Инфоурок Другое Другие методич. материалыАНАЛИЗ РАБОТЫ МО 2016-2017 за 1 полугодие

АНАЛИЗ РАБОТЫ МО 2016-2017 за 1 полугодие

Скачать материал

АНАЛИЗ РАБОТЫ

методического объединения учителей

социально-гуманитарного цикла

за I пологодие

 2016-2017 учебный год

 

Цели анализа:

выявить степень реализации поставленных перед членами МО задач;                             наметить план работы МО на новый учебный год.

 

Предмет анализа:

учебная и методическая работа членов МО.

 

Методическая деятельность педагогического коллектива школы – одно из главных направлений в жизнедеятельности образовательного учреждения. Именно профессиональный уровень педагогов школы, наличие инновационных процессов, работа над проблемами, существующими в образовательном пространстве школы, определяют качество образовательного процесса, его динамику и перспективы развития образовательного учреждения.

В условиях модернизации образования педагоги осваивают новые идеи, содержание, направления деятельности. Особая роль при этом принадлежит методическим объединениям.  Поэтому в данное время очень важно рассматривать вопрос о качестве, эффективности и результативности методической работы, что и даёт данный анализ.

В 2016-2017 учебном году МО социально-гуманитарного цикла работало в составе 3 человек:

С.В. Петриченко  – учитель истории, образование высшее, дефектолог, высшая категория;

Е.В. Михайлова – учитель географии, образование высшее, высшая категория;

И.Н.Гавриленко  – учитель истории, образование высшее, I категория.

                  В текущем учебном году методическое объединение учителей социально- гуманитарного цикла МБОУ « С(К) ОШ «Злагода» строило свою работу согласно разработанному плану и в соответствии с методической проблемой школы: «Внедрение современных образовательных технологий в целях повышения качества образования по предметам естественно-гуманттарного цикла в условиях перехода на ФГОС».

                   Исходя из проблемы методического объединения учителей социально -  гуманитарного цикла: «Внедрение современных образовательных технологий в целях повышения качества образования по предметам естественно-гуманттарного цикла в условиях перехода на ФГОС», были определены задачи МО: 

- дальнейшее изучение нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС и СФГОС;

- изучение и активное использование инновационных технологий,  использование  Интернет-ресурсов в учебно-воспитательном процессе с целью развития личности учащихся, их творческих и интеллектуальных способностей, а также улучшения качества обученности;

- совершенствование качества преподавания предметов естественного-гуманитарного цикла путем внедрения современных образовательных технологий;

- воспитание у  учащихся познавательного интереса к предметам  социально-гуманитарного  цикла, используя современные педагогические технологии на основе компетентностного подхода;

- повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом, самообразование;

- дополнять структуру  уроков   элементами межпредметной интеграции для устранения разобщённости школьных предметов социально – гуманитарного цикла;

- систематическое проводение мониторингов уровня знаний по предметам для   улучшения качества обучения;   

- формирование личности, готовой к определению своего места в окружающем мире, способную к саморазвитию;

- воспитание духовно богатой и высоконравственной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского сознания, человека любящего свою Родину, свой народ, язык и культуру;

- повышение практической направленности обучения для помощи учащимся в усвоении совокупности фактов, явлений в их развитии для формирования целостной картины мира.

Члены МО приложили максимум усилий для реализации поставленных  в I полугодии 2016-2017 учебного года  целей и задач. Деятельность учителей и обучающихся была достаточно активной, разнообразной  и эффективной.

В соответствии с поставленными задачами методическая работа  МО социально -  гуманитарного цикла была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышения   качества знаний обучающихся по предметам. Учителями  апробированы следующие методики использования новых технологий на уроках:  защита проектов, подготовка и защита презентации по теме урока, технология проблемного обучения, разноуровневое обучение, коллективная система обучения, технология использования в обучении игровых методов – ролевых, деловых и др., обучение в сотрудничестве (командная групповая работа). В школе созданы материальные условия для применения ИКТ.         

          В соответствии с планом учителями-предметниками педагогический опыт совершенствуется и в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами по темам самообразования, освоение новых педагогических технологий, инновационная  работа по предметам. Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы, работы с обучающимися, переведёнными на индивидуальные маршруты обучения, коррекции знаний обучающихся на основе диагностической деятельности учителя,  ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

         Каждый учитель-предметник социально -  гуманитарного цикла в соответствии с выбранными УМК, рекомендованными Министерством образования РФ, составил рабочие программы.  Все программы соответствуют обязательному минимуму содержания образования, сюда включены промежуточный и итоговый контроль знаний обучающихся.  Таким образом, все рабочие программы соответствовали всем нормам и требованиям  программ специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждений.

            Все программы за анализируемый период были пройдены в полном объеме. Отставания в прохождении учебного материала были скорректированы за счет резерва, выдачи программного материала блоками.

Учителями МО широко использовались ТСО на уроках, продолжалось накопление и систематизация наглядного, дидактического и раздаточного материалов.  Создан новый печатный материал по предметам в форме контрольных, самостоятельных, тестовых работ, перфокарт,   некоторые из них выполнены с использованием ИКТ в форме игр-презентаций. Создано большое количество презентаций к урокам. У всех учителей имеется необходимый материал для работы: дидактический материал, различные словари, атласы, контурные карты, иллюстративный материал, репродукции картин, портреты, карточки для индивидуальной работы, хрестоматии, справочники. 

         За отчетный период было проведено 3 плановых заседаний. Здесь, как правило, обсуждались современные технологии, что играет положительную роль в повышении педагогического мастерства учителя. На заседаниях методических объединений  рассматривались следующие вопросы:

 

 

Ф.И.О. учителя

Название доклада

Дата

1.

Гариленко И.Н.

«Использование инновационных технологий в образовательном процессе для повышения мотивации к предмету и качества образования».

ноябрь

2.

Михайлова Е.В.

«Использование современных инновационных технологий, позволяющих переосмыслить содержание урока с целью формирования основных компетентностей учащихся».

декабрь

 

Темы для самообразования, выбранные педагогами МО, свидетельствуют о     том, что учителя понимают всю важность задач, стоящих перед ними. В формулировках проблем, решаемых учителями гуманитарного цикла, видятся новые подходы к образовательной деятельности. Главным в работе учителя считают заинтересовать ребят предметом, помочь им раскрыться, дать ученикам свободно развиваться.

Кроме этого рассматривались и другие вопросы:

1. Обсуждение и утверждение плана работы МО на новый учебный год; утверждение рабочих программ учителей.

2. Переход обучения на СФГОС.

3. Проведение предметной недели, проведение внеклассной работы по предмету.

4. Использование новых технологий на уроках. Изучение современных тенденций и возможность внедрения.

4.Обсуждение требований к ведению тетрадей, прочей документации.

5. Изучение работы с мотивированными детьми.

6. Обобщение опыта работы со слабоуспевающими учениками.

7.Адаптация обучающихся 5 классов в среднем звене.

   Вопросы, которые выносились на заседания МО,  соответствовали целям и позволили в полном объёме решить поставленные задачи.

В течение I полугодия  учителя-предметники социально-гуманитарного цикла повышали свою квалификацию также и через организацию взаимопосещения уроков. Всего учителями было посещено по 2-3 урока. Результативность посещений: повышение профессионального и методического мастерства членов МО, пополнение банка методических идей, стимул для дальнейшего профессионального роста, повышение рейтинга учителя. По результатам взаимопосещений и обсуждения вопросов   состояния преподавания всех предметов цикла, а также самоанализов педагогической деятельности учителей, были выработаны рекомендации для членов МО:

-  продумывать формы опроса учащихся, приемы и методы работы со всем классным коллективом (с сильными обуч-ся,  уч-ся, требующих особого внимания);

- разнообразить формы уроков;

- активно использовать инновационные технологии (в том числе ИКТ-технологии).

               На заседании МО был обобщен опыт работы учителя географии Михайловой Е.В. , которая дала открытый урок по теме  «Обобщающее повторение по теме «Тундра»в 7-Б кл. в рамках реализации обучения по ФГОС.

Гавриленко И.Н., учитель истории в 7-А классе, продемонстрировала свой опыт работы на уроке, где ребята защищали ученические проекты «Страны Западной Европы к концу XIX в. Успехи и проблемы индустриального общества».

Все учителя социально - гуманитарного цикла имеют свидетельства о публикации за истекший период

 печатных работ на странице СМИ «Педагогическая газета» http://pedgazeta.ru/index.php,  «Инфоурок.ру» http://infourok.ru/,  образовательный порталпортал «Продленка» http://www.prodlenka.org/,  на школьном сайте http://zlagoda32.krimedu.ru/ru/site/index.html.

         В ноябре на заседании МО выступила с сообщением школьный психолог Орлова Ю.А. на тему «Психологический комфорт в школе», где учителя получили полезную информацию по работк с обучающимися. 

В работу МО внедрялись инновационные технологии, в частности, информационные и мультимедийные. На сегодняшний день учителями МО  разработано немало  внеклассных мероприятий и уроков по предметам цикла с использованием ИКТ: урок «ГТО», классные часы, посвященные Конституции РФ,  Дню народного единства.  Была избрана интересная форма  проведения урока, посвященного «Русскому флоту и флотоводцу Ф.Ф. Ушакову» (в 5-А, 7-Б классах), где урок вели сразу два учителя (Петриченко С.В., Михайлова Е.В.). Хочется отметить, что эти уроки и мероприятия прошли на высоком уровне. Обучающимся такие формы проведения занятий нравятся. Они с удовольствием принимают в них участие. Уроки развивают инициативу и творчество учащихся, способствуют лучшему усвоению программного материала и развитию интереса к предметам.

Учителя делают поурочное планирование с использованием информационно-коммуникационных технологий, находят учебные материалы в интернете, используют информационно-коммуникационные технологии для мониторинга развития учеников, для тестирования.    Дальнейшая деятельность учителей в рамках создания единого информационно-образовательного пространства обеспечит качественные изменения в организации и содержании образовательного процесса, а также в характере результатов обучения. Поэтому работу в данном направлении необходимо развивать и совершенствовать. Использование инновационных технологий помогает учителям-предметникам найти индивидуальный подход к каждому ученику, дифференцированно оценивать знания ребят,   развивать их интеллект.

Также, учителями–предметниками МО проводились мониторинги качества знаний  по результатам четвертей, которые показали средний балл успеваемости обучающимися.

Решая общешкольную методическую проблему, члены МО активно участвовали в педагогических советах школы, в работе МО классных руководителей.   

Анализ итогов работы показал, что поставленные задачи   выполняются согласно плану работы МО.

Но в работе МО социально-гуманитарного цикла существуют недостатки. Так выявлено, что не всегда учителя готовы   к внедрению новых технологий, проверка рабочих тетрадей учителями-предметниками осуществляется  не всегда своевременно и регулярно; не всегда в достаточной мере используется дифференцированный подход к организации домашнего задания с учётом уровня успеваемости и обученности  учащихся (низкий или высокий  уровень знаний, умений, навыков  учащихся).  Главное в том, что недостатки анализируются, а значит, возможно их устранение.

          Анализируя работу  МО социально-гуманитарного цикла, хотелось бы дать следующие рекомендации по работе в следующем полугодии:

- конкретно планировать работу по изучению, освоению и внедрению в практику передового опыта;

- планировать проектную и исследовательскую деятельность   совместно с обучающимися;

- уделять особое внимание внеклассной работе по предметам гуманитарного цикла;

  - осуществлять мониторинг, практикуя рейтинговые опросы педагогов и обучающихся об уровне проведения различных мероприятий.

          Показателями успешной работы членов МО социально-гуманитарного цикла можно считать:

- стабильные показатели успеваемости и повышение качества знаний учащихся. Сохранение положительной мотивации учащихся;

- высокая накопляемость оценок, регулярность и систематичность опроса учащихся;

- результаты инновационной деятельности педагогов;

- системный подход к анализу и планированию своей деятельности;

- использование различных видов проверочных работ на уроках как средство ликвидации пробелов учащихся.

На основании вышеперечисленного, работу педагогов МО социально-гуманитарного цикла I полугодия в 2016-2017  учебного года можно признать удовлетворительной.

 

 

 

Председатель  МО                Петриченко С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ РАБОТЫ МО 2016-2017 за 1 полугодие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1186
    • DOCX 58.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петриченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50519
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе