Инфоурок География Другие методич. материалыАннотация к рабочей программе для 5 класса

Аннотация к рабочей программе для 5 класса

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе

по географии - 5 класс

 

Программа по  географии  для основной школы предназначена для учащихся 5 классов МАОУ гимназии №120 изучающих предмет  географии. Рабочая программа разработана на основе следующих документов:

·         Программы Фундаментального ядра содержания общего образования, требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения

·          Примерной  основной образовательной программы образовательного МАОУ

 гимназии №120

·         Примерной программы по учебным предметам Географии 5 – 9 классы. В ней также учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования, преемственность с  программой начального общего образования.

·         Программы основного общего образования по географии. 5-9 классы» в соответствии с ФГОС ООО (второго поколения), авторы И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Л.Е. Савельева. М., Дрофа, 2012 год

 

Общая характеристика учебного предмета

 

     География в 5 классе – первый этап географической подготовки учащихся – основной среди 5 – 9 классов. Построение и содержание курса определяется его общеобразовательным значением, возрастными особенностями учащихся, а также наличием опорных знаний и умений, сформированных у детей при изучении предыдущих курсов ( 1 – 4 кл). География. Начальный курс – первый систематический курс, новой для школьников,  учебной дисциплины. В процессе формирования представлений о Земле, как природном комплексе, об особенностях земных оболочек. При изучении этого курса начинается обучение географической культуре и географическому языку; учащиеся овладевают первоначальными представлениями и понятиями, а также приобретают умения использовать источники географической информации. Большое внимание уделяется изучению влияния человека на  географические процессы, исследование своей местности,  используемые для накопления знаний, которые будут необходимы в дальнейшем при овладении курса географии.

 Главной целью географического образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности.

Для успешного достижения основной цели необходимо решать следующие учебно-методические задачи:

• актуализировать знания и умения школьников, сформированные у них при изучении курса «Окружающий мир»;

• развивать познавательный интерес учащихся 5 классов к объектам и процессам окружающего мира;

• научить применять знания о своей местности при изучении раздела «Природа и человек»;

• научить устанавливать связи в системе географических знаний.                                            

Обще-учебные умения, навыки и способы деятельности личностные:

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира:

- сформированность  устойчивых установок социально-ответственного поведения в географической среде – среде обитания всего живого, в том числе и человека.

Метапредметные  результаты  курса  «География. Начальный курс»  основаны на формировании универсальных учебных действий.

Личностные УУД:                                

- осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, житель конкретного региона);

- осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

- эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;

- патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране;

- уважение к истории, культуре, национальным особенностям, толерантность.

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений;

- умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умение организовывать свою деятельность;

- определять её  цели и задачи;

- выбирать средства   и применять их на практике;

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов,  интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе  (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)

Предметные УУД:

- называть методы изучения Земли;

- называть основные результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

- объяснять значение понятий: «Солнечная система», «планета», «тропики», «полярные круги», «параллели», «меридианы»;

- приводить примеры географических следствий движения Земли.

Сведения о программе.

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, программы для общеобразовательных учреждений программы основного общего образования по географии. 5-9 классы» в соответствии с ФГОС ООО (второго поколения).

Обоснование выбора программы.

Выбор программы  сборника нормативных документов «География »  обусловлен тем, что данная программа конкретизирует содержание тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, а также  логики учебного процесса.  Дает основу отбора содержания на базовом уровне, что составляет культуросообразный подход, в соответствии с которым обучающиеся должны освоить знания и умения, значимые для формирования общей культуры, определяющие адекватное поведение человека в окружающей среде, востребованные в жизни и практической деятельности. Рабочая программа включает в себя сведения о строении земли и вселенной. Знакомит с природой земли.

В содержание типовой программы, а также в порядок прохождения тем, их структуру  не внесены    изменения.

 

Место предмета в базисном учебном плане.  

Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа для 5 го класса предусматривает обучение географии    в объеме 1 часа в неделю. Стандарт ориентирован на обучения  у школьников умение работать с различными источниками информации. На слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное. Способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений. Использование различных источников географической информации. Нахождение  информацию в интернете. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

 

Информация о количестве учебных часов.

Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа для 5-го класса предусматривает обучение  географии   в объеме 1час в неделю (35 часов в год), что соответствует БУП - 2016г и учебному плану МАОУ гимназии№120

Формы организации учебного процесса:

Индивидуальная работа, групповая, фронтальная, уроки - игры, уроки - дискуссии, урок - исследование

Технологии обучения, используемые в организации учебного процесса: технология деятельностного обучения, технология проблемного обучения, личностно - ориентированного и ИКТ.

В результате освоения содержания курса географии обучающиеся получают возможность совершенствовать и расширить круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности, овладение которыми является необходимым условием развития и социализации школьников. К числу основных общих учебных навыков и способов деятельности, формируемых на уроках  географии, относятся:

Ø    Использование элементов причинно - следственного и структурно - функционального анализа

Ø    Определение существенных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов

Ø    Самостоятельное создание алгоритма познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера

Ø    Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа; отделение основной информации от второстепенной, передача содержания информации адекватно поставленной цели

Ø    Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах; владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута)

Ø    Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни

Ø    Определение собственного отношения к явлениям прошлого и будущего

Содержание стандарта может быть реализовано следующими видами усложняющейся учебной деятельности:

Ø    Заучивание наизусть

Ø    Репродуктивная деятельность: осмысление темы, пересказ, ответы на вопросы

Ø    Продуктивная творческая деятельность: сочинения, составление сообщений.

Ø    Поисковая деятельность:  самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос

Ø    Исследовательская деятельность: анализ текстов, анализ экспериментов и опытов

Виды и формы контроля:

Ø    Текущий: пересказ, развернутый ответ на вопрос, анализ текста; составление опорного  конспекта; составление сравнительной характеристики объекта по заданным критериям; викторина, игра, работа с раздаточным материалом, заранее подготовленное сообщение о телах вселенной, животных и др.

Ø    Промежуточный: промежуточная аттестация

Ø    Итоговый:  годовая контрольная работа

 

Требования к  уровню подготовки   учащихся.

 

Личностные результаты:

- овладение на уровне общего образования системой  географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира;

- сформированностью  устойчивых установок социально-ответственного поведения в географической среде – среде обитания всего живого, в том числе и человека;

- уважительное отношение к окружающим, любовь к Родине;

- эмоционально-положительное принятие своей этнической принадлежности и принятие других народов мира;

- толерантность;

- любовь к природе;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные результаты.

Программа обеспечивает обучающимся организацию своей учебной деятельности через сформированные УУД. К ним относятся:

регулятивные УУД:

- умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью ТСО и информационных технологий;

- организация своей жизни в соответствии с общественно значимыми представлениями о ЗОЖ, правах и обязанностях гражданина, ценностях бытия и культуры, социального взаимодействия;

- умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей;

познавательные УУД включают общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы. Обучающиеся должны уметь:

- самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществлять поиск необходимой информации, в том числе с помощью ИКТ;

- осознанно оформлять речевое высказывание в устной и письменной форме;

- осуществлять смысловое чтение, извлекать необходимую информацию из текстов различных жанров;

коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом;

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

 

Предметные результаты образовательной деятельности обучающихся выражаются в следующем:

- использовании различных источников географической информации (картографические, статистические, видео- и фотоизображение, Интернет) для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико - ориентированных задач;

- умении анализировать, обобщать и интерпретировать географическую информацию;

 - по результатам наблюдений находить и формулировать зависимости и закономерности;

- определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам разного содержания;

- составлять описания географических объектов, процессов и явлений с использованием разных источников географической информации;

- различать и сравнивать изученные географические объекты;

- проводить с помощью приборов измерения температуры, влажности воздуха, атмосферного давления, силы и направления ветра;

- оценивать особенности взаимодействия природы и общества в отдельных территориях;

- создавать письменные тексты и устные сообщения об особенностях природы, небесных телах изученных стран на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 498
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кольцова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кольцова Валентина Васильевна
    Кольцова Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15385
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе