Инфоурок Литературное чтение КонспектыА.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане..» В чём главный смысл сказки?

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане..» В чём главный смысл сказки?

Скачать материал

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100377/37728.p.jpg 

Технологическая карта  открытого урока

Учебный предмет: литературное чтение

Класс:     4 «А»

Школа:   МБОУ гимназия «Аврора»

Учитель: Ночевная Елена Александровна

УМК:     « Школа 2100»

 

Тема урока

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане..» В чём главный смысл сказки?

Цели урока

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока, с учётом формирования УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

- учиться составлять характеристику героев по плану;                               - развивать речь, логическое мышление, умение находить необходимые отрывки в тексте;                                                                 - развивать технику чтения;                                                                            - воспитывать душевные качества, такие как умение прощать, благородство;                                                                                - формирование у детей умения выразительно и вдумчиво читать сказки.                                                                   Предметные:                                                                                воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;                                                                                                          понимать смысл  произведения; анализировать характер героев.                                                                                    Личностные:                                                                                 воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;                 формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения поставленных задач;               умение проводить самооценку успешности учебной деятельности.                                                                    Регулятивные:                                                                                   уметь с помощью учителя определять и формулировать цель урока;                                                                                          уметь ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос;                                                                                             работать по коллективно составленному плану в группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;                                                                                                 учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником.

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос, слушать и понимать речь других;

учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им;

готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Познавательные:

формирование навыков самостоятельной работы с книгой, читательской компетенции;

развитие образного и логического мышления, воссоздающего творческое воображение детей;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

В результате изучения темы обучающиеся научатся:                    • принимать и сохранять учебную задачу;                                                      • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;                                                                                                    • оценивать правильность выполнения действий;                                            • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей,                                                                                                • основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;                                      • осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков,                                                      • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;                                                                • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;                                                                                         • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

 

 

Тип урока

обобщение и систематизация знаний.

 

Ресурсы

1.Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева « Литературное чтение»

2.Презентация к уроку.

3. Индивидуальные карточки, карточки для работы в паре, в группе.

4. Выставка книг.

 

Ход урока.

1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

 Сегодня у нас с вами необычный урок чтения. У нас в классе присутствует много гостей. Это - учителя, они пришли посмотреть, как мы с вами работаем на уроке. Прошу всех быть внимательными и активными, мы начинаем урок.

 

2. Речевая разминка.                                                                  - «Жужжалки»

Слайд 1, 2

Читай слова, переставляя согласные буквы:

гора-                                                   пила-

вози-                                                   соки-

лето-                                                   сила-

-Слайд 3

-Прочитать глазами

-Прочитать на одном дыхании

-Прочитать как скороговорку

-Прочитать выразительно

Как понимаете эти строки? Кто автор?

 

3. Вступительная беседа.                                                               Почему начали урок со строк Пушкина?

К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Убегаем в буйство ярких красок

В торжество добра над темным злом

Убегаем в пушкинские сказки

Чтоб добрей  и лучше стать потом…

 

Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник.

 

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо - к бумаге,

Минута - и стихи свободно потекут.

 

Стихи Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка. Таков был солнечный гений Пушкин. (Слайд 4 портрет Пушкина)

 

4. Рассказ детей о Пушкине

Слайд 4, 5

И, кажется, что Пушкин от рождения был таким, каким вы видите его на этом портрете, в сюртуке с бакенбардами. Но было время, когда он так не выглядел, время, когда он не писал, носился по дому, шалил, бил, то и дело, маменькину посуду, а Надежда Осиповна (мать Пушкина), случалось, в гневе наказывала его. Никто не решался остановить вспыльчивую барышню. Это могла сделать только Арина Родионовна. Она прижимала мальчика к себе, произнося: «Пойдёмте, Александр Сергеевич, я вам сказку скажу, добрую, лёгкую…»

 

Слайд 6

Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Родился А.С.Пушкин в городе Москве. С раннего детства был окружен заботой  вниманием своих родителей. Его отец, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку. Отец разрешал пользоваться своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к чтению книг и перечитывал их великое множество. Книги были его верными друзьями. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой, любила светскую жизнь, блистала на балах, любила развлечения.

 

 

 

Слайд 7

Воспитание, которое получил дома маленький Саша, было самым обычным: обязательный французский язык, на котором вообще велись все разговоры в семье. Русский язык Пушкин усваивал из разговоров своей бабушки, Марьи Алексеевны и от няни, Арины Родионовны. Арина Родионовна – простая сельская женщина, которая любила Пушкина как родного сына. Эта чудесная русская женщина, чьё имя знакомо любому школьнику, не была обучена грамоте. Её руки были привычны к веретену, а не к перу. Но оказалась она талантливым человеком: хорошо пела и у себя в деревне славилась особым даром сказывать сказки, которых знала множество и часто рассказывала их маленькому Саше. И настанет время, когда Пушкин запишет со слов няни те сказки, что слышал в детстве. А написал он их семь. Самые известные и любимые детьми – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне» (обращается к выставке книг).

 

5. Целеполагание, постановка учебной задачи

Сказки Пушкина – тайна. В них никто не получает наказания. Но здесь и не прощают содеянное. Ложь и правда, добро и зло – эти чувства не существуют друг без друга.

Сегодня мы продолжаем знакомство с чудесным, необыкновенным миром сказочных образов А. С. Пушкина.

Как вы считаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?

Слайд 8

 

6. Проверка домашнего задания.

Дома должны были перечитать  сказку. Проверю, насколько вы внимательные читатели.

Скажите полное название сказки.                                                           ( «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне  Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.»)

Слайд 9

Найти и прочитать отрывки к иллюстрациям.

Слайд 10

 

Ответить на вопросы (интерактивная игра)

Вручение  медалей.

 

 

 

Физминутка.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания, руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
(Потягивания, руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

 

7. Актуализация знаний, открытие новых знаний

Чтобы выяснить, в чём главный смысл сказки, надо дать характеристику главных героев. На какие группы делятся все герои сказок? (положительные, отрицательные, нейтральные)

Работа в группах.

Задача: дать характеристику героев сказки по плану.

 1группа- о царе Салтане.

2 группа – о Гвидоне.

3 группа- о Царевне-Лебеди.

4 группа - о Ткачихе, Поварихе, сватье бабе Бабарихе.

5 группа- анализ положительных героев.

6 группа-анализ отрицательных героев.

Представитель от каждой группы защищает работу.

 

8. Заключительный этап.

Вы узнали о том, что по этой сказке сняты художественный  и мультипликационный фильмы, написана опера (композитор Римский-Корсаков), написана картина «Царевна-Лебедь» (художник Врубель), замечательные иллюстрации Билибина. Вы сами побывали в роли иллюстраторов и создателей фильма и создали диафильмы. Давайте озвучим некоторые из них.  

 

9. Итог урока.

Работа в парах.

- На столах у вас лежат листочки с пословицей, но некоторые буквы стёрлись. Надо пословицу восстановить. Возьмите ручки и впишите недостающие буквы.

Ска…а - ло.., да в н..  .. .ёк!  Добр..  мо…ц…  у…к.

-Что у вас получилось? Как понимаете смысл? Кто автор строк?

- Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»»

-А какой урок мы возьмем из этой сказки?

 

 

Оценивание учащихся.

 

Домашнее задание.

Прочитать «Сказку о попе…»

 

10 .Рефлексия.

Наш  сказочный урок подходит к концу.

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами!

На этом наш урок окончен. Спасибо вам за урок и нашим гостям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия «Аврора»

 

 

 

 

Урок
литературного  чтения
в   4  классе

А.С. ПУШКИН

«СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ…»

 

 

 

                                                                Подготовила: Ночевная

Елена Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image8.gif2016 год

город-курорт Анапа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане..» В чём главный смысл сказки?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
