Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыА.С. Пушкин.Капитанская дочка. 9 урок. ОБРАЗ МАШИ МИРОНОВОЙ. ДУШЕВНАЯ КРАСОТА И СИЛА ГЕРОИНИ. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ ПОВЕСТИ.

А.С. Пушкин.Капитанская дочка. 9 урок. ОБРАЗ МАШИ МИРОНОВОЙ. ДУШЕВНАЯ КРАСОТА И СИЛА ГЕРОИНИ. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ ПОВЕСТИ.

Скачать материал

УРОК  9

ОБРАЗ МАШИ МИРОНОВОЙ. ДУШЕВНАЯ КРАСОТА И СИЛА

ГЕРОИНИ. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ ПОВЕСТИ

 

Знания на уроке: отбор и систематизация материала, внимание к художественному слову, зеркальные сцены: государевы милости.

Словарная работа: народная основа образа, душевное богатство, решительность, самоотверженность, нравственная чистота.

 

ХОД УРОКА

1. Ответы учащихся на первый вопрос домашнего задания: «Какое впечатление произвела на вас Маша Миронова?».

Задание. Почему к главам, в которых появляется Маша Миронова, даны эпиграфы, взятые из народных песен, пословиц? (Маша близка народу, она похожа на сказочную героиню — «красну девицу», вместе с тем она оказывается сильным и волевым человеком.)

2. Дополняя ответ учащихся на второй вопрос домашнего задания, обратим внимание детей на самоотверженность героини, проявляющуюся в том смирении, с которым она принимает отказ отца Петруши благословить их.

Задание. Найдите слова Маши в главе V («Любовь»), где она отказывается выйти замуж без благословения родителей  Гринева. («Нет... я не выйду за тебя замуж без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастья... Коли найдешь себе суженую, коли полюбишь другую — бог с тобою, Петр Андреич, а я за вас обоих...» Тут она заплакала и ушла...»)

Какие душевные качества героини раскрываются в этих словах  (Сила ее любви, отсутствие эгоизма и гордыни, смирение, желание, чтобы любимый человек был счастлив. И еще: Маше не нужно счастье любой ценой, ей важно, чтобы в будущей ее семье было согласие, не было бы разлада.)

3. Главные испытания в жизни Маши начинаются тогда, когда до Белогорской крепости доходит слух о самозванце и его армии. Родители Маши хотели уберечь дочь от «пугачевщины», но не успели, и Маша была вынуждена остаться в осажденной крепости. В день взятия крепости она осталась круглой сиротой — потеряла и отца, и мать. Какие качества характера проявила Маша в этих обстоятельствах (вопрос домашнего задания № 3)?

Обратим внимание детей на то, что Маша осталась в крепости одна: Гринев, чудом избежавший виселицы, отправился в Оренбург, а она, больная, беспомощная, оказалась в руках Швабрина — нового коменданта крепости.

Задание. Какой увидел Машу Гринев, когда вместе с Пугачевым вошел в чулан, где Швабрин держал свою пленницу? («Я взглянул и обмер. На полу, в крестьянском оборванном платье, сидела Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. Увидя меня, она вздрогнула и закричала».)

Что же пережила бедная девушка за это время? Какие издевательства и унижения?

Обратите внимание: она не отчаялась. И даже в этом безвыходном положении сумела написать Гриневу письмо, которое он получил через урядника Максимыча, перешедшего на сторону пугачевцев.

4. Как вы помните, Швабрин чуть не погубил Машу, сказав Пугачеву, что она дочь бывшего коменданта крепости, но Пугачев проявил великодушие, простил Гринева за вынужденный обман и отпустил молодых людей. Гринев отправляет Машу с Савельичем в свое поместье — к родителям, которые приняли дочь погибшего капитана как родную. Конечно, они полюбили эту девушку, которую нельзя не полюбить.

Казалось бы, Маша наконец-то обретет счастье. Но судьба приготовила ей новый удар. Что же случилось? (Арест Петруши, обвинение его в пособничестве бунтовщикам, в измене присяге. Марья Ивановна была уверена, что Гринев мог бы оправдаться, но догадывалась об истине: он не рассказал судьям всей правды.)

Как Маша борется за спасение чести и доброго имени своего жениха? (Четвертый вопрос домашнего задания.)

Задание. Права ли Маша, считая себя виновницей ареста и обвинения Гринева? (Она знает своего жениха и понимает, что он скорее погибнет, но ни слова не скажет судьям о ней. Для него честь любимой девушки дороже жизни.)

Задание. Найдите слова Маши, в которых выражено ее убеждение в благородстве и силе чувств Гринева. Кому и где скажет Маша эти слова? («Трусиха» Маша, чтобы спасти своего жениха, решила поехать к самой императрице, чтобы просить за Гринева. И в Царском Селе, в саду, даме, «которая бывает при дворе», Маша скажет: «Он для меня одной подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому, что не хотел запутать (здесь имеется в виду: «привлечь», «впутать») меня».)

Задание. С какой сценой по значению для судьбы героев можно сравнить встречу Маши с императрицей? Что в них общего и чем различаются эти сцены? (Это данная сцена и сцена, когда Гринев говорит Пугачеву о сироте, которую обижают. Эти сцены — зеркальные. В них герой (героиня) просит государя (государыню) о спасении любимой (любимого).

А «государь» — в одном случае самозванец, а в другом тоже «маска». Всесильная императрица не называет себя своим настоящим именем. Самоотверженность[1] проявляют и Гринев, и Маша Миронова. В обеих сценах появляется тема обмана:

а) вынужденный обман Гринева, недолгий гнев самозванца, а затем его добрый смех;

б) слова «дамы» о Гриневе: «Он пристал к самозванцу не из невежества и легковерия, но как безнравственный и вредный негодяй.

— Ах, неправда! — воскликнула Марья Ивановна.

— Как неправда! — возразила дама, вся вспыхнув.

— Неправда, ей-богу, неправда! Я знаю все, я все вам расскажу…»

Марье Ивановне удалось убедить «даму» в невиновности Гринева, и сделать это было не менее тяжело, чем Гриневу убедить Пугачева в необходимости вырвать Машу из рук Швабрина.

5. А в том, чем различны эти сцены, поможет нам разобраться пятый вопрос домашнего задания: «Как проявила свою милость императрица?». Он требует от последней страницы повести. Что же сделала императрица для дочери капитана, отдавшего жизнь за спасение ее власти? (Она простила невиновного. Обещание императрицы: «Я беру на себя устроить ваше состояние — в повести ничем не подтверждено. Фраза «...Петр Андреевич женился на Марье Ивановне. Потомство их благоденствует в Симбирской губернии...» — двусмысленна. «Благоденствие» потомства Петра Андреевича Гринева это село, принадлежащее десятерым помещикам, в одном из барских флигелей которого есть «собственноручное письмо Екатерины II за стеклом и в рамке». Письмо адресовано отцу Петра Андреевича, оно содержит оправдание его сына и похвалы уму и сердцу дочери капитана Миронова. Да, видимо, Екатерина II, дарившая миллионные состояния своим фаворитам, не увеличила приданого бедной сироты. Зато она оценила ум и сердце капитанской дочери.)

ВЫВОД. Тихая и робкая капитанская дочка стала победительницей сложнейших обстоятельствах. Она победила свою судьбу «горькой сироты», она обрела дом, семью, счастье. Она растопила холодное сердце величественной императрицы и спасла будущее Петра Гринева, его честь, его семью.

Честность и нравственная чистота способны победить недоверие, несправедливость и предательство. Не случайно повесть носит такое название — «Капитанская дочка».

 

Домашнее задание.

1. Составить план к сочинению о Маше Мироновой.

2. Собрать по всей повести материал о Пугачеве.

3. Индивидуальное задание данное на уроке 9: «Сравнить изображение бурана во II главе «Капитанской дочки» с метелью из повести «Метель» из стихотворения «Бесы», должно быть представлено до следующего урока.

4. Прочитать очерк Марины Цветаевой «Пушкин и Пугачев».

 

 

По материалам методических рекомендаций:

Турьянская Б. И., Комиссарова Е. В., Гороховская Л. Н., Виноградова Е. А. Литература в 8 классе. Урок за уроком. — 3-е изд., М.: «Торгово-издательский дом «Русское слово — РС», 2002. — 240 с.

 

 

 



[1] Самоотверженность — героизм, благородство. (Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1986. С. 604.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.С. Пушкин.Капитанская дочка. 9 урок. ОБРАЗ МАШИ МИРОНОВОЙ. ДУШЕВНАЯ КРАСОТА И СИЛА ГЕРОИНИ. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ ПОВЕСТИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 2940
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Олеговна
    Полякова Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 161059
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе