Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ урока учителя ( к аттестации учителя литературы)

Анализ урока учителя ( к аттестации учителя литературы)

Скачать материал

Анализ урока  учителя

 

Анализ урока по теме «И.С. Тургенев» « Отцы и дети». Любовь и счастье в романе», проведенного          учителем русского языка и литературы                            (предмет) Третьяковой Валентиной Ильиничной                                                                   (ФИО)

 «12» декабря 2016 г  в 10 классе

 

 

Данный урок  является пятым в тематическом цикле по теме «Творчество И.С.Тургенева».

Тип урока: комбинированный; урок-диалог с комментированным чтением эпизодов романа.

Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, высокого уровня подготовленности класса. Образовательная цель урока: продолжить работу по составлению характеристики образа Базарова, показать особенности сложных взаимоотношений героев, раскрыть сущность любовного конфликта . Развивающая цель: развить навыки монологической речи, умения дискутировать, коммуникационные навыки :обучение общению в диалоге: автор – читатель, учитель – ученик, ученик – ученик,. Воспитательная цель: помочь осмыслить общечеловеческие, нравственные ценности в романе. Поставленные цели были достигнуты. Учащиеся проанализировали сложные  взаимоотношения героев романа, участвовали в мини-дискуссии, они вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности.

Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей: актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности, целеполагание, аналитическая работа в группах по теме урока, мини-дискуссия, рефлексия. Оптимально подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними. в применении современных информационно - коммуникационных технологий, которые способствовали повышению интереса,  следовательно, и повышению уровня мотивации учащихся. Урок состоял из 3-х этапов мотивации: ориентировочно-мотивационной (создание ситуации, вводящей в содержание предстоящей те­мы, формулировка основной учебной зада­чи),  операционально-исполнительской   (овладение учебными действиями и операциями в связи с ее со­держанием), рефлексивно-оценочной (анализ выполненных заданий, сопо­ставление достигнутого результата с по­ставленной задачей и оценкой работы). Кроме того, организуя урок литературы, Валентина Ильинична определяет в качестве основных такие психологические компоненты, как восприятие, память, мышление, эмоциональная сфера, внимание. Использовались такие приемы организации внимания как внешний вид учителя, мимика, доброжелательный тон, ритм и темп урока, яркость и новизна наглядности, эмоциональность речи  , последовательность, логичность в изложении материала.

Для повышения интереса к материалу использовалась групповая форма организации работы .Учащиеся вели аналитическую работу в группах по теме «Испытание любовью в романе «Отцы и дети», анализировали самостоятельно главы и эпизоды романа , приобретали новые знания и практические умения, делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у детей. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение. Основные формы обучения – фронтальная, групповая и индивидуальная (при подготовке сообщений к  данному уроку). Знание учителем особенностей учащихся этого  класса (Валентина Ильинична ведёт его с 5 класса) позволило   правильно распределить индивидуальные задания, в нужном направлении развивать познавательные задатки и интересы учащихся. Основные методы обучения, использованные на уроке этого   типа: эвристический в сочетании с репродуктивным и частично с исследовательским.

Самостоятельная работа практического характера, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность учащихся, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока. Применение на уроке практико-ориентированного обучения, игровых технологий способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при поддержке со стороны педагога и одноклассников. Использование на уроке компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и

способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

Цели урока были достигнуты. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности. Здоровьесбережению способствовала эмоциональный настрой в начале урока, комфортная психологическая атмосфера на уроке, смена видов деятельности. Об этом свидетельствуют результаты рефлексии .

 

Педагог организует и проводит работу по достижению обучающимися метапредметных результатов. Это использование вузовских форм работы: мини-исследование, практикум, диалог;   библиотечного  дела:  мини-дискуссия, обсуждение. Для домашней работы предлагается составить киносценарий «Встреча Базарова и Одинцовой.»

 

 Учитель организует  и осуществляет контроль и оценку учебных достижений  учащихся. В начале урока десятиклассникам были предъявлены прогнозируемые результаты: выполнить аналитическую работу в группах, подготовить рассказ о том, как в любовных коллизиях раскрываются характеры героев и авторская философия любви, принять участие в беседе и  в мини-дискуссии. Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали, все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.

 

Применение на уроке ТСО, ИКТ, наглядности позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация, отрывки из фильма «Отцы и дети» содержалм весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

 

Урок получился инновационным, интересным, познавательным.

 

 

 

___________________________________/__________________/_______________________

                                       ДОЛЖНОСТЬ                                                         ПОДПИСЬ                                               ФИО

 

Ознакомлен  «________»________20______    _______________________________/________________________________________

                                                       ДАТА                                                   ПОДПИСЬ                                                         ФИО

* указываются конкретные виды деятельности, методы, формы, уровень владения  и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока учителя ( к аттестации учителя литературы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 2390
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Валентина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13441
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек