Анализ урока русского языка в 5 «А»классе
(Учитель Жолмаганбетов А.К.)
Тема: «Слова с
непроизносимыми согласными в корне»
Тип, структура:
Объяснение нового материала,
повторение знаний о корне, орфограммах корня:
- безударной гласной и парной согласной.
При подготовке к уроку были учтены программные
требования:
-по работе над орфограммой
-по развитию устной и письменной речи
-валеологии (физминутки, смена деятельности)
- активность, осознанность, системность
Исходя из этого, были поставлены цели урока:
1. Формировать у учащихся понятие
«непроизносимый согласный в корне
слова»
2. Продолжать формировать понятийно-логическое
и образно- чувственное мышление, развивать речь учащихся.
3. Продолжить формировать культуру труда
учащихся на уроках русского языка.
4. Работать над каллиграфией, воспитывать
аккуратность.
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее
оптимальным:
1. Вначале урока была проведена актуализация
имеющих знаний у учащихся, которые понадобятся им для изучения новой темы.
2. Была создана проблемная ситуация,
побуждающий диалог-
мотив для изучения учебного материала.
3. Организована работа по закреплению нового
материала.
Основные формы работы:
коллективная, групповая, индивидуальная.
При построении урока пользовался принципами:
- научности, проблемности, наглядности,
активности, доступности,
системности и последовательности.
Для достижения поставленных целей урока мною
были выбраны:
методы средства
- наглядный материал -слайды
- игровые,словесные работы
На уроке проводилась работа:
- по расширению словарного запаса
- по овладению умениями и навыками устной и
письменной речи
- по орфографии
Велась работа:
- с лексическим значением слова, с корнем
слова
- с различными группами лексики (синонимы)
- по анализу текста
Думается, что учителю удалось решить
поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся,
сохранив продуктивную мотивацию учения.