Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы во 2 классе за 2014 - 2015 учебный год

Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2014 - 2015 учебный год

Скачать материал

 

Анализ воспитательной работы

во 2 «б» классе МДСОШ № 2

за 2015-2016 уч.г.

Классный руководитель учитель начальных классов Середа Т.А.                                                                         

    У меня в классе 17 учеников: 6 мальчиков и 11 девочек. Дети разных способностей, разного уровня работоспособности и воспитанности.            

 Цели и задачи воспитательной работы в учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, КТД, беседы с родителями, ежедневный контроль над культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

 С первых дней учёбы сразу выделилась группа детей, которые стремятся быть первыми во всём, серьёзно относятся к учебным обязанностям, организованны. Это Грибенькова Арина, Зубанова Саша, Шараев Алдар, Манджиева Айлана, Чижова Маша, Эняева Эльза.

    У многих ребят есть увлечения вне школы. Например,  Манджиева А., Шараев Алдар, Манджиев Кару посещают занятия по вольной борьбе. Все ребята с большим удовольствием занимаются спортом. В целом между ребятами сложились товарищеские отношения. Они дружат между собой, помогают друг другу.     

               Навыки взаимоотношений между одноклассниками, культуры поведения в общественных местах, формировались во время классных часов: «Правила поведения в школе», «Мой класс», «Дружные ребята», «Что такое дружба?», «В клубе знатоков», «Мир моих увлечений», «В мире сказок».

    Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являлись одними из важнейших задач. Ежедневно проводятся   физминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости, занятия, способствующие формированию здорового образа жизни.  Это классные часы на темы: «Режим дня», «Правила личной гигиены», викторина: «Советы доктора Воды», «Безопасность на льду» и другие.

Воспитание школьников в духе дружбы и уважения, - одна из задач воспитания                 подрастающего поколения.  
         
Прежде всего, это воспитание у детей дружелюбного и уважительного  отношения к своим товарищам, сверстникам, взрослым людям.  Знакомство с трудом, бытом, искусством нашего края, в котором мы живём. С этой целью дети рисовали рисунки о Калмыкии, изучали символику. Рисовали на тему: «Моя семья», «Мои друзья». « Моя малая родина» и др.

Беседы о дружбе и взаимовыручке - «Спешите делать добро», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Мой друг».

    Мной были проведены беседы и классные часы о правилах поведения в общественных местах.

Проводились инструктажи по ТБ, ПДД, ППБ.

 

              

Сколько интересных мероприятий было проведено за этот год – это

           «Здравствуй, школа!». На этом празднике дети путешествовали по станциям, отгадывали загадки, читали стихи о школе, решали веселые задачи, вместе со сказочными героями совершили путешествие в сказку.

          В 1четверти провели конкурс рисунков и поделок из природного материала «Дары осени». Активное участие приняли родители нашего класса.

       Принимали участие в общешкольном конкурсе «Лучший осенний букет» и заняли 1 место и гран -при.

В общешкольном конкурсе стихов про осень Грибенькова  Арина заняла 1 место, Чижова Маша -2 место, Зубанова Саша и Манджиева Айлана _ 3 место.

      Посетили БУ РК «МКЦСОН», где с детьми были проведены интересные конкурсы «Мульти-пульти веселая страна», «Новогодний переполох».

        С большим старанием дети готовились ко Дню Матери, учили стихи, песни, делали подарки своими руками. Мамы тоже были активны, принимали участие в викторине, в различных конкурсах.

В общешкольном конкурсе стихов ко Дню Матери заняли 2 место –Грибенькова Арина и Манджиева Айлана,3 место – Чижова Маша.

           Очень интересно прошел Новогодний праздник. Его подарили детям родители нашего класса.

В классе была проведена Новогодняя викторина с играми, конкурсами и дискотекой.

В феврале были проведены открытый классный час «Пионеры - герои ВОВ» с презентацией и видео урок «Готов к труду и обороне!»

  В марте была проведена «Книжкина неделя». Наш класс принял активное участие. Дети читали стихи С. Михалкова «Мой щенок» и другие, инсценировали произведения «А что у вас?», «Бездельник светофор».

Дети познакомились с традициями русского и калмыцкого народа на Масленичной неделе и при проведении праздника «Цаган Сар».

В классе был проведен конкурс среди девочек «Мисс 2 «Б» класса. Победитель Зубанова Саша принимала участие в общешкольном конкурсе среди девочек «Мисс Дюймовочка» и заняла 2 место.

Во время предметной недели были проведены внеклассные мероприятия – викторина «В гости к сказке», «Огонь – мой друг и враг», конкурс рисунков.

Принимали участие в фестивале военной песни ко Дню Победы, конкурсе стихов о войне.

 Поздравляли с Днем Победы жителей дома Ветеранов концертными номерами.

 

 

 

С целью развития познавательных способностей учащиеся 2 «б» класса принимали участие во Всероссийском конкурсе «День Знаний», в открытой интернет – олимпиаде по математике и русскому языку. Многие ребята заняли призовые места.

Чижова Маша и Грибенькова Арина участвовали в школьном конкурсе исследовательских работ. 

Принимали участие олимпиаде по УДЕ «Сайгак» -7 учащихся.

В районном конкурсе «Я и мой любимец» ЭняеваЭльза заняла 1 место, а Грибеньков Андрей 2 место.  

В течение года проводилась работа с родителями. Это - тематические  родительские собрания с презентацией: «Мы второклассники», «Садимся за уроки», «Как развивать у ребенка желание читать?», «Способности ребенка – как их распознать?» Проводились индивидуальные беседы, консультации, лекции. Родители принимали участие в оказание помощи в проведении классных и школьных мероприятий.  Благодаря участию родителей и творчеству детей были выполнены разные поделки и рисунки на разные темы.           

 

 

 

Вывод: План воспитательной работы за 2015-2016 учебного года выполнен. Дети принимали активное участие во всех мероприятиях. Я, как классный руководитель, пыталась создать оптимальные условия для сохранения здоровья воспитанников. Большое внимание уделялось развитию индивидуальных творческих способностей учащихся. Многие мероприятия были направлены на воспитание культуры поведения учащихся не только в школе, но и за её пределами. Во время проведения мероприятий у детей развивались навыки положительного отношения к своим товарищам, взаимовыручка. Во многих мероприятиях участие принимали родители.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2014 - 2015 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 926
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середа Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Середа Татьяна Алексеевна
    Середа Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13137
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой