собственные образовательные цели, содержание образования и собственную образовательную траекторию.

 

    Члены МО пытались применять и внедряли инновационные методы работы с детьми, требующими коррекции психофизического развития.

 

    Все члены МО работали над своими проблемными темами, которые нашли своё практического воплощение в открытых занятиях, рефератах, творческих отчетах, выступлениях на заседаниях МО, педсоветах.

 

   В достаточной форме осуществлялась взаимосвязь воспитателей младших и старших классов, учителей, логопеда, медработников, что способствовало совместному решению вопросов коррекционной работы (коррекция памяти, мышления, устранения дефектов речи, развитию речевой активности, укреплению и охране здоровья учащихся).

 

   Воспитатели младших классов уделяли большое внимание проблеме организации жизни и деятельности детского коллектива в условиях интернатного учреждения, привитию навыков самообслуживания, личной гигиены младших школьников.

 

   Воспитатели старших классов уделяли большое внимание индивидуальному, дифференцированному подходу в воспитании гармоничной, социально-ориентированной личности, коррекции речи, мышления, поведения учащихся. Проводили  профилактическую работу со старшеклассниками с целью подготовки их к общественно-полезному труду, самостоятельной жизни.

 

   На заседаниях  МО выслушаны    рекомендации:

                                                                                                                                                           завуча школы по воспитательной работе                  Ина В.М. по улучшению учебно-воспитательной работы, использованию современных технологий в образовании, исполнительской дисциплине.

 

 

 

 

Завуч школы по учебной  работе 

Павловская С.И. ознакомила с «Методическими рекомендациям по работе с родителями» (КРИППО).

 

 

 

 

  Логопед школы Александренко М.А., социальный педагог Сергеева Е.А., психолог школы Сергеева А.М. при необходимости проводили компетентные консультации по интересующим вопросам, что способствовало повышению профессионального уровня педагогов.

 

     Интересным и содержательным получился разговор по вопросу:

   «Структура, планирование и методика проведения самоподготовки.

     Ежедневное планирование учебно-воспитательной работы (Завуч Ин. В.М., руководитель МО Рефатова Л.Ш.,  воспитатели     Мазур Т.А.,Буторина О.В.).

 Ин В.М. обратил внимание на  необходимость регулярного психолого-педагогического анализа при ежедневном планировании, четкой постановки целей к  каждому режимному моменту, планированию индивидуальной работы.

 

Вопрос: «Роль самоподготовки в формировании социальной компетентности детей с особыми потребностями»   был   подготовлен

воспитателями Рефатовой Л.Ш., Мазур Т.А., Буториной О.В.. и в очередной раз проработан на методическом заседании. Данному вопросу воспитатели уделяют особое внимание каждый год, в связи с его актуальностью и значимостью в учебно-воспитательном процессе.

 

Интересно и увлекательно проведён  мастер-класс «Парад Новогодних идей». Воспитатели подготовили практический и иллюстративный материал.

 

                                                                                                                                                                         

 

                                                                                                                                                   Шарикова А.А. – «С Обезьянкой весь год легко и радостно пройдёт» -бумагопластика.

                  

 

 

 

                   Марченко Е.А. –

 

«Снежинка», ёлочные      украшения –

 

                  квиллинг.

                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                   

Иванова Ю.Н. – «Лампочки», «Поделкин – мастер-переделкин»-ёлочные украшения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   На очередном заседании МО воспитателей особое внимание  было уделено вопросу педагогической этики. Руководителем МО воспитателей была подготовлена презентация:                     

 

 

  « ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  ЭТИКА»             

                                                                         

 

 

В виде семинара-практикума  воспитатели познакомились с опытом коллег –

 

психолога школы

 Сергеевой А.М. и социального педагога Сергеевой Е.А.                  

 

«Профилактика эмоционального выгорания  и поддержка психического здоровья педагогов».

 

 

 

 

   По итогу подготовлена папка с необходимым методическим и практическим материалом, выданы сертификаты участникам   семинара-практикума.

 

    В очередной раз был изучен и проработан вопрос по охране жизни и здоровья учащихся.  Завуч  школы по воспитательной работе Ин В.М. отметил ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание.  Было отмечено значение спортивного часа, как важного звена в организации оздоровительной и коррекционно – развивающей работы в системе интернатного учреждения.

 

    На всех заседаниях МО руководителем подчёркивалась основная идея методической работы  - это целостная система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагога, его компетенции и эрудиции, а, в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития учащихся.

 

    Воспитатель  Марченко Е.А. успешно выступила на республиканском конкурсе «Воспитатель года 2016», где представила свой опыт работы с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание как средство социализации школьников».  По итогу получила Грамоту участника республиканского конкурса.

 

 В течение учебного года были проведены открытые внеклассные занятия и мероприятия.

 

   Воспитатели 4 класса Мазур Т.А., Мухо И.Н. подготовили и провели традиционное открытое мероприятие «Посвящение в трудовые профессии» - «Все работы хороши, выбирай на вкус» (ноябрь 2014г.), которое стало настоящим праздником для воспитанников 4 класса и примером для присутствующих.

      Свое  педагогическое  мастерство  воспитатель  данного класса (Мазур Т.А.) продемонстрировала на мероприятии «До свидания, школа начальная» (май  коррекционно-развивающих форм и методов.

 

    Воспитатели всех  классов в течение учебного года провели открытые занятия и внеклассные мероприятия, с использованием современных образовательных технологий. Цели и задачи, поставленные педагогами к каждому занятию учитывали индивидуальные особенности каждого учащегося, соответствовали специфике названия занятия, его направленности.

  

   Задачи в рамках методического объединения воспитателей.

- Развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания специального образования в соответствии требованиями новых образовательных стандартов.

- Повышение уровня профессионального мастерства педагогов.

- Распространение передового педагогического опыта воспитателей  школы.

- Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой среды в школе.

 Урок и внеклассное занятие  остается главной формой  образования                                   в школе-интернате.  «Урок (занятие) – это зеркало общей и педагогической культуры педагога, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции», - писал известный педагог В.А.Сухомлинский.

 Воспитателями использовались информационно-коммуникационные технологии, что открывает значительные возможности расширения образовательных и  воспитательных рамок по каждой выбранной теме занятия или мероприятия.

 

    Воспитатели 1кл Евдокимова Е.Н. и Павлова А.С. провели  пробное занятие: «Правила личной гигиены»  - май.

                                                                                                                                         

    Буторина О.В. ( 2 кл.) Открытая самоподготовка - февраль

 

Воспитателем подготовлена презентация и конспект самоподготовки, которые размещены на личном мини-сайте  образовательного проекта «Инфоурок».

 

 

 

 

 

    Рефатова Л.Ш. (2кл.) совместно с вновь прибывшим специалистом, педагогом-организатором Долгой  А.М. -

 общешкольное  мероприятие «Берегите Землю. Земля наш общий дом», посвященной Всемирному Дню Земли, 30-летию  аварии на Чернобыльской АЭС

 

 

 

                                                                             подготовили и провели акцию

«Украсим нашу Землю цветами».                                                                                

                                  

 

 

Конспект и презентация расположены на сайте проекта «Инфоурок»

 

 

 

 

 

Османова А.В., Андреещева С.М. (3 кл.)   - апрель  -   открытое мероприятие для 1-4 кл.– «Ко Дню космонавтики» (апрель)

 

 Мазур Т.А. (4 кл.) – «Осень, осень в гости просим» - октябрь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Марченко Е.А., Мартынова Л.В.                   

 

                             (5кл.)

                    

                 открытое занятие –                                       

 

«К воссоединению Крыма с Россией»                                  

 

 

 

 

 

Силаева И.А.  (6 кл.) - октябрь « Здоровье – это единственная драгоценность»

 

Пащенко В.В. ( 6 кл.) - « С праздником, милые женщины» - март

 

Зосименко Е.С., Шевчук А.А. (7 кл.)  общешкольные  мероприятия                             « В ночь на День Святого Николая» - декабрь;                                                                                                   

             «День защитника   

                  Отечества» -

                      февраль.

 

 

 

Куракова Т.В., Шарикова А.А. –

                        7 кл. –                                                                      

 

         общешкольное мероприятие 

 

                « Всё ради любви».                                  

 

 

 

Приймак С.К.  – 9А кл. –

                                                                                 открытое аттестационное занятие –

«Сто профессий, сто путей»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                

                                                                                                                                                                                    

                                                                                

Резникова Т.А. (9Акл.) –  апрель -занятие «День смеха в нашей школе»

 

Мартышин И.К. – 9Б кл. – май – общешкольное мероприятие, посвящённое паралимпийским играм.

 

Дерман Д.С. - 9Б кл. – май - пробное занятие «Жизнь, отданная небу»

 

   Занятия были  показаны на хорошем профессиональном уровне, с поставленными целями и задачами воспитатели справилась.

 

 

     По итогам открытых занятий подготовлены планы-конспекты, которые собраны руководителем МО в специальную папку, что в дальнейшем будет являться хорошим подспорьем в работе по обмену опытом.

 

    Аттестуемые воспитатели Приймак С.К.., Мазур Т.А., Мартышин И.К. показали открытые занятия, активно выступали с докладами, сообщениями на заседаниях МО, педсовете. Подготовили портфолио, собранный материал презентовали на заседании МО, педсовете школы-интерната.

 

   По итогу аттестации Приймак С.К.    -    присвоена высшая категория.

                                     Мазур Т.А     .    –   присвоена первая категория.

                                     Мартышин И.Н. –   соответствует занимаемой должности.

 

   Воспитателями активно используются интернет ресурсы, многие зарегистрированы на образовательных сайтах: «Социальная сеть работников

образования nsportal.ru» , «Продлёнка», «Инфоурок».

   На протяжении учебного года работала Школа молодого специалиста.  Основная  тема: «Знания и умения воспитателя специальной школы – залог коррекционного развития ребёнка с ОВЗ». 

     Основная задача: формировать и воспитывать у молодых педагогов комплексный подход к профессии: все имеет значение, все нужно: и эрудиция, и методика, и внеклассная работа, и психология общения, и любовь к детям, и дисциплина.

Оказана необходимая методическая помощь молодым и вновь прибывшим  специалистам:

Павлова А.С.      -  воспитатель-наставник – Рефатова Л.Ш.,

Евдокимова Е.Н. –воспитатель-наставник  - Иванова Ю.Н.,

Пащенко В.В.      - воспитатель-наставник  - Силаева И.А.

Мухо И.Н.           – воспитатель-наставник  - Мазур Т.А.

Шевчук А.А.       -  воспитатель-наставник  - Приймак С.К.

Дерман Д.С.        -  воспитатель-наставник  - Резникова Т.А.

 

 

   Пробные занятия, показанные молодыми специалистами, проведены успешно.    При обсуждении занятий и их анализе администрацией, коллегами были даны советы, рекомендации для совершенства педагогического мастерства.

 

   Завершил  учебный  год   выпускной   вечер   9А кл.  и 9Б кл. «Прощай, школа!»   Ответственные воспитатели  - Приймак С.К., Резникова Т.А., Мартышин И.К., Дерман Д.С.

Праздник получился для всех  увлекательным, ярким, с большим разнообразием показанных номеров и нововведениями.

  

   На последнем заседании МО воспитателей было проведен опрос ( Анкета воспитателя), где воспитатели дали оценку работе  за 2015-2016 учебный год, предложили свои вопросы для рассмотрения на будущих методических объединениях.

 

  Работа МО воспитателей в 2015-2016 г. на заседании МО была признана удовлетворительной.

                         

                                                            

 

 

 

 

                                                                                             Руководитель МО воспитателей

 

                                                                                           Рефатова Л.Ш.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ коррекционно-развивающей работы МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ воспитателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 1097
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рефатова Лейля Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рефатова Лейля Шевкетовна
    Рефатова Лейля Шевкетовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 59755
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой