Анализ урока. –Организационный этап
- Этап полготовки
учащихся к активному усвоению знаний
- Этап закрепления
знаний
- Этап информации о
домашнем задании
- ТЕМА УРОКА: «Веселый алфавит», тип урока - урок
закрепления изучаемого материала.
Данный урок завершает учебную тему «Алфавит».
2. Цель: активизация изученных английских букв и
звуков, а также частичное повторение изученного лексического материала
3.
Задачи: 1. образовательная – организовать закрепление изученной
лексики, букв и звуков в новой ситуации
2.
воспитательные — формирования уважительного отношения друг к другу при
работе в группах
1. привитие интереса и уважения к носителям английского языка через
иноязычную речь.
2.
3. развивающие —
организовать благоприятные условия для таких аналитических способностей
учащихся как умение сопоставить, сравнить и анализировать
-
организовать развитие положительных эмоций и творческих способностей
школьников
-
создать условия для развития памяти, мышления и внимания
2. практические — организовать тренировку в
употреблении букв и звуков английского алфавита в различных упражнений
3. - организовать тренировку произносительных навыков, и навыков
работы на интерактивной доске
Задачи урока соответствуют его месту в учебной
теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для
данного класса.
( методические приемы(вопросы,
дидактический материал, игра), говоря о языковом материале – на урок была
организована тренировка лексического материала по теме: цифры, животные, цвета,
семья, спорт).)
- Оснащение урока: ТСО, наглядность,
дидактические материалы.
- Организационный этап, этап подготовки
учащихся к активному усвоению знаний
- УЧЕБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (кабинет иностранного языка) подготовлено к занятию. Подготовлены
аудитивные, визуальные материалы, другие дидактические материалы. А также,
подготовленные к занятию рабочие места учащихся.
- I Орг момент (приветствие, начало урока) — Переключить внимание с родного языка
на английский; сообщить план урока; организовать тренировку учащихся в
употреблении лексики по теме «цвета» и «счет» - при описании цветка.
Сообщается о плане работы на данном уроке, а также объясняются правила
работы. Учащиеся разделены на группы заранее, в связи с экономией времени
и возрастом учащихся, соглассно которому деление на группы может
происходить долго и шумно.В ходе оргмомента пытаюсь установить контакт с
классом, для этого использую микробеседы с учащимися ( в вопросно-ответной
форме). Сообщаю о необычном госте, в котором учащиеся заинтересовываются,
применяю дидактические приемы для создания в классе творческой,
доброжелательной атмосферы.
- Этап закрепления знаний
- II Речевая разминка - организовать тренировку произносительных и аудитивных навыков.
А также тренировку изученной лексики в вопросно-ответных упражнениях (ф.р
-групповая и индивидуальная)В ходе речевой разминки использую материалы по
пройденным учебным темам, с целью повторения изученной лексики.
- III Фонетическая зарядка — организовать тренировку учащихся в произнесении отдельных
звуков, а именно [k], [l], [h], [f], [b], [w], на
основе различных упражнений, а также умения различать звуки
зрительно(сопоставлять и сравнивать); активизировать навыки чтения по
транскрипции и опорно-двигательные навыки; практиковать умение
разграничивать звуки на глухие и звонкие; организовать контроль усвоения
лексики по теме «животные» (ф.р - групповая)
- IV Упражнение — прочитай слова по буквам —
организовать чтение слов по буквам( тренировать умение узнавать и
выделять буквы в словах)
Песня про алфавит — умение воспроизвести
английский алфавит при помощи вокальных данных (Ф.р. - групповая по
отношению к классу и фронтальная по отношению к команде
- V Большие и маленькие буквы — организовать
умения сопоставлять и сравнивать буквы алфавита, орг-ть тренировку навыков
работы на интерактивной доске, чем способствовать развитию положительных
эмоций школьников (Ф.р. - групповая)
- VI Конкурс капитанов — орг-ть развитие
познавательных и орфографических навыков ) (Форма работы — индивидуальная)
- VII Зарядка -активизация двигательных и
произносительных навыков, на основе обыгрываемой рифмовки (ф.р —
групповая)??
- VIII Путаница _ орг-ть умение сопоставлять и
сравнить английские и русские буквы
- IX Покажи букву — способствовать развитию
творческих способностей учащихся
Напиши буквы, которые произносятся
данными звуками (Дополнительный материал)
орг-ть умение сопоставлять буквы и звуки
- X Подведение итогов ( этап информации о
дом задании — проверка знаний алфавита и
орфографических навыков индивидуально), награждение победителей,
выставление оценок(развитие положительных эмоций школьников), прощание на
англ яз способствует удержанию «языковой планки», т.е.это показывает, что
урок еще не закончен, чтобы в конце урока они не забывали, что они ещё на
английском, даже если устали(хотя отметки уже выставлены). -организовать
доступное объяснение д-з
Урок велся на англ и на русском языке,
осуществлялся постоянный перевод, в связи с тем, что дети изучают язык первый
год.
Были затронуты такие аспекты языка как:
говорение (монологической речи – закрепление умения давать краткие ответы на
вопросы), чтения – по транскрипции, письма – тренировка орфографического
навыка; урок ориентирован на закрепление учащимися таких аспектов языка как
произношение(букв и звуков английского алфавита), лексика ( темы которые уже я
обозначила)
4. УЧЕБНАЯ АТМОСФЕРА в классе (кабинете)
царила благоприятная атмосфера, способная переключать учащихся на предмет
«иностранный язык». Этому способствовали воспроизводимая учителем, а также
такие средства языковой среды как классная доска, интерактивная доска,
визуальная наглядность к уроку.
19. Учитель и класс: общую атмосферу занятия
можно назвать оптимистической, активной, доброжелательной. Учитель хорошо знает
свой класс, готов помочь учащимся, имеет хороший контакт с классом. Учитель как
специалист хорошо эрудирован, он может доходчиво, наглядно излагать учебный
материал; выбирать форму изложения, управлять познавательной деятельностью
учащихся, создать хороший психологический и педагогический климат в классе.
Учитель как педагог держится просто, уверенно,
с достоинством, энергичен, внимателен, понимает и ценит юмор, уважает учащихся,
умеет ободрить их, предпочитает поощрение наказанию, умеет решать конфликтные
ситуации, корректно исправить, ошибки учащихся или помочь в этом.
Учитель говорит в нормальном тоне,
выразительно, его речь стилистически корректна, голос приятен для слуха. В речи
отсутствуют языковые ошибки.
Класс (группа) хорошо понимает цели
выполняемых учебных действий.
Учащиеся стремятся пользоваться изучаемым
языком.
В целом, распределение времени урока
представляется целесообразным, соответствующим плану урюка. Постоянно
указывался лимит времени на отведенное упражнение