Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2 класс

Анализ воспитательной работы за 2 класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

классного руководителя 2  класса

Алексеевой Светланы Валентиновны

за 2014-2015 учебный год.

Являясь классным руководителем 2 класса, в 2014-2015 учебном году я ставила перед собой следующие педагогические задачи:

- создавать благоприятные психолого-педагогические условия для развития и становления личности младших школьников;

- создавать условия для формирования детского коллектива;

- воспитывать товарищеские взаимоотношения, умение помогать друг другу, развивать навыки культурного поведения;

- воспитывать сознательную дисциплину, ответственное отношение к учению, трудовой деятельности;

- воспитывать патриотизм, любовь к своему краю, уважение к старшим, доброту, бережливость, прилежание, любознательность, стремление быть сильным, ловким, вести здоровый образ жизни.

- изучать индивидуальные особенности каждого ребёнка, привлекая родителей для сотрудничества в обучении и воспитанию детей.

По желанию учащиеся были распределены по группам: комитет спорта, комитет чистоты и порядка, комитет творческих дел, комитет книги. По мере сил и возможности ребята проявляли свою активность. Члены комитета творческих дел принимали участие в оформлении классного уголка (написание объявлений, поздравлений), тематических стенгазет. Члены комитета спорта организовывали игры во время  перемен, дворовые игры на улице. Члены комитета чистоты и порядка контролировали внешний вид учащихся, следили за гигиеной (уши, ногти), следили за порядком в классе и шкафчиках в коридоре. Комитет знаний после уроков помогал ребятам в учёбе. Комитет книги контролировал состояние книг в классной библиотеке, состояние учебников.

        Распределение обязанностей среди учащихся способствовало развитию самостоятельной активности учащихся, ответственности и трудолюбия, формированию организационных и личностных компетенций.

        Учащиеся класса были активными участниками всех мероприятий. С большим желанием принимали участие в школьных праздниках «Золотая осень», «Новогодние приключения у новогодней ёлки», «Герои Отечества», «Знай ПДД», Минуте Славы ,  предметных олимпиадах , акции «Кормушка для птиц» , выставка  поделок с родителями, Стихи К.И.Чуковского.

Системную работу с учащимися строила через проведение классных и внеклассных мероприятий согласно плану воспитательной работы.

Для организации системы отношений использовала  разнообразные формы воспитывающей

деятельности коллектива класса: праздники, заседания семейного клуба, соревнования, викторины, презентации, олимпиады, конкурсы,  игры,  выпуск стенгазет, классные и занимательные часы, экскурсии, обмен мнениями.

Включала учащихся в разные виды деятельности, способствующие развитию у них различных способностей и воспитанию чувств и качеств личности: проектную, исследовательскую, творческую, трудовую.

Все проведённые мероприятия оказали положительное влияние на членов коллектива. Совместная деятельность по их подготовке и проведению способствовали формированию детского коллектива, воспитанию товарищеских взаимоотношений, формированию у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров,  здорового  образа жизни, развитию мотивов учебной деятельности.

Воспитанию уважительного, внимательного, чуткого отношения к близким способствовали праздник ко Дню Матери «Мамины посиделки», « Защитники Отечества»,   «Дружба с первого взгляда». Ребята посвящали стихи, песни, музыкальные номера, сценки, своим самым близким людям, одноклассникам. С любовью и теплотой готовили подарки.

Укреплению семейных взаимоотношений способствовало подбор и оформление информации о прадедах к 9 мая «Бессмертный полк». Готовясь к митингу,  ребята окунулись в историю своей семьи.

В классе было организована выставка «Поделка своими руками», на которой были представлены работы детей и родителей: вышивки, вязаные изделия. Большая совместная подготовка способствовала укреплению семейных взаимоотношений. Праздник был высоко оценён родителями.

В этом году ребята активнее включались в организацию праздников, проявляли большую самостоятельность и творческую активность. Родители активно помогали детям в проведении праздников. Родительским комитетом был проведён праздник «Прощание со 2 классом»

Мероприятия, проведённые в рамках предметных недель, способствовали развитию познавательного интереса, любознательности, интеллекта, ответственному отношению к учению. Предметные олимпиады способствовали развитию индивидуальных способностей учащихся. Ребята занимались проектной деятельностью, создавая тематические проекты, которые оформлены в папки и находятся в кабинете. С  продуктами  проектов выступали перед одноклассниками.

Классные и общешкольные предметные олимпиады  - одна из форм работы с одарёнными детьми.  В этом году учащиеся класса  принимали участие в Интернет – конкурсе  «Кенгуру»,  во всероссийском полиатлоне – мониторинге, что также способствовало развитию одарённости, развитию познавательного интереса. Ребята учились применять свои знания в нестандартной ситуации, работать с текстом. Участие в подобных мероприятиях имеет и воспитательный эффект – у ребят воспитывается ответственность, формируется самооценка (они защищают честь своей фамилии, класса, школы), положительное отношение к учёбе, личностный смысл учения. Учащиеся класса награждены сертификатами за участие.

Развитию одарённости способствовало участие  учащейся , ________  в школьной научно-практической конференции. Аней с помощью  мамы и учителя разработали  проект: «О верблюдах». Девочка заняла 1 место.   Со своими проектом она выступали перед детьми класса на уроке изобразительного искусства, уча ребят правильно и быстро рисовать верблюда.

    Учащиеся активно принимали участие в спортивных соревнованиях, проводимых на базе школы. Они сосредоточены и внимательны, хотят быть сильными и ловкими, стремятся к победе. Наблюдения показали, что ребята стараются рационально распределить силы в команде, помогают и уступают друг другу, соблюдают дисциплину. Такие соревнования формируют установки на здоровый образ жизни, сплачивают детский коллектив, учат ребят быть дружными, воспитывают чувство ответственности за общий результат, способствуют физическому развитию. Кроме того, это способствовало развитию таких ключевых компетенций:

организационных

- координация деятельности людей для достижения целей, умение работать в группе

личностной

- рефлексия сильных и слабых сторон своей личности характера.

        Большая работа велась по воспитанию потребности вести ЗОЖ. Класс участвовал в  акции «Мы за здоровье». Выращивали лук на подоконнике. Его добавляли в пищу в столовой, уносили домой, чтобы угостить семью. Дети получили огромный социальный опыт: работая в группах и командах, они учились общаться, понимать, уважать друг друга, распределять обязанности, делить всё поровну, работать по правилам и др. На весенних каникулах мы ходили в совхозный спортзал. Дети  с удовольствием позанимались на тренажерах, играли в весёлые эстафеты.

Формированию эстетических потребностей, ценностей и чувств способствовали посещение библиотеки, участие в выставках («Дары осени», «Поделки своими руками»), участие в концертных программах («День Учителя», «День Матери», «Защитники Отечества», «Мамин день», «Митинге», «Новогоднего представления»), участие в конкурсах рисунков, поделок. Вместе с этим ребята учились вести себя в общественном месте, развивали навыки культурного поведения.

Правовому воспитанию способствовали классные часы, а так же мероприятия, проведённые в рамках декады правовой культуры. Ребята познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, активно обсуждали практические ситуации.

Большое внимание было уделено патриотическому воспитанию, формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, гордости за своих родственников, свою семью. Ребята познакомились с экспозицией школьного музея , посещали кружок «Поисковичок».  Дети участвовали в монтаже на 23 февраля, в акции «Бессмертный полк». Проведены беседа ко Дню Народного единства,  классный час ко Дню защитника Отечества. Ребята подготовили праздничные открытки ко Дню Победы со словами благодарности ветеранам и работникам тыла.

Ежедневное дежурство в классе, в конце года проводили генеральные уборки класса, индивидуальные трудовые поручения, участие класса в субботнике способствовало воспитанию трудолюбия, ответственности, бережному отношению к окружающим предметам.  В рамках декады  ребята оказали помощь классной библиотеке в ремонте книг. Было «вылечено» 30 книг. На одном из классных часов ребята узнали, как беречь энергию.

        В классе продолжаются добрые традиции. Одна из них -  поздравления именинников. Традиционны поздравления девочек ко дню 8 Марта и мальчиков ко Дню Защитника Отечества. В организации праздника для мальчиков девочки принимали самое активное участие: каждая «испытывала» их на своей станции. Девочки проявили самостоятельность, организаторские способности, а мальчики – уважение и дисциплинированность.

 Ещё одна традиция в классе – обмен настроением, обсуждение новостей  каждого рабочего дня. Ребята откровенно делятся своими  новостями, проблемами, радостями, успехами,  печалями. Идёт активное обсуждение новостей и событий, происходящих в мире. Не остались без внимания и новые научные открытия, и удивительные явления в природе, и новости спорта, успехи и неудачи российских команд, и просмотренные фильмы, телепередачи и многое другое – всё, что взволновало и вызвало интерес ребят. Ребята с интересом слушают друг друга, поддерживают, высказывают свои мнения.

Сложившиеся традиции и совместные праздники  способствуют сплочению детского коллектива, установлению тесных взаимоотношений, учит внимательно относиться друг к другу. Кроме этого, способствуют становлению таких  личностных качеств, как доброжелательность, умение слушать и слышать друг друга, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Работу с родителями строила согласно воспитательного плана школы, учитывала индивидуальные проблемы класса.

Использовала разные формы работы с родителями. Наряду с родительскими собраниями использовала индивидуальные и групповые консультации, совместные праздники. На совместных мероприятиях родители  смогли увидеть своих детей во внеучебной деятельности, их активность, их способности.

В течение всего года родители были активными участниками и помощниками в воспитательной работе. Они организовывали праздник «Прощание со 2 классом»,  были спонсорами в организации подарков. Принимали активное участие в праздниках, помогали в их подготовке.

        

Воспитательная работа дала положительный результат. Большинство ребят классного коллектива проявили высокую активность.

        

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о положительной динамике в развитии видов мотивации. Большинство учащихся имеют хорошую мотивацию, понимают, зачем учатся. Преобладают мотивы содержания (ребятам нравится узнавать новое и они хотят больше знать), благополучия (на уроках интересно, ребята любят мыслить соображать), и широкие социальные (чтобы подготовиться к будущей профессии, учатся потому, что в наше время учатся все) мотивы. Уменьшилось количество учащихся с мотивом пресса и узкими социальными мотивами. В следующем году обратить внимание на учащихся с низким уровнем мотивации и отрицательным отношением к школе.

Поэтому в следующем году необходимо продолжить работу по развитию детского коллектива, воспитанию чувства коллективизма. Необходимо продумать новые формы по воспитанию этических норм поведения, продолжить работу по воспитанию у ребят трудолюбия через трудовые поручения, организацию дежурства в классе, классные часы, работу с родителями по данным проблемам.

Подводя итоги года, можно сделать вывод о положительном результате воспитательной работы в классе. Ребятам  в школе  интересно, у них развиты мотивы учебной деятельности. Несмотря на возникающие иногда проблемы, они дружны, терпимы друг к другу, стараются не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Ребята помогают друг другу,  доброжелательны, неравнодушны к чужой беде, отзывчивы, сопереживают чувствам других людей. Они адаптированы, умеют договариваться с одноклассниками и учителями.

 

 

 

 

Классный руководитель:__________С.В.Алексеева

 

02.06.2015г

 

 

Анализ работы с одарёнными детьми за 2 класс 2014 – 2015 уч. год

Системную работу с учащимися строила через урочную систему, дополнительные занятия после уроков, проведение внеурочных занятий,  проектную деятельность,  проведение классных и внеклассных мероприятий .

Для организации системы отношений использовала  разнообразные формы воспитывающей

деятельности коллектива класса: праздники, заседания семейного клуба, соревнования, викторины, презентации, олимпиады, конкурсы,  игры,  выпуск стенгазет, классные и занимательные часы, экскурсии, обмен мнениями.

Включала учащихся в разные виды деятельности, способствующие развитию у них различных способностей и воспитанию чувств и качеств личности: проектную, исследовательскую, творческую, трудовую.

Все проведённые мероприятия оказали положительное влияние на членов коллектива. Совместная деятельность по их подготовке и проведению способствовали формированию детского коллектива, воспитанию товарищеских взаимоотношений, формированию у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров,  здорового  образа жизни, развитию мотивов учебной деятельности.

Воспитанию уважительного, внимательного, чуткого отношения к близким способствовали праздник ко Дню Матери «Мамины посиделки», « Защитники Отечества»,   «Дружба с первого взгляда». Ребята посвящали стихи, песни, музыкальные номера, сценки, своим самым близким людям, одноклассникам. С любовью и теплотой готовили подарки.

Укреплению семейных взаимоотношений способствовало подбор и оформление информации о прадедах к 9 мая «Бессмертный полк». Готовясь к митингу,  ребята окунулись в историю своей семьи.

 

 

В классе было организована выставка «Поделка своими руками», на которой были представлены работы детей и родителей: вышивки, вязаные изделия. Большая совместная подготовка способствовала укреплению семейных взаимоотношений. Праздник был высоко оценён родителями.

В этом году ребята активнее включались в организацию праздников, проявляли большую самостоятельность и творческую активность. Родители активно помогали детям в проведении праздников. Родительским комитетом был проведён праздник «Прощание со 2 классом»

Мероприятия, проведённые в рамках предметных недель, способствовали развитию познавательного интереса, любознательности, интеллекта, ответственному отношению к учению. Предметные олимпиады способствовали развитию индивидуальных способностей учащихся. Ребята занимались проектной деятельностью, создавая тематические проекты, которые оформлены в папки и находятся в кабинете. С  продуктами  проектов выступали перед одноклассниками.

Классные и общешкольные предметные олимпиады  - одна из форм работы с одарёнными детьми.  В этом году учащиеся класса  принимали участие в Интернет – конкурсе  «Кенгуру»,  во всероссийском полиатлоне – мониторинге, что также способствовало развитию одарённости, развитию познавательного интереса. Ребята учились применять свои знания в нестандартной ситуации, работать с текстом. Участие в подобных мероприятиях имеет и воспитательный эффект – у ребят воспитывается ответственность, формируется самооценка (они защищают честь своей фамилии, класса, школы), положительное отношение к учёбе, личностный смысл учения. Учащиеся класса награждены сертификатами за участие.

Развитию одарённости способствовало участие  учащейся , Быргазовой Анны  в школьной научно-практической конференции. Аней с помощью  мамы и учителя разработали  проект: «О верблюдах». Девочка заняла 1 место.   Со своими проектом она выступали перед детьми класса на уроке изобразительного искусства, уча ребят правильно и быстро рисовать верблюда.

Проводились олимпиады по предметам в классе:

по математике

1место –Анна

2место –Иван

по русскому языку

1место –Анна

2 место –Руслан

3 место –Евгения

 

по окружающему миру

1 место - Алина

2 место –Дарья и Руслан

3 место Максим Анна

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о положительной динамике в развитии видов мотивации. Большинство учащихся имеют хорошую мотивацию, понимают, зачем учатся. Преобладают мотивы содержания (ребятам нравится узнавать новое и они хотят больше знать), благополучия (на уроках интересно, ребята любят мыслить соображать), и широкие социальные (чтобы подготовиться к будущей профессии, учатся потому, что в наше время учатся все) мотивы.                    

Подводя итоги года, можно сделать вывод о положительном результате  работы с одарёнными детьми  в классе. Ребятам  в школе  интересно, у них развиты мотивы учебной деятельности. Несмотря на возникающие иногда проблемы, они дружны, терпимы друг к другу, стараются не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Ребята помогают друг другу,  доброжелательны, неравнодушны к чужой беде, отзывчивы, сопереживают чувствам других людей. Они адаптированы, умеют договариваться с одноклассниками и учителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 543
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51853
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой