Разработала:
учитель
русского языка
Донецкой
гимназии № 107
ГАВРИЧЕНКО
ДАРЬЯ ИГОРЕВНА
Предмет:
русский язык
Класс:
5
Тема
урока: Развитие речи. Творческая мастерская
Название
урока : «Моя весна»
Жанр
урока: творческая мастерская
Цель и
задачи
- формирование
ценностной ориентации;
- развитие мыслительных
операций, ассоциативного мышления;
- развитие речевой
компетенции;
- развитие умения
работать в группах;
- воспитание и развитие
художественного вкуса;
- стремление раскрыть
творческий потенциал каждого ученика;
- закрепление навыков
создания оригинальных текстов на основе собранного словарного материала;
- пробуждение
внимания к слову, интереса к русскому языку, любви к родной природе.
Оборудование:
тетради, карточки, музыкальное сопровождение, слайды (презентация)
Модель
урока и хронометраж: ОМ (1мин) – И (8мин) – СамК(5 мин) –
СоцК (8мин) – РС (8мин) – ТР (10мин) – И (3мин) – ЗДР (2мин)
Ход
мастерской
I .
Организационный момент.
II.
Основная часть урока
1. Индуктор
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Наш урок я хотела бы начать с притчи: «Жил
мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что это не так. Зажав
в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет
мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Я не зря начала выступление с психологического
настроя. Ведь это важная составляющая комфорта в работе.
Чтобы
урок получился интересным, познавательным, я хочу предложить вам провести его в
форме
творческой мастерской (Слайд № 1)А это значит, что мы с вами будем творить
(класс делится на 4 группы)
Учитель: А
кого называют творцом, мастером?
Проверка
индивидуального домашнего задания: выяснение лексического значения слова
«творец» по «Толковому словарю» С.И.Ожегова.
Творец – 1.Человек,
который создаёт, создал что-то творчески.
2.В религии: бог как
создатель мира.
Учитель: Творцами
называют художников, композиторов, писателей, создающих замечательные творения:
картины, музыкальные произведения, книги.
Учитель: Что
объединяет эти слова: творить, творец, творчество, творение?
Ученики :
Это однокоренные слова.
Учитель: Итак,
сегодня вам предстоит стать творцами. Прежде всего давайте ознакомимся с
законами творческой мастерской (Слайд № 2).
ЗАКОНЫ
МАСТЕРСКОЙ (чтение)
1.
Самый главный. Все, что ты делаешь,
правильно и хорошо.
2.
Каждый обязательно должен выполнять все, о чем попросит мастер.
3.
Один говорит – все слушают. Обязательно высказываться, когда
просит мастер.
4.
Не задавать вопросов! Как понял, так и делай. Все правильно!
5.
Обязательно записывать то, что понравилось у других. Собирай
материал.
(Обратите
особое внимание на 5 закон. Вы записываете в свои тетради и то, что понравилось
у других, поэтому будьте внимательны.)
2.Самоконструкция
- записать в столбик
ассоциации к слову «весна»
- обменяться в группе
листочками, дополнить свои записи
- составить
словосочетания или предложения с этими словами, обменяться с соседними группами,
дополнить свои записи
Пример
исполнения:
Солнце, цветы, тепло,
май, март, апрель, трава, подснежники, почки, птицы, лужи, листья, любовь,
капель, зелень, снег, дождь, ручьи, пора, тает, погода, цветение, ландыши,
природа и т.д.
Тает снег, оживает
природа, распускаются листья, весна зазеленела, мелодия восхода, пелена заката
и т.д.
2.Социоконструкция
- составить группой
стихотворение из полученных слов, прослушать стихотворения 4 групп
- из полученного
стихотворения выбрать главное слово или словосочетание и порассуждать в группе,
объяснить значение слова и свой выбор классу
Пример
исполнения:
Ну вот весна пришла,
зазеленела…
Короче ночь, теплее с
каждым днем.
Раскаты грома с каждым
разом все слышнее,
Цветет и пахнет все в
краю родном.
Я так хочу запомнить
это чувство,
Когда весна в душе и за
окном…
Когда нет места для
тоски и грусти,
Когда стучит сердечко в
унисон
С родной мелодией
восхода,
Заката нежной пеленой…
Когда роднее нет, чем эта
нота,
Что стала сердцу
дорогой.
Весна
в душе и за окном (отмечает настроение всего стихотворения)
3.Работа
с сочетанием, которое выбрали из стихотворения
- Выпишите главное сочетание. Оно будет заглавием вашего
сочинения-миниатюры. Для группы одна тема. Но каждый работает индивидуально.
- Социализация в группах. Прочесть вслух свою работу. От группы
представлена одна работа.
Пример
исполнения:
Весна
в душе и за окном
За окном последние деньки зимы, а в душе весна. Хочется
кружится в танце, петь. Солнце появляется на небе все чаще, небо становится
ярким, густо-синим. Природа начинает оживать.
Весна к нам приходит каждый год разная – то затяжная и
холодная, то многоводная и теплая. И пусть несут в себе угрозу нависшие над
головой сосульки, как не порадоваться их веселой дневной капели, не
прислушаться к журчанию ручейков. В такое время кажется, что весна поселяется и
в душе. Нет больше места для грусти или печали.
Здравствуй, весна, время обновления жизни!
III. Творческая работа
Учитель: С
приходом весны природа по-настоящему просыпается. Предлагаю вам набрать
глаголы, отвечающие на вопрос: что делает весна? У вас
получатся метафоры и олицетворения.
(Бодрит, веселит, журчит и т.д.)
Учитель: А
теперь найдите краски весны, выразите своё отношение к ней.
Для этого ответьте на вопросы: «Какая весна? Какого
цвета?» Помогут вам подобрать красивые, оригинальные определения –
эпитеты репродукции картин
Б. Щербакова «Пришла весна» (Слайд № 3), А.К.Саврасова «Грачи прилетели».
(Слайд № 4 )
(Социализация (Зелёная
, свежая, добрая и т.д.)
Учитель: Итак,
посмотрим, что у нас получилось. Подберите словарный материал, то есть запишите
те слова, которые вам понравились. (Слайд №5)
Что делает весна?
(Глаголы)
Какая
весна?
Какого
цвета?
(Эпитеты,
определения)
оживляет
небесно-голубая
бодрит
зелёная
веселит
добрая
щебечет
зеленеет
божественная
яркая
журчит
солнечная
свежая
Учитель: А
ещё о весне может рассказать прекрасная музыка. Слушаем
пьесу П.И. Чайковского «Весна» из цикла «Времена года». После прослушивания или
в процессе запишите отдельные слова, выражающие ваши чувства, ощущения,
настроение. Продолжите начало предложения: Я представляю себе …
(Социализация – зачитываются некоторые работы. (Кто-то
слышит звон капели; кто-то представляет, как из земли пробивается на свет
подснежник)
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Ребята,
наша творческая мастерская подходит к своему завершению. А
теперь я прошу вас написать свои впечатления о работе в творческой мастерской,
используя карточки, которые лежат на ваших столах.
Пример карточки:
Что вам понравилось на уроке?
Какой вид работы дался легче всего?
Как вы оцениваете свои результаты?
Считаете ли вы свою работу удовлетворительной?
V.
Задание домашней работы
1
уровень. Напишите
сочинение-миниатюру на тему «Моя весна».
2
уровень.
Напишите стихотворение по метафоре «Весна»
3
уровень.
Создайте текст стихами или прозой, стараясь использовать всю набранную лексику.