Инфоурок Другое Научные работыАннотация на произведение музыкальное "Месть"

Аннотация на произведение музыкальное "Месть"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

                                   Аннотация:

    На произведение Антона Рубинштейна «Месть» (соч.31,№5)

        Переложение для мужского хора, слова Л. Уланда

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила:

                                                         Клипова Анна

                                                         ДТДиМ им.И.Х.Садыкова

Концертмейстер

 

 

                                  Нижнекамск, 2016г.


                                Аннотация

На произведение Антона Рубинштейна "Месть"(соч.31,№5), переложение для          смешанного хора, слова Л.Уланда.

     Родился Антон Рубинштейн 16 ноября 1829 г. Игре на фортепьяно его сначала обучала мать, а затем пианист А. И. Виллуан. Когда Антону было всего десять, он уже выступал в Москве, как пианист, затем концертировал за границей. С одиннадцати лет начал пробовать себя в качестве сочинителя музыки. В начале 40-х гг. были изданы первые его сочинения.

     В Берлине занимался композицией с немецким теоретиком З.В. Денном. Во время зарубежных гастролей в 50-х гг. общался с одним из величайших пианистов всех времен — Ф. Листом, оказавшим существенное влияние на творческое развитие Рубинштейна.

     В 1848 г. вернулся в Россию и поселился в Петербурге. Выступал как пианист и дирижёр (в основном с собственными произведениями). К этому времени относятся серия его фортепьянных пьес и опера «Дмитрий Донской».

     В конце 50-х гг. Антон Рубинштейн активно занимался музыкально-общественной деятельностью. Так, по его инициативе в 1858 г. была создана Певческая академия, в 1859 г. — Русское музыкальное общество , а в 1862 г. в Петербурге — первая в России консерватория, директором которой Рубинштейн был до 1867 г. и в 1887–1891 гг.

     Последние годы жизни (1891–1894 гг.) Рубинштейн жил в Дрездене, выезжая оттуда только на благотворительные концерты, занимаясь литературной и педагогической работой (здесь у него учился И. Гофман) и сочиняя музыку.

    Число его музыкальных сочинений достигло 119, не считая 12 опер и немалого количества фортепьянных пьес и романсов, не помеченных как opus.

    Умер Рубинштейн в Петергофе 8 ноября 1894 г.

    Автор слов произведения «Месть» - Людвиг Уланд – родился 26 апреля 1787— немецкий поэт, крупнейший представитель так называемой «швабской школы»— группы поздних немецких романтиков (Ю. Кернер, Г. Шваб, В. Гауф, Э. Мёрике и др.). Поэт, учёный, юрист и общественный деятель замкнутого и тесного мирка родной Швабии. Член вюртембергского ландтага. Став в 1848 году в ряды демократической оппозиции (в штутгартском парламенте), неизменно исповедовал романтическое народничество и национализм. В своём творчестве Уланд, как и вся «швабская школа» романтиков, выражал консервативный традиционализм мелкого и среднего бюргерства в период европейской реакции. Как учёный литературовед Уланд, верный романтическим заветам «народности» и стремлению уйти от современности, углублялся в кропотливое изучение старофранцузской и старонемецкой поэзии, оставив ряд исследований о старофранцузском эпосе.

    Уланд — последний замирающий отзвук немецкого романтизма — запечатлен всеми чертами типичного эпигонства. Философские концепции романтизма становятся плоскими в мировоззрении Уланда, болезненная острота романтического отношения к действительности смягчается. Уланд тяготел к более примитивному, сдержанному, созерцательному творчеству.

   К поэзии Уланда обращались таки емузыкальные композиторы, как: Эдвард Григ, Иоганнес Брамс, Ференц Лист, Мендельсон, Франц Шуберт, Роберт Шуман, Камиль Сен-Санс, Рихард Штраус, Макс Регер, А. Н. Верстовский, Н. К. Метнер и другие композиторы. В России Уланда переводили такие поэты, как: В. Жуковский, Ф. Тютчев, М. Л. Михайлов, А. Фет, П. И. Вейнберг и другие.

Идейное содержание текста – это убийство господина, которое совершил его слуга и главный образ произведения «Месть». Литературный текст был написал немецким поэтом, а перевёл его русский писатель Жуковский. В тексте встречаются такие непонятные слова как «сан», например, «слугу,знать, рыцарский сан пленил.» «Сан» - значит звание, чин, в данном случае рыцарский чин. Произведение является очень драматичным, главный образ -  убийство слугой своего господина, рыцаря. Слугу пленил рыцарский сан его господина и он решил ему отомстить, тем самым убив его. Хотя самого слугу за его низкий поступок вознаграждение не ждало, а, напротив, ждала только гибель. Его погубило тщеславие, рыцарские латы были ему тяжела и потопили его.

Произведение «Месть» написано в жанре хоровой миниатюры. Всё произведение развивается на одном дыхании. Литературный текст и мелодия тесно связаны между собой. Так как литературный текст речитативен, мелодия его поддерживает, она такая же строгая и грозная. Мелодия довольно разнообразна, она насыщена скачками, длинным и коротким пунктиром, триолями, половинными длительностями, сменой темпа и характера.

Несмотря на то, что произведение написано в четырёхдольном размере, все пунктиры и триоли дополняют его. Характер произведения очень напряжённый. Уже в начале завязка сюжета - убийство. Поэтому начало очень яркое и грозное.

Мелодию в произведение запевают басы, тем самым это даёт ощущение запева к основному действию.

Басы, как основа произведения поддерживают хоровой строй. Пунктирный ритм делает мелодию ещё более острой и драматичной. Триоли придают мелодии немного мятежности, нерешительности, тем самым как бы поторапливая её, подгоняя. Хотя в словах: «На коня господского гордо он сел», - триоли придают некую торжественность, слуга ликует, что рыцарские латы теперь его, что может их надеть. В некоторых местах мелодия проходит в унисон, унисон подготавливает слушателя к следующему яркому действию – это кульминация, которая начинается с «p» и ведёт к усилению звука и ускорению темпа.

Произведение написано в тональности f-moll. Эта тональность довольно мрачная. Но, мне кажется, автор не просто так взял именно эту тональность, этим он ещё раз подчеркнул весь драматизм произведения. То, что произошло описал серыми сумбурными красками, которые отразились в тональности f-moll. Гармония в произведении очень разнообразная и насыщенная. Первое предложение проходит в Т и завершается на D. Это ставит слушателя перед вопросом: «А что дальше?». Второе предложение заканчивается уже на S, оно менее драматично. Гармония неким образом связана со словами особой связью: если первое предложение, завязка, заканчивается на D-где говорится об убийстве, то второе предложение уже не несёт в себе особого напряжения и тем самым заканчивается на S, потому что далее следует небольшой пред-итог: предложение: «И заброшен труп в глубине речной» - заканчивается на Т, что никогда и никто этот труп не найдёт. Далее, когда слуга, ликуя, одевает латы, идёт отклонение в праздничный C-dur. Всё предложение проходит на Т C-dur’а и как бы самоутверждаясь за счёт триолей, которые придают остроту. Второе предложение звучит аналогично.Из яркого C-dura мелодия приходит в скромный d-moll. Эта тональность готовит нас к драматической кульминации.

    Кульминация начинается с g-molla, перетекает во втором такте в As-dur, далее в e-moll и самая яркая точка кульминации проходит в f-moll’е, но завершается в C-dur'e, это говорит о том, что ещё не конец истории, ещё не всё сказано. Здесь C-dur звучит уже не торжественно, а скромно, возвращается прежний темп и развязка произведения, это 8 тактов, проходят в основной тональности  f-moll, тем самым подводя итог.

Тональный план произведения:

Завязка                       Кульминация                 Развязка

f-moll – t,D,S,t-C-dur,d-moll. G-moll, As-dur, e-moll, C-dur. F-moll, D-moll,C-dur, f.                               

Произведение написано в подголосочной фактуре. Роль подголосков выпадает басу. У него проходит мелодия как запев.

Произведение написано в темпе «Moderato» -  умеренно, не спеша. К середине произведения, когда нарастает кульминация, темповые обозначения меняются вместе с мелодией, появляются такие обозначения, как: «accelerando» - «ускоряя», и к концу кульминации, чтоб сделать её ещё ярче и плотнее, появляется такое обозначение, как: «rallentando» - «замедляя» и на последних двух строчках произведения возвращается – «a tempo» -прежний темп. В конце произведения, как логическое завершение, итог, мелодия замедляется. Очень богатая динамика в произведении, оно почти всегда звучит на «f», но при этом оно не угнетает, потому что в некоторых местах есть «dim», это сглаживает «вечное форте» и придаёт музыке решительный характер.

Произведение написано для мужского четырёхголосного хора. Очень важно проработать в произведение метроритмический ансамбль, так как в музыке много пунктиров – это и длинный, и короткий. В пении пунктиры являются сложными в исполнении и нужно добиться такой чёткости, чтоб все голоса звучали как один. Так же важен и динамический ансамбль – никто не должен выделяться, все голоса должны звучать воедино, как один. Самую важную часть здесь играет дикционно-орфоэпический ансамбль – все слова должны чётко, ровно и ясно произноситься, все сонорные звуки должны быть чёткими и понятными. Гласные должны тянуться, так как они продолжают пунктир. На пунктире и распеваются все гласные звуки. Хоровой строй в произведении гармонический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация на произведение музыкальное "Месть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 835
    • DOCX 116.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клипова Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клипова Анна Борисовна
    Клипова Анна Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16365
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек