Инфоурок Другое КонспектыАнализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год в 8 классе

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год в 8 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 8 классе

за 2016-17 учебный год

Воспитательная работа в 8 классе в 2016-2017 учебном году  осуществлялась по программе  развития ученического коллектива « Учимся жить вместе».

Воспитательные задачи стояли следующие:     

1. Сохранение и укрепление здоровья школьников;

2. Создание условий для интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического самовыражения личности;

3. Развитие творческих способностей детей;

4. Создание условий для  самореализации каждого члена классного коллектива;

5. Создание условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;

6. Объединение усилий классного руководителя и родителей для совместной деятельности по воспитанию и развитию ребенка;

7. Формирование целостного мировоззрения у учащихся, основанного на воспитании духовно - нравственных, патриотических, эстетических представлений, здорового образа жизни, общественно - значимых мотивов выбора профессии, воспитания лидерских качеств.

8. Формирование полового самосознания;                                         

9. Профессиональная ориентация.

В течение года  эти задачи решались через общение с детьми, через проведённые внеклассные мероприятия, через контакт с родителями.

 В начале года в классе было 9 учащихся : 4 девочки и 5 мальчиков.

Направление «Физкультурно- оздоровительная работа. Культура здорового образа жизни »:

При всей значимости урока, как основы процесса физического воспитания в школе, главенствующая роль в укреплении здоровья учеников и пропаганде здорового образа жизни, безусловно, принадлежит внеклассной спортивно-массовой работе.

Задачи данного направления: - формирование у учащихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья; - популяризация занятий физической культурой и спортом; - пропаганда здорового образа жизни. Были определены основные направления работы: - профилактика и оздоровление – утренняя зарядка, физкультурная разминка во время учебного процесса, обучение навыкам самоконтроля и самодиагностики, горячее питание, физкультурно-оздоровительная работа; - образовательный процесс – использование здоровьесберегающих образовательных технологий,  информационно—консультативная работа, классные часы, родительские собрания, внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: спортивные соревнования, работа спортивных секций.

 В течение 2016-2017 учебного года в школе работали спортивные секции «Волейбол», «Футбол ». Учащиеся  класса  принимали участие в районных  соревнованиях. В классе  организованы и проведены профилактические беседы: «Профилактика Гриппа и ОРЗ», «Авитаминоз», «Профилактика алкоголизма и табакокурения», «Клещевой энцефалит» и др. Ведётся работа по формированию здорового образа жизни. К вредным привычкам, наряду с курением и алкоголизмом, относятся наркомания и токсикомания, также можно отнести и компьютерную зависимость. Одной из основных задач воспитательной работы – выявить несовершеннолетних, употребляющих, в том числе, и наркотические вещества, усилить воспитательную работу с учащимися и их родителями, направленную на профилактику психотропных веществ. В рамках данной акции были проведены следующие мероприятия: «Наркомания и здоровье» интеллектуальная игра. В целях воспитания отрицательного отношения к наркотикам и распространению передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению, были проведены : классные часы «Я выбираю здоровье», «Здоровый образ жизни», «Подросток в мире вредных привычек».

Также  разработан и реализован комплекс мер по охране и укреплению здоровья детей, включающий в себя организацию и проведение каникулярного отдыха детей, инструктажей по правилам техники безопасности, мероприятий по профилактике частых заболеваний учащихся, детского травматизма на дорогах, наркомании, токсикомании, табакокурения, встреч родителей и детей с представителями правоохранительных органов, медработниками, участие коллектива класса в спортивных внутришкольных мероприятиях. Были проведены 16 занятий  по ПДД и 12 по ППБ.

Вывод: в целом, проведенные мероприятия спортивно-оздоровительного направления воспитательной деятельности соответствовали возрасту учащихся, их психофизическим особенностям и интеллектуальному развитию, способствовали повышению уровня физического, психического и социального здоровья детей.

Направление : Профилактика правонарушений, безнадзорности и беспризорности

Профилактика правонарушений, безнадзорности и беспризорности, употребления наркотиков, алкоголя и никотина, включающие два аспекта профилактической работы: - меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех обучающихся класса в жизнь школы; - меры специальной профилактики, состоящие в выявлении обучающихся, нуждающихся в особом педагогическом внимании, и проведении с ними работы на индивидуальном уровне. Профилактика правонарушений, безнадзорности, вредных привычек проводится во взаимодействии с родителями, во внеклассной и внешкольной деятельности с учащимися, путем коллективных дел, работы спортивных секций, занятий по интересам. Работа с трудными детьми носит комплексный характер. Вопросы профилактики правонарушений находятся под контролем администрации школы.

Проводятся разъяснительные работы среди учащихся и их родителей по вопросам правопорядка, а также сами учащиеся привлекаются к укреплению порядка. Вопросы по профилактики правонарушений и состояния безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних ежемесячно рассматриваются на классных часах и родительских собраниях. В целях повышения эффективности профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений среди учащихся, ежемесячно проводятся классные часы и бечеды с подростками.

Сложилась определенная система сбора статистических сведений о выявлении пропускающих занятий учащихся. Данные о пропусках записываются в журнал ежедневно учителем после первого урока. Также ведется учет пропусков по независящим от обучающегося причинам (медосмотр, низкая температура и т.д.).

Ведется индивидуальная работа с несовершеннолетними (беседы, тестирование и анкетирование). В начале учебного года выявились «трудные дети», за которыми в течение учебного года велось  наблюдение, осуществлялся контроль за поведением, успеваемостью, посещаемостью. Классным руководителем  ведется  дневник наблюдений, осуществляется контроль за посещаемостью секций и кружков. Данная  семья посещалась классным руководителем и председателем родительского комитета в течении всего учебного года.

Важное место в профилактике правонарушений занимает организация досуга школьников. На классных часах проводились беседы о вреде алкоголя, курения на молодой организм и его последствия. Учащиеся активно приняли участие в ежегодном анкетирование о выявлении вредных привычек.

Направление : Профилактика и предупреждение детского суицида и детей имеющих жизненные проблемы.

В течение 2016-2017 учебного года систематически велась работа по профилактике и предупреждению детского суицида и детей имеющих жизненные проблемы.

Реализация плана по профилактике и предупреждению детского суицида и детей, имеющих жизненные проблемы, осуществлялась через совместную работу администрации школы и классного руководителя.

С начала учебного года разработан план мероприятий по профилактике суицида, по которому велась основная работа : организация внеклассных мероприятий, привлечение учащихся в различные кружки и секции. Мероприятия для детей подсказывали им ответы и пути решения трудных жизненных проблем, конфликтных ситуаций в семье, школе, личной жизни. Большое внимание уделялось практическим занятиям, с оказанием психологической поддержки, по необходимости индивидуальной помощи. Цель занятий – учить детей правильно реагировать и осознавать свои ошибки, анализировать свои поступки и их последствия, учить преодолевать трудности и неприятности жизни, делать выбор и отвечать за последствия перед собой и окружающими, помочь наладить контакты со сверстниками и взрослыми, повышать стрессоустойчивость организма.

Родители были познакомлены с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, были даны рекомендации, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка замечены признаки суицидального поведения.

С целью предупреждения кризисных состояний и коррекции психологического неблагополучия учащихся осуществлялась коррекционно-развивающая деятельность: классные часы, тренинги с учащимися, ориентированные на знакомство со своими психологическими особенностями, сильными и слабыми сторонами, способами их коррекции, способами снятия тревожности; тренинги межличностного общения, мастерские ценностных ориентаций.

Родители и учащиеся получали памятки : «Как не допустить суицид у подростков?», «Индикаторы суицидального риска», «Дети «группы риска»», «Причины появления кризисных состояний», «Как разговаривать с подростком?», «Подростки и суицид».

Направление : «Трудовое воспитание »

В классе организовано самоуправление. Такие дети, как Печенюк Е., Жафаров А., Мазунина А., Мазунина Е. ответственно относятся к своим поручениям. Но большинство детей забывают о них. Приходится напоминать, стараться увлечь даже неинтересным поручением. Каждый месяц в классе проводились генеральные уборки силами детей. Ежедневно дети дежурят в классе. Навык уборки класса заметно улучшился. Но не все дети ответственно относятся к этой обязанности. Были проведены кл.часы и беседы («Мы выбираем, нас выбирают», «Раз лопата, два лопата – будет чистенько», «Уважай свое время и время других», «Развитие человека и вопросы гигиены»). Вся проведённая работа в этом направлении способствовала формированию и развитию умения контролировать и проявлять самостоятельность,  поддерживать порядок в школьном учреждении, навыков взаимопомощи и самостоятельности. Но несмотря на проведённую работу в классе  дети часто забывают дома свои школьные принадлежности, во время уроков на столах беспорядок. Это можно увидеть у таких детей, как  Бордюг А., Ковалевич А. Проведено анкетирование детей «Профориентация подростка».

Направление:  «Нравственно- правовое, эстетическое .»

Проводились классные часы соответствующей тематики ( « Мои права и обязанности», « Наш класс. Законы жизни», « Когда и как шоворить « нет»?»», « Школа самоуправления», « Экология. Загрязнение среды и наука», « Некоторые вопросы здоровья и нравственности», « Учимся быть терпимыми», « Толерантное общение». Дети принимали активное участие в  месячнике гражданско-патриотического воспитания. Митинге памяти, посвященному 72-годовщине Великой Победы, а также в марше « Наследники Победы» в п.Целина. Работа в этом направлении способствовала формированию активной жизненной позиции детей, стремления к самостоятельному изучению родного края и своей страны; понимания смысла человеческого существования.

Направление «Развитие познавательной деятельности, помощь в учебе, профориентация, развитие творческих способностей»:

Были проведены кл.час «О профессиях важных и умных», акция «Живи, книга» .Бордюг А. принимал участие в олимпиаде по математике и физике  « Мультитест».Участие детей в конкурсах неактивное, нет помощи со стороны родителей. Дети принимали активное участие в неделе биологии и географии, недели математики, недели русского языка и литературы, недели физики и технологии. Работа в этом направлении приобщала детей к разнообразной творческой деятельности, формировала потребность в самообразовании. Но в этой работе есть и недостатки: дети турецкой национальности практически не участвуют в перечисленных мероприятиях, т.к. довольно плохо владеют русской речью, с ними нужна дополнительная работа.

Направление «Нравственно- правовое, эстетическое, духовно- нравтственное воспитание»

К Дню пожилого человека дети поздравили и посетили сельских пенсионеров. Но несмотря на активность детей, часто они совершали безнравственные поступки: неуважительно относились друг к другу, часто дрались, проявляли эгоизм. Особенно частыми негативные действия были со стороны Ковалевич А., Бордюг А С этими детьми постоянно проводились индивидуальные беседы. Бордюг А. стоит на учёте в школе, как трудные. В течение года с Алексеем регулярно проводились индивидуальные беседы. С родителями этого  ученика  поддерживается постоянный контакт. Но результаты этих бесед пока неудовлетворительны. Алексею   требуется помощь психолога. Работа в этом направлении способствовала обучению детей пониманию ценности своего существования и существования других людей, воспитанию нравственных качеств.

Направление «Работа с родителями»:

Было проведено 6 родительских собраний, Явка родителей на собрания по-прежнему высокая. Родители проявляют интерес к делам детей.

Все обучающиеся класса посещают во внеурочное время кружки по интересам. Жафаров Аслан, Жафаров Махамад  и Мазунина Анастасия защищали честь школы и района  на районных и областных конкурсах.

  Считаю воспитательную работу, проведённую в классе удовлетворительной.

 

Классный руководитель                              8 класса Хомутова И.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 1737
    • DOCX 26 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомутова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомутова Ирина Ивановна
    Хомутова Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7155
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой