Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского района

«Основная общеобразовательная школа д. Ягурьях»

 

Анализ воспитательной работы в 6 классе

 за 2015-2016 учебный год.

 

   В классе обучалось 4 человека. Из них 3 мальчика, 1 девочка. Игленкин Валерий обучается по индивидуальной адаптированной программе (8 вид). В классе учатся: два опекаемых – Алексеев Николай, Игленкин Валерий, двое обучающихся из многодетной семьи – Плахута Андрей, Плахута Арина. По национальному составу все дети русские, все четверо проживают в хороших жилищных условиях, у всех имеется комната, рабочее место, все дети были обеспечены школьными принадлежностями, школьной формой.

  Воспитательная работа была направлена на создание благоприятных условий для успешного развития индивидуальности каждого ребенка.

 Цели и задачи, поставленные в прошлом учебном году, реализовывались через вовлечение класса в различные мероприятия, беседы, классные часы, родительские собрания.

  В начале учебного года был сформирован актив класса, в который вошли все учащиеся класса, которым по желанию были распределены обязанности по секторам. Никаких проблем не было с выбором старосты класса (Плахута Андрей).  Но не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения, то забывали про них, то считали их неважными. Самой активной и ответственной была Плахута Арина. 

  В течение  года регулярно раз в неделю проводились классные часы разного плана. Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям подростков.

 Поставленные перед коллективом в прошлом учебном году задачи я считаю выполненными.

Анализ воспитательной работы классного руководителя показал, что приняты обучающимися наиболее охотно из воспитательных мероприятий - это классные часы, конкурсы и общешкольные мероприятия. В них принимали участие 100% обучающихся класса. Самые запомнившиеся мероприятия – это День Округа, Новый год, 23 февраля. Все ребята 6 класса приняли активное участие в муниципальном конкурсе «Предпринимательство сегодня», трое из них стали призёрами: Плахута Арина и Плахута Андрей заняли 2 места в номинации «Литературное творчество», Игленкин Валерий 2 место в номинации «Изобразительное искусство». Призёры награждены дипломами Администрации Ханты-Мансийского района и сертификатами «М-видео» на сумму 1000 рублей, Алексеев Николай награждён дипломом и сертификатом на сумму 500 рублей. Также ребята приняли активное участие в Декаде истории, Декаде русского языка и литературы,  Плахута Андрей,  Плахута Арина, Алексеев Николай участвовали в региональном конкурсе «Голоса книг писателей Югры», награждены сертификатами Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

 При изучении уровня воспитанности учащихся класса было отмечено, что такие качества, как отзывчивость, доброта, честность и скромность преобладают над другими качествами. Хотелось бы еще сформировать в детях такие качества, как ответственное отношение к учебе, долг, должное отношение к общественно-полезному труду, дисциплинированность, требовательность к себе.

Что касается успеваемости, то учебный год 6 класс закончил со следующими результатами: Плахута Андрей на «отлично», Валера на «4», «5», Арина с одной «3» по русскому языку, Коля на «3», «4». В течение  года я следила за учебным процессом в классе: постоянно общалась с преподавателями, с родителями. С обучающимися класса постоянно проводятся индивидуальные беседы на темы учебы и дисциплины.

  В 2015-2016 учебном году велась активная работа с родителями. Были проведены родительские собрания:

 1.«Роль семьи в формировании личности» Организация начала учебного года. Планирование работы класса и родительского комитета на 2015-2016 учебный год.

 2.«Первые проблемы подросткового возраста»

 3.«Положительные эмоции и их значение в жизни человека»

 4.«Как стать хорошими родителями»

  На последнем родительском собрании говорили об участии родителей учащихся в жизни школы и класса. В течение года с родителями проводились индивидуальные беседы по вопросам успеваемости, поведения, профилактике безопасного поведения на дорогах, в быту, в лесу. Родители 6 класса Любовь Сонхаровна и Ильмира Марсовна принимают активное участие в жизни класса и школы.

Надеюсь, что следующий год будет увлекательным и плодотворным.

Выводы:

Получилось:

-  обеспечить 100% посещаемость родительских собраний родителями;

- закончить учебный год с большим количеством хорошистов.

- сблизить учащихся классного коллектива;

- подключиться к общешкольным праздникам;

- наладить эстетическое и духовное воспитание учащихся;

Не удалось:

- вовлечь всех учащихся класса во внеурочную деятельность.

Полагаю, в дальнейшем продолжу работу и с детьми,  и с родителями  по формированию уважительного отношения к окружающим; попытаюсь добиться, чтобы все учащиеся класса посещали секции или кружки; продолжу сплочение и формирование классного коллектива.

 

 

Классный руководитель              Кучукова М. Х.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 355
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучукова Майя Хамидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучукова Майя Хамидовна
    Кучукова Майя Хамидовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4486
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой